順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成27年度戦績

2015.11.30 剣道部

平成27年度戦績

第16回関東女子学生剣道新人戦大会

日付 対戦相手スコア勝負会場
11月30日一回戦 VS 拓殖大学 1-1(代表者戦により勝利)東京武道館
11月30日二回戦 VS 日本体育大学 1-3東京武道館

第61回関東学生剣道新人戦大会

日付 対戦相手スコア勝負会場
11月22日二回戦 VS 獨協大学 5-1東京武道館
11月22日三回戦 VS 電気通信大学 4-2東京武道館
11月22日四回戦 VS 日本大学 2-2(本数勝ち)東京武道館
11月22日五回戦 VS 明治大学 0-5東京武道館
 敢闘賞(ベスト8)

第34回全日本女子学生剣道優勝大会

日付 対戦相手スコア勝負会場
11月8日一回戦VS 福岡大学 2-2(本数勝ち)春日井総合体育館
11月8日二回戦VS 香川大学 3-2春日井総合体育館
11月8日三回戦VS 朝日大学 1-4春日井総合体育館
最終結果:ベスト16

第62回秋季千葉県学生剣道大会

10月31日:勝浦研修センター
種目順位氏名学年
男子個人戦優勝古西峻明3年
男子団体戦 3位  

第63回全日本学生剣道優勝大会

日付 対戦相手スコア勝負会場
10月25日1回戦VS  九州大学4-2日本武道館
10月25日2回戦VS 北海道大学6-0日本武道館
10月25日3回戦VS 東京農業大学4-1日本武道館
10月25日4回戦VS 日本体育大学1-4日本武道館
敢闘賞(ベスト8)

第41回関東女子学生剣道優勝大会

9月19日:東京武道館
ベスト8に残り、敢闘賞・全日本女子学生優勝大会の出場権を獲得。
 対戦相手内容勝負
一回戦東京農業大学 1(1)-1(1)代表戦の末勝利
二回戦日本体育大学 2(2)-1(2)
三回戦清和大学 3(3)-0(0)
四回戦立教大学 1(2)-1(2)代表戦の末敗退

第64回関東学生剣道優勝大会

9月13日:日本武道館
 対戦相手スコア勝負
一回戦対 東京外国語大学 6(11)-0(1)
二回戦対 宇都宮大学 4(7)-0(0)
三回戦対 明治大学 1(2)-3(5)
全日本学生出場決定戦対 平成国際大学 2(5)-1(2)

第63回全日本学生剣道選手権大会

6月28日:ボディメーカーコロシアム
種目順位氏名学年記録
男子個人戦 菊池竜成 3年 
菊池竜成は二回戦敗退。

第49回全日本女子学生剣道選手権大会

 6月27日:ボディメーカーコロシアム
種目順位氏名学年記録
女子個人戦敢闘賞中島千佳 3年ベスト8
女子個人戦 山下真未 1年 
中島千佳はベスト8で敢闘賞。山下真未は初戦敗退。

第62回春季千葉県学生剣道大会

 6月6日:千葉県総合スポーツセンター 千葉県武道館
男子団体戦
団体戦出場選手 加藤峻一郎・菊池竜成・泉和毅・古西峻明(以上三年)
 小池諒・田口峻也・庄子俊太・原田裕伴・青木允志(以上二年)

一回戦シード  
二回戦vs麗澤大学4勝0敗3分け
準決勝vs東京理科大学6勝0敗1分け
決勝vs国際武道大学3勝2敗2分け
 結果 優勝



男子個人戦
一回戦樋口宣貴(三年)メー鈴木(二松学舎) 大塚信裕(三年)コー角谷(国際武道)
林万里(三年)コー竹田(麗澤) 小番健太(二年)ドー中川(城西国際)
赤倉徳一(二年)メー篠崎(千葉)  
二回戦樋口宣貴(三年)コー安藤(城西国際) 大塚信裕(三年) 不戦勝
林万里(三年)ーメ水林(国際武道) 小番健太(二年)-メ国松(国際武道)
崎尾悠介(二年)メー児玉(清和) 佐山暁彦(二年)コー佐々木(千葉)
赤倉徳一(二年)メメーコ秋葉(淑徳) 佐藤賢吾(一年)メー深見(千葉商科)
三回戦樋口宣貴(三年)メ―甲斐(日大桜工) 大塚信裕(三年)-メ田中(千葉)
崎尾悠介(二年)-メ高橋(城西国際) 佐山暁彦(二年)-ド中森(国際武道)
赤倉徳一(二年)コー嵩原(国際武道) 佐藤賢吾(一年)メ―大津(城西国際)
四回戦樋口宣貴(三年)メ―佐々木(国際武道) 赤倉徳一(二年)メー渡辺(東京理科大)
佐藤賢吾(一年)メー市川(清和)  
五回戦樋口宣貴(三年)メ―赤倉徳一(二年) 佐藤賢吾(一年)ツー田中(千葉)
準決勝樋口宣貴(三年)メ―中森(国際武道) 佐藤賢吾(一年)メー新関(清和)
決勝樋口宣貴(三年)ドー佐藤賢吾(一年)  
結果  優勝 樋口宣貴(三年)  準優勝 佐藤賢吾(一年)
女子個人戦
一回戦 峯知恵(三年)メメー杉山(東京理科) 菊地春香(三年)メ―金城(二松学舎)
鈴木真優(三年)ーコ金丸(千葉工業) 峯瑞恵(二年)コメー石塚(城西国際)
文野南(二年)不戦勝 野崎(麗澤) 古賀楓子(一年)メメー青木(城西国際)
山下真未(一年)コー佐藤(千葉)  
二回戦峯知恵(三年)メーメコ吉田(城西国際) 菊地春香(三年)メー陽川(国際武道)
峯瑞恵(二年)-ドコ中島(清和) 文野南(二年)メ―五百蔵(城西国際)
長田美咲(二年)-メ中曽(清和) 古賀楓子(一年)メ―志方(千葉)
山下真未(一年)メ―金子(国際武道)  
三回戦菊地春香(三年)-メ菅野(清和) 文野南(二年)-メ本田(国際武道)
古賀楓子(一年)メー笹田(国際武道) 山下真未(一年)メー中川(城西国際)
四回戦古賀楓子(一年)メー菅野(清和) 山下真未(一年)メー久田(城西国際)
準決勝古賀楓子(一年)メ―山下真未(一年)  
決勝古賀楓子(一年)コー小島(国際武道)  
結果      優勝 古賀楓子(一年) 三位 山下真未(一年)

第47回関東女子学生剣道選手権大会

5月16日:東京武道館
1回戦・工藤礼佳(4年)(順天堂)メー小林(慶大)
 ・松田樹里(4年)(順天堂)メー西村(慶大)
 ・七澤あかり(4年)(順天堂)ーメ川添(国士舘)
 ・小林夏子(4年)(順天堂)ーメコ田中(国際武道)
 ・原田みなと(4年)(順天堂)メメー石渡(都市大)
 ・齊藤千紗(3年)(順天堂)ツー梁瀬(玉川大)
 ・中島千佳(3年)(順天堂)メー田村(宇都宮)
 ・峯知恵(3年)(順天堂)メー奥山(宇都宮大)
 ・菊地春香(3年)(順天堂)-ドコ露木(桐蔭大)
 ・鈴木真優(3年)(順天堂)-コ安井(慶大)
 ・長田美咲(2年)(順天堂)メメー高橋(東経大)
 ・文野南(2年)(順天堂)-メメ岡田(千葉大)
 ・峯瑞恵(2年)(順天堂)-メメ川島(創価大)
 ・山下真未(1年)(順天堂)メー菅沼(明星)
2回戦・工藤礼佳(4年)(順天堂ーメ高野(日体大)
 ・松田樹里(4年)(順天堂)コメー菊川(桐蔭大)
 ・原田みなと(4年)(順天堂)コー青木(流大)
 ・齊藤千紗(3年)(順天堂)ーメ北江(東海大)
 ・中島千佳(3年)(順天堂)ドー松本(國學院)
 ・峯知恵(3年)(順天堂)メー平島(家政大)
 ・長田美咲(2年)(順天堂)メー宮下(武蔵大)
 ・山下真未(1年)(順天堂)コメー藤井(一橋大)
3回戦・松田樹里(4年)(順天堂)ーメ北原(城西国際)
 ・原田みなと(4年)(順天堂)ーコ船橋(茨大)
 ・中島千佳(3年)(順天堂)メメー渡部(駒澤大)
 ・峯知恵(3年)(順天堂)ーコ佐藤(国士舘)
 ・長田美咲(2年)(順天堂)ーメ三堀(中大)
 ・山下真未(1年)(順天堂)ドー八部(筑波大)
4回戦・中島千佳(3年)(順天堂)ツドーメ吉村(法大)
 ・山下真未(1年)(順天堂)メー出口(国士舘)
5回戦・中島千佳(3年)(順天堂)メーココ三好(明大)
 ・山下真未(1年)(順天堂)コー森井(東海大)
6回戦・山下真未(1年)(順天堂)ーメ福川(法政大)
 全日本出場決定戦・中島千佳(3年)(順天堂)ツー北原(城西国際)
★中島千佳(3年)と山下真未(1年)の2名が6月27日に開催される第49回全日本女子学生剣道選手権大会への出場が決定しました。

第61回関東学生剣道選手権大会

5月10日:日本武道館
1回戦・藤田涼平(4年)(順天堂)ーメ渡邊(日大)
 ・平井勇気(4年)(順天堂)-コ高橋(亜大)
 ・羽場淳一(4年)(順天堂)コー前田(関東学大)
 ・加藤峻一郎(3年)(順天堂)コー手塚(横国大)
 ・菊池竜成(3年)(順天堂)反ー△△足立(横浜商大)
 ・泉和毅(3年)(順天堂)-コ池田(日体大)
 ・原田祐伴(2年)(順天堂)-メ鷹箸(横国大)
2回戦・羽場淳一(4年)(順天堂)ーコ亀井(駿大)
 ・加藤峻一郎(3年)(順天堂)ドー本田(専大)
 ・菊池竜成(3年)(順天堂)コー廣田(慶大)
3回戦・加藤峻一郎(3年)(順天堂)ーメ藤崎(國學院)
 ・菊池竜成(3年)(順天堂)メー村瀬(日体大)
4回戦・菊池竜成(3年)(順天堂)コー山之内(尚美学園大)
5回戦・菊池竜成(3年)((順天堂)ード亀井(駿台)
★菊池竜成(3年)が6月28日開催の第63回全日本学生剣道選手権大会への出場が決定しました。

前のページに戻る