順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成27年度戦績

2016.3.7 フットサル部

平成27年度戦績

FFCカレッジフットサルリーグ2015 1部2部入替え戦

日付 対戦相手スコア勝負会場
2月24日 GAZIL2nd VS LIBERIA3-1平塚記念体育館
得点者:松田実(2年)小畑慎治(1年)赤堀海地(1年) GAZIL2nd 1部昇格決定!

2015/16 JFAエンジョイ5 ~JFAフットサルエンジョイ大会~ ファイナルステージ オープンカテゴリー

日付 対戦相手スコア勝負会場
1月31日予選リーグ1回戦 VS  ZEON 5-1さいたまスーパーアリーナ
1月31日予選リーグ2回戦 VS  SPAM 1-2さいたまスーパーアリーナ
1月31日予選リーグ3回戦 VS  SOCIO 3-2さいたまスーパーアリーナ
1月31日準決勝 VS    tokisai shin anjo 0-2さいたまスーパーアリーナ
最終結果:3位                                                            
得点者 予選リーグ一回戦:大塚健一(1年)大野皓平(2年)杉尾武紀(2年)松本直樹(2年)茨田恭介(2年)                   予選リーグ2回戦:菅谷多加志(3年) 予選リーグ3回戦:山下純平(2年)小沼真仁(1年)花ヶ崎良紀(4年) 

第21回全日本フットサル選手権大会 関東大会

日付 対戦相手スコア勝負会場
1月23日一回戦 VS リガーレ東京3-4立川市泉市民体育館
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、山下純平(2年)×2                                  6年ぶりの関東大会。先制し、流れに乗りたいところでしたが、相手は関東リーグ1部覇者。そう簡単には勝たせてもらえませんでした。しかし、思ったよりもやれたという感覚もあり、この負けを無駄にしないためにも、残りのリーグ戦はしっかり勝ちたいと思います。引き続き応援よろしくお願い致します。

FFCカレッジフットサルリーグ

1部

日時対戦相手スコア勝負会場
5月4日 GAZIL VS Diavolo SPFC 5-3 FFC東川口
得点者:菅谷多加志(3年) 児玉拓路(4年) 花ヶ崎良紀(4年) 井上開貴(4年) 杉尾武紀(2年)
5月17日 GAZIL VS crelca 5-2横浜市立大学
得点者:児玉拓路(4年)×2 花ヶ崎良紀(4年)×2 大野皓平(2年)
前節に引き続き勝利することができ、非常に嬉しく思います。開幕から二連勝と、ここまでいい入り方ができているので、この流れを崩さずに、今後とも全力で試合に臨みたいと思います。
6月20日 GAZIL VS Soka Futs 4-2創価大学
7月4日 VS JETS 3-2横浜市立大学体育館
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、三笠貴史(2年)、山下純平(2年)
8月7日 VS さんぱち先生 5-2創価大学
得点者:菅谷多加志(3年)、山下純平(2年)×2、杉尾武紀(2年)、鈴木毅洋(4年)
8月17日GAZIL VS public voice 1-1三芳町総合体育館
得点者:三笠貴史(2年)
10月18日 VS SFIDA 4-4東京工業大学
得点者:山下純平(2年)×3、花ヶ崎良紀(4年)
11月22日 VS VERDADE 4-0横浜市立大学体育館
得点者:三笠貴史(2年)×3、花ヶ崎良紀(4年)
11月29日 VS 小手指FC 3-1東京工業大学
得点者:松本直樹(2年)、大塚健一(1年)、鈴木毅洋(4年)
12月19日 VS 慶應エルレイナ 2-0横浜市立大学体育館
得点者:菅谷多加志(3年)、オウンゴール 
12月19日 VS 足猿キッカーズ 3-0横浜市立大学体育館
得点者:菅谷多加志(3年)、西本皓大(4年)、花ヶ崎良紀(4年)
FFCカレッジフットサルリーグ1部 無敗優勝!!!
2部 (GAZIL2nd)
日時対戦相手スコア勝負会場
5月4日 GAZIL2nd VS A.Cielo 8-1 FFC東川口
得点者:落合貴史(2年) 大塚健一(1年) 海老原司(2年) 江口圭(3年) 定國翼(1年) 渡辺祥太(2年)×2 土屋拓磨(1年)
初戦ということで硬さもありましたが、チーム一丸となって勝つことができて良かったです。この勝利を弾みにしてこれからのリーグ戦や、10日に行われるインカレ予選に全力で臨みたいと思います。応援よろしくお願いします。
5月17日 GAZIL2nd VS FC TAITAN 8-2横浜市立大学
得点者:渡辺祥太(2年)×2 海老原司(2年) 松田実(2年) 朝倉海(1年) 江口圭(3年) 小畑慎治(1年)×2
今日の立ち上がりに関しては、納得のいくものではありませんでしたが、ベンチ含め総力で勝利につなげることができました。失点に関しての課題はこれからの練習で修正していきたいです。GAZILに勢いをつけられるようなナイス勝利だったと思います。
6月21日 GAZIL2nd VS 流通経済大学フットサル部 4-0順天堂大学コスモホール
7月4日 GAZIL2nd vs Human Academy TOKYO 2-1横浜市立大学体育館
得点者:定國翼(1年)×2
8月7日 GAZIL2nd VS momoza 4-2創価大学
得点者:定國翼(1年)、小畑慎治(1年)、土屋拓磨(1年)、小沼真仁(1年)
8月17日 GAZIL2nd VS DTM 7-2三芳町総合体育館
得点者:小沼真仁(1年)、釜石怜(1年)、渡辺祥太(2年)、土屋拓磨(1年)×2、小畑慎治(1年)×2
10月18日 VS FC Desafio 5-1東京工業大学
得点者:大塚健一(1年)×2、定國翼(1年)、松本直樹(2年)、江口圭(3年)
10月31日 VS FC eggplant 1-3 FFC東川口
得点者:渡辺祥太(2年)
11月29日 VS WOOER 8-4東京工業大学
得点者:山口真登(2年)×2、海老原司(2年)×2、谷口昂大(2年)、朝倉海(1年)、渡辺祥太(2年)、山口雄城・GK(3年)
12月19日 VS コモエスタ青山 2-2横浜市立大学体育館
得点者:江口圭(3年)、赤堀海地(1年)
FFCカレッジフットサルリーグ2部A優勝!!!入替戦出場決定!

第21回全日本フットサル選手権 千葉県大会

日付 対戦相手スコア勝負会場
11月1日  VS FEBEM futebol de salao 5-1大網白里アリーナ
得点者:西本皓大(4年)×2 山下純平(2年)×3 
11月3日準々決勝 VS O-PA 6-4大網白里アリーナ
得点者:大野皓平(2年)、井上開貴(4年)×2、花ヶ崎良紀(4年)、菅谷多加志(3年)、オウンゴール
12月23日準決勝 VS FBC CHIBA 7-2館山運動公園体育館
得点者:山下純平(2年)×3、大塚健一(1年)×2、菅谷多加志(3年)、落合貴史(2年) 
12月23日決勝 VS バルドラール浦安セグンド 3-4館山運動公園体育館
得点者:山下純平(2年)×2、花ヶ崎良紀(4年)
千葉県大会準優勝!関東大会進出決定!!

TOKYOスポーツチャレンジ2015エフネット15周年記念大会

9月27日
  対戦相手スコア勝負会場
GAZIL予選リーグさんぱち先生レジェンド3-1味の素スタジアム
  Soka Futs D5-0味の素スタジアム
  ZOTT WASEDA RALZ0-1味の素スタジアム
決勝トーナメント Diavolo SPFC1-0味の素スタジアム
準々決勝せみしぐれ4-1味の素スタジアム
準決勝 Soka Futs OB2-0味の素スタジアム
決勝 ZOTT WASEDA RALZ1-2味の素スタジアム
 
GAZIL2nd予選リーグさんぱち先生ジェネシス2-1味の素スタジアム
  Soka Futs1-0味の素スタジアム
  infinty2-0味の素スタジアム
決勝トーナメント Soka Futs OB0-2味の素スタジアム
GAZIL 準優勝

カレッジフットサルフェスタ全国大会


日付 対戦相手スコア勝負会場
9月14日グループリーグ東北代表 MESSE NATORI FC 5-1テバオーシャンアリーナ
得点者:山下純平(2年)×2、花ヶ崎良紀(4年)、小川凌(3年)、落合貴史(2年)
9月14日グループリーグ九州代表 series 1-0テバオーシャンアリーナ
得点者:児玉拓児(4年)
9月14日決勝中国四国代表 SOCIZIA 10-2テバオーシャンアリーナ
得点者:小川凌(3年)、花ヶ崎良紀(4年)、鈴木毅洋(4年)、杉尾武紀(2年)、菅谷多加志(3年)、井上開貴(4年)×3、横田和昇(GK・2年)、山下純平(2年)
悲願の全国優勝!インカレの悔しさを払拭するような勝利です!リーグ戦はまだまだ続きますのでご声援よろしくお願い致します。

カレッジフットサルフェスタ関東地区予選

日付 対戦相手スコア勝負会場
8月31日予選GAZIL2nd VS PHALTIS 7-0 FFC東川口
8月31日予選GAZIL2nd VS Black JETS 1-0 FFC東川口
8月31日予選GAZIL2nd VS Forte Broto 0-2 FFC東川口
8月31日準々決勝GAZIL2nd VS さんぱち先生 0-1 FFC東川口

第11回全日本大学フットサル大会

8月21日~23日:函館アリーナ

 最終結果:3位
日付 対戦相手スコア勝負備考
8月21日予選リーグ VS 金沢大学レゴス 7-4 
得点者:菅谷多加志(3年)、井上開貴(4年)、花ヶ崎良紀(4年)、山下純平(2年)×2
8月22日予選リーグ VS 北星学園大学 11-1 
得点者:菅谷多加志(3年)、青山龍太郎(3年)×4、西本皓大(4年)、山下純平(2年)×2、松田実(2年)×2、三笠貴史(2年)
予選リーグ VS 同志社大学フットサルクラブトレボル 2-1 
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、菅谷多加志(3年)
8月23日準決勝 VS 広島大学体育会フットサル部エフ・ドゥ 4-4 PK1-2
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、山下純平(2年)×3
昨年に引き続き全国3位という結果でした。目標の「日本一奪還」は叶いませんでしたが、チーム全員が最後まであきらめることなく戦い抜きました。遠い北海道の地まで足を運んでくださった、保護者の皆様、OB・OGをはじめとするたくさんの方の応援が大きな力となりました。この場を借りて感謝申し上げます。これからも多くの方に愛されるチームでいられるよう、チーム一丸となって邁進していきたいと思います。今後ともご指導・ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

全日本大学フットサル大会 関東大会


日付 対戦相手スコア勝負会場
7月12日 筑波大学 CIRCO DE RANA 2-0群馬県渋川総合公園体育館
7月12日準決勝高崎健康福祉大学ELF 9-1群馬県渋川総合公園体育館
7月12日決勝多摩大学フットサル部 3-2群馬県渋川総合公園体育館
関東大会優勝!                                  
全国大会(8月21~23日)出場決定!
                                                                   1試合目得点者:山下純平(2年)、西本皓大(4年)                                 
準決勝得点者:山下純平(2年)、児玉拓路(4年)、三笠貴史(2年)×2、花ヶ崎良紀(4年)、小川凌(3年)、菅谷多加志(3年)、杉尾武紀(2年)、西本皓大(4年)                            
決勝戦得点者:花ヶ崎良紀(4年)、児玉拓路(4年)、山下純平(2年)

Super Sports XEBIO関東大学フットサルリーグ

日付 対戦相手スコア勝負会場
6月21日第1節 VS 慶應義塾大学1-6順天堂大学コスモホール
8月26日第2節 VS 立教大学4-3東京工業大学
得点者:小川凌(3年)、大塚健一(1年)、菅谷多加志(3年)、井上開貴(4年)
9月20日第3節 VS 東京経済大学 Bruja6-5多摩大学
得点者:山下純平(2年)×3、井上開貴(4年)、杉尾武紀(2年)、三笠貴史(2年)
10月24日第4節 VS 東京工業大学 Tokyo Tech.4-1横浜市立大学
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、小川凌(3年)、杉尾武紀(2年)、三笠貴史(2年)
12月6日第5節 VS 横浜市立大学 VERDADE4-3多摩大学
得点者:大野皓平(2年)、花ヶ崎良紀(4年)、小川凌(3年)、鈴木毅洋(4年)
1月16日第6節 VS 東京国際大学サッカー部24-2順天堂大学コスモホール
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、小川凌(3年)×3、菅谷多加志(3年)×3、山下純平(2年)×4、小沼真仁(1年)×2、児玉拓路(4年)、井上開貴(4年)×3、杉尾武紀(2年)×2、大塚健一(1年)×4、落合貴史(2年)
2月7日第8節 VS 東京大学2-3多摩大学
得点者:菅谷多加志(3年)大塚健一(1年)
2月21日第9節 VS 多摩大学5-4多摩大学
得点者:花ケ崎良紀(4年)×2山下純平(2年)大塚健一(1年)×2 
最終結果:3位
ベスト5選出:小島義瑛(2年)山下純平(2年)花ケ崎良紀(4年)児玉拓路(4年)

関東カレッジフットサルフェスタ 関東大会

6月13日:FFC東川口
GAZIL
 対戦相手スコア勝負得点者
予選VS チーム牛鮭 4-1松田実(2年) 大塚健一(1年) 平山樹(2年) 山下純平(2年)
VS FC greed 7-2山下純平(2年)×2 松田実(2年) 児玉拓路(4年) 大塚健一(1年) 横田和昇(2年) 平山樹(2年)
決勝VS 学習院大学フットサル部 8-5大塚健一(1年)×3 平山樹(2年)  山下純平(2年) 松田実(2年) 鈴木毅洋(4年) 花ヶ崎良紀(4年)
全国大会進出!
教育実習の事前指導や怪我などでベストメンバーが揃わない中、残ったメンバーで辛抱強く戦うことができました。結果も優勝と全国大会の出場権を獲得することができ、満足しています。しかし、目標はあくまで全国優勝なので、気を緩めることなく今後とも精進していきたいと思います。

GAZIL2nd
 対戦相手スコア勝負得点者
予選VS 創価大学 Souka Futs 2-3土屋拓磨(1年) 山﨑敬(1年)
VS 学習院大学フットサル部 2-2釜石怜(1年)×2
関東大会ということでハイレベルな戦いになりました。試合の中でリズムを作り切れないまま終わってしまいました。試合で見つけた改善点を修正し、負けた悔しさを原動力に、毎日の練習に取り組んでいきたいです。応援ありがとうございました。

カレッジフットサルフェスタ

 5月31日:FFC東川口
GAZIL
 対戦相手スコア勝負得点者
予選VS LIBERIA 0-0 
VS コモエスタ2nd 3-2鈴木毅洋(4年)、大野皓平(2年)、花ヶ崎良紀(4年)
VS woodsbear 2-0花ヶ崎良紀×2
VS Human Academy TOKYO 2-1花ヶ崎良紀×2
準決勝VS CRELCA 3-1大野皓平、花ヶ崎良紀
決勝VS 慶應エルレイナα 4-1菅谷多加志(3年)×2、平山樹(2年)、児玉拓路(4年)
関東大会進出!
まだ地域予選ですが、優勝し、関東大会への出場を決めることができて嬉しく思います。2週間後の関東大会では今回よりも厳しい闘いが予想されますが、短い期間でしっかりと準備し、優勝できるようチーム一丸となって闘っていきたいと思います。

GAZIL2nd
 対戦相手スコア勝負得点者
予選VS 東京農工大学 5-0茨田恭介(2年)、谷口昂大(2年)、渡辺祥太(2年)、海老原司(2年)、小畑慎治(1年)
VS Human Academy TOKYO B 5-1赤堀海地(1年)、小畑慎治、海老原司、谷口昂大、山崎敬(1年)
VS Diavolo S.P.F.C 3-0小畑慎治、江口圭(3年)、釜石怜(1年)
準々決勝VS TOKAI KINGS 3-1渡辺祥太、山口真登(2年)、小畑慎治
準決勝VS さんぱち先生 0-0
(PK3-2)
大野皓平、花ヶ崎良紀
決勝VS Diavolo S.P.F.C 2-0渡辺祥太、海老原司
関東大会進出!
全6試合あり、日程・試合内容的にもタイトな展開になりましたが、GAZILのチーム力を活かし優勝することができました。お互いに足りないところを補い、助け合いながら勝ち取った優勝は格別なものでした。関東大会でもチームの根底にあるものを守りつつ、成長を通して勝ち進んでいきたいです。応援ありがとうございました。

全日本大学フットサル大会2015 千葉県大会

 5月10日
 対戦相手スコア勝負会場
準決勝VS 神田外語大学UNION F.S 7-1順天堂大学コスモホール
得点者:小川凌(3年) 花ヶ崎良紀(4年)×2 大野皓平(2年) 三笠貴史(2年)×2 児玉拓路(4年)
決勝VS 千葉大学フットサル部 13-2順天堂大学コスモホール
得点者:小川凌(3年)×2 菅谷多加志(3年)×2 オウンゴール 児玉拓路(4年)×2 井上開貴(4年) 三笠貴史(2年)×2 花ヶ崎良紀(4年) 山下純平(2年)×2
まずは、コスモホールでの開催ということで、たくさんの方が応援に駆け付けて下さったこと、この場を借りて御礼申し上げたいと思います。ありがとうございました。まだまだ粗削りですが、ここにきてようやくチームとしてのまとまりが出てきたように感じます。次の関東大会までは2ヶ月あるので、今回見つかった課題の改善を中心に、より高いレベルを目指して日々精進していきます。応援よろしくお願い致します。

Super Sports XEBIO千葉県フットサルリーグ1部

日時対戦相手スコア勝負会場
4月26日VS Corvos FC7-2千葉県総合スポーツセンター体育館
得点者:菅谷多加志(3年)3、児玉拓路(4年)、花ヶ崎良紀(4年)、井上開貴(4年)、小川凌(3年)
今シーズン最初の試合を勝利することができて良かったです。チーム一丸となって戦えたからこその結果だと思います。まだまだ試合は続くので一戦必勝で頑張ります。応援よろしくお願いします。
4月29日 VS TOMMY FUTSAL/uLA.Sta5-8東金アリーナ
得点者:山下純平(2年)×2、児玉拓路(4年)、花ヶ崎良紀(4年)、小川凌(3年)
今日の試合は5-8で敗れました。自分たちの持ち味が出せなかったことが原因だと思います。今回の敗戦から気付いた修正点や課題を1つずつ克服して次戦に生かしたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。
5月3日 VS FBC CHIBA4-5千葉県総合スポーツセンター体育館
得点者:山下純平(2年)×3、井上開貴(4年)
2年の山下がハットトリックを見せる活躍をしましたが、悔しい逆転負けをしてしまいました。しかし、リーグ戦は始まったばかりなので、気持ちを落とさず、切り替えてリーグ戦に臨みたいと思います。応援よろしくお願い致します。

5月16日
VS 南葛SC MARE PARADA4-0大網白里アリーナ
得点者:井上開貴(4年) 小川凌(3年)×2 児玉拓路(4年)
連敗していた中での首位のチームとの対戦ということで、いつもより守備意識を高く保てたことが勝因だったと思います。
まだまだリーグは続くので、これをきっかけにさらに上位を目指して頑張ります。引き続き応援よろしくお願いします。
6月6日VS malva chiba fc2-3館山運動公園体育館
得点者:花ヶ崎良紀(4年) 平山樹(1年)
悔しい逆転負けをしてしまいましたが、ここで気持ちを落とさず、次の公式戦のカレッジフットサルフェスタ関東大会や、まだ続くリーグ戦などに臨みたいと思います。引き続き応援よろしくお願い致します。
6月28日 VS Partida7-0県立館山運動公園体育館
得点者:小川凌(3年)、花ヶ崎良紀(4年)×2、杉尾武紀(2年)、菅谷多加志(3年)、青山龍太郎(3年)、松田実(2年)
7月20日 VS LIBERDADE CHIBA3-1大網白里アリーナ
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、杉尾武紀(2年)、西本皓大(4年)
8月9日 VS VEGARRA FC 千葉2-1千葉県総合スポーツセンター体育館
得点者:菅谷多加志(3年)×2
8月16日 VS Corvos FC4-1東金アリーナ
8/16 得点者:杉尾武紀(2年)、山下純平(2年)、落合貴史(2年)、(オウンゴール)
日時対戦相手スコア勝負会場
8月30日 VS TOMMY FUTSAL/uLA.Sta6-5大網白里アリーナ
得点者:菅谷多加志(3年)、大塚健一(1年)×3、杉尾武紀(2年)、児玉拓路(4年)
9月5日 VS FBC CHIBA5-6大網白里アリーナ
得点者:杉尾武紀(2年)、花ヶ崎良紀(4年)、小川凌(3年)、山下純平(2年)×2
9月12日 VS 南葛SC MARE PARADA2-3東金アリーナ
得点者:菅谷多加志(3年)、花ヶ崎良紀(4年)
9月21日 VS malva chiba fc3-1東金アリーナ
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、杉尾武紀(2年)、井上開貴(4年)
9月23日 VS Partida 2-0東金アリーナ
得点者:井上開貴(4年)、大野皓平(2年)
12月13日 VS VEGARRA FC 千葉3-2館山運動公園体育館
得点者:花ヶ崎良紀(4年)、小川凌(3年)、青山龍太郎(3年)
1月10日 VS LIBERDADE CHIBA6-1館山運動公園体育館 (延期分)
得点者:落合貴史(2年)、西本皓大(4年)、花ヶ崎良紀(4年)、大塚健一(1年)、三笠貴史(2年)、小沼真仁(1年)
最終結果 千葉県リーグ1部 準優勝 勝点33、11勝5敗、総得点65、総失点39                           
 勝点3差の2位で千葉県リーグを終えました。総得点はリーグトップタイ、総失点はリーグ最少。目標である千葉県1部優勝はあと一歩のところでかないませんでしたが、この悔しさをばねに全日本フットサル選手権大会関東大会にのぞみたいと思います。引き続きご声援よろしくお願い致します。

前のページに戻る