順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成29年度戦績

2017.11.6 体操競技部

平成29年度戦績

第34回メモリアルアーサーガンダー杯

11月1日:スイス・モルジュ
 種目順位氏名学年記録
個人総合選手権  6位谷川 航 3年 55.100
種目別選手権平行棒 3位 14.600

平成29年度関東学生新人・交流体操競技選手権大会

10月19・20日:栃木県体育館
 種目順位氏名学年記録
新人男子団体  1位北村郁弥 1年 326.900
  中川将径
  藤井太陽
  三浦祐季
  湯浅賢哉
  横田拓也
新人男子個人総合  1位中川将径 82.650
   2位北村郁弥 82.100
   4位三浦祐季 79.950
   6位藤井太陽 79.300
   7位横田拓也 79.150
   56位湯浅賢哉 65.250
新人男子種目別ゆか 1位中川将径 14.300
   5位湯浅賢哉 13.750
 あん馬 1位中川将径 14.100
   2位北村郁弥 13.950
   4位藤井太陽 13.250
   5位三浦祐季 13.150
   8位横田拓也 12.950
 つり輪 1位湯浅賢哉 13.800
   2位北村郁弥 13.750
   3位中川将径 13.600
   7位三浦祐季 13.300
   8位藤井太陽 13.150
 跳馬 4位藤井太陽 13.950
   7位湯浅賢哉 13.750
 平行棒 1位北村郁弥 13.900
   3位中川将径 13.650
   8位藤井太陽 13.400
   8位横田拓也 13.400
 鉄棒 2位中川将径 13.700
   2位北村郁弥 13.700
   6位三浦祐季 13.350
   7位藤井太陽 13.300
交流男子個人総合  11位豊田時生 4年 74.400
交流男子種目別跳馬 2位 13.500
新人女子団体  5位上野七海 1年 145.550
  大矢奈菜
  樽井萌々伽
新人女子個人総合  12位樽井萌々伽 49.000
   13位大矢奈菜 48.700
   22位上野七海 47.850
新人女子種目別平均台 5位樽井萌々伽 13.150
交流女子個人総合  1位原島瑛里 2年 51.250
   4位坂本実優 2年 50.500
   6位戸塚麗理 3年 50.350
   16位北林蕗由 2年 47.650
   17位佐々木萌美 3年 47.600
   19位原田名緒 2年 47.500
   37位八木千夏 2年 42.250
交流女子種目別跳馬 3位北林蕗由 2年 13.600
   8位原田名緒 2年 12.650
 段違い平行棒 3位原島瑛里 2年 12.500
   3位坂本実優 2年 12.500
 平均台 1位原島瑛里 2年 13.600
   3位戸塚麗理 3年 13.250
   4位坂本実優 2年 13.150
 ゆか 1位原島瑛里 2年 13.100
   2位原田名緒 2年 13.050
   3位北林蕗由 2年 13.000
   4位戸塚麗理 3年 12.900

第47回世界体操競技選手権大会

10月2~8日カナダ・モントリオール
 種目順位氏名学年記録
予選ゆか 57位谷川 航 3年 13.166
 つり輪 15位 14.433
 平行棒 11位 14.733

FIGチャレンジカップ・ハンガリー大会

9月8~10日:ハンガリー・ソンバトヘイ
 種目順位氏名学年記録
予選種目別あん馬 2位萱 和磨 3年 14.800
 種目別つり輪 6位   14.066
 種目別平行棒 2位   14.633
 種目別鉄棒 5位   13.933
      
決勝種目別あん馬 1位   14.433
 種目別つり輪 7位   13.166
 種目別平行棒 1位   14.766
 種目別鉄棒 4位   13.766

第29回ユニバーシアード

8月19~23日:台湾・台北
 種目順位氏名学年記録
決勝男子団体 1位谷川 航 3年 260.225
   千葉 健太 3年 
 男子個人総合 3位谷川 航 3年 85.700
男子種目別ゆか 3位谷川 航 3年 14.658
   7位千葉 健太 3年 14.133
 平行棒 3位谷川 航 3年 15.200
 鉄棒 3位谷川 航 3年 13.866

第71回全日本学生体操選手権大会

8月8~10日:富山市総合体育館
 種目順位氏名学年記録
《男子1部》男子団体 1位早坂 尚人 4年 422.450
   萱 和磨 3年 
   谷川 航 3年 
   千葉 健太 3年 
   加藤 裕人 1年 
   湯浅 賢哉 1年 
 男子個人総合 26位梨本 隆平 4年 80.900
   12位早坂 尚人 4年 82.600
   2位萱 和磨 3年 85.200
   3位谷川 航 3年 84.600
   5位千葉 健太 3年 84.100
   10位荒屋敷 響貴 2年 82.700
   15位加藤 裕人 2年 82.450
   21位北村 郁弥 1年 81.550
   41位谷川 翔 1年 79.550
   21位中川 将径 1年 81.550
   11位湯浅 賢哉 1年 82.650
 ゆか 9位荒屋敷 響貴 2年 13.650
   10位加藤 裕人 2年 13.600
 あん馬 1位萱 和磨 3年 15.000
   6位千葉 健太 3年 13.400
   8位中川 将径 1年 13.000
 つり輪 6位谷川 航 3年 14.050
   10位湯浅 賢哉 1年 13.600
   12位加藤 裕人 2年 13.100
 平行棒 1位萱 和磨 3年 14.800
   5位荒屋敷 響貴 2年 14.100
   12位湯浅 賢哉 1年 13.150
 鉄棒 1位早坂 尚人 4年 14.100
   4位湯浅 賢哉 1年 13.950
   12位萱 和磨 3年 11.100
      
《女子2部》女子団体 1位戸塚 麗理 3年 239.400
   佐々木 萌美 3年 
   北林 蕗由 2年 
   坂本 実優 2年 
   原島 瑛里 2年 
   樽井 萌々伽 1年 
 女子個人総合 26位川辺 真由子 4年 45.400
   4位戸塚 麗理 3年 48.550
   28位佐々木 萌美 3年 45.150
   6位北林 蕗由 2年 47.950
   2位坂本 実優 2年 49.300
   10位原島 瑛里 2年 47.300
   12位原田 名緒 2年 47.000
   35位樽井 萌々伽 1年 44.250
 跳馬 3位北林 蕗由 2年 13.350
 段違い平行棒 2位坂本 実優 2年 12.450
   3位原島 瑛里 2年 12.250
   4位北林 蕗由 2年 12.100
 平均台 1位坂本 実優 2年 12.700
   3位戸塚 麗理 3年 12.350
   5位原島 瑛里 2年 11.950
 ゆか 3位坂本 実優 2年 12.400
   4位戸塚 麗理 3年 12.100
   7位原島 瑛里 2年 11.850

第71回全日本体操競技種目別選手権

6月24・25日:高崎アリーナ
 種目順位氏名学年記録
予選ゆか 2位早坂 尚人 4年 14.900
   4位谷川 航 3年 14.650
   15位谷川 翔 1年 13.800
   6位中川 将径 1年 14.500
   14位湯浅 賢哉 1年 14.050
 あん馬 6位梨本 隆平 4年 14.350
   12位早坂 尚人 4年 13.850
   2位萱 和磨 3年 14.700
   1位千葉 健太 3年 14.750
   23位荒屋敷 響貴 2年 10.600
   9位加藤 裕斗 2年 14.000
   7位谷川 翔 1年 14.100
 つり輪 4位神津 源一郎 4年 14.300
   20位谷川 航 3年 11.200
 跳馬 8位谷川 航 3年 14.075
 平行棒 5位萱 和磨 3年 14.650
   21位谷川 航 3年 13.550
   3位千葉 健太 3年 14.850
   14位北村 郁弥 1年 14.300
   16位谷川 翔 1年 14.150
   7位湯浅 賢哉 1年 14.550
 鉄棒 11位千葉 健太 3年 14.050
   22位北村 郁弥 1年 12.350
決勝ゆか 2位谷川 航 3年 15.000
   5位早坂 尚人 4年 14.550
   7位中川 将径 1年 14.350
 あん馬 2位梨本 隆平 4年 14.600
   4位谷川 翔 1年 14.300
   7位千葉 健太 3年 13.550
   8位萱 和磨 3年 12.150
 つり輪 3位神津 源一郎 4年 14.700
 跳馬 2位谷川 航 3年 14.900
 平行棒 2位千葉 健太 3年 15.200
   3位湯浅 賢哉 1年 14.650
   5位萱 和磨 3年 14.500

第50回東日本学生体操競技選手権大会

5月26~28日:秋田県立体育館
種目順位氏名学年記録
男子団体 1位早坂 尚人 4年 423.95
  萱 和磨 3年 
  谷川 航 3年 
  千葉 健太 3年 
  谷川 翔 1年 
  湯浅 賢哉 1年 
男子個人総合 7位早坂 尚人 4年 83.60
  1位萱 和磨 3年 85.95
  4位谷川 航 3年 85.30
  3位千葉 健太 3年 85.55
  30位荒屋敷 響貴 1年 79.40
  14位北村 郁弥 1年 81.35
  9位谷川 翔 2年 82.60
  17位中川 将径 1年 80.65
  16位湯浅 賢哉 1年 80.85
女子団体 6位戸塚 麗理 3年 236.05
  佐々木 萌美 3年 
  北林 蕗由 2年 
  坂本 実優 2年 
  原島 瑛里 2年 
  原田 名緒 2年 
女子個人総合 44位戸塚 麗理 3年 45.60
  36位佐々木 萌美 3年 46.30
  56位北林 蕗由 2年 44.95
  18位坂本 実優 2年 48.35
  24位原島 瑛里 2年 47.40
  36位原田 名緒 2年 46.30
  93位八木 千夏 2年 37.65
  34位樽井 萌々伽 1年 46.55

第56回NHK杯体操

5月20日・21日:東京体育館
 種目順位氏名学年記録
決勝男子個人総合 5位谷川 航 3年 170.45
   9位萱 和磨 3年 169.00
   10位千葉 健太 3年 168.85
   13位早坂 尚人 4年 166.60
   16位湯浅 賢哉 1年 165.80
   22位加藤 裕斗 2年 163.00
   25位北村 郁弥 1年 161.35
   28位谷川 翔 1年 160.95
   29位梨本 隆平 4年 158.45

第71回全日本体操個人総合選手権

4月7~9日:東京体育館
 種目順位氏名学年記録
決勝個人総合 4位谷川 航 3年 85.750
   8位千葉 健太 3年 84.700
   11位萱 和磨 3年 83.950
   13位早坂 尚人 4年 83.650
   14位加藤 裕斗 2年 83.350
   22位谷川 翔 1年 82.250
   24位北村 郁弥 1年 82.000
   28位湯浅 賢哉 1年 81.450
   35位梨本 隆平 4年 79.850
      
予選個人総合 1位千葉 健太 3年 86.050
   2位谷川 航 3年 85.850
   4位萱 和磨 3年 83.350
   13位早坂 尚人 4年 83.900
   26位梨本 隆平 4年 82.750
   28位北村 郁弥 1年 82.650
   32位湯浅 賢哉 1年 82.250
   32位谷川 翔 1年 82.250
   36位加藤 裕斗 2年 82.100
   39位中川 将径 1年 81.950
   43位神津 源一郎 4年 81.700

第71回全日本体操種目別選手権男子トライアル

4月8日:東京体育館
 種目順位氏名学年記録
予選あん馬 14位荒屋敷 響貴 2年 14.350
   78位松本 啓吾 4年 13.100
   86位廣林 隼 4年 12.850
   109位倉島 大地 3年 12.250
 鉄棒 58位倉島 大地 3年 13.450
   68位廣林 隼 4年 13.300

前のページに戻る