専門外来・特殊外来一覧

専門外来・特殊外来の受診方法につきましては、各科外来でご確認ください。

総合診療科詳細

専門外来名担当医師名備考
漢方外来栗原 由美子月(第1,2,5週)・金
仙頭 正四郎月(第3週)
岩下 みゆき月(第4週)
原田 佳尚水(第2,4週)
韓 哲舜土(第4週)
ワクチン古賀 南欧子

循環器内科詳細

疾患・治療名 専門医 専門外来(予約制)
インターベンション 宮内 克己  
蔵田 健  
磯田 菊生  
岡崎 真也  
岩田 洋  
岡井 巌  
華藤 芳輝  
土肥 智貴  
西山 大樹  
経皮的大動脈弁置換術(TAVI) 岡崎 真也  
土井 信一郎 (特別外来)
土曜午前
末梢動脈 岡崎 真也  
華藤 芳輝  
心不全 葛西 隆敏  
心臓リハビリ 島田 和典  
横山 美帆  
深尾 宏祐  
弁膜症・先天性心疾患 宮崎 彩記子  
圓山 雅己  
心筋症 河合 祥雄  
肺高血圧症 小西 博応  
高須 清  
不整脈・ペースメーカー 関田 学  
林 英守  
田淵 晴名  
画像診断(CT,核医学) 藤本 進一郎  
高村 和久  
脂質異常症・原発性高脂血症 大村 寛敏  
宮崎 哲朗 (特別外来)
土曜午前
睡眠時無呼吸 葛西 隆敏 (特別外来)
第3土曜午後
遺伝外来 平野 景子  

消化器内科詳細

専門外来名担当医師名備考
肝臓池嶋 健一月 午前
今井 康晴月 午後、水 午前
今 一義火 午前
青山 友則火 午後、木 午前
山科 俊平金 午後
ウイルス性肝炎池嶋 健一金 午前
胆膵伊佐山 浩通月・木 午前
藤澤 聡郎木 午前
化学療法加藤 順子火 午前、木 午後
芹澤 信子金 午前
大腸坂本 直人金 午後
炎症性腸疾患澁谷 智義木 午後
石川 大金 午後
門脈圧亢進症山科 俊平月 午後
大腸内視鏡坂本 直人水 午前
荻原 達雄土 午後
脂肪肝・非アルコール性脂肪肝炎今 一義木 午後
胃腸永原 章仁水 午前
機能性ディスペプシア・ピロリ菌北條 麻理子土 午後
胃食道静脈瘤内山 明水 午前
肝がん治療椎名 秀一朗火 午前、木 午後

呼吸器内科詳細

専門外来名担当医師名備考
慢性閉塞性肺疾患瀬山 邦明月 午前
植木 純月 午後
児玉 裕三火 午前
佐藤 匡水 午後
間質性肺炎加藤 元康月 午後
リンパ脈管筋腫症瀬山 邦明木 午前
喘息長岡 鉄太郎火 午後
松野 圭火 午後
伊藤 潤月・木 午後
原田 紀宏土 午後 
禁煙市川 昌子火(第1,3週) 午後
加藤 三春火(第2,4週) 午後
島田 和典火(第5週) 午後
瀬山 邦明金(第2,4週) 午後
嶋田 奈緒子金(第1,3,5週) 午後
化療月・火・水・木 午前
サルコイドーシス三浦 佳代土 午前
睡眠時無呼吸・いびき塩田 智美金(予約) 午前

腎・高血圧内科詳細

専門外来名担当医師名備考
IgA腎症鈴木 祐介月曜午後、金曜午前
堀越 哲月曜午前、水曜午後
鈴木 仁月曜午前、火曜午後
木原 正夫木曜午後
ネフローゼ症候群日髙 輝夫火曜午前、金曜午後
糖尿病性腎症合田 朋仁水曜午前・午後、
木曜午後(第1,3週のみ)
村越 真紀金曜午後
高血圧上田 誠二月曜午後
村越 真紀水曜午前
小林 敬土曜午前
腎不全・透析予防中田 純一郎金曜午前
上田 誠二水曜午前
木原 正夫火曜午前
佐々木 有月曜午前
多発性嚢胞腎佐藤 大介土曜午前
遺伝性血管性浮腫大澤 勲木曜午後(第2,4週のみ)
眞野 訓金曜午後
ファブリー病金口 泰彦火曜午前
毎熊 政行土曜午前

膠原病・リウマチ内科詳細

専門外来名担当医師名備考
全身性エリテマトーデス 河本 敏雄 月曜 午前
箕輪 健太郎 月曜 午後
天野 浩文 火曜 午前
松下 雅和 水曜 午後
根本 卓也 木曜 午後
河野 晋也 金曜 午後
野澤 和久 土曜 午前
関節リウマチ 小笠原 倫大 火曜 午後・木曜 午前
杉﨑 良親 水曜 午後
村本 祐子 水曜 午後
草生 真規雄 金曜 午前
金子 俊之 土曜 午前
シェーグレン 野澤 和久 火曜 午後
脊椎関節炎 多田 久里守 火曜 午後
多発性筋炎・皮膚筋炎 安倍 能之 月曜 午後
ANCA関連血管炎 安倍 能之 金曜 午後
肺高血圧症 松下 雅和 月曜 午前
血漿交換・白血球除去療法 草生 真規雄 水曜 午後
根本 卓也 木曜 午後

血液内科詳細

専門外来名担当医師名備考
骨髄増殖性腫瘍小松 則夫月 午後
リンパ腫安藤 純月 午後
後藤 明彦火 午後
田中 勝木 午後
安田 肇木 午後
骨髄腫佐々木 純火 午後
移植浜埜 康晴火 午前、金 午後
慢性骨髄性白血病高久 智生火 午後

糖尿病・内分泌内科詳細

専門外来名担当医師名備考
甲状腺内田 豊義火 午前
鈴木 路可火 午後
綿田 裕孝水 午前
金澤 昭雄水 午後
後藤 広昌木 午前
三田 智也木 午後
佐藤 博亮金 午前
土 午前
荻原 健金 午後
遅野井 雄介土 午前
生活習慣病田村 好史月 午後
1型池田 富貴火 午前

メンタルクリニック詳細

専門外来名担当医師名備考
認知症新井 平伊月(初診) 午後
柴田 展人月(予約)(初診) 午後
もの忘れ高山 豊月 午後
若年性アルツハイマー新井 平伊火(予約) 午前
妊産婦メンタルヘルス鈴木 利人火(1,3,5週)(予約) 午後

脳神経内科詳細

専門外来名担当医師名備考
不随意運動林 明人月(第2,3週) 午後
脳血管障害田中 亮太月(第4週)・水 午後・午前/午後
筋疾患平澤 恵理水 午前/午後
神経免疫横山 和正木・土(第1,3週)(再診) 午前/午後・午前
てんかん金井 数明火 午後
物忘れ本井 ゆみ子火(予約)(初診)・木 午前・午後
多発性硬化症横山 和正土(第4週)(初診) 午前
脳深部刺激療法下  泰司月(第2,4,5週) 午後
在宅支援石垣 泰則金 午後

小児科・思春期科詳細

専門外来名担当医師名備考
心臓高橋 健月 午前・金 午前
稀代 雅彦火 午前・水 午前
大槻 将弘火 午後・水 午前
秋元 かつみ金 午後
福永英生/古川岳史金(第1,3,4,5週/第2週) 午後
古川岳史/福永英生土(第1,4週/第3,5週) 午前
血液・腫瘍齋藤 正博木(第2,4週) 午後
藤村 純也月 午後・金 午前
坂口 佐知月 午前
アレルギー森 真理月 午後・土 午前
腎臓大友 義之月(予約) 午後
遠藤 周月 午前・火 午後
肝臓・膵疾患箕輪 圭月 午前・金(第2,4週) 午前
消化器・IBD・IBS・便秘・膵疾患清水 俊明月 午後・木 午前
消化器・IBD・膠原病大塚 宜一木 午後・土 午後
発達細澤麻里子/吉川尚美木 午前午後/金 午後
吉川尚美/三友聡美火 午後/火 午前
新生児東海林 宏道火・木 午前
久田 研火 午後・土 午前
消化器藤井 徹水 午前・金 午後
山城 雄一郎水 午後
工藤 孝広火 午前・金 午前
神経池野 充水 午前・金 午前
五十嵐 鮎子火(第1,3,5週) 午前
新島 新一水(第2,4週) 午後
安部 信平火 午後・木 午後
一般・健診山本 照彦水(第1,3,5週) 午後
内分泌田久保 憲行月 午後・木(第3週) 午後
春名 英典木 午前・木(1,3,5週)午後
土(予約)午前
心理検査 水・金 午後

腫瘍内科詳細

専門外来名担当医師名備考
腫瘍内科加藤 俊介月 午前
加藤/工藤水 午後

心臓血管外科詳細

専門外来名担当医師名備考
静脈瘤嶋田 晶江火 午前
先天性小児心臓血管川﨑 志保理木 午前
大動脈疾患土肥 静之土(第1,4週) 午前

呼吸器外科詳細

専門外来名担当医師名備考
アスベスト松澤 宏典木 午前・午後

小児外科・小児泌尿生殖器外科詳細

専門外来名担当医師名備考
二分脊椎林 豊月(第1週)(予約) 午後
森岡 新金(第3週)(予約) 午後
新生児外科土井 崇火 午後
古賀 寛之金 午前
小児胸腔鏡・腹腔鏡外来岡和田 学木 午前
宮野 剛木 午後
肝移植後水田 耕一水(第3週) 午前
漏斗胸岡和田 学木(第2,4週)(予約) 午前

脳神経外科詳細

専門外来名担当医師名備考
正常圧水頭症中島 円月 午前
機能外科中島 円月 午後
小児水頭症宮嶋 雅一月(再診) 午後 P
てんかん菅野 秀宣火 午後
 金 午後
水頭症 火 午後
小児脳腫瘍近藤 聡英火 午後
脳腫瘍近藤 聡英火 午前
脳血管内治療大石 英則水・土 午前
山本 宗孝水 午後
小児下地 一彰 金 午後
頭蓋底外科新井 一木(第1,2,4,5週) 午後
脊髄・脊椎尾原 裕康木 午前
下垂体丹下 祐一
小児てんかん中西 肇土(第4,5週) 午前
脳深部刺激療法 木 午前

整形外科・スポーツ診療科詳細

専門外来名担当医師名備考
肩関節川崎/権田/懸田/祖父江/長谷川月 午後
骨軟部腫瘍高木/末原/赤池月(予約) 午後
強直性脊椎炎診井上 久火(第1,3,4週)・土(第1週) 午後・午前
手の外科 岩瀬/有冨/内藤
名倉/杉山/後藤
火(予約) 午後
骨粗鬆症石島/長尾水 午前
股関節金子(和)/馬場/小林(英)
/尾崎/幡野/越智/田邉(浩)
水(予約) 午後
足の外科福嶋 稔水(予約) 午後
亀田 壮木(第2,4,5週)(予約) 午前
脊椎米澤/奥田/遠田/髙野/佐藤水(予約) 午後
リウマチ高澤/金子(晴)木(第1,3,5週)(予約) 午後
膝関節池田/高澤/石島/齋田/長尾
金子(晴)/若山/西尾/有田/塩澤
金(予約) 午後
側弯米澤/奥田/遠田/髙野/佐藤木(予約) 午後
スポーツ櫻庭 景植月(予約) 午前
PRP外来齋田/小林(洋)/西尾金 午前
小児整形坂本 優子月(予約) 午前
小児整形(二分脊椎)田中 弘志月(第2・4)(予約) 午前

形成外科詳細

専門外来名担当医師名備考
眼瞼下垂・ケロイド・肥厚性瘢痕・傷あと水野 博司月 午前/午後
乳房再建杉野 宏子水 午前
饗庭 恵美子月 午後
しみ・あざ饗庭 恵美子月 午後
顔面神経麻痺林 礼人木 午前(第2,4,5週)/午後
血管腫林 礼人木 午前(第2,4,5週)/午後
皮膚軟部腫瘍林 礼人木 午前(第2,4,5週)/午後
頭蓋顎顔面小室 裕造金(第3週) 午後
褥瘡・慢性潰瘍田中 里佳火 午後
傷・傷あと堀口 雅敏土 午前

皮膚科詳細

専門外来名担当医師名備考
乾癬飯田 秀雄月 午前
丹羽 祐介水 午前
扇谷 咲子水 午後
土橋 人士金 午前
アトピー性皮膚炎吉原 渚月 午前
白石 映里子水 午後
本間 由希子木 午後
白斑竹中 洋史月 午後
池嶋 文子火 午前
深井 達夫金 午後
脱毛症中原 とも子月 午後・金 午前
高木 敦火 午後
上條 麻弥水 午後
込山 悦子水 午前・木 午前・金 午後
フットケア 木 午前
腫瘍平澤 祐輔木 午後

赤字は女性医師

泌尿器科詳細

専門外来名担当医師名備考
前立腺永田 政義月(予約) 午前
野間 康央金(予約) 午後
腎手術久末 伸一月(予約) 午後
分子標的薬永田 政義月(予約) 午後
膀胱新井 貴博月(予約) 午後
カテーテル担当医木(予約) 午後
女性泌尿器・尿失禁・骨盤臓器脱高澤 直子火(予約) 午後
PKD/TSC河野 春奈火(予約)・木(予約) 午前
排尿障害青木 裕章金(予約) 午後
担当医木(予約) 午後
ロボット手術知名 俊幸水(予約) 午後
結石磯谷 周治水(予約) 午後
前立腺・膀胱北村 香介水(予約) 午後
メンズヘルス久末 伸一土(予約) 午前

眼科詳細

専門外来名担当医師名備考
角膜大友 香里月 午後
緑内障松田 彰月 午後
春日 俊光木 午後
ロービジョン田中 かつみ月 午後
スポーツ眼科工藤 大介金(第4週) 午後
斜視根岸 貴志火 午後
水 午前
土 午前
リハビリ外来佐渡 一成水(第1週) 午後
糖尿病網膜症平塚 義宗木 午前
糖尿病外来 新井 英介 火 午後
屈折矯正手術中谷/舟木/山口(昌)/浅田水 午後
屈折矯正中谷 智金 午前
視機能平形/新井金 午後
網膜色素変性和田 裕子金(第2,4週) 午後
眼遺伝岩田 文乃金(第1,3週) 午後
眼炎症疾患海老原 伸行水 午前
インドシアニングリーン蛍光眼底造影 大木/今井/大澤/岩波/新井水 午後

耳鼻咽喉・頭頸科詳細

専門外来名担当医師名備考
鼻・副鼻腔池田 勝久 火 午後
伊藤 伸火・水 午後
中耳古川 正幸 水 午前・木 午前/午後
金 午前・土 午前
岡田 弘子木 午前/午後
頭頸部大峡 慎一火 午後
藤巻 充寿 火・木 午後
小島 雅貴火 午後
甲状腺大峡 慎一月 午前
藤巻 充寿 月 午後
小島 雅貴  
睡眠時無呼吸外来 佐田 直子 月・金 午前
井下 綾子 月 午前
アレルギー 中村 真浩 金・土 午前
顔面神経麻痺安齋 崇 金 午前
めまい井下 綾子 水 午後
園田 健二水 午後
賀屋 勝太 水 午後
音声田山 二朗 月1
難聴 日比谷 怜美金 午後

放射線科詳細

専門外来名担当医師名備考
放射線治療笹井 啓資水 午前
小杉 康夫火 午前
小日向 美華木 午前
山口 奈苗金 午前
山田 佳菜月 午前
鹿間 直人火 午前
画像診断交代制土 午前
低侵襲治療・画像診断桑鶴 良平月 午後

産科・婦人科詳細

産科

専門外来名担当医師名備考
助産師 月・火・水 午前
月・木・金 午後
ハイリスク 竹田 純 水 午後
牧野 真太郎 水(予約) 午後
不育・ハイリスク依藤 崇志水 午後
産科超音波 酒寄 詩織 月 午後
李 香蘭 火 午前
竹田 純 火 午後
丸山 洋二郎 木 午後
松村 優子金 午前
双胎 鈴木 敏史月 午後
精査超音波 伊藤/山本/丸山/松村水 午後
産科麻酔角倉 弘行月・木 午後
妊娠相談 齋藤 火 午前
鈴木 敏史 土 午前

婦人科

専門外来名担当医師名備考
リプロ(不妊)黒田 恵司月 午前
落合 阿沙子火 午前
山下 聡子/黒田 恵司水 午前
中尾 佳月木 午前
池本 裕子金 午前
伊熊 慎一郎土 午前
着床不全・不育症 黒田 恵司 火(予約) 午前
腫瘍 寺尾 泰久月 午後
藤野 一成 月 午後
平山 貴士木(予約) 午後
平山 貴士金 午前
腹腔鏡 尾﨑 理恵 月 午後
黒田 恵司 水 午後
地主 誠 水 午後
伊熊 慎一郎 水(予約) 午後
増田 彩子 金(予約) 午後
村上 圭祐 金(予約) 午後
コルポスコピー 山口 舞子 火 午後
山口 舞子/増田 彩子 木 午後
子宮鏡 地主 誠 火 午前
池本 裕子 水 午前
子宮鏡(不妊) 池本 裕子火 午後
アスリート尾﨑 理恵/北村 絵里火 午後
北出 真理 火(予約) 午後
松村 優子/尾﨑 理恵

水(第1) 午後

長井 咲樹 水(第2) 午後
尾﨑 理恵 水(第3・5) 午後
佐藤 雄一 水(第4) 午後
女性外来 髙橋 七瀬 月 午前
松村 優子 水 午前
北村 絵里 金 午前

救急科詳細

専門外来名担当医師名備考

麻酔科・ペインクリニック詳細

専門外来名担当医師名備考
頭痛井関 雅子月(予約) 午前
術後痛山口 敬介 火 午前
原 厚子金 午後

臨床検査医学科詳細

専門外来名担当医師名備考

歯科口腔外科詳細

専門外来名担当医師名備考
補綴科小峰 太火 午前/午後
インプラント生木 光代月・水 午後/午前
生木 俊輔水 午後
矯正大森 史枝木(第3週)・土(第1週) 午前/午後・午前

リハビリテーション科詳細

専門外来名担当医師名備考
ボツリヌス治療外来藤原俊之・羽鳥浩三 月 午後