順天堂大学 マルチサポート事業 | 女性アスリートの戦略的サポート事業

過去のオリンピックにおける日本人女性アスリート入賞者一覧

この一覧はJOCのホームページを参考に順天堂大学が作図しました

開催年 開催数 開催場所 競技名 種目名 選手名 メダル 詳細記録
1928 9 アムステルダム 陸上競技 トラック競技、女子800m 人見絹枝 2分17秒6
1932 10 ロサンゼルス 水泳 競泳、女子200m平泳ぎ 前畑秀子 3分06秒4
トラック競技、女子4×100m自由形リレー 小島一枝、守岡初子、横田みさを、
荒田雪江
5位 5分6秒7
飛込、女子高飛込 鎌倉悦子 6位 31.36
陸上競技 トラック競技、女子400mリレー 土倉麻、中西みち、村岡美枝、
渡辺すみ子、
5位 50秒2
フィールド競技、女子やり投げ 真保正子 4位 39.07m
1936 11 ベルリン 水泳 競泳、女子200m平泳ぎ 前畑秀子 3分03秒6
競泳、女子400m自由形 小島一枝 6位 5分43秒1
飛込、女子飛板飛込 大沢政代 6位 73.94
飛込、女子高飛 大沢礼子 4位 32.53
飛込、女子高飛 香野夫佐子 6位 30.24
陸上競技 フィールド競技、女子円盤投げ 中村コウ 4位 38.24m
フィールド競技、女子円盤投げ 峰島秀 5位 37.35m
フィールド競技、女子やり投げ 山本定子 5位 41.45m
1952 15 ヘルシンキ 水泳 競泳、女子4×100m自由形リレー 大石康子、坂口文子、田村美佐子、
山下貞子
6位 4分54秒0
陸上競技 フィールド競技、女子円盤投げ 吉野トヨ子 4位 43.81m
1956 16 メルボルン 体操 体操競技、女子団体 池田弘子、久保田恭子、坂下千津子、
関鈴子、曽我部和子、田中敬子
6位 73.20
体操 体操競技、女子団体 池田弘子、久保田恭子、坂下千津子、
関鈴子、曽我部和子、田中敬子
6位 433.666
1960 17 ローマ 水泳 競泳、女子100m背泳ぎ 田中聡子 1分11秒4
体操 体操競技、女子団体 虻川吟子、池田敬子、小野清子、
白須俊子、曽我部和子、塚田紀美子
4位 371.422
体操競技、女子個人総合 池田敬子 6位 75.696
体操競技、女子段違い平行棒 池田敬子 5位 19.333
体操競技、女子平均台 池田敬子 5位 19.132
1960 8 スコーバレー スケート スピードスケート、女子500m 高見沢初枝 5位 46秒6
スピードスケート、女子1000m 高見沢初枝 5位 1分35秒8
スピードスケート、女子3000m 高見沢初枝 4位 5分21秒4
1964 18 東京 水泳 競泳、女子100m背泳ぎ 田中聡子 4位 1分08秒06
競泳、女子4×100mメドレーリレー 木原 美知子、高橋 栄子、田中 聰子、
山本 憲子
4位 4分42秒0
体操 体操競技、女子団体 相原俊子、池田敬子、小野清子、
千葉吟子、辻宏子、中村多仁子
377.899
体操競技、女子個人総合 池田敬子 6位 76.031
体操競技、女子跳馬 相原俊子 4位 19.282
体操競技、女子段違い平行棒 相原俊子 4位 18.782
体操競技、女子平均台 池田敬子 6位 19.216
馬術 馬場馬術、団体 岡部 長衡、松平 頼典、井上 喜久子 6位  
バレーボール バレーボール、女子 磯辺 サダ、河西 昌枝、近藤 雅子、
佐々木 節子、篠崎 洋子、渋木 綾乃、
谷田 絹子、半田 百合子、藤本 佑子、
松村 勝美、松村 好子、宮本 恵美子
 
陸上競技 トラック競技、女子80mハードル 依田郁子 5位 10秒7
1964 9 インスブルック スケート スピードスケート、女子3000m 長久保初枝 6位 5分25秒4
フィギアスケート、女子シングル 福原美和 5位  
1968 19 メキシコシティー 水泳 競泳、女子100m平泳ぎ 中川清江 6位 1分17秒0
競泳、女子200m個人メドレー 西側よしみ 5位 2分33秒7
競泳、女子4×100m自由形リレー 川西繋子、小林美和子、西側よしみ、
藤井康子
6位 4分13秒6
体操 体操、女子団体 小田 千恵子、香取 光子、橋口 佳代子、
羽生 和永、松久 ミユキ、三栗 多仁子
4位 375.45
バレーボール バレーボール、女子 井上 節子、岩原 豊子、生沼 スミエ、
小野沢 愛子、笠原 洋子、小嶋 由紀代、
宍倉 邦枝、高山 鈴江、浜 恵子、
福中 佐知子、古川 牧子、吉田 節子
 
1972 20 ミュンヘン 水泳 競泳、女子100mバタフライ 青木まゆみ 1分03秒34
競泳、女子200mバタフライ 浅野典子 5位 2分19秒50
競泳、女子4×100mメドレーリレー 青木まゆみ、西側よしみ、松村鈴子、
山本容子
6位 4分30秒18
バレーボール バレーボール、女子 飯田 高子、岩原 豊子、生沼 スミエ、
岡本 真理子、塩川 美知子、島影 せい子、
白井 貴子、浜 恵子、古川 牧子、
松村 勝美、山崎 八重子、山下 規子
 
1972 11 札幌 リュージュ 女子1人乗り 大高優子 5位 3分00秒98
1976 21 モントリオール バスケットボール 女子 青沼 令子、大塚 宮子、門屋 加寿子、
佐竹 美佐子、生井 けい子、橋本 きみ子、
林田 和代、福井 美恵子、松岡 美保、
宮本 輝子、山本 幸代、脇田代 喜美
5位  
バレーボール バレーボール、女子 荒木田 裕子、飯田 高子、岡本 真理子、
加藤 きよみ、金坂 克子、白井 貴子、
高柳 昌子、前田 悦智子、松田 紀子、
矢野 広美、横山 樹理、吉田 真理子
 
ハンドボール 女子 加藤 美起子、河田 栄子、紀野 奈々美、
久保 徳子、蔵田 照美、古佐原 ひろ子、
小森 久里子、島田 夏枝、穂積 美保子、
松下 仁美、山下 恵美子、和田 祥子
5位  
1980 13 レークプラシッド スケート フィギアスケート、女子シングル 渡部絵美 6位  
スピードスケート、女子500m 長屋真紀子 5位 42秒70
1984 23 ロサンゼルス アーチェリー 女子個人総合 石津裕子 4位 2524
水泳 シンクロナイズドスイミング、ソロ 元好三和子 187.050
シンクロナイズドスイミング、デュエット 木村さえ子、元好三和子 187.992
競泳、競泳100m平泳ぎ 長崎宏子 6位 1分11秒33
競泳、競泳200m平泳ぎ 長崎宏子 4位 2分32秒93
競泳、競泳200mバタフライ 久米直子 6位 2分12秒57
体操 体操競技、女子団体 大八木 千尋、川瀬 時枝、望月 のり子、
森尾 麻衣子、行森 文美、渡辺 三重
6位 376.75
体操競技、女子段違い平行棒 望月のり子 7位 19.325
体操競技、女子床運動 森尾麻衣子 7位 19.375
新体操、個人総合 山崎浩子 8位 56.675
バレーボール バレーボール、女子 石田 京子、江上 由美、大谷 佐知子、
小高 笑子、利部 陽子、杉山 加代子、
中田 久美、廣 紀江、広瀬 美代子、
三屋 裕子、宮島 恵子、森田 貴美枝
 
フェンシング 女子フルーレ団体 及川あずさ、岡智子、前川みゆき、
宮原美江子
8位  
1988 24 ソウル 射撃 ライフル射撃、女子スポーツ・ピストル 長谷川智子 686
水泳 シンクロナイズドスイミング、ソロ 小谷実可子 191.850
シンクロナイズドスイミング、デュエット 小谷実可子、田中京 190.159
競泳、女子200mバタフライ 高橋清美 6位 2分11秒62
卓球 女子ダブルス 石田清美、星野美香 4位 予選通過3勝3敗
バレーボール バレーボール、女子 大林 素子、川瀬 ゆかり、佐藤 伊知子、
杉山 明美、杉山 加代子、高橋 有紀子、
滝澤 玲子、中田 久美、廣 紀江、
藤田 幸子、丸山 由美、山下 美弥子
4位  
1988 15 カルガリー スケート スピードスケート、女子1500m 橋本聖子 6位 2分04秒38 
スピードスケート、女子500m 橋本聖子 5位 39秒74
スピードスケート、女子500m 房野抄子 8位 40秒61
スピードスケート、女子1000m 橋本聖子 5位 1分19秒75
スピードスケート、女子3000m 橋本聖子 7位 4分23秒29
スピードスケート、女子5000m 橋本聖子 6位 7分34秒43
フィギアスケート、女子シングル 伊藤みどり 5位  
1992 25 バルセロナ 水泳 競泳、女子200m自由形 千葉すず 6位 2分00秒64
競泳、女子400m自由形 千葉すず 8位 4分15秒71
競泳、女子100m背泳ぎ 肥川葉子 8位 1分03秒23
競泳、女子200m平泳ぎ 岩崎恭子 2分26秒65
競泳、女子100mバタフライ 司東利恵 8位 1分01秒16
競泳、女子200mバタフライ 春名美佳 4位 2分09秒88
競泳、女子200mバタフライ 司東利恵 5位 2分10秒24
競泳、女子400m個人メドレー 平中秀子 5位 4分46秒24
競泳、女子400m個人メドレー 木村衣里 7位 4分47秒78
競泳、女子4×100mメドレーリレー 岩崎恭子、漢人陽子、肥川葉子、
千葉すず
7位 4分09秒92
水泳 シンクロナイズドスイミング、ソロ 奥野史子 187.056
シンクロナイズドスイミング、デュエット 奥野史子、高山亜樹 186.868
柔道 女子48kg以下級 田村亮子  
女子52kg以下級 溝口紀子  
女子56kg以下級 立野千代里  
女子72kg以下級 田辺陽子  
女子72kg以下級 坂上洋子  
自転車 トラックレース、女子スプリント 黒木美香 7位  
バレーボール 女子 石掛 美知代、大林 素子、佐藤 伊知子、
高橋 有紀子、多治見 麻子、苗村 郁代、
中田 久美、中西 千枝子、中村 和美、
福田 記代子、山内 美加、吉原 知子
5位  
ヨット 女子470級 木下アリーシア、重由美子 5位 53.70
陸上競技 道路競技(マラソン・競歩)、女子マラソン 有森裕子 2時間32分49秒
道路競技(マラソン・競歩)、女子マラソン 山下佐知子 4位 2時間36分26秒
フィールド競技、女子走り高跳び 佐藤恵 7位 1.91m
1992 16 アルベールビル スケート スピードスケート、女子500m 島崎京子 7位 40秒98
スピードスケート、女子1000m 橋本聖子 5位 1分22秒63
スピードスケート、女子1500m 橋本聖子 2分06秒88
ショートトラック、女子3000mリレー 佐藤利江、竹内洋美、内藤三恵、
山田乃扶子
4位  
フィギアスケート、女子シングル 伊藤みどり  
フィギアスケート、女子シングル 佐藤有香 7位  
1994 17 リレハンメル スケート スピードスケート、女子1000m 楠瀬志保 6位 1分20秒37
スピードスケート、女子3000m 橋本聖子 6位 4分21秒07
スピードスケート、女子3000m 山本宏美 7位 4分22秒37
スピードスケート、女子5000m 橋本聖子 8位 7分29秒79
スピードスケート、女子5000m 山本宏美 7分19秒68
フィギアスケート、女子シングル 佐藤有香 5位  
1996 26 アトランタ 射撃 クレー射撃、ダブルトラップ 吉良佳子 6位 132
柔道 女子48kg級 田村亮子  
女子52kg級 菅原教子  
女子61kg級 恵本裕子  
女子72kg級 田辺陽子  
水泳  シンクロナイズドスイミング、団体 川瀬 晶子、河邉 美穂、神保 れい、
高橋 馨、武田 美保、立花 美哉、
田中 順子、中島 理帆、藤井 来夏、
藤木 麻祐子
97.753
競泳、女子400m自由形 山野井絵理 7位 4分11秒68
競泳、女子100mx背泳ぎ 中村真衣 4位 1分02秒35
競泳、女子100mx背泳ぎ 中尾美樹 8位 1分02秒90
競泳、女子200m背泳ぎ 中尾美樹 5位 2分13秒57
競泳、女子200m平泳ぎ 田中雅美 5位 2分28秒05
競泳、女子100mバタフライ 鹿島瞳 4位 1分00秒11
競泳、女子100mバタフライ 青山綾里 6位 1分00秒18
競泳、女子200mバタフライ 春名美佳 7位 2分11秒93
競泳、女子4×200mリレー 井本直歩子、千葉すず、三宅愛子、
山野井絵理
4位 8分07秒46
競泳、女子飛板飛込 元渕幸 6位 506.04
ソフトボール   安藤 美佐子、井上 真由美、児玉 千佳、
小林 京子、斎藤 春香、高山 樹里、
塚田 恵美、原田 教子、吹田 育子、
藤本 佳子、松本 直美、持田 京子、
山路 典子、渡辺 伴子、渡辺 正子
4位  
卓球 女子シングルス 小山ちれ 5位 予選リーグ3勝0敗
女子ダブルス 小山ちれ、東童多英子 5位 予選リーグ3勝0敗
バスケットボール 女子 一乗 アキ、大山 妙子、岡里 明美、
加藤 貴子、川崎 真由美、永田 睦子、
萩原 美樹子、濱口 典子、原田 裕花、
参河 紀久子、村上 睦子、山田 かがり
7位  
バレーボール ビーチバレー、女子 高橋有紀子、藤田幸子 5位  
ヨット 女子470級 木下アリーシア、重由美子 36.00
陸上競技 トラック競技、女子5000m 志水見千子 4位 15分09秒05
トラック競技、女子10000m 千葉真子 5位 31分20秒62
トラック競技、女子10000m 川上優子 7位 31分23秒23
道路競技(マラソン・競歩)、女子マラソン 有森裕子 2時間28分39秒
1998 18 長野 アイスホッケー 女子 荒城 三晴、五十嵐 充子、大野 ゆかり、
小田 由香、尾野 聡美、帯川 牧子、
近藤 陽子、佐久間 千絵、佐藤 あゆみ、
佐藤 雅子、佐藤 理絵、里見 結子、
須藤 亜貴、土田 亜希、十川 由希、
仲 晶子、畠中 亜希子、藤原 志保、
吉見 菜保、渡辺 はる香
6位 5敗
カーリング 女子 大久津真由美、加藤章子、近藤ゆかり、
丹羽明美、三村容子
5位  
スキー フリースタイルスキー、女子モーグル 里谷多英 25.06
フリースタイルスキー、女子モーグル 上村愛子 7位 23.79
スケート スピードスケート、女子500m 岡崎朋美 77秒10、38.55日本新記録/38.55日本新記録
スピードスケート、女子500m 島崎京子 5位 77秒68、38.75/38.93
スピードスケート、女子1000m 岡崎朋美 7位 1分18秒27
スピードスケート、女子1000m 三宮恵利子 8位 1分18秒36
ショートトラック、女子500m 勅使河原郁恵 6位 45秒736
ショートトラック、女子1000m 勅使河原郁恵 5位 1分35秒266
ショートトラック、女子3000m 小沢幸、田中千景、勅使河原郁恵、
山田乃扶子
4位 4分30秒612
バイアスロン 女子15㎞ 高橋涼子 6位 56分17秒4
2000 27 シドニー アーチェリー 女子総合 川内紗代子 5位 準々決勝敗退
ウェイトリフティング 女子48kg級 二柳かおり 6位 175kg(スナッチ75.0kg+クリーン&ジャーク100.0kg)
女子53kg級 仲嘉真理 7位 182.5kg(スナッチ77.5kg+クリーン&ジャーク105.0kg)
水泳 競泳、女子400m個人メドレー 田島寧子 4分35秒96
競泳、女子4×100mメドレーリレー 中村真衣、田中雅美、大西順子、
源純夏
4分04秒16
競泳、女子50m自由形 源純夏 8位 25秒25
競泳、女子100m自由形 源純夏 7位 55秒53
競泳、女子800m自由形 山田沙知子 8位 8分37秒39
競泳、女子100m背泳ぎ 中村真衣 1分00秒55
競泳、女子100m背泳ぎ 稲田法子 5位 1分01秒14 
競泳、女子200m背泳ぎ 中尾美樹 2分11秒05
競泳、女子200m背泳ぎ 萩原智子 4位 2分11秒21
競泳、女子100m平泳ぎ 田中雅美 6位 1分08秒37
競泳、女子200m平泳ぎ 田中雅美 7位 2分26秒98
競泳、女子100mバタフライ 大西順子 6位 59秒13
競泳、女子200mバタフライ 中西悠子 7位 2分09秒66
競泳、女子200mバタフライ 三田真希 8位 2分10秒72
競泳、女子200m個人メドレー 萩原智子 8位 2分15秒64
シンクロナイズドスイミング、デュエット 立花美哉、武田美保 98.650
シンクロナイズドスイミング、チーム 立花 美哉、武田 美保、藤井 来夏、
神保 れい、米田 祐子、磯田 陽子、
江上 綾乃、米田 容子、巽 樹理
98.860
射撃 ライフル射撃、女子10mエアピストル 福島實智子 5位 483.7(予選383.0+決勝100.7)
ライフル射撃、女子10mエアピストル 稲田容子 8位 481.2(予選383.0+決勝98.2)
ライフル射撃、女子25mスポーツピストル 稲田容子 7位 679.6(予選581.0+決勝98.6)
ライフル射撃、女子25mスポーツピストル 福島實智子 5位 684.8(予選585.0+決勝99.8)
柔道 女子48kg級 田村亮子  
女子52kg級 楢崎教子  
女子57kg級 日下部基栄  
女子78kg級 山下まゆみ  
セーリング 女子470級 重由美子、木下アリーシア 8位 66
ソフトボール 女子 石川 多映子、田本 博子、斎藤 春香、
増淵 まり子、藤井 由宮子、山田 美葉、
伊藤 良恵、松本 直美、宇津木 麗華、
小林 良美、小関 しおり、高山 樹里、
内藤 恵美、安藤 美佐子、山路 典子
 
体操/新体操 新体操、新体操女子団体 岡森まどか、溝辺ゆかり、中島理恵、
中田真美、村田由香里、稲田亜矢子
5位 38.550
体操/トランポリン トランポリン/女子トランポリン 古章子 6位 35.30
卓球 女子シングルス 小山ちれ 5位  
テコンドー 女子67kg以下級 岡本依子  
バドミントン 女子シングルス 水井泰子 5位  
バレーボール ビーチバレー、女子 高橋 有紀子、佐伯 美香 4位 3位決定戦敗退
陸上競技 道路競技(マラソン・競歩)、女子マラソン 高橋尚子 2時間23分14秒
道路競技(マラソン・競歩)、女子マラソン 山口衛里 7位 2時間27分03秒
2002 19 ソルトレークシティ カーリング 女子 加藤章子、林弓枝、小野寺歩、
小仲美香、石崎琴美
8位 予選リーグ敗退、
2勝7敗
スキー フリースタイルスキー、女子モーグル 里谷多英 24.85
フリースタイルスキー、女子モーグル 上村愛子 6位 24.66
スノーボード、女子ハーフパイプ 三宅陽子 8位 33.7
スケート ショートトラック、女子3000mリレー 田中千景、神野由佳、勅使河原郁恵、
高田貴子、山田乃扶子
4位 4分21秒107
ショートトラック、女子1000m 田中千景 7位 2分31秒479
スピードスケート、女子500m 岡崎朋美 6位 75秒64、37.77
日本新記録/37.87
スピードスケート、女子1000m 外ノ池亜希 7位 1分14秒64
スピードスケート、女子3000m 田畑真紀 8位 4分03秒63
スピードスケート、女子5000m 田畑真紀 8位 7分06秒32
フィギアスケート、女子シングル 村主章枝 5位 8.5
2004 28 アテネ 水泳 競泳、女子400m自由形 柴田亜衣 5位 4分07秒51、
予選4分07秒63
競泳、女子400m自由形 山田沙知子 6位 4分10秒91、
予選4分09秒10
競泳、女子800m自由形 柴田亜衣 8分24秒54、
予選8分30秒08
競泳、女子100m背泳ぎ 中村礼子 4位 1分01秒05、準決勝1分01秒24,予選1分01秒39
競泳、女子200m背泳ぎ 中村礼子 2分09秒88、準決勝2分10秒14、予選2分11秒14
競泳、女子200m背泳ぎ 寺川綾 8位 2分12秒90、準決勝2分12秒21、予選2分13秒55
競泳、女子100mバタフライ 大西順子 8位 59秒83、準決勝59秒24、予選59秒22
競泳、女子200mバタフライ 中西悠子 2分08秒04、
準決勝2分08秒83、
予選2分10秒04
競泳、女子200m平泳ぎ 田中雅美 4位 2分25秒87、
準決勝2分26秒38、
予選2分26秒91
競泳、女子4×100mメドレーリレー 中村礼子、田中雅美、大西順子、
永井奉子
5位 4分04秒83、予選4分05秒99※予選は稲田法子、田中雅美、大西順子、永井奉子
シンクロナイズドスイミング、デュエット 立花美哉、武田美保 98.417
シンクロナイズドスイミング、チーム 立花 美哉、武田 美保、巽 樹理、
原田 早穂、鈴木 絵美子、藤丸 真世、
米田 容子、川嶋 奈緒子、北尾 佳奈子
98.501
射撃 クレー射撃、女子ダブルトラップ 井上 恵 5位 140
クレー射撃、女子トラップ 竹葉多重子 8位 59(予選敗退)
柔道 女子48kg級 谷亮子  
女子52kg級 横澤由貴  
女子63kg級 谷本歩実  
女子70kg級 上野雅恵  
女子78kg級 阿武教子  
女子78kg超級 塚田真希  
ソフトボール 女子 宇津木 麗華、上野 由岐子、坂本 直子、
乾 絵美、伊藤 良恵、岩渕 有美、
三科 真澄、高山 樹里、内藤 恵美、
佐藤 由希、佐藤 理恵、坂井 寛子、
斎藤 春香、山田 恵里、山路 典子
 
体操/トランポリン トランポリン/女子トランポリン 廣田遥 7位 37.2
卓球 女子ダブルス 梅村礼、藤沼亜衣 5位 準々決勝敗退
バレーボール 女子 吉原 知子、辻 知恵、成田 郁久美、
佐々木 みき、大村 加奈子、竹下 佳江、
高橋 みゆき、杉山 祥子、大友 愛、
大山 加奈、栗原 恵、木村 沙織
5位  
サッカー 女子 山郷 のぞみ、小野寺 志保、大部 由美、
磯﨑 浩美、川上 直子、山岸 靖代、
矢野 喬子、下小鶴 綾、酒井 與惠、
小林 弥生、安藤 梢、山本 絵美、
柳田 美幸、宮本 ともみ、澤 穂希、
荒川 恵理子、丸山 桂里奈、大谷 未央
7位 1勝1敗、準々決勝敗退
ホッケー 女子 寺園 理恵、三浦 恵子、加藤 明美、
山本 由佳理、岩尾 幸美、木村 千恵、
駒澤 李佳、森本 さかえ、千葉 香織、
齋藤 尚子、小林 皆実、宮崎 奈美、
喜多田 明子、石田 利佳、櫻井 絵美、
中川 未由希
8位  
テニス 女子シングルス 杉山愛 5位 準々決勝敗退
女子ダブルス 浅越しのぶ、杉山愛 4位 3位決定戦敗退
陸上競技 道路競技(マラソン・競歩)、女子マラソン 野口みずき 2時間26分20秒
道路競技(マラソン・競歩)、女子マラソン 土佐礼子 5位 2時間28分44秒
道路競技(マラソン・競歩)、女子マラソン 坂本直子 7位 2時間31分56秒
レスリング フリースタイル、女子フリースタイル48kg級 伊調千春  
フリースタイル、女子フリースタイル55kg級 吉田沙保里  
フリースタイル、女子フリースタイル63kg級 伊調馨  
フリースタイル、女子フリースタイル72kg級 浜口京子  
2006 20 トリノ カーリング 女子 小野寺歩、林弓枝、本橋麻里、
目黒萌絵、寺田桜子
7位 4勝5敗、
予選リーグ敗退
スキー フリースタイルスキー、女子モーグル 上村愛子 5位 24.01
スノーボード、女子スノーボードクロス 藤森由香 7位 360
クロスカントリースキー、女子チームスプリント 夏見円、福田修子 8位 17分27秒6
スケート フィギアスケート、女子シングル 荒川静香 191.34
フィギアスケート、女子シングル 村主章枝 4位 175.23
ショートトラック、女子1500m 神野由佳 7位 2分29秒540
ショートトラック、女子3000mリレー 神野由佳、田中千景、小澤美夏、
山田伸子
7位 4分35秒096
スピードスケート、女子500m 岡崎朋美 4位 76秒92、38.46/38.46
スピードスケート、女子500m 大菅小百合 8位 77秒39、38.74/38.65
スピードスケート、女子チームパシュート 田畑真紀、石野枝里子、大津広美、
根本奈美
4位 準決勝敗退、
追い抜かれ負け
2008 29 北京 水泳 競泳、女子200m背泳ぎ 中村礼子 2分07秒13、準決勝2分08秒21日本新記録、
予選2分09秒77
シンクロナイズドスイミング、デュエット 原田早穂、鈴木絵美子 97.833
柔道 女子48kg級 谷亮子  
女子52kg級 中村美里  
女子63kg級 谷本歩実  
女子70kg級 上野雅恵  
女子78kg級 塚田真希  
ソフトボール 女子 上野 由岐子、江本 奈穂、坂井 寛子、
染谷 美佳、乾 絵美、峰 幸代、
伊藤 幸子、佐藤 理恵、藤本 索子、
西山 麗、廣瀬 芽、三科 真澄、
狩野 亜由美、馬渕 智子、山田 恵里
 
レスリング フリースタイル、女子フリー48kg級 伊調千春  
フリースタイル、女子フリー55kg級 吉田沙保里  
フリースタイル、女子フリー63kg級 伊調馨  
フリースタイル、女子フリー72kg級 浜口京子  
2010 21 バンクーバー カーリング 女子 目黒萌絵、近江谷安菜、本橋麻里、
石崎琴美、山浦麻葉
8位 3勝6敗予選リーグ8位、予選リーグ敗退
スキー クロスカントリースキー、女子30㎞クラシカル 石田正子 5位 1時間31分56秒5
クロスカントリースキー、女子4×5kmリレー 石田正子、夏見円、福田修子、
柏原理子
8位 57分40秒4(上位選手のドーピング違反に伴い、9位から順位繰り上げ)
フリースタイルスキー、女子モーグル 上村愛子 4位 24.68
フリースタイルスキー、女子モーグル 村田愛里咲 8位 23.22
スケート スピードスケート、女子500m 吉井小百合 5位 76秒99、38.566/38.432
スピードスケート、女子1000m 小平奈緒 5位 1分16秒80
スピードスケート、女子1500m 小平奈緒 5位 1分58秒20
スピードスケート、女子3000m 穂積雅子 6位 4分07秒36
スピードスケート、女子5000m 穂積雅子 7位 7分04秒96
スピードスケート、女子チームパシュート 小平奈緒、田畑真紀、穂積雅子 3分02秒84
ショートトラック、女子3000mリレー 桜井美馬、伊藤亜由子、小澤美夏、
酒井裕唯、貞包紘子
7位 4分13秒752
フィギアスケート、女子シングル 浅田真央 205.50、SP2位、FS2位
フィギアスケート、女子シングル 安藤美姫 5位 188.86、SP4位、FS6位
フィギアスケート、女子シングル 鈴木明子 8位 181.44、SP11位、FS7位