順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成27年度戦績

2016.2.16 トライアスロン競技部

平成27年度戦績

アジア選手権U23・ジュニアエリート日本代表選考会(2016/宮崎)

3月21日:宮崎市みやざき臨海公園周辺
種目順位氏名学年記録
男子 17位鋤崎隆也 4年 1゜01′39

千葉認定記録会

3月19日:swim 稲毛インターナショナルスイミングスクール run 千葉県総合スポーツセンター 第2陸上競技場
種目順位氏名学年記録
16歳以上男子 春木王希 1年 26'39"13
  鎌形翼 2年 27'01"68
  野村佳光 2年 26'46"13
  新谷大騎 2年 27'14"53
  西村純平 2年 30'39"88

カーフマンジャパンデュアスロングランプリ 南関東ステージ

2月7日:川崎港東扇島公園内特設コース
種目順位氏名学年記録
エリート男子 13位鎌形翼 2年 1゜19′41
  25位野村佳光 2年 1゜21′11
  36位新谷大騎 2年 1゜22′15
オープン男子 3位春木王希 1年 1゜28′02
  46位西村純平 2年 1゜35′40
  58位赤石達行 1年 1゜38′18
  65位隅倉瑞樹 1年 1゜39′35
  81位斎藤颯 1年 1゜47′42
オープン女子 1位佐藤佳澄美 4年 1゜44′02
  9位高橋舞 3年 1゜51′04
  10位末松遥 2年 1゜51′56

認定記録会

1月23日:京都アクアアリーナ・西京極総合運動公園
種目順位氏名学年記録
16歳以上男子 21位鋤崎隆也 4年 24’14”31

ASTCスプリントトライアスロンアジアンカップ(2015)

11月28日:インドネシア・パリアマン
種目順位氏名学年記録
エリート男子 13位鋤崎隆也 4年 57´21″

カーフマン 東海ステージ

11月23日:国営木曽三川公園
種目順位氏名学年記録
エリート男子 10位鎌形翼 2年 1゜18′20″
  21位新谷大騎 2年 1゜20′33″
  26位野村住光 2年 1゜21′22″
エリート女子 9位北井萌 4年 1゜36′27″
エイジクラス女子 156位末松遥 2年 1゜41′39″

第21回日本トライアスロン選手権

10月11日:東京都お台場海浜公園周辺
種目順位氏名学年記録
男子エリート 17位鋤崎隆也 4年 1°54´31

2015 日本学生スプリントトライアスロン選手権

10月4日:渡良瀬遊水地
種目順位氏名学年記録
個人 男子選手権 3位鋤崎隆也 4年 1゜01′54
個人 オープン女子 6位末松遥 2年 1゜21′22
チームTT選手権男子 8位鎌形翼・野村佳光・新谷大騎 2年・2年・2年 1゜07′08
チームTT選手権女子 3位北井萌・佐藤佳澄美・高橋舞 4年・4年・3年 1゜17′24
チームTTオープン男子 8位シゲさんの0.3mmバズーカ リベンジ 3年・2年・1年 1゜10′56
  21位カルパスナカノ産業(株) 1年 1゜17′52
  22位魅惑のダイナマイトbody チームピロリ 1年 1゜18′03
  33位順天堂大学クイズ同好会 4年 1゜26′23

ITU トライアスロン アジアンカップ(2015/村上)

9月20日:新潟県村上市
種目順位氏名学年記録
エリート男子 12位鋤崎隆也 4年 1′51″11

2015昭和記念公園チームケンズカップ

9月12日:国営昭和記念公園
 種目順位氏名学年記録
個人の部 24歳以下男子 1位新谷大騎 2年1゜04´07
  24歳以下女子 1位末松遥 2年1゜17´26

2015 日本学生トライアスロン選手権

8月30日:香川県観音寺市 琴弾公園周辺特設コース
種目順位氏名学年 記録
男子選手権 2位鋤崎隆也 4年 1゜55'06''
男子選手権 21位鎌形翼 2年 2゜01'10''
男子選手権 59位春木王希 1年 2゜05'03''
男子選手権 70位新谷大騎 2年 2゜05'45''
男子選手権 74位野村佳光 2年 2゜06'18''
男子選手権 DNF竹下知成 3年 
     
女子選手権 20位北井萌 4年 2゜07'34''
女子選手権 29位佐藤佳澄美 4年 2゜11'13''
女子選手権 53位高橋舞 3年 2゜28'12''

第5回 日本U23トライアスロン選手権

 6月28日:山形県酒田市北湊多目的グランド
種目順位氏名学年記録
 エリート男子 3位鋤崎 隆也 4年 1°56′34″
(swim:1500m bike:40km run:10km)

2015 関東学生トライアスロン選手権那須塩原大会

6月28日:戸田調整池周辺特設コース(栃木県那須塩原市)
 順位氏名学年記録
女子 11位北井萌 4年 2゜18'36″
  12位佐藤佳澄美 4年 2゜20'00″
  27位高橋舞 3年 2゜28'47″
  40位末松遥 2年 2゜38'24″
     
男子 16位新谷大騎 2年 2゜03'38″
  26位鎌形翼 2年 2゜05'31″
  29位野村佳光 2年 2゜06'00″
  35位春木王希 1年 2゜06'29″
  78位竹下知成 3年 2゜09'53″
  127位西村純平 2年 2゜16'33″
  143位齋藤颯 1年 2゜19'30″
  177位千葉広太郎 1年 2゜23'51″
  194位山本聖矢 4年 2゜26'38″
  205位隅倉瑞樹 1年 2゜27'57″
  237位赤石達行 1年 2゜35'17″
  240位中野壮磨 1年 2゜36'42″
  245位滝本裕巳 1年 2゜41'06″

女子:北井・佐藤・高橋 日本学生トライアスロン選手権観音寺大会(8/30) 出場権獲得
男子:新谷・鎌形・野村・春木・竹下 日本学生トライアスロン選手権観音寺大会(8/30) 出場権獲得
女子団体 5位・男子団体 6位(男子女子とも上位3人の合計タイム)

ITUアジアカップトライアスロン

 6月21日:愛知県蒲郡市
種目順位氏名学年記録
エリート男子 15位鋤崎隆也 4年 1゜53'20

第29回 NISSAN CUP 神奈川トライアスロン大会

6月21日;日産自動車 追浜工場内特設コース
種目順位氏名学年記録
一般スプリントの部 1位竹下知成 3年 56'40

第27回蒲郡オレンジトライアスロン

 6月21日:愛知県蒲郡市
種目順位氏名学年記録
スプリント 16位隅倉瑞樹 1年 1゜18'27
スプリント 18位千葉広太郎 1年 1゜19'39
スプリント 29位齋藤颯 1年 1゜26'10
スプリント 32位滝本裕巳 1年 1゜26'34

ASTCトライアスロンアジア選手権

6月14日:ニュータイペイ
種目順位氏名学年記録
U-23の部 7位鋤崎 隆也 4年 1°06′58″
【swim:10’34 bike:33’15 run:22’35】

幕張チャレンジトライアスロン

6月7日:千葉県QVCマリンフィールド周辺特設コース
一般スプリントの部(U-19) 8位赤石 達行 1年総合記録 1°16′54″
【スイム:15′56″(11) バイク:37′47″(6) スプリット:55′47″(9) ラン:20′01″(4)】

第20回関東トライアスロン選手権大会

 5月31日:埼玉県加須市渡良瀬遊水地内特設コース
 順位氏名学年記録
男子 9位鋤崎 隆也 4年 2°00′49″
 *鋤崎選手は日本選手権出場権獲得
女子 13位北井 萌 4年 2°35′39″
  15位佐藤 佳澄美 4年 2°41′34″

彩の国トライアスロン大会

5月31日:埼玉県渡良瀬遊水地内特設コース   
 種目順位氏名学年記録
女子Bタイプ51.5km 1位高橋 舞 3年 2°35′51″

第8回日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会

5月17日:渡良瀬遊水池(群馬県)
 順位氏名学年タイム
男子オープン 17位鎌形 翼 2年 2°04′07″
19位野村 佳光 2年 2°04′15″
49位春木 王希 1年 2°08′52″
60位新谷 大騎 2年 2°09′53″
136位西村 純平 2年 2°22′45″
166位竹下 知成 3年 2°29′31″
女子オープン 2位北井 萌 4年 2°15′58″
5位佐藤 佳澄美 4年 2°21′05″
15位高橋 舞 3年 2°32′57″
26位末松 遥 2年 2°47′41″
『 °』は時間、『 ′』は分、『 ″』は秒

豊崎トライアスロンinとみぐすく大会 ASTCアジアジュニアトライアスロン選手権日本代表選考会

4月26日:沖縄県豊見城市
エリート男子の部  8位 鋤崎隆也 4年総合記録 59′13″(8)
【スイム:9′54″(13) バイク:32′35″(18) スプリット:42′29″(9) ラン:16′44″(4)】

前のページに戻る