順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成29年度戦績

2017.7.25 陸上競技部

平成29年度戦績

第13回トワイライトゲームス

7月24日:代々木公園織田フィールド
 種目順位氏名学年記録
決勝男子400m 3位染谷   翔 2年 47″03
決勝男子三段跳 1位川島  鶴槙 3年 15m77(+1.9)

第57回実業団・学生対抗陸上競技大会

7月23日:BMWスタジアム平塚
 種目順位氏名学年記録
決勝男子三段跳 1位山本  凌雅 4年 16m54(+1.9)
決勝女子円盤投 3位藤森  夏美 4年 48m53

第30回六大学対校陸上選手権大会

7月16日:筑波大学陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝男子100m 2位北川   翔 4年 10″52
決勝男子100m 3位佐川オタビオ 3年 10″58
決勝男子1500m 2位野口  雄大 1年 3′49″05
決勝男子1500m 3位江口  智耶 3年 3′50″03
決勝男子5000m 3位内山  将志 1年 14′52″05
決勝男子110mH 1位降矢  恭平 4年 13″90
決勝男子110mH 2位藤井  亮汰 3年 13″98
決勝男子400mH 2位岩崎  崇文 2年 51″28
決勝男子3000mSC 2位森下  舜也 1年 9′04″42
決勝男子4×100mR 1位佐川、北川翔、小澤、木下 3.4.2.1 39″64
決勝男子三段跳 1位竹之内優汰 1年 15m81(+1.2)
決勝男子三段跳 2位辻田  達也 3年 15m76(+1.5)
決勝男子砲丸投 2位田中   光 3年 15m44
決勝男子ハンマー投 3位藤岡  眞也 4年 59m49
男子総合 1位
参加大学:順天堂大学・東海大学・筑波大学・日本体育大学・日本大学・中京大学

第101回日本陸上競技選手権大会

6月23~25日:ヤンマースタジアム長居
 種目順位氏名学年記録
決勝男子400m 1位北川  貴理 3年 45″48
決勝男子800m 2位村島   匠 4年 1′47″68
決勝男子800m 5位梅谷  健太 3年 1′48″53
決勝男子800m 7位白石  浩之 M1 1′49″78
決勝男子棒高跳 6位来間  弘樹 4年 5m40
決勝男子三段跳 1位山本  凌雅 4年 16m29(+0.6)
決勝男子三段跳 7位川島  鶴槙 3年 15m74(+1.5)
決勝女子円盤投 5位藤森  夏美 4年 45m96
北川  貴理 400m 世界陸上内定
来間  弘樹 棒高跳 2年連続入賞
山本  凌雅 三段跳 世界陸上内定
川島  鶴槙 三段跳 2年連続入賞
藤森  夏美 円盤投 2年連続入賞

第101回日本選手権混成種目 兼 第33回U20日本選手権混成種目

6月10~11日:長野市営陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
日本選手権十種競技 6位田上  駿 2年 7394点
U20日本選手権十種競技 9位柴田 一瞬 1年 6406点
田上 駿 110mH 14″09(+0.5) 種目別日本歴代2位

2017日本学生陸上競技個人選手権大会

6月9~11日:Shonan  BMWスタジアム平塚
 種目順位氏名学年記録
決勝男子200m 3位北川  翔 4年 20"71
決勝男子800m 3位梅谷 健太 3年 1′49″46
決勝男子110mH 8位降矢 恭兵 4年 13″96
決勝男子3000mSC 7位續木 悠也 3年 9′04″23
決勝男子三段跳 1位山本 凌雅 4年 16m66(+1.7)
決勝男子三段跳 4位竹之内 優汰 1年 16m04(+1.6)
決勝女子800m 2位池崎 愛里 1年 2′08″32
決勝女子5000m 4位今村 咲織 4年 16′15”98
決勝女子3000mSC 4位佐藤 由依 4年 10′25”74
決勝女子円盤投 4位藤森 夏美 4年 50m00
男子800m 梅谷健太 決勝 大会新記録
男子110mH 降矢 恭兵 準決13″83 順大歴代2位記録
男子三段跳 山本 凌雅 大会新記録

第96回関東学生陸上競技対校選手権大会

5月25~28日:日産スタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝男子1部200m 3位北川   翔 4年 20″89(+2.9)
決勝男子1部400m 1位北川  貴理 3年 46″17
決勝男子1部400m 6位染谷   翔 2年 47″66
決勝男子1部4×100m 3位佐川オタビオ・北川 翔・小澤 優太・秦  啓一郎 3年・4年・2年4年 39″51
決勝男子1部4×400m 2位北川 貴理・小澤 優太・油井 快晴・染谷 翔 3年・2年・4年・2年 3′06″47
決勝男子1部800m 1位村島   匠 4年 1′50″37
決勝男子1部5000m 4位塩尻  和也 3年 13′47″58
決勝男子1部5000m 5位栃木   渡 4年 13′58″04
決勝男子1部10000m 3位塩尻  和也 3年 28′35″44
決勝男子1部10000m 6位栃木   渡 4年 28′45″80
決勝男子1部110mH 5位降矢  恭兵 4年 13″96(+0.4)
決勝男子1部110mH 7位藤井  亮汰 3年 14″05(+0.4)
決勝男子1部400mH 6位岩﨑  崇文 2年 52″67
決勝男子1部棒高跳 1位来間  弘樹 4年 5m55
決勝男子1部走幅跳 4位山本  凌雅 4年 7m75(-0.1)
決勝男子1部三段跳 1位山本  凌雅 4年 16m40(-0.7)
決勝男子1部三段跳 5位川島  鶴槙 3年 15m81(-1.4)
決勝男子1部三段跳 6位竹之内優汰 1年 15m65(-0.4)
決勝男子1部砲丸投 8位田中   光 3年 14m98
決勝男子1部ハンマー投 1位藤岡  眞也 4年 60m12
決勝男子1部ハンマー投 2位梅山  陽介 4年 59m81
決勝男子1部十種競技 1位田上   駿 2年 7411点
決勝女子1部800m 2位池崎  愛里 1年 2′07″41
決勝女子1部800m 7位白鳥さゆり 3年 2′12″81
決勝女子1部1500m 3位佐藤みな実 2年 4′27″26
決勝女子1部10000m 4位今村  咲織 4年 33′15″21
決勝女子1部3000mSC 3位佐藤  由依 4年 10′30″21
決勝女子1部3000mSC 7位髙橋  優菜 1年 10′40″50
決勝女子1部10000mW 5位松本  紗依 3年 48′17″92
決勝女子1部三段跳 5位木村ひかり 3年 12m31(-0.4)
決勝女子1部円盤投 4位藤森  夏美 4年 47m66
決勝女子1部円盤投 8位杉田  実咲 2年 42m21
決勝男子3部100m 3位久保田恭弘 M1 10″98(-0.5)
決勝男子3部400m 3位大村   涼 M1 48″76
決勝男子3部走高跳 3位小池   輝 M2 2m03
決勝男子3部棒高跳 2位古場凜太郎 M1 4m50
決勝男子3部走幅跳 2位小池   輝 M2 7m04(+1.2)
決勝男子3部走幅跳 3位村中  智彦 M2 6m69(-0.3)
決勝男子3部三段跳 1位小池   輝 M2 13m95(-1.4)
決勝男子3部砲丸投 2位村中  智彦 M2 12m29
決勝男子3部円盤投 1位古場凜太郎 M1 35m56
総合得点男子1部3位  117点
総合得点女子1部5位  42点
総合得点男子3部3位  15.5点
男子1部多種目優勝校 1位 6種目

セイコーゴールデングランプリ陸上2017川崎

5月21日:等々力陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝男子800m 3位村島   匠 4年 1´47"28
決勝男子三段跳 4位山本  凌雅 4年 16m72

2017 水戸招待陸上

5月5日:ケーズデンキスタジアム水戸
種目順位氏名学年記録
棒高跳 1位来間  弘樹 4年 5m40
110mH 3位降矢  恭兵 4年 14″02

第33回静岡国際陸上競技大会

5月3日:小笠山総合運動公園静岡スタジアム(エコパ)
 種目順位氏名学年記録
決勝男子400m 1位北川  貴理 3年 46″55
決勝男子400m 17位油井  快晴 4年 48″18
決勝男子800m 4位村島   匠 4年 1′47″46
決勝男子800m 7位白石  浩之 M1 1′51″59
決勝男子走高跳 小池   輝 M2 NM
決勝男子400mH 3位勝元  森羅 3年 54″10
決勝女子800m 4位池崎  愛里 1年 2′08″22

第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会

4月29日:広島広域公園陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝男子三段跳び 1位山本  凌雅 4年 16m91(+4.7)
決勝男子三段跳び 3位川島  鶴槙 3年 15m92(+2.1)
決勝男子棒高跳び 5位来間  弘樹 4年 5m30

第65回兵庫リレーカーニバル

4月23日:ユニバー記念競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝男子10000m 8位栃木  渡 4年 28'19"89
決勝女子円盤投 3位藤森  夏美 4年 46m17

第101回日本陸上競技選手権大会50㎞競歩

4月16日:輪島市文化会館周回コース(1週2kmのコース)
種目順位氏名学年記録
男子50km競歩 6位後藤 秀斗 M2 4゜07′56

第53回四大学対校陸上競技大会

4月15日:相模原ギオンスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝男子100m 1位北川 翔 4年 10″38
決勝男子100m 5位佐川 オタビオ 3年 10″75
決勝男子200m 1位小澤 優太 2年 20″88
決勝男子200m 3位秦 啓一郎 4年 21″30
決勝男子400m 1位北川 貴理 3年 47″20
決勝男子400m 5位油井 快晴 4年 48″72
決勝男子800m 2位村島 匠 2年 1′52″62
決勝男子800m 6位湯崎 容生 6年 1′54″01
決勝男子1500m 2位村島 匠 4年 3′54″63
決勝男子1500m 5位川合 健太 4年 3′59″68
決勝男子10000m 1位橋本 龍一 2年 29′52″83
決勝男子10000m 8位藤曲 寛人 2年 32′01″11
決勝男子110mH 1位藤井 亮汰 3年 13″68
決勝男子110mH 2位降矢 恭兵 4年 13″80
決勝男子400mH 1位村冨 浩太朗 1年 53″26
決勝男子400mH 4位岩﨑 崇文 2年 54″44
決勝男子3000mSC 7位多久 和能広 1年 9′18″53
決勝男子3000mSC 8位續木 悠也 3年 9′22″39
決勝男子10000mW 1位鈴木 匠 1年 43′59″02
決勝男子10000mW 2位髙橋 涼太 4年 45′17″67
決勝男子4×100mR 1位佐川・秦・小澤・北川  40″70
決勝男子4×400mR 3位油井・佐々木・村冨・染谷  3′10″67
決勝男子走高跳 1位野中 廉也  2m08
決勝男子走高跳 8位山内 郁哉  1m95
決勝男子走幅跳 2位山本 凌雅  7m74
決勝男子走幅跳 6位北川 翔  7m28
決勝男子三段跳 1位川島 鶴槙 3年 16m10
決勝男子三段跳 3位竹之内 優汰 1年 15m90
決勝男子棒高跳 3位内田 涼太 2年 4m90
決勝男子砲丸投 4位田中 光 3年 14m34
決勝男子砲丸投 5位伊藤 大悟 3年 13m94
決勝男子円盤投 6位松本 行矢 3年 42m30
決勝男子円盤投 7位寒河江 翼 2年 40m62
決勝男子ハンマー投 3位梅山 陽介 4年 55m04
決勝男子ハンマー投 4位藤岡 眞也 4年 53m91
決勝男子やり投 6位森田 祥天 4年 64m87
決勝女子100m 4位栗田 舞尋 3年 12″64
決勝女子100m 7位西尾 夏波 2年 13″12
決勝女子200m 4位栗田 舞尋 3年 25″76
決勝女子200m 5位今井 真優美 3年 25″86
決勝女子400m 2位池崎 愛里 1年 58″71
決勝女子400m 8位杉山 香南 3年 62″33
決勝女子800m 1位池崎 愛里 1年 2′09″04
決勝女子800m 4位杉山 香南 3年 2′17″68
決勝女子1500m 1位佐藤 みな実 2年 4′36″04
決勝女子1500m 2位白鳥 さゆり 3年 4′37″24
決勝女子5000m 3位西川 真由 3年 17′22″09
決勝女子5000m 4位白石 由佳子 1年 17′36″91
決勝女子100mH 6位安孫子 奈々 3年 14″63
決勝女子100mH 8位今井 真優美 3年 14″88
決勝女子5000mW 2位松本 紗依 3年 24′12″94
決勝女子4×100mR 4位木村・栗田・安孫子・中嶋  48″90
決勝女子4×400mR 4位杉山・池崎・佐藤・白鳥  3′59″46
決勝女子走高跳 4位鈴木 小街 1年 1m55
決勝女子走高跳 6位廣中 三春 1年 1m50
決勝女子棒高跳 5位笠原 奈菜 2年 3m00
決勝女子走幅跳 4位木村 ひかり 2年 5m82
決勝女子走幅跳 5位宇都宮 礼慈 4年 5m61
決勝女子三段跳 7位大竹 彩音 4年 11m30
決勝女子三段跳 8位木村 ひかり 3年 10m50
決勝女子砲丸投 6位土屋 明日香 3年 11m71
決勝女子砲丸投 7位阿部 冬彩 1年 11m55
決勝女子円盤投 1位藤森 夏美 4年 49m36
決勝女子円盤投 7位杉田 実咲 2年 39m68
決勝女子ハンマー投 2位阿部 冬彩 1年 41m23
男子 総合2位
女子 総合4位
新人賞 野中  廉也①(男子走高跳)
    池崎  愛里①(女子800m)

前のページに戻る