順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
2022年度戦績

2022.5.23 陸上競技部

2022年度戦績

第101回関東学生陸上競技対校選手権大会

5/19~22:東京・国立競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝男子800m 5位土屋 勇貴 3年 1’50”35
決勝男子5000m 1位三浦 龍司 3年 13’42”35
決勝男子400mH 3位出口 晴翔 3年 49”77
決勝男子10000m 1位伊豫田 達弥 4年 28’42”85
決勝 3000mSC 8位村尾 雄己 1年 8’57”61
決勝男子4×400mリレー 6位   3’06”75
決勝男子ハーフマラソン 7位四釜  峻佑 4年 1゜03’04
決勝男子棒高跳 7位野本 唯人 2年5m00
決勝男子棒高跳 8位中野 隼斗 3年5m00
決勝男子走幅跳 5位田中 隆太郎 2年 7m55(+0.7)
決勝男子走幅跳 7位津藤  広夢 3年 7m43(+3.3)
決勝男子走幅跳 8位宮部 灯哉 2年 7m40(-0.1)
決勝男子三段跳 5位外所  晴貴 4年 15m65(+0.7)
決勝男子ハンマー投 3位石坂  奨真 4年 65m33
決勝男子ハンマー投 5位川合  隆誠 4年 61m30
決勝男子ハンマー投 8位岡田 大輝 3年 59m26
決勝十種競技 5位佐田 征義 4年 6874点
決勝十種競技 7位晄  眞空 3年 6643点
決勝女子800m 1位山口 光 4年 2’08”14
決勝女子1500m 2位小暮 真緒 2年 4’16”87
決勝女子5000m 2位小暮 真緒 2年 16’06”87
決勝女子100mH 3位本田 怜 3年 13”61(+0.1)
決勝女子10000mW 2位梅野 倖子 2年 46’55”33
決勝女子10000mW 3位小出 佳奈 2年 49’25”54
決勝女子10000mW 4位村上  藍 4年 50’22”72
決勝女子走り高跳 5位井上紗耶加 3年 1m71
決勝女子走幅跳 6位堀内 瑠奈 4年 5m73(-0.1)
決勝男子100m3部 4位木下  裕貴 M2 10”85(-0.8)
決勝男子100m3部 6位富永  琢磨 M1 10”96(-0.8)
決勝男子800m3部 2位三上  椋平 M2 1’54”33
決勝男子400mH3部 1位小野寺将太 M1 50”42
決勝男子400mH 7位三好 蓮 M2 53”87
決勝男子10000mW3部 1位立岩  和大 M1 40’24”10
決勝男子棒高跳3部 1位石丸 颯太 M2 5m30
決勝男子棒高跳3部 5位岩川 天羽 M2 4m60
決勝男子円盤投3部 3位篠﨑  亮介 M1 43m23
決勝男子ハンマー投3部 2位石川  諒 M1 57m80
決勝女子三段跳2部 2位中村  紗華 M1 12m46
決勝女子砲丸投2部 2位四役ひかり M1 11m87
決勝女子円盤投2部 3位四役ひかり  M1 42m22
決勝女子ハンマー投2部 1位髙橋 七海 M1 45m60
男子総合 4位 64点      女子総合 5位 52点
男子3部400mH 大会新記録 小野寺 将太 50”42
男子3部10000mW 大会新記録 立岩 和大 40’24”10
女子2部三段跳 大会新記録 中村  紗華 12m46

セイコーゴールデングランプリ陸上2022東京

5/8:東京・国立競技場
種目順位 氏名学年記録
男子110mH 1位村竹 ラシッド 3年 13"34(+0.1)
男子3000m SC 1位三浦 龍司 3年 8'22"25
男子800m 4位根本 大輝 M1 1'47"34
男子400mH 7位小野寺 将太 M1 50"25

日本グランプリシリーズ静岡大会 第37回静岡国際陸上競技大会

5/3:静岡・小笠山総合運動公園エコパスタジアム
 種目順位 氏名学年 記録
タイムレース決勝 MenGP800m 4位根本 大輝院1 1'46"73
タイムレース決勝 WomenGP800m 5位山口 光 4年 2'05"81
決勝 Women Triple Jump 8位中村 紗華院1 12m52(-0.9)

日本グランプリシリーズ水戸大会 2022 水戸招待陸上

5/5:茨城・ケーズデンキスタジアム水戸
 種目順位 氏名学年 記録
決勝招待男子棒高跳 3位石丸 颯太院2 5m30
決勝招待男子走幅跳 4位田中 隆太郎 2年 7m51(+2.3)
タイムレース招待男子800m 1位中山 健介 4年 1'50"36
タイムレース招待男子800m 5位土屋 勇貴 3年 1'51"30
決勝招待男子三段跳 2位外所 晴貴 4年 15m49(-0.3)
決勝招待女子走高跳 2位井上 紗耶加 3年 1m71
決勝招待女子走幅跳 6位今井 亜由奈 1年 5m62(+1.0)

日本グランプリシリーズ大阪大会 第9回木南道孝記念陸上競技大会 

4/30~5/1:大阪・ヤンマースタジアム長居
 種目順位 氏名学年 記録 
タイムレース決勝 800m 5位根本 大輝院1年 1′47″77
決勝 400mH 7位小野寺 将太院1年 50″52
決勝棒高跳 7位石丸 颯太院2年 5m20

第56回織田幹雄記念国際陸上競技大会

4/29:広島広域公園陸上競技場
 種目順位 氏名学年 記録 
予選2組 GP種目男子110mH 1位村竹 ラシッド 3年 13”75(-2.4)
A決勝 GP男子110mH 1位村竹 ラシッド 3年 13″55(-1.5)
決勝 GP種目男子3000mSC 11位服部 壮馬 2年 9´09″50
決勝 GP種目男子5000m 15位伊豫田 達弥 4年 13´52″81
決勝 GP種目男子5000m 1位三浦 龍司 3年 13´32″42
決勝 GP種目女子走高跳 川邊 美奈 1年 NM
決勝 GP種目女子三段跳 9位中村 紗華 M1 11m71(+4.7)

日本グランプリシリーズ 神戸大会 第70回兵庫リレーカーニバル

4/23・24:兵庫・神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝男子グランプリ 2000mSC(0.914m)  5位服部 壮馬 2年 5'48"39

第106回日本陸上競技選手権大会・35㎞競歩 兼 第61回全日本競歩輪島大会

4/16~17:石川・輪島
種目順位 氏名学年 記録 
男子 U20-10km競歩 2位大家 利公 1年 41′18″
女子 U20-10km競歩 3位梅野 倖子 2年 46′41″

日本学生陸上競技個人選手権大会

4/15~17:神奈川・レモンガススタジアム平塚、柳島スポーツ公園陸上競技場
種目順位 氏名学年 記録 
男子800m 8位土屋 勇貴 3年 1′51″91
男子5000m 7位石井 一希 3年 14′11″39
男子10000m 5位野村 優作 4年 28′51″50
男子110mH 1位村竹 ラシッド 3年 13″43
男子400mH  2位小野寺 将太 M1 50″40
男子400mH 3位出口 晴翔 3年 50″56
男子3000mSC 2位服部 壮馬 2年 8′45″84
男子10000mW  1位立岩 和大 M1 40′19″71
男子三段跳 4位外所 晴貴 4年 15m45(+1.8)
男子ハンマー投 7位石坂 奨真 4年 63m46
男子棒高跳 2位油屋 圭吾 M1 5m20
男子棒高跳 3位石丸 颯太 M2  5m20
男子棒高跳 7位中野 隼斗 3年 5m10
女子800m 1位山口 光 4年 2′10″36
女子10000mW  1位小出 佳奈 2年 47′31″05
女子10000mW  6位片寄 碧 3年 50′14″01
女子走高跳 5位井上 紗耶加 3年 1m65
服部 壮馬 8′45″84 大会新記録

第58回四大学対校陸上競技大会(女子)

4/10:神奈川・相模原ギオンスタジアム
種目順位 氏名学年 記録 
女子100m 7位小松 美慧 3年 12″91(+2.3)
女子400m 2位安岡 采穂 4年 58″16
女子400m 6位松原 珠央 2年 59″69
女子800m 1位神林 由乃 1年 2′13″90
女子800m 4位石引 稚菜 1年 2′20″81
女子1500m 2位石引 稚菜 1年 4′36″43
女子1500m 3位吉井 美咲 3年 4′40″90
女子5000m 3位鬼頭 このみ 2年 18′18″40
女子100mh 2位上之園 結子 4年 13"59(+1.4)
女子100mh 3位本田 怜 3年 13"77(+1.4)
女子4×400mR 4位順天堂大学   3′58″93
女子5000mW 1位村上 藍 4年 23′53″48
女子5000mW 2位髙尾 美月 1年 27′48″67
女子走高跳 4位清野 かな子 4年 1m66
女子走高跳 8位古田 希実 1年 1m55
女子棒高跳 3位絹村 莉子 2年 3m30
女子棒高跳 4位武井 凜 2年 3m20
女子走幅跳 6位今井 亜由奈 1年 5m59(+5.0)
女子走幅跳 8位寄松 二葉 2年 5m25m(+1.9)
女子三段跳 5位猪原 詩音 4年 11m10(+2.3)
女子三段跳 6位木内 万梨子 3年 10m95(+3.1)
女子砲丸投 5位笠原 梨緒 1年 10m60
女子円盤投 4位坂井 美藍 3年 40m44
女子円盤投 5位影山 悠 2年 38m43
女子ハンマー投 3位伊藤 麻衣 2年 45m68
女子ハンマー投 4位飯沼 裕美 1年 45m26
女子やり投 4位永生 彩乃 2年 40m00
女子やり投 7位片平 美空 3年 36m40
女子総合2位 132点

第58回四大学対校陸上競技大会(男子)

4/10:神奈川・相模原ギオンスタジアム
種目順位 氏名学年 記録 
男子100m 2位高木 陸 2年 10″49(+2.7)
男子100m 6位鹿田 真翔 1年 10″66(+2.7)
男子200m 6位海老澤 蓮 2年 21″71(‐0.1)
男子200m 7位矢島 諒 1年 21″90(‐0.1)
男子400m 2位矢口 直利 2年 47″84
男子400m 4位山﨑 稔待 4年 48″66
男子800m 1位土屋 勇貴 3年 1′55″81
男子800m 2位鵜澤 葉月 4年 1′56″06
男子1500m 1位油谷 航亮 2年 3′50″89
男子1500m 3位佐藤 怜音 1年 3′52″21
男子5000m 1位海老澤 憲伸 2年 14′12″20
男子5000m 2位村尾 雄己 1年 14′16″76
男子10000m 6位内田 征冶 3年 30′11″02
男子10000m 7位藤原 優希 3年 30′11″41
男子110mh 1位阿部 竜希 1年 13″85(+2.6)
男子110mh 2位吉本 浩基 3年 14″02(+2.6)
男子400mh 5位織田 篤也 1年 53″20
男子3000mSC 1位服部 壮馬 2年 8′54″51
男子3000mSC 6位山﨑 颯 1年 9′20″85
男子4×100mR 1位順天堂大学  39″90
男子4×400mR 4位順天堂大学  3′18″64
男子10000mW 3位片岡 龍也 4年 42′48″23
男子走高跳 3位吉野 晋平 4年 2m00
男子走高跳 6位小西 翔太 1年 2m00
男子棒高跳 3位野本 唯人 2年 5m00
男子棒高跳 6位吉澤 一馬 3年 4m60
男子走幅跳 2位宮部 灯哉 2年 7m46(+1.7)
男子走幅跳 3位齋藤 諒 2年 7m33(+3.3)
男子三段跳 3位森澤 翔尉 3年 14m54(+3.4)
男子砲丸投 5位藤森 勇輝 1年 13m07
男子砲丸投 7位浅野 太希 3年 12m65
男子円盤投 5位齋藤 祥太郎 3年 45m58
男子円盤投 8位松崎 寿音 1年 35m97
男子ハンマー投 1位石坂 奨真 4年 64m46
男子ハンマー投 3位川合 隆誠 4年 61m40
男子やり投 4位福岡 駿 4年 64m34
男子やり投 5位髙野 康太 2年 59m41
男子総合2位 197点  最優秀新人賞 阿部 竜希

前のページに戻る