順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成26年度戦績

2015.1.15 トライアスロン競技部

平成26年度戦績

カーフマンジャパンデュアスロングランプリ12 兼 日本学生デュアスロン選手権大会

(2015年2月1日:川崎港東扇島東公園内特設コース)
〈男子〉学生選手権 6位鋤崎 隆也 3年
    〃 26位野村 佳光 1年
 学生オープン 57位西村 純平 1年
    〃 67位山本 星矢 3年
〈女子〉学生オープン 2位北井 萌 3年
    〃 3位佐藤 佳澄美 3年
    〃 8位末松 遥 1年
    〃DNF高橋 舞 2年

 

カーフマンジャパンデュアスロングランプリ
 第3戦 太平洋いわきステージ

11月30日(福島県いわき市) 【Run5km Bike30km Run5km】
【エリート男子】 22位 鋤崎隆也(3年)

 

カーフマンジャパンデュアスロングランプリ 
第2戦 東海ステージ

11月23日(岐阜県国営木曽三川公園) 【Run5km Bike30km Run5km】
【エリート男子】 19位 新谷大騎(1年)、22位 野村佳光(1年)、32位 鎌形翼(1年)

 

第19回日本トライアスロン選手権東京港大会

10月26日(東京都お台場周辺) 【Swim1.5km Bike40km Run10km】
〈男子〉【エリート男子】 21位 鋤崎隆也(3年)

 

2014日本学生スプリントトライアスロン選手権

10月5日(群馬県渡良瀬遊水地周辺) 【Swim0.75km Bike20km Run5km】
<男子>【学生男子選手権】   18位 鋤崎隆也(3年)
    【学生男子オープン】 134位 吉田隼人(3年)

 

チームケンズカップ 2014昭和記念公園大会

9月13日(東京都昭和記念公園) 【Swim0.75km Bike20km Run20km】
【10代男子の部】 2位 竹下知成(2年)
【リレーの部】   女子1位 チーム「美女と野獣とかすみん」 佐藤佳澄美(3年) (他大学と合同、バイクパート出場)

 

2014日本学生トライアスロン選手権 観音寺大会

9月7日(香川県観音寺市) 【Swim1.5km Bike40km Run10km】
<男子>学生男子 8位 鋤崎隆也(3年)
<女子>学生女子 36位 北井萌(3年)、40位 佐藤佳澄美(3年)

 

チームケンズカップトライアスロン駅伝

8月4日 静岡県千本浜公園
<学生男子駅伝>
1位 鋤崎 隆也(3年)、鎌形 翼(1年)、野村 佳光(1年) 
3位 竹下 知成(2年)、吉田 隼人(3年)、新谷 大騎(1年) 
<学生女子駅伝>
1位 北井 萌(3年)、高橋 舞(2年)、末松 遥(1年) 
<学生混合駅伝>
1位 佐藤 佳澄美(3年)、西村 純平(1年)、山本 聖矢(3年) 

NTTトライアスロンジャパンカップ仙台ベイ七ヶ浜大会 日本スプリント選手権

7月6日 宮城県七ヶ浜
<エリート男子>
12位 鋤崎 隆也(3年) 

関東学生トライアスロン選手権那須塩原大会

6月29日 栃木県那須塩原市
<学生男子>
101位 野村 佳光(1年) 
105位 鎌形 翼(1年) 
120位 竹下 知成(2年) 
<学生女子>
17位 佐藤 佳澄美(3年) 
22位 北井 萌(3年) 
51位 高橋 舞(2年) 
65位 末松 遥(1年) 

日産カップ神奈川トライアスロン大会

6月22日 神奈川県横須賀市
<スプリント男子>
1位 竹下 知成(2年) 
2位 新谷 大騎(1年) 

U-23日本トライアスロン選手権

6月15日 山形県酒田市
<エリート男子>
7位 鋤崎 隆也(3年) 

スーパースプリント選手権

6月8日 千葉県幕張
<エリート男子>
12位 鋤崎 隆也(3年) 
<エイジ男子>
17位 吉田 隼人(3年) 
<エイジ女子>
12位 高橋 舞(2年) 

関東トライアスロン選手権

6月1日 群馬県渡良瀬遊水地
<エリート男子>
11位 鋤崎 隆也(3年) 
<エリート女子>
13位 佐藤 佳澄美(3年) 

日本学生スプリングトライアスロン選手権

5月18日
<学生女子>
4位 佐藤 佳澄美(3年)  2:23:57 
5位 北井 萌(3年)  2:25:23 
<学生女子オープン>
15位 高橋 舞(2年)  2:36:55 
<学生男子オープン>
86位 吉田 隼人(3年)  2:20:23 
<スタンダード>
13位 竹下 知成(2年)  2:13:57 
<ビギナー男子>
3位 鎌形 翼(1年)  1:10:53 
4位 野村 佳光(1年) 1:11:59 
5位 山本 聖矢(3年) 1:12:52 
12位 西村 淳平(1年) 1:21:55 
<ビギナー女子>
3位 末松 遥(1年)  1:36:57 

NTTトライアスロンジャパンカップ第1戦
美ら島チャレンジトライアスロンin豊崎大会

4月6日
<エリート男子>
15位 鋤崎 隆也(3年)  1:01:40 

前のページに戻る