順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成27年度戦績

2016.3.9 体操競技部

平成27年度戦績

2016アメリカンカップ

3月5日:アメリカ・ニューアーク
 種目順位 氏名学年 記録 
決勝個人総合 1位加藤 凌平 4年 88.931
 ゆか 2位加藤 凌平  15.100
 あん馬 2位加藤 凌平  14.466
 つり輪 2位加藤 凌平  14.466
 跳馬 3位加藤 凌平  14.900
 平行棒 5位加藤 凌平  14.566
 鉄棒 1位加藤 凌平  15.233

2016スタンフォード大対抗戦

2月27日:アメリカ・スタンフォード大
種目順位氏名学年記録
男子団体 2位鈴木 大介 3年 444.250
  川本 稜馬 3年 
  谷川 航 1年 
  千葉 健太 1年 
個人総合 2位谷川 航 1年 89.800
種目別ゆか 1位千葉 健太 1年 15.800
種目別あん馬 1位谷川 航 1年 15.300
  3位川本 稜馬 3年 15.000
種目別平行棒 1位谷川 航 1年 15.900
種目別鉄棒 1位鈴木 大介 3年 16.150

2016アゼルバイジャン国際大会

2月19日~21日:アゼルバイジャン・バクー
 種目順位氏名学年記録
決勝種目別つり輪 2位萱 和磨 1年 14.800
 種目別平行棒 3位萱 和磨 1年 15.250
 種目別ゆか 8位早坂 尚人 2年 12.200
予選種目別鉄棒 11位早坂 尚人 2年 13.450
 種目別ゆか 6位早坂 尚人 2年 14.650
 種目別平行棒 3位萱 和磨 1年 15.200
 種目別あん馬 9位萱 和磨 1年 14.000
 種目別つり輪 9位萱 和磨 1年 13.450

豊田国際体操競技大会

12月12日・13日:スカイホール豊田
種目順位氏名学年記録
種目別ゆか 2位早坂 尚人 2年 15.350
種目別あん馬 1位萱 和磨 1年 15.675
  2位加藤 凌平 4年 14.800
種目別平行棒 3位加藤 凌平 4年 14.625
種目別鉄棒 3位加藤 凌平 4年 14.750

第69回全日本体操競技団体選手権大会

11月28・29日:国立代々木競技場・第一体育館
 種目順位氏名学年記録
決勝男子団体 2位順天堂大学  268.3
   市瀬 達貴 4年 
   加藤 凌平 4年 
   野々村 笙吾 4年 
   早坂 尚人 2年 
   萱 和磨 1年 
   谷川 航 1年 

2015スイスカップ

11月8日:スイス・チューリッヒ
種目順位氏名学年記録
男女ペア 5位日本  84.750
  萱和磨 1年 45.550
  内山由綺(スマイル体操クラブ)  39.200

2015メモリアルアーサーガンダー杯

11月4日:スイス・モルジュ
種目順位氏名学年記録
男子個人 2位萱和磨 1年 59.950
男子種目別 平行棒 4位萱和磨  14.700

第46回世界体操競技選手権大会

10月23日~11月1日:イギリス・グラスゴー
 種目順位氏名学年記録
予選男子団体 1位日本  358.884
   加藤凌平 4年 
   早坂尚人 2年 
   萱和磨 1年 
決勝男子団体 1位日本(メンバー:予選に同じ)  270.818
決勝男子個人総合 10位萱和磨 1年 88.198
決勝男子種目別 あん馬 3位萱和磨 1年 15.500
日本は男子団体総合で、世界選手権37年ぶりの金メダル獲得。上記のほかに、日本代表として田中佑典(H24年卒・コナミスポーツクラブ)も出場し、優勝した団体総合に出場し、種目別平行棒では7位入賞いたしました。

平成27年度関東学生体操競技交流大会

10月30日~11月1日:宇都宮・栃木県体育館
種目順位氏名学年記録
男子個人総合 4位廣林隼 2年 82.750
  6位平田智哉 3年 82.350
  7位川井航 3年 81.400
  8位濱田雄基 3年 80.050
男子種目別ゆか 3位廣林隼 2年 14.500
  4位平田智哉 3年 14.350
  6位濱田雄基 3年 14.200
男子種目別あん馬 2位廣林隼 2年 14.200
  3位平田智哉 3年 13.800
男子種目別つり輪 6位平田智哉 3年 13.950
  7位濱田雄基 3年 13.700
男子種目別跳馬 1位廣林隼 2年 14.400
  4位川井航 3年 14.150
  7位濱田雄基 3年 14.050
男子種目別平行棒 3位川井航 3年 13.650
男子種目別鉄棒 3位廣林隼 2年 14.250
  5位川井航 3年 13.900
女子個人総合 42位中村紗基 2年 27.300

平成27年度関東学生新人体操競技選手権大会

10月30日~11月1日:宇都宮・栃木県体育館
種目順位氏名学年記録
男子団体 1位順天堂大学  344.000
  楠川雄太 1年 
  倉島大地 1年 
  千葉健太 1年 
  谷川航 1年 
男子個人総合 1位谷川航 1年 88.500
  2位千葉健太 1年 87.300
  3位楠川雄太 1年 85.450
  6位倉島大地 1年 82.750
男子種目別ゆか 1位谷川航 1年 15.700
  2位千葉健太 1年 15.000
  4位楠川雄太 1年 14.700
男子種目別あん馬 1位千葉健太 1年 14.700
  2位倉島大地 1年 14.500
  3位谷川航 1年 14.350
  4位楠川雄太 1年 14.150
男子種目別つり輪 2位谷川航 1年 14.550
  4位楠川雄太 1年 14.350
  7位千葉健太 1年 14.050
男子種目別跳馬 1位谷川航 1年 14.950
  3位千葉健太 1年 14.600
  5位楠川雄太 1年 14.300
男子種目別平行棒 1位千葉健太 1年 15.150
  2位谷川航 1年 14.550
  5位楠川雄太 1年 14.100
男子種目別鉄棒 2位谷川航 1年 14.400
女子個人総合 18位佐々木萌美 1年 47.300
  23位戸塚麗理 1年 46.550

クロアチア国際

9月17~20日:クロアチア・オシェク
 種目順位氏名学年記録
予選種目別 跳馬 5位谷川 航 1年 14.725
決勝種目別 跳馬 2位谷川 航 1年 15.175
予選種目別 平行棒 3位千葉 健太 1年 14.95
決勝種目別 平行棒 6位千葉 健太 1年 14.425

第69回全日本学生体操競技選手権大会

8月20日~22日:新潟県リージョンプラザ上越 インドアスタジアム
男子団体2年ぶり8度目の優勝。(個人総合決勝は、千葉はあん馬のみ出場、加藤は怪我のため途中棄権。)
 種目順位氏名学年記録
 男子1部団体 1位順天堂大学  441.150
   加藤凌平 4年 
   野々村笙吾 4年 
   早坂尚人 2年 
   萱和磨 1年 
   千葉健太 1年 
   谷川航 1年 
      
決勝男子1部個人総合 1位野々村笙吾  89.200
   2位萱和磨  88.650
   4位早坂尚人  87.200
   6位谷川航  86.300
   11位野々村晃司 3年 85.450
   12位市瀬達貴 4年 85.350
   16位川本稜馬 3年 84.750
   23位鈴木大介 3年 82.850
予選男子1部個人総合 3位加藤凌平  89.400
   6位千葉健太  87.050
   41位神津源一郎 2年 82.900
      
決勝男子1部種目別 ゆか 2位早坂尚人  15.650
   3位加藤凌平  15.400
   4位谷川航  15.200
 男子1部種目別 あん馬 1位萱和磨  15.400
   4位野々村笙吾  14.600
   5位加藤凌平  14.500
 男子1部種目別 つり輪 1位野々村笙吾  15.450
   3位神津源一郎  15.000
   4位川本稜馬  14.700
   4位加藤凌平  14.700
   6位市瀬達貴  14.650
 男子1部種目別 平行棒 4位萱和磨  15.200
   5位谷川航  15.050
   6位野々村笙吾  15.000
   8位川本稜馬  14.800
 男子1部種目別 鉄棒 3位萱和磨  14.800
   5位野々村笙吾  14.700
   8位早坂尚人  14.550
      
 女子2部団体 7位順天堂大学  214.400
   荒井萌奈 4年 
   町田有理佳 3年 
   川辺真由子 2年 
   中村紗基 2年 
   佐々木萌美 1年 
      
決勝女子2部個人総合 6位川辺真由子  49.300
予選女子2部個人総合 30位佐々木萌美  45.700
   36位荒井萌奈  45.050
   37位町田有理佳  44.900
   75位中村紗基  28.300
決勝女子2部種目別 跳馬 3位荒井萌奈  13.350
 女子2部種目別 段違い平行棒 5位川辺真由子  12.000
 女子2部種目別 ゆか 2位川辺真由子  12.900

第6回アジア体操競技選手権大会

7月31日~8月2日:広島県立総合体育館
種目順位氏名学年記録
男子団体 1位日本  365.600
  加藤凌平 4年 
  早坂尚人 2年 
  萱和磨 1年 
男子個人総合 1位加藤凌平 4年 90.850
  萱和磨 1年 90.100
男子種目別 ゆか 2位早坂尚人 2年 15.650
男子種目別 あん馬 1位萱和磨 1年 15.600
  7位加藤凌平 4年 13.600
男子種目別 平行棒 3位萱和磨 1年 15.275
男子種目別 鉄棒 7位加藤凌平 4年 13.350

第28回ユニバーシアード競技大会

7月4日~7日:韓国・グアンジュ(光州)
種目順位氏名学年記録
男子団体 1位日本  266.000
  今林開人 4年 
  野々村笙吾 4年 
  早坂尚人 2年 
  吉岡知紘 OB(H26卒) 
     
男子個人総合 2位野々村笙吾 4年 89.275
  4位早坂尚人 2年 88.025
男子種目別ゆか 1位早坂尚人 2年 15.666
  3位野々村笙吾 4年 14.900
男子種目別あん馬 2位早坂尚人 2年 14.741
  8位野々村笙吾 4年 12.700
男子種目別つり輪 6位野々村笙吾 4年 14.966
男子種目別平行棒 3位吉岡知紘 OB(H26卒) 15.600
男子種目別鉄棒 2位野々村笙吾 4年 15.100

第69回全日本体操種目別選手権大会

6月20日~21日:代々木第一体育館
 種目順位氏名学年得点
決勝ゆか 2位谷川航 1年 15.450
ゆか 3位早坂尚人 2年 15.300
ゆか 5位加藤凌平 4年 15.200
ゆか 8位千葉健太 1年 14.800
あん馬 1位萱和磨 1年 15.650
あん馬 4位千葉健太 1年 15.050
つり輪 4位野々村笙吾 4年 15.200
つり輪 5位神津源一郎 2年 15.000
平行棒 4位谷川航 1年 15.050
平行棒 7位野々村笙吾 4年 14.400
予選ゆか 19位鈴木大介 3年 13.750
あん馬 10位加藤凌平 4年 14.400
あん馬 13位梨本隆平 2年 14.150
あん馬 15位野々村笙吾 4年 14.100
あん馬 17位早坂尚人 2年 13.600
つり輪 10位市瀬達貴 4年 14.850
跳馬 13位谷川航 1年 14.325
平行棒 8位千葉健太 1年 14.900
平行棒 8位早坂尚人 2年 14.900
平行棒 15位野田義将 4年 13.950
平行棒 17位萱和磨 1年 13.450
平行棒 20位川本稜馬 3年 11.650
鉄棒 11位萱和磨 1年 14.700
鉄棒 18位今林開人 4年 13.050

代表に決定していた加藤凌平(4年)、田中佑典(H24卒OB)に加えて、萱和磨(1年)が世界選手権代表に選出されました。また、野々村笙吾(4年)、今林開人(4年)、早坂尚人(2年)、千葉健太(1年)、吉岡知紘(H26卒OB)がユニバーシアード代表に選出されました。※千葉は補欠。

第48回東日本学生体操競技選手権大会

5月23・24日:神奈川県立体育センター
 種目順位 氏名学年 
男子 1部団体総合優勝   
      
 個人総合 1位加藤 凌平 4年 
   2位早坂 尚人 2年 
   5位野々村 笙吾 4年 
   6位萱 和磨 1年 
   11位谷川 航 1年 
   13位千葉 健太 1年 
   14位川本 稜馬 3年 
   26位今林 開人 4年 
   28位神津 源一郎 2年 
      
 種目別     ゆか 2位早坂尚人、3位加藤凌平、6位谷川航・千葉健太、8位野々村笙吾
         あん馬 3位今林開人、5位早坂尚人、7位千葉健太、8位野々村笙吾
            つり輪 1位神津源一郎、4位今林開人、8位加藤凌平・川本稜馬
          跳馬 3位谷川航、5位加藤凌平
         平行棒 2位萱和磨、3位加藤凌平・川本稜馬、5位谷川航、8位千葉健太
 鉄棒 2位加藤凌平、4位萱和磨、5位早坂尚人、8位野々村笙吾
      
女子団体総合 8位   
      
 個人総合 35位川辺 真由子 2年 
   48位戸塚 麗理 1年 
   56位荒井 萌奈 4年 
   70位佐々木 萌美 1年 
   74位町田 有理佳 3年 
   108位中村 紗基 2年 
 女子は今回の結果で、全日本インカレの出場権を獲得しました。

第54回NHK杯体操

5月17日:代々木第一体育館
男子個人総合
順位 氏名学年備考
3位加藤 凌平 4年世界選手権代表
4位早坂 尚人 2年 
5位野々村 笙吾 4年 
8位萱 和磨 1年 
14位今林 開人 4年 
15位千葉 健太 1年 
20位谷川 航 1年 
29位川本 稜馬 3年 
31位鈴木 大介 3年 

第69回全日本体操個人総合選手権大会

4月24~26日:代々木第一体育館
個人総合決勝結果
順位 氏名学年備考
3位加藤 凌平 4年NHK杯出場
4位早坂 尚人 2年NHK杯出場
5位野々村 笙吾 4年NHK杯出場
6位萱 和磨 1年NHK杯出場
12位千葉 健太 1年NHK杯出場
13位谷川 航 1年NHK杯出場
19位今林 開人 4年NHK杯出場
29位川本 稜馬 3年NHK杯出場
30位鈴木 大介 3年NHK杯出場
44位神津 源一郎 2年 
47位野々村 晃司 3年 
73位市瀬 達貴 4年 

前のページに戻る