順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成27年度戦績

2016.2.23 陸上競技部

平成27年度戦績

第33回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

10月25日:仙台市陸上競技場~仙台市役所前市民広場
 種目順位氏名学年記録
総合順位 17位   
      
区間順位 1区(6.4km) 7位今村 咲織 2年 21′03″
  2区(5.6km) 11位小山 香子 4年 18′47″
  3区(6.8km) 11位大島 里穂 1年 23′05″
  4区(4.8km) 17位白鳥 さゆり 1年 17′00″
  5区(9.2km) 19位松浦 朝美 3年 32′48″
  6区(5.2km) 17位小林 美貴 4年 18′33″

第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会

10月16日~18日:瑞穂公園陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
男子 800m 7位梅谷 健太 1年 1′54″98
 走幅跳 5位川島 鶴槙 1年 7m55
 三段跳 3位川島 鶴槙 1年 15m71
 三段跳 6位辻田 達也 1年 15m42

第70回国民体育大会陸上競技会

10月2日~6日:紀三井寺公園陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
男子 400mH 8位野口 直人 3年 53″13
 走幅跳 6位山本 凌雅 2年 7m71
   7位毛呂 泰紘 3年 7m70

第21回関東大学女子駅伝対校選手権大会

9月27日:印西市千葉ニュータウン周回コース
 種目順位  記録
順天堂大学総合成績 3位   1°41′49″
      
 区間区間順位氏名学年 記録
各区記録 1区(4.6km) 9位小林 美貴 4年 15′40″
  2区(4.5km) 3位小山 香子 4年 14′21″
  3区(3.3km) 6位白鳥 さゆり 1年 10′59″
  4区(5.8km) 5位大島 里穂 1年 18′58″
  5区(4.6km) 6位松浦 朝美 3年 15′57″
  6区(7.8km) 4位今村 咲織 2年 25′54″

第25回関東学生新人陸上競技選手権

9月22~23日:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 種目順位氏名学年 記録
男子 1500m 2位佐野 正明 2年 3′57″05
  400mH 8位勝元 森羅 1年 56″46
  10000mW 1位高橋 涼太 2年 43′34″14
 棒高跳 5位来間 弘樹 2年 4m80
 三段跳 1位辻田 達也 1年 15m46
   4位川島 鶴槙 1年 15m39
 砲丸投 6位田中  光 1年 14m12
 円盤投 4位近藤  廉 2年 44m44
 ハンマー投 2位藤岡 眞也 1年 57m87
   4位岡野 敬史 2年 57m11
 十種競技 5位鈴木 健太郎 2年 6151点
女子 1500m 5位西川 真由 2年 4′36″93
 走幅跳 8位木村 ひかり 1年 5m48
 三段跳 3位木村 ひかり 1年 12m14
 円盤投 1位藤森 夏美 2年 49m26
 砲丸投 3位藤森 夏美 2年 12m81

第84回日本学生陸上競技対校選手権大会

9月11日~13日大阪府・ヤンマースタジアム
 種目順位氏名学年 記録
決勝男子100m 5位小池  雄作 4年 10″43
決勝男子400m1位北川  貴理 1年 46″34
決勝男子400m 3位油井  快晴 2年 46″97
決勝男子800m1位新安  直人 4年 1′50″43
決勝男子400mH 3位野口  直人 3年 50″35
決勝男子3000mSC1位塩尻  和也 1年 8′42″80
決勝男子3000mSC 6位村島   匠 2年 9′01″73
決勝男子10000mW 5位山田  康太 3年 41′04″11
決勝男子10000mW 8位後藤  秀斗 4年 41′24″45
決勝男子4×400mR1位板鼻航平・北川貴理・野口直人・油井快晴 3年・1年・3年・2年 3′06″79
決勝男子棒高跳 6位来間  弘樹 2年 5m10
決勝男子円盤投 6位小林  寛雅 M1 49m27
決勝男子ハンマー投 5位堀   健斗 4年 63m89
決勝男子十種競技 6位関口  紘樹 4年 6885点
決勝女子800m 5位北根万由佳 4年 2′10″36
決勝女子1500m1位小山  香子 4年 4′21″33
決勝女子1500m 5位白鳥さゆり 1年 4′28″70
決勝女子1500m 6位小林  美貴 4年 4′28″76
決勝女子3000mSC 7位小林  美貴 4年 10′27″54
決勝女子円盤投1位藤森  夏美 2年 50m38
【男子】
総合第2位 69点・トラック優勝 56点・多種目優勝 4種目
【女子】
総合第7位 29点・多種目2位 2種目
 

 9

第12回トワイライトゲームズ

7月26日:代々木公園陸上競技場
 種目順位氏名学年 記録
決勝男子800m 4位白石  浩之 3年 1′49″92
決勝男子800m 13位新安  直人 4年 1′53″30
決勝男子400mH 3位野口  直人 3年 50″60
決勝男子4×400mR 7位田中智也(4年)・板鼻航平(3年)
野口直人(3年)・浦部恭平(4年)
  3′11″74
決勝女子800m 7位北根万由佳 4年 2′12″17
決勝女子1500m 4位小山  香子 4年 4′26″48
決勝女子1500m 5位白鳥さゆり 1年 4′29″06
決勝女子走高跳 9位依田友希奈 3年 1m65

第55回実業団学生対校陸上競技大会

 7月25日:Shonan BMWスタジアム平塚
 種目順位氏名学年 記録
決勝男子800m 3位新安  直人 4年 1′51″34
決勝男子ハンマー投 5位堀   健斗 4年 60m69
決勝女子円盤投 2位藤森  夏美 2年 48m34

第28回ユニバーシアード競技大会

7月8日~12日:韓国・光州
 種目順位氏名学年 記録
決勝 400m 7位北川  貴理 1年 46″03
決勝 4×400mR 2位北川  貴理 1年 3′07″75
決勝走幅跳 7位毛呂  泰紘 3年 7m77
予選走幅跳 髙政  知也 4年 7m39

第99回日本選手権大会混成競技

 7月4~5日:長野市営陸上競技場
 種目順位氏名学年 記録
決勝男子十種競技 4位川﨑  和也 M1 7679点
決勝男子十種競技 13位村中  智彦 4年 7042点

第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会混成競技

 7月4~5日:長野市営陸上競技場
 種目順位氏名学年 記録
決勝女子七種競技 6位今井真優美 1年 4240点

第99回日本陸上競技選手権大会

 6月26~28日:新潟デンカビッグスワンスタジアム
 種目順位氏名学年記録
予選男子400m 2位北川  貴理 1年 45″52  
決勝男子400m 4位北川  貴理 1年 46″67
予選男子400m 4位油井  快晴 2年 46″36
予選男子400m 5位板鼻  航平 3年 46″61
予選男子400m 4位岩本   武 1年 48″43
予選男子1500m 3位安齋   宰 3年 3′49″92
決勝男子3000mSC 6位塩尻  和也 1年 8′49″81
決勝男子走幅跳 5位毛呂  泰紘 3年 7m59
決勝男子走幅跳 11位髙政  知也 4年 7m47
決勝男子三段跳 2位山本  凌雅 2年 16m24
決勝男子円盤投 11位小林  寛雅 M1 51m14
決勝男子ハンマー投 12位堀   健斗 4年 61m78
決勝女子円盤投 2位藤森  夏美 2年 49m57

 北川  貴理(1年)の予選での記録、45″52は順大歴代1位の記録です。

2015日本学生陸上競技個人選手権

6月12~14日:ShonanBMWスタジアム平塚
 種目順位氏名学年記録
男子 400m 4位油井 快晴 2年 47"44
  800m 1位新安 直人 4年 1′50″51
  1500m 2位村島 匠 2年 3′48″92
  3000mSC 2位村島 匠 2年 9′06″40
 砲丸投 7位黒田 章裕 M2 15m12
 円盤投 2位小林 寛雅 M1 49m69
   3位渡辺 優斗 4年 49m65
 ハンマー投 6位堀 健斗 4年 61m20
女子 800m 7位北根 万由佳 4年 2′12″71
  1500m 4位小山 香子 4年 4′28″90
  10000W 3位松本 紗依 1年 48′31″24
 円盤投 1位藤森 夏美 2年 52m73

第94回関東学生陸上競技対校選手権大会

○男子1部総合 第2位 ○女子1部総合 第7位 ○男子3部総合 第1位 
男子は予想得点を大きく上回るも、日本大学に1歩及ばず、総合2位に終わりました。個人では、800mで新安直人(スポ科4年)、走幅跳で髙政知也(スポ科4年)、ハンマー投で堀健斗(スポ科4年)が優勝、5000mで松枝博輝(スポ科4年)が日本人トッップとなる3位、また十種競技において主将村中智彦(スポ科4年)が2位、関口紘樹(スポ科4年)が4位入賞するなど、4年生の活躍が目立ちました。女子は円盤投げで藤森夏美(スポ科2年)が優勝したほか、6人が入賞者しました。その結果、予想得点を上回り、総合7位となりました。
今年度から男子3部(院生)の出場者が増え、出場者の半数が優勝し、見事総合優勝を果たしました。
5月14日~17日:横浜市 日産スタジアム
種目順位氏名学年記録  
男子1部総合2位  91点
100m 7位小池 雄作 4年 10″59
200m 6位北川 翔 2年 21″35
400m 6位北川 貴理 1年 47″14
800m 1位新安 直人 4年 1′50″65
8位白石 浩之 3年 2′00″53
5000m 3位松枝 博輝 4年 13′52″08
10000m 5位松枝 博輝 4年 29′09″80
ハーフマラソン 7位聞谷 賢人 3年 1°05′39″
110mH 8位降矢 恭平 2年 14″51
400mH 4位野口 直人 3年 51″49
3000mSC 6位続木 悠也 1年 8′59″98
10000mW 8位山田 康太 3年 41′34″24
4×400mR 2位板鼻 航平 3年 3′06″39 1走
岩本 武 1年 2走
油井 快晴 2年 3走
北川 貴理 1年 4走
走高跳 6位川端 哲矢 4年 2m10 
棒高跳 3位来間 弘樹 2年 5m00
走幅跳 1位髙政 知也 4年 8m03★大会新
ハンマー投 1位堀 健斗 4年 64m83 
4位藤岡 眞也 2年 61m56
6位岡野 敬史 3年 60m65
十種競技 2位村中 智彦 4年 7002点
4位関口 紘樹 4年 6869点

種目順位氏名学年記録 
女子1部総合7位  29点
800m 7位北根 万由佳 4年 2′10″54
1500m 7位白鳥 さゆり 1年 4′23″12
3000mSC 4位小林 美貴 4年 10′36″76
10000mW 6位松本 紗依 1年 50′11″06
走高跳 4位依田 友希奈 4年 1m70
円盤投 1位藤森 夏美 2年 48m59
ハンマー投 5位犬伏 志歩 4年 49m55


種目順位氏名学年記録  
男子3部(大学院)総合1位  20点
10000mW 1位佐久間 貴弘M2 45′46″42
走高跳 1位東中 友哉M2 1m95
円盤投 2位小岩 晴樹M1 49m54
3位小林 寛雅M1 47m34
砲丸投 1位黒田 章裕M2 15m57
ハンマー投 2位鈴木 雄大 M2 56m64
やり投げ 1位山瀬 貴雅M2 62m84
十種競技 1位川﨑 和也M1 7644点★大会新

第63回兵庫リレーカーニバル

4月25・26日:ユニバー記念陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
男子走幅跳 4位毛呂 泰紘 3年 7m86
  〃 7位髙政 知也 4年 7m65
女子円盤投 4位藤森 夏美 2年 48m42

2015日本選抜陸上和歌山大会

4月25日・26日
 種目順位氏名学年記録
男子十種競技 3位川﨑 和也 M1 7404点

織田幹雄記念国際陸上競技大会

4月18・19日:広島市 エディオンスタジアム広島
種目 順位氏名学年タイム
男子400m予選 5位岩本 武 1年 48″28
  〃決勝 2位北川 貴理 1年 46″52
男子3段跳び決勝 3位山本 凌雅 2年 15m71(+0.5)

第51回四大学対校陸上競技大会

4月18日:神奈川県相模原市 相模原ギオンスタジアム
  1位 2位 3位 4位
男子総合東海大学順天堂大学国士舘大学日本体育大学
  217点 203.5点 154.5点 141点
 
  1位 2位 3位 4位
女子総合国士舘大学日本体育大学日本女子体育大学順天堂大学
  175点 171点 129点 118点
女子最優秀選手 円盤投げで大会新記録で優勝の藤森夏美(2年)が選出されました!

前のページに戻る