トップ > 女性アスリートの活躍 > 女性アスリートの活躍

女性アスリートの活躍

絞り込み検索
開催場所
競技名
結果
開催場所競技名種目名記録結果選手
リオ
(2016年)
水泳競泳
女子200m平泳ぎ
2分19秒65金藤 理絵
リオ
(2016年)
レスリングフリースタイル
女子フリー48kg級
 登坂 絵莉
リオ
(2016年)
レスリングフリースタイル
女子フリー58kg級
 伊調 馨
リオ
(2016年)
レスリングフリースタイル
女子フリー63kg級
 川井 梨紗子
リオ
(2016年)
レスリングフリースタイル
女子フリー69kg級
 土性 沙羅
リオ
(2016年)
柔道女子70kg級 田知本 遥
リオ
(2016年)
バドミントン女子ダブルス 髙橋 礼華
松友 美佐紀
リオ
(2016年)
レスリングフリースタイル
女子フリー53kg級
 吉田 沙保里
リオ
(2016年)
水泳競泳
女子200mバタフライ
2分05秒20星 奈津美
リオ
(2016年)
水泳・シンクロナイズドスイミングチーム 189.2056乾 友紀子
三井 梨紗子
吉田 胡桃
箱山 愛香
中村 麻衣
丸茂 圭衣
中牧 佳南
小俣 夏乃
林 愛子
リオ
(2016年)
水泳・シンクロナイズドスイミングデュエット 188.0547乾 友紀子
三井 梨紗子
リオ
(2016年)
ウエイトリフティング女子48kg級 三宅 宏実
リオ
(2016年)
卓球女子団体 福原 愛
石川 佳純
伊藤 美誠
リオ
(2016年)
柔道女子48kg級 近藤 亜美
リオ
(2016年)
柔道女子52kg級 中村 美里
リオ
(2016年)
柔道女子57kg級 松本 薫
リオ
(2016年)
柔道女子78kg超級 山部 佳苗
リオ
(2016年)
バドミントン女子シングルス 奥原 希望
リオ
(2016年)
体操・体操競技女子 団体 174.371 4位寺本 明日香
村上 茉愛
杉原 愛子
宮川 紗江
内山 由綺
リオ
(2016年)
卓球女子シングルス  4位福原 愛
リオ
(2016年)
ゴルフ女子個人  4位野村 敏京
リオ
(2016年)
水泳競泳
女子100mバタフライ
56秒86 5位池江 璃花子
リオ
(2016年)
バレーボール女子  5位山口 舞
荒木 絵里香
木村 沙織
迫田 さおり
佐藤 あり紗
座安 琴希
田代 佳奈美
石井 優希
長岡 望悠
島村 春世
鍋谷 友理枝
宮下 遥
リオ
(2016年)
セーリング女子470級 26:24 5位吉田 愛
吉岡 美帆
リオ
(2016年)
ウエイトリフティング女子58kg級  5位安藤 美希子
リオ
(2016年)
柔道女子63kg級  5位田代 未来
リオ
(2016年)
バドミントン女子シングルス  5位山口 茜
リオ
(2016年)
ウエイトリフティング女子53kg級  6位八木 かなえ
リオ
(2016年)
体操・体操競技女子 種目別ゆか 14.533 7位村上 茉愛
リオ
(2016年)
水泳競泳
女子400m個人メドレー
4分38秒06 8位清水 咲子
リオ
(2016年)
水泳競泳
女子4×100mリレー
3分37秒78 8位内田 美希
池江 璃花子
山口 美咲
松本 弥生
リオ
(2016年)
水泳競泳
女子4×200mリレー
7分56秒76 8位池江 璃花子
五十嵐 千尋
持田 早智
青木 智美
リオ
(2016年)
水泳・飛込み女子10m高飛込み 356.60 8位板橋 美波
リオ
(2016年)
体操・体操競技女子 個人総合 57.965 8位寺本 明日香
リオ
(2016年)
体操・新体操女子 団体 34.200 8位杉本 早裕吏
松原 梨恵
畠山 愛理
横田 葵子
熨斗谷 さくら
リオ
(2016年)
バスケットボール女子  8位吉田 亜沙美
王 新朝喜
栗原 三佳
高田 真希
間宮 佑圭
渡嘉敷 来夢
近藤 楓
本川 紗奈生
町田 瑠唯
宮澤 夕貴
三好 南穂
長岡 萌映子
リオ
(2016年)
フェンシング女子エペ個人  8位佐藤 希望
リオ
(2016年)
アーチェリー女子団体  8位川中 香緒里
林 勇気
永峰 沙織
ソチ
(2014年)
スキー・スノーボード女子パラレル大回転 竹内 智香
ソチ
(2014年)
スキー・フリースタイル女子ハーフパイプ 83.20小野塚 彩那
ソチ
(2014年)
スキー・ジャンプ女子ノーマルヒル個人 243 4位髙梨 沙羅
ソチ
(2014年)
スキー・フリースタイル女子モーグル 20.66 4位上村 愛子
ソチ
(2014年)
スケート・スピードスケート女子チームパシュート 3分02秒57 4位田畑 真紀
菊池 彩花
押切 美沙紀
髙木 菜那
ソチ
(2014年)
スキー・スノーボード女子ハーフパイプ 85.50点 5位岡田 良菜
ソチ
(2014年)
スケート・スピードスケート女子500m 75秒61 5位小平 奈緒
ソチ
(2014年)
スケート・ショートトラック女子リレー3,000m 4分15秒253 5位酒井 裕唯
伊藤 亜由子
清水 小百合
桜井 美馬
ソチ
(2014年)
カーリング女子  5位小笠原 歩
船山 弓枝
小野寺 佳歩
苫米地 美智子
吉田 知那美
ソチ
(2014年)
スケート・フィギュアスケート女子シングル 198.22点 6位浅田 真央
ソチ
(2014年)
スキー・ジャンプ女子ノーマルヒル個人 241.8 7位伊藤 有希
ソチ
(2014年)
スケート・フィギュアスケート女子シングル 186.32点 8位鈴木 明子
ソチ
(2014年)
アイスホッケー女子  8位大澤 ちほ
中奥 梓
藤本 那菜
小西 あかね
小池 詩織
近藤 陽子
床 亜矢可
青木 香奈枝
鈴木 世奈
堀 珠花
竹内 愛奈
山根 朋恵
米山 知奈
足立 友里恵
藤本 もえこ
浮田 留衣
平野 由佳
坂上 智子
獅子内 美帆
久保 英恵
中村 亜実

ロンドン
(2012年)

アーチェリー女子団体 早川 漣
蟹江美貴
川中香緖里

ロンドン
(2012年)

バレー
ボール
女子 中道 瞳
竹下佳江
井上香織
大友 愛
佐野優子
山口 舞
荒木絵里香
木村沙織
新鍋理沙
江畑幸子
狩野舞子
迫田さおり

ロンドン
(2012年)

バドミントン女子ダブルス 藤井瑞希
垣岩令佳

ロンドン
(2012年)

卓球女子団体 石川佳純
福原 愛
平野早矢香

ロンドン

(2012年)

ウエイト
リフティング
女子48kg級 三宅宏実

ロンドン

(2012年)

サッカー女子 鮫島 彩
岩清水 梓
熊谷紗希
近賀ゆかり
宮間あや
阪口夢穂
川澄奈穂美
大野 忍
田中明日菜
福元美穂
安藤 梢
高瀬愛実
矢野喬子
澤 穂希
海堀あゆみ
大儀見優季
丸山桂里奈
岩渕真奈

ロンドン

(2012年)

柔道女子57kg級 松本 薫

ロンドン

(2012年)

柔道女子63kg級 上野順恵

ロンドン

(2012年)

柔道女子78kg超級 杉本美香

ロンドン

(2012年)

レスリングフリースタイル
女子フリー48kg級
 小原日登美

ロンドン

(2012年)

レスリングフリースタイル
女子フリー63kg級
 伊調馨

ロンドン

(2012年)

レスリングフリースタイル
女子フリー55kg級
 吉田沙保里

ロンドン

(2012年)

水泳・競泳女子200m平泳ぎ 鈴木聡美

ロンドン

(2012年)

水泳・競泳女子100m背泳ぎ 58秒83寺川 綾

ロンドン

(2012年)

水泳・競泳女子100m平泳ぎ 1分6秒46鈴木聡美

ロンドン

(2012年)

水泳・競泳女子200mバタフライ 2分5秒48星 奈津美

ロンドン

(2012年)

水泳・競泳女子4×100mメドレーリレー 3分55秒73寺川 綾
鈴木聡美
加藤ゆか
上田春佳
バンクーバー(2010年)スキークロスカントリースキー
女子30㎞クラシカル
1時間31分56秒5 5位石田正子
バンクーバー(2010年)スキークロスカントリースキー
女子4×5kmリレー
57分40秒4(上位選手のドーピング違反に伴い
9位から順位繰り上げ)
8位石田正子
夏見円
福田修子
柏原理子
バンクーバー(2010年)スキーフリースタイルスキー
女子モーグル
24.68 4位上村愛子
バンクーバー(2010年)スキーフリースタイルスキー
女子モーグル
23.22 8位村田愛里咲
バンクーバー(2010年)スケートスピードスケート
女子500m
76秒99
38.566/38.432
5位吉井小百合
バンクーバー(2010年)スケートスピードスケート
女子1000m
1分16秒80 5位小平奈緒
バンクーバー(2010年)スケートスピードスケート
女子1500m
1分58秒20 5位小平奈緒
バンクーバー(2010年)スケートピードスケート
女子3000m
4分07秒36 6位穂積雅子
バンクーバー(2010年)スケートスピードスケート
女子5000m
7分04秒96 7位穂積雅子
バンクーバー(2010年)スケートスピードスケート
女子チームパシュート
3分02秒84小平奈緒
田畑真紀
穂積雅子
バンクーバー(2010年)スケートショートトラック
女子3000mリレー
4分13秒752 7位桜井美馬
伊藤亜由子
小澤美夏
酒井裕唯
貞包紘子
バンクーバー(2010年)スケートフィギアスケート
女子シングル
205.50
SP2位
FS2位
浅田真央
バンクーバー(2010年)スケートフィギアスケート
女子シングル
188.86
SP4位
FS6位
5位安藤美姫
バンクーバー(2010年)スケートフィギアスケート
女子シングル
181.44
SP11位
FS7位
8位鈴木明子
バンクーバー(2010年)カーリング女子 3勝6敗予選リーグ8位
予選リーグ敗退
5位目黒萌絵
近江谷安菜
本橋麻里
石崎琴美
山浦麻葉

北京

(2008年)

レスリングフリースタイル
女子フリー48kg級
 伊調千春

北京

(2008年)

レスリングフリースタイル
女子フリー55kg級
 吉田沙保里

北京

(2008年)

レスリングフリースタイル
女子フリー63kg級
 伊調馨

北京

(2008年)

レスリングフリースタイル
女子フリー72kg級
 浜口京子

北京

(2008年)

ソフトボール女子 上野 由岐子
江本 奈穂
坂井 寛子
染谷 美佳
乾 絵美
峰 幸代
伊藤 幸子
佐藤 理恵
藤本 索子
西山 麗
廣瀬 芽
三科 真澄
狩野 亜由美
馬渕 智子
山田 恵里

北京

(2008年)

柔道女子48kg級 谷亮子

北京

(2008年)

柔道女子52kg級 中村美里

北京

(2008年)

柔道女子63kg級 谷本歩実

北京

(2008年)

柔道女子70kg級 上野雅恵

北京

(2008年)

柔道女子78kg級 塚田真希

北京

(2008年)

水泳競泳
女子200m背泳ぎ
2分07秒13
準決勝2分08秒21日本新記録
予選2分09秒77
中村礼子

北京

(2008年)

水泳シンクロナイズドスイミング
デュエット
97.833原田早穂
鈴木絵美子

トリノ

(2006年)

カーリング女子 4勝5敗
予選リーグ敗退
7位小野寺歩
林弓枝
本橋麻里
目黒萌絵
寺田桜子

トリノ

(2006年)

スキーフリースタイルスキー
女子モーグル
24.01 5位上村愛子

トリノ

(2006年)

スキースノーボード
女子スノーボードクロス
360 7位藤森由香

トリノ

(2006年)

スキークロスカントリースキー
女子チームスプリント
17分27秒6 8位夏見円
福田修子

トリノ

(2006年)

スケートフィギアスケート
女子シングル
191.34荒川静香

トリノ

(2006年)

スケートフィギアスケート
女子シングル
175.23 4位村主章枝

トリノ

(2006年)

スケートショートトラック
女子1500m
2分29秒540 7位神野由佳

トリノ

(2006年)

スケートショートトラック
女子3000mリレー
4分35秒096 7位神野由佳
田中千景
小澤美夏
山田伸子

トリノ

(2006年)

スケートスピードスケート
女子500m
76秒92
38.46/38.46
4位岡崎朋美

トリノ

(2006年)

スケートスピードスケート
女子500m
77秒39
38.74/38.65
8位大菅小百合

トリノ

(2006年)

スケートスピードスケート
女子チームパシュート
76秒92
38.46/38.46
4位田畑真紀
石野枝里子
大津広美
根本奈美

アテネ

(2004年)

レスリングフリースタイル
女子フリースタイル48kg級
 伊調千春

アテネ

(2004年)

レスリングフリースタイル
女子フリースタイル55kg級
 吉田沙保里

アテネ

(2004年)

レスリングフリースタイル
女子フリースタイル63kg級
 伊調馨

アテネ

(2004年)

レスリングフリースタイル
女子フリースタイル72kg級
 浜口京子

アテネ

(2004年)

陸上競技道路競技(マラソン・競歩)
女子マラソン
2時間26分20秒野口みずき

アテネ

(2004年)

陸上競技道路競技(マラソン・競歩)
女子マラソン
2時間28分44秒 5位土佐礼子

アテネ

(2004年)

陸上競技道路競技(マラソン・競歩)
女子マラソン
2時間31分56秒 7位坂本直子

アテネ

(2004年)

テニス女子シングルス準々決勝敗退 5位杉山愛

アテネ

(2004年)

テニス女子ダブルス準々決勝敗退 4位浅越しのぶ
杉山愛

アテネ

(2004年)

ホッケー女子  8位寺園 理恵
三浦 恵子
加藤 明美
山本 由佳理
岩尾 幸美
木村 千恵
駒澤 李佳
森本 さかえ
千葉 香織
齋藤 尚子
小林 皆実
宮崎 奈美
喜多田 明子
石田 利佳
櫻井 絵美
中川 未由希

アテネ

(2004年)

サッカー女子1勝1敗
準々決勝敗退
7位山郷 のぞみ
小野寺 志保
大部 由美
磯﨑 浩美
川上 直子
山岸 靖代
矢野 喬子
下小鶴 綾
酒井 與惠
小林 弥生
安藤 梢
山本 絵美
柳田 美幸
宮本 ともみ
澤 穂希
荒川 恵理子
丸山 桂里奈
大谷 未央

アテネ

(2004年)

バレーボール女子  5位吉原 知子
辻 知恵
成田 郁久美
佐々木 みき
大村 加奈子
竹下 佳江
高橋 みゆき
杉山 祥子
大友 愛
大山 加奈
栗原 恵
木村 沙織

アテネ

(2004年)

体操/トランポリントランポリン/女子トランポリン 37.2 7位廣田遥

アテネ

(2004年)

卓球女子ダブルス準々決勝敗退梅村礼
藤沼亜衣

アテネ

(2004年)

ソフトボール女子  5位宇津木 麗華
上野 由岐子
坂本 直子
乾 絵美
伊藤 良恵
岩渕 有美
三科 真澄
高山 樹里
内藤 恵美
佐藤 由希
佐藤 理恵
坂井 寛子
斎藤 春香
山田 恵里
山路 典子

アテネ

(2004年)

柔道女子48kg級 谷亮子

アテネ

(2004年)

柔道女子52kg級 横澤由貴

アテネ

(2004年)

柔道女子63kg級 谷本歩実

アテネ

(2004年)

柔道女子70kg級 上野雅恵

アテネ

(2004年)

柔道女子78kg級 阿武教子

アテネ

(2004年)

柔道女子78kg超級 塚田真希

アテネ

(2004年)

射撃クレー射撃
女子ダブルトラップ
140 5位井上 恵

アテネ

(2004年)

射撃クレー射撃
女子トラップ
59(予選敗退) 8位竹葉多重子

アテネ

(2004年)

水泳シンクロナイズドスイミング
チーム
98.501立花 美哉
武田 美保
巽 樹理
原田 早穂
鈴木 絵美子
藤丸 真世
米田 容子
川嶋 奈緒子
北尾 佳奈子

アテネ

(2004年)

水泳シンクロナイズドスイミング
デュエット
98.417立花美哉
武田美保

アテネ

(2004年)

水泳競泳
女子4×100mメドレーリレー
4分04秒83
予選4分05秒99※予選は稲田法子
田中雅美
大西順子
永井奉子
5位中村礼子
田中雅美
大西順子
永井奉子

アテネ

(2004年)

水泳競泳
女子200m平泳ぎ
2分25秒87
準決勝2分26秒38
予選2分26秒91
4位田中雅美

アテネ

(2004年)

水泳競泳
女子200mバタフライ
2分08秒04
準決勝2分08秒83
予選2分10秒04
中西悠子

アテネ

(2004年)

水泳競泳
女子100mバタフライ
59秒83
準決勝59秒24
予選59秒22
8位大西順子

アテネ

(2004年)

水泳競泳
女子200m背泳ぎ
2分12秒90
準決勝2分12秒21
予選2分13秒55
8位寺川綾

アテネ

(2004年)

水泳競泳
女子200m背泳ぎ
2分09秒88
準決勝2分10秒14
予選2分11秒14
中村礼子

アテネ

(2004年)

水泳競泳
女子100m背泳ぎ
1分01秒05
準決勝1分01秒24,予選1分01秒39
4位中村礼子

アテネ

(2004年)

水泳競泳
女子800m自由形
8分24秒54
予選8分30秒08
柴田亜衣
アテネ(2004年)水泳競泳
女子400m自由形
4分10秒91
予選4分09秒10
6位山田沙知子
アテネ(2004年)水泳競泳
女子400m自由形
4分07秒51
予選4分07秒63
5位柴田亜衣

ソルトレークシティ

(2002年)

スケートフィギアスケート
女子シングル
8.5 5位村主章枝
ソルトレークシティ(2002年)スケートスピードスケート
女子5000m
7分06秒32 8位田畑真紀
ソルトレークシティ(2002年)スケートスピードスケート
女子3000m
4分03秒63 8位田畑真紀
ソルトレークシティ(2002年)スケートスピードスケート
女子1000m
1分14秒64 7位外ノ池亜希
ソルトレークシティ(2002年)スケートスピードスケート
女子500m
75秒64
37.77
日本新記録/37.87
6位岡崎朋美
ソルトレークシティ(2002年)スケートショートトラック
女子1000m
2分31秒479 7位田中千景
ソルトレークシティ(2002年)スケートショートトラック
女子3000mリレー
4分21秒107 4位田中千景
神野由佳
勅使河原郁恵
高田貴子
山田乃扶子
ソルトレークシティ(2002年)スキーフリースタイルスキー
女子モーグル
24.85里谷多英
ソルトレークシティ(2002年)スキーフリースタイルスキー
女子モーグル
24.66 6位上村愛子
ソルトレークシティ(2002年)スキースノーボード
女子ハーフパイプ
33.7 8位三宅陽子
ソルトレークシティ(2002年)カーリング女子予選リーグ敗退
2勝7敗
8位加藤章子
林弓枝
小野寺歩
小仲美香
石崎琴美

シドニー

(2000年)

陸上競技道路競技(マラソン・競歩)
女子マラソン
2時間23分14秒高橋尚子

シドニー

(2000年)

陸上競技道路競技(マラソン・競歩)
女子マラソン
2時間27分03秒 7位山口衛里

シドニー

(2000年)

バレーボールビーチバレー
女子
3位決定戦敗退 7位高橋 有紀子
佐伯 美香

シドニー

(2000年)

バドミントン女子シングルス  5位水井泰子

シドニー

(2000年)

テコンドー女子67kg以下級 岡本依子

シドニー

(2000年)

卓球女子シングルス  5位小山ちれ

シドニー

(2000年)

体操/トランポリントランポリン/女子トランポリン 35.30 6位古章子

シドニー

(2000年)

体操/新体操新体操
新体操女子団体
38.550 5位岡森まどか
溝辺ゆかり
中島理恵
中田真美
村田由香里
稲田亜矢子

シドニー

(2000年)

ソフトボール女子 石川 多映子
田本 博子
斎藤 春香
増淵 まり子
藤井 由宮子
山田 美葉
伊藤 良恵
松本 直美
宇津木 麗華
小林 良美
小関 しおり
高山 樹里
内藤 恵美
安藤 美佐子
山路 典子

シドニー

(2000年)

セーリング女子470級 66 8位重由美子
木下アリーシア

シドニー

(2000年)

柔道女子48kg級 田村亮子

シドニー

(2000年)

柔道女子52kg級 楢崎教子

シドニー

(2000年)

柔道女子57kg級 日下部基栄

シドニー

(2000年)

柔道女子78kg級 山下まゆみ

シドニー

(2000年)

射撃ライフル射撃
女子10mエアピストル
483.7(予選383.0+決勝100.7) 5位福島實智子

シドニー

(2000年)

射撃ライフル射撃
女子10mエアピストル
481.2(予選383.0+決勝98.2) 8位稲田容子

シドニー

(2000年)

射撃ライフル射撃
女子25mスポーツピストル
679.6(予選581.0+決勝98.6) 7位稲田容子

シドニー

(2000年)

射撃ライフル射撃
女子25mスポーツピストル
684.8(予選585.0+決勝99.8) 5位福島實智子

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子400m個人メドレー
4分35秒96田島寧子

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子4×100mメドレーリレー
4分04秒16中村真衣
田中雅美
大西順子
源純夏

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子50m自由形
25秒25 8位源純夏

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子100m自由形
55秒53 7位源純夏

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子800m自由形
8分37秒39 8位山田沙知子

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子100m背泳ぎ
1分00秒55中村真衣

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子100m背泳ぎ
1分01秒14 5位稲田法子

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子200m背泳ぎ
2分11秒05中尾美樹

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子200m背泳ぎ
2分11秒21 4位萩原智子

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子100m平泳ぎ
1分08秒37 6位田中雅美

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子200m平泳ぎ
2分26秒98 7位田中雅美

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子100mバタフライ
59秒13 6位大西順子

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子200mバタフライ
2分09秒66 7位中西悠子

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子200mバタフライ
2分10秒72 8位三田真希

シドニー

(2000年)

水泳競泳
女子200m個人メドレー
2分15秒64 8位萩原智子

シドニー

(2000年)

水泳シンクロナイズドスイミング
デュエット
98.650立花美哉
武田美保

シドニー

(2000年)

水泳シンクロナイズドスイミング
チーム
98.860立花 美哉
武田 美保
藤井 来夏
神保 れい
米田 祐子
磯田 陽子
江上 綾乃
米田 容子
巽 樹理

シドニー

(2000年)

ウェイトリフティング女子48kg級175kg(スナッチ75.0kg+クリーン&ジャーク100.0kg) 6位二柳かおり

シドニー

(2000年)

ウェイトリフティング女子53kg級 182.5kg(スナッチ77.5kg+クリーン&ジャーク105.0kg) 7位仲嘉真理

シドニー

(2000年)

アーチェリー女子総合準々決勝敗退 5位川内紗代子

長野

(1998年)

バイアスロン女子15㎞ 56分17秒4 6位高橋涼子

長野

(1998年)

スケートスピードスケート
女子500m
77秒10
38.55日本新記録/38.55日本新記録
岡崎朋美

長野

(1998年)

スケートスピードスケート
女子500m
77秒68
38.75/38.93
5位島崎京子

長野

(1998年)

スケートスピードスケート
女子1000m
1分18秒27 7位岡崎朋美

長野

(1998年)

スケートスピードスケート
女子1000m
1分18秒36 8位三宮恵利子

長野

(1998年)

スケートショートトラック
女子500m
45秒736 6位勅使河原郁恵

長野

(1998年)

スケートショートトラック
女子1000m
1分35秒266 5位勅使河原郁恵

長野

(1998年)

スケートショートトラック
女子3000m
4分30秒612 4位小沢幸
田中千景
勅使河原郁恵
山田乃扶子

長野

(1998年)

スキーフリースタイルスキー
女子モーグル
25.06里谷多英

長野

(1998年)

スキーフリースタイルスキー
女子モーグル
23.79 7位上村愛子

長野

(1998年)

カーリング女子  5位大久津真由美
加藤章子
近藤ゆかり
丹羽明美
三村容子

長野

(1998年)

アイスホッケー女子 5敗 6位荒城 三晴
五十嵐 充子
大野 ゆかり
小田 由香
尾野 聡美
帯川 牧子
近藤 陽子
佐久間 千絵
佐藤 あゆみ
佐藤 雅子
佐藤 理絵
里見 結子
須藤 亜貴
土田 亜希
十川 由希
仲 晶子
畠中 亜希子
藤原 志保
吉見 菜保
渡辺 はる香

アトランタ

(1996年)

陸上競技トラック競技
女子5000m
15分09秒05 4位志水見千子

アトランタ

(1996年)

陸上競技トラック競技
女子10000m
31分20秒62 5位千葉真子

アトランタ

(1996年)

陸上競技トラック競技
女子10000m
31分23秒23 7位川上優子

アトランタ

(1996年)

陸上競技道路競技(マラソン・競歩)
女子マラソン
2時間28分39秒有森裕子

アトランタ

(1996年)

ヨット女子470級 36.00木下アリーシア
重由美子

アトランタ

(1996年)

バレーボールビーチバレー
女子
  5位高橋有紀子
藤田幸子

アトランタ

(1996年)

バスケットボール女子  7位一乗 アキ
大山 妙子
岡里 明美
加藤 貴子
川崎 真由美
永田 睦子
萩原 美樹子
濱口 典子
原田 裕花
参河 紀久子
村上 睦子
山田 かがり

アトランタ

(1996年)

卓球女子シングルス予選リーグ3勝0敗 5位小山ちれ

アトランタ

(1996年)

卓球女子ダブルス予選リーグ3勝0敗 5位小山ちれ
東童多英子

アトランタ

(1996年)

ソフトボール   4位安藤 美佐子
井上 真由美
児玉 千佳
小林 京子
斎藤 春香
高山 樹里
塚田 恵美
原田 教子
吹田 育子
藤本 佳子
松本 直美
持田 京子
山路 典子
渡辺 伴子
渡辺 正子

アトランタ

(1996年)

水泳シンクロナイズドスイミング
団体
97.753川瀬 晶子
河邉 美穂
神保 れい
高橋 馨
武田 美保
立花 美哉
田中 順子
中島 理帆
藤井 来夏

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子400m自由形
4分11秒68 7位山野井絵理

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子100mx背泳ぎ
1分02秒35 4位中村真衣

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子100mx背泳ぎ
1分02秒90 8位中尾美樹

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子200m背泳ぎ
2分13秒57 5位中尾美樹

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子200m平泳ぎ
2分28秒05 5位田中雅美

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子100mバタフライ
1分00秒11 4位鹿島瞳

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子100mバタフライ
1分00秒18 6位青山綾里

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子200mバタフライ
2分11秒93 7位春名美佳

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子4×200mリレー
8分07秒46 4位井本直歩子
千葉すず
三宅愛子
山野井絵理

アトランタ

(1996年)

水泳競泳
女子飛板飛込
506.04 6位元渕幸

アトランタ

(1996年)

柔道女子48kg級 田村亮子

アトランタ

(1996年)

柔道女子52kg級 小菅原教子

アトランタ

(1996年)

柔道女子61kg級 恵本裕子

アトランタ

(1996年)

柔道女子72kg級 田辺陽子

アトランタ

(1996年)

射撃クレー射撃
ダブルトラップ
132 6位吉良佳子

リレハンメル

(1994年)

スケートスピードスケート
女子1000m
  6位楠瀬志保

リレハンメル

(1994年)

スケートスピードスケート
女子3000m
1分20秒37 6位橋本聖子

リレハンメル

(1994年)

スケートスピードスケート
女子3000m
4分21秒07 7位山本宏美

リレハンメル

(1994年)

スケートスピードスケート
女子5000m
4分22秒37 8位橋本聖子

リレハンメル

(1994年)

スケートスピードスケート
女子5000m
7分29秒79山本宏美

リレハンメル

(1994年)

スケートフィギアスケート
女子シングル
7分19秒68 7位佐藤有香
アルベールビル(1992年)スケートスピードスケート
女子500m
40秒98 7位島崎京子
アルベールビル(1992年)スケートスピードスケート
女子1000m
1分22秒63 5位橋本聖子
アルベールビル(1992年)スケートスピードスケート
女子1500m
2分06秒88橋本聖子
アルベールビル(1992年)スケートショートトラック
女子3000mリレー
  4位佐藤利江
竹内洋美
内藤三恵
山田乃扶子
アルベールビル(1992年)スケートフィギアスケート
女子シングル
 伊藤みどり
アルベールビル(1992年)スケートフィギアスケート
女子シングル
  5位佐藤有香

バルセロナ

(1992年)

陸上競技道路競技(マラソン・競歩)
女子マラソン
2時間32分49秒有森裕子

バルセロナ

(1992年)

陸上競技道路競技(マラソン・競歩)
女子マラソン
2時間36分26秒 4位山下佐知子

バルセロナ

(1992年)

陸上競技フィールド競技
女子走り高跳び
1.91m 7位佐藤恵

バルセロナ

(1992年)

ヨット女子470級 53.70 5位木下アリーシア
重由美子

バルセロナ

(1992年)

バレーボール女子  5位石掛 美知代
大林 素子
佐藤 伊知子
高橋 有紀子
多治見 麻子
苗村 郁代
中田 久美
中西 千枝子
中村 和美
福田 記代子
山内 美加
吉原 知子

バルセロナ

(1992年)

自転車トラックレース
女子スプリント
  7位黒木美香

バルセロナ

(1992年)

柔道女子48kg以下級 田村亮子

バルセロナ

(1992年)

柔道女子52kg以下級 溝口紀子

バルセロナ

(1992年)

柔道女子56kg以下級 立野千代里

バルセロナ

(1992年)

柔道女子72kg以下級 田辺陽子

バルセロナ

(1992年)

柔道女子72kg以下級 坂上洋子

バルセロナ

(1992年)

水泳シンクロナイズドスイミング
ソロ
187.056奥野史子

バルセロナ

(1992年)

水泳シンクロナイズドスイミング
デュエット
186.868奥野史子
高山亜樹

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子200m自由形
2分00秒64 6位千葉すず

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子400m自由形
4分15秒71 8位千葉すず

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子100m背泳ぎ
1分03秒23 8位肥川葉子

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子200m平泳ぎ
2分26秒65岩崎恭子

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子100mバタフライ
1分01秒16 8位司東利恵

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子200mバタフライ
2分09秒88 4位春名美佳

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子200mバタフライ
2分10秒24 5位司東利恵

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子400m個人メドレー
4分46秒24 5位平中秀子

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子400m個人メドレー
4分47秒78 7位木村衣里

バルセロナ

(1992年)

水泳競泳
女子4×100mメドレーリレー
4分09秒92 7位岩崎恭子
漢人陽子
肥川葉子
千葉すず

カルガリー

(1988年)

スケートスピードスケート
女子1500m
2分04秒38 6位橋本聖子

カルガリー

(1988年)

スケートスピードスケート
女子500m
39秒74 5位橋本聖子

カルガリー

(1988年)

スケートスピードスケート
女子500m
40秒61 8位房野抄子

カルガリー

(1988年)

スケートスピードスケート
女子1000m
1分19秒75 5位橋本聖子

カルガリー

(1988年)

スケートスピードスケート
女子3000m
4分23秒29 7位橋本聖子

カルガリー

(1988年)

スケートスピードスケート
女子5000m
7分34秒43 6位橋本聖子

カルガリー

(1988年)

スケートフィギアスケート
女子シングル
  5位伊藤みどり

ソウル

(1988年)

バレーボールバレーボール
女子
  4位大林 素子
川瀬 ゆかり
佐藤 伊知子
杉山 明美
杉山 加代子
高橋 有紀子
滝澤 玲子
中田 久美
廣 紀江
藤田 幸子
丸山 由美
山下 美弥子

ソウル

(1988年)

卓球女子ダブルス予選通過3勝3敗 4位石田清美
星野美香

ソウル

(1988年)

水泳シンクロナイズドスイミング
ソロ
191.850小谷実可子

ソウル

(1988年)

水泳シンクロナイズドスイミング
デュエット
190.159小谷実可子
田中京

ソウル

(1988年)

水泳競泳
女子200mバタフライ
2分11秒62高橋清美

ソウル

(1988年)

射撃ライフル射撃
女子スポーツ・ピストル
686長谷川智子

ロサンゼルス

(1984年)

フェンシング女子フルーレ団体  8位及川あずさ
岡智子
前川みゆき
宮原美江子

ロサンゼルス

(1984年)

バレーボールバレーボール
女子
 石田 京子
江上 由美
大谷 佐知子
小高 笑子
利部 陽子
杉山 加代子
中田 久美
廣 紀江
広瀬 美代子
三屋 裕子
宮島 恵子
森田 貴美枝

ロサンゼルス

(1984年)

体操体操競技
女子団体
376.75 6位大八木 千尋
川瀬 時枝
望月 のり子
森尾 麻衣子
行森 文美
渡辺 三重

ロサンゼルス

(1984年)

体操体操競技
女子段違い平行棒
19.325 7位望月のり子

ロサンゼルス

(1984年)

体操体操競技
女子床運動
19.375 7位森尾麻衣子

ロサンゼルス

(1984年)

体操新体操
個人総合
56.675 8位山崎浩子

ロサンゼルス

(1984年)

水泳シンクロナイズドスイミング
ソロ
187.050元好三和子

ロサンゼルス

(1984年)

水泳シンクロナイズドスイミング
デュエット
187.992木村さえ子
元好三和子

ロサンゼルス

(1984年)

水泳競泳
競泳100m平泳ぎ
1分11秒33 6位長崎宏子

ロサンゼルス

(1984年)

水泳競泳
競泳200m平泳ぎ
2分32秒93 4位長崎宏子

ロサンゼルス

(1984年)

水泳競泳
競泳200mバタフライ
2分12秒57 6位久米直子

ロサンゼルス

(1984年)

アーチェリー女子個人総合 2524 4位石津裕子
レークプラシッド(1980年)スケートフィギアスケート
女子シングル
  6位渡部絵美
レークプラシッド(1980年)スケートスピードスケート
女子500m
42秒70 5位長屋真紀子
モントリオール(1976年)バスケットボール女子  5位青沼 令子
大塚 宮子
門屋 加寿子
佐竹 美佐子
生井 けい子
橋本 きみ子
林田 和代
福井 美恵子
松岡 美保
宮本 輝子
山本 幸代
脇田代 喜美
モントリオール(1976年)バレーボールバレーボール
女子
 木田 裕子
飯田 高子
岡本 真理子
加藤 きよみ
金坂 克子
白井 貴子
高柳 昌子
前田 悦智子
松田 紀子
矢野 広美
横山 樹理
吉田 真理子
モントリオール(1976年)ハンドボール女子  5位加藤 美起子
河田 栄子
紀野 奈々美
久保 徳子
蔵田 照美
古佐原 ひろ子
小森 久里子
島田 夏枝
穂積 美保子
松下 仁美
山下 恵美子
和田 祥子

札幌

(1972年)

リュージュ女子1人乗り 3分00秒98大高優子

ミュンヘン

(1972年)

バレーボールバレーボール
女子
  5位飯田 高子
岩原 豊子
生沼 スミエ
岡本 真理子
塩川 美知子
島影 せい子
白井 貴子
浜 恵子
古川 牧子
松村 勝美
山崎 八重子
山下 規子

ミュンヘン

(1972年)

水泳競泳
女子100mバタフライ
1分03秒34青木まゆみ

ミュンヘン

(1972年)

水泳競泳
女子200mバタフライ
2分19秒50 5位浅野典子

ミュンヘン

(1972年)

水泳競泳
女子4×100mメドレーリレー
4分30秒18 6位青木まゆみ
西側よしみ
松村鈴子
山本容子
メキシコシティー(1968年)バレーボールバレーボール
女子
4分30秒18井上 節子
岩原 豊子
生沼 スミエ
小野沢 愛子
笠原 洋子
小嶋 由紀代
宍倉 邦枝
高山 鈴江
浜 恵子
福中 佐知子
古川 牧子
吉田 節子
メキシコシティー(1968年)体操体操
女子団体
375.45 4位小田 千恵子
香取 光子
橋口 佳代子
羽生 和永
松久 ミユキ
三栗 多仁子
メキシコシティー(1968年)水泳競泳
女子100m平泳ぎ
1分17秒0 6位中川清江
メキシコシティー(1968年)水泳競泳
女子200m個人メドレー
2分33秒7 5位西側よしみ
メキシコシティー(1968年)水泳競泳
女子4×100m自由形リレー
4分13秒6 6位川西繋子
小林美和子
西側よしみ
藤井康子
インスブルック(1964年)スケートスピードスケート
女子3000m
5分25秒4 6位長久保初枝
インスブルック(1964年)スケートフィギアスケート
女子シングル
  5位福原美和

東京

(1964年)

陸上競技トラック競技
女子80mハードル
  5位依田郁子

東京

(1964年)

バレーボールバレーボール
女子
 磯辺 サダ
河西 昌枝
近藤 雅子
佐々木 節子
篠崎 洋子
渋木 綾乃
谷田 絹子
半田 百合子
藤本 佑子
松村 勝美
松村 好子
宮本 恵美子

東京

(1964年)

馬術馬場馬術
団体
  6位岡部 長衡
松平 頼典
井上 喜久子

東京

(1964年)

体操体操競技
女子団体
377.899相原俊子
池田敬子
小野清子
千葉吟子
辻宏子
中村多仁子

東京

(1964年)

体操体操競技
女子個人総合
76.031 6位池田敬子

東京

(1964年)

体操体操競技
女子跳馬
19.282 4位相原俊子

東京

(1964年)

体操体操競技
女子段違い平行棒
18.782 4位相原俊子

東京

(1964年)

体操体操競技
女子平均台
19.216 6位池田敬子

東京

(1964年)

水泳競泳
女子100m背泳ぎ
1分11秒4 4位田中聡子

東京

(1964年)

水泳競泳
女子4×100mメドレーリレー
371.422 4位木原 美知子
高橋 栄子
田中 聰子
山本 憲子

スコーバレー

(1960年)

スケートスピードスケート
女子500m
46秒6 5位高見沢初枝

スコーバレー

(1960年)

スケートスピードスケート
女子1000m
1分35秒8 4位高見沢初枝

スコーバレー

(1960年)

スケートスピードスケート
女子3000m
5分21秒4 4位高見沢初枝

ローマ

(1960年)

体操体操競技
女子団体
371.422 4位虻川吟子
池田敬子
小野清子
白須俊子
曽我部和子
塚田紀美子

ローマ

(1960年)

体操体操競技
女子個人総合
75.696 6位池田敬子

ローマ

(1960年)

体操体操競技
女子段違い平行棒
19.333 5位池田敬子

ローマ

(1960年)

体操体操競技
女子平均台
19.132 5位池田敬子

ローマ

(1960年)

水泳競泳
女子100m背泳ぎ
1分11秒4田中聡子

メルボルン

(1956年)

体操体操競技
女子団体
73.20 6位池田弘子
久保田恭子
坂下千津子
関鈴子
曽我部和子
田中敬子

メルボルン

(1956年)

体操体操競技
女子団体
433.666 6位池田弘子
久保田恭子
坂下千津子
関鈴子
曽我部和子
田中敬子

ヘルシンキ

(1952年)

水泳競泳
女子4×100m自由形リレー
4分54秒0 6位大石康子
坂口文子
田村美佐子
山下貞子

ヘルシンキ

(1952年)

陸上競技フィールド競技
女子円盤投げ
43.81m 4位吉野トヨ子

ベルリン

(1936年)

陸上競技フィールド競技
女子円盤投げ
38.24m 8位中村コウ

ベルリン

(1936年)

陸上競技フィールド競技
女子円盤投げ
37.35m 5位峰島秀

ベルリン

(1936年)

陸上競技フィールド競技
女子やり投げ
41.45m 5位山本定子

ベルリン

(1936年)

水泳競泳
女子200m平泳ぎ
3分03秒6前畑 秀子

ベルリン

(1936年)

水泳競泳
女子400m自由形
5分43秒1 6位小島 一枝

ベルリン

(1936年)

水泳飛込
女子飛板飛込
73.94 6位大沢政代

ベルリン

(1936年)

水泳飛込
女子高飛
32.53 4位大沢礼子

ベルリン

(1936年)

水泳飛込
女子高飛
30.24 6位香野夫佐子
ロサンゼルス1932年)陸上競技トラック競技
女子400mリレー
50秒2 5位土倉麻
中西みち
村岡美枝
渡辺すみ子

ロサンゼルス

(1932年)

陸上競技フィールド競技
女子やり投げ
39.07m 4位真保正子

ロサンゼルス

(1932年)

水泳競泳
女子200m平泳ぎ
3分06秒4前畑秀子

ロサンゼルス

(1932年)

水泳トラック競技
女子4×100m自由形リレー
5分6秒7 5位小島一枝
守岡初子
横田みさを
荒田雪江

ロサンゼルス

(1932年)

水泳飛込
女子高飛込
31.36 6位鎌倉悦子
アムステルダム
(1928年)
陸上競技トラック競技
女子800m
2分17秒6人見絹枝
検索結果はありません

  • 月経周期を考慮したコンディショニング法
  • 女性アスリート外来
  • 女性研究者支援室
  • 男女共同参画推進室

TOP