順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成27年度戦績

2016.3.24 自転車競技部

平成27年度戦績

世界大学選手権 自転車競技大会      

3月17・18日:フィリピン タガイタイ   
種目順位氏名学年記録
ロードレース 9位伊藤宏人 3年 3°22'55"

2016世界大学自転車競技選手権

3月16日~20日:フィリピン
種目順位氏名学年記録
男子ロードーレース 9位伊藤宏人 3年 

全日本学生RCS最終戦 第10回明治神宮外苑大学クリテリウム

3月13日:明治神宮外苑
種目順位氏名学年記録
男子クラス2B 7位蠣崎藍道 2年 
男子クラス1 8位重田兼吾 3年 

全日本学生RCS第13戦埼玉県クリテリウム行田第4ラウンド

2月21日:埼玉県行田市
種目順位氏名学年記録
男子クラス2B 5位藤根俊貴 3年 
男子クラス2B 6位渡辺直哉 2年 
男子クラス1 6位重田兼吾 3年 

全日本学生RCS第12戦クリテリウム行田第3ラウンド

1月24日:埼玉県行田市
種目順位氏名学年記録
クラス2B 5位海老本拓也 3年 
クラス1 1位伊東泰輝 2年 
クラス1 5位重田兼吾 3年 

全日本学生RCS第11戦クリテリウム行田第2ラウンド

1月10日:埼玉県行田市
種目順位氏名学年記録
クラス3B 1位清水覚 1年クラス2へ昇格
クラス2B 7位原裕紀 2年 
クラス1 3位重田兼吾 3年 

全日本学生RCS第10戦埼玉県クリテリウム行田第1ラウンド

12月13日:埼玉県行田市
種目順位氏名学年
男子クラス3A 8位大田尚之 1年
男子クラス2A 8位海老本拓也 3年
男子クラス1 5位伊藤宏人 3年
  6位伊東 泰輝 2年

全日本学生TRS第6戦

12月5日:日本CSC250m屋内トラック
 種目順位氏名学年記録
男子200mフライングタイムトライアル 3位藤根 俊貴 3年 11″519
 チームスプリント 3位飯塚・南・藤根 2・2・3 49″916
   4位鈴木・新井・栗本 1・1・1 50″614
男子チームパシュート 5位伊藤・清水・海老本・渡辺 3・1・3・2 4′40″842
   6位伊東・原・蠣崎・大田 2・2・2・1 4′50″708
男子ポイントレース 7位海老本 拓也 3年 
女子500mタイムトライアル 5位春原 美季 2年 41″119

全日本学生RCS第9戦東日本大会・浮城の町行田クリテリウムラウンド

11月15日:埼玉県行田市運動公園前
種目順位氏名学年
クラス 1 7位伊藤 宏人 3年
クラス 2A 8位原 裕紀 2年
クラス 2B 3位海老本 拓也 3年
クラス 3A 3位清水 覚 1年
クラス 3B 8位大田 尚之 1年
クラス 3C 2位渡辺 直哉 2年
クラス 女子 3位春原 美季 2年

第51回全日本学生自転車競技トラック新人戦・東日本大会

10月4日:山梨県境川自転車競技場
種目順位氏名学年記録
男子スプリント 4位飯塚竜也 2年 
男子1kmTT 9位栗本武典 1年 
女子3kmIP 2位春原美季 2年 4′31″434
女子500mTT 1位春原美季 2年 40″797

第70回国民体育大会

9月27日~10月1日:和歌山県和歌山競輪場
種目順位氏名学年記録
ケイリン 3位藤根 俊貴 3年 
スプリント 5位栗田 万生 4年 

全日本学生RCS第7戦けいはんなサイクルレース

9月6日:京都府精華町けいはんなプラザ周辺周回コース
種目順位氏名学年
クラス 1+2 5位伊藤 宏人 3年

第71回全日本大学対抗選手権自転車競技大会

8月27~30日:長野県松本市・大町市
種目順位氏名学年記録
女子3kmIP7位神庭睦実4年 4'13''322
女子チームスプリント 4位神庭睦実・春原美季2年・4年 51''463
男子ケイリン3位藤根俊貴 3年 
女子ポイントレース 5位神庭睦実 4年 4′13″322
女子500mTT 6位春原美季 2年 40″231
  7位神庭睦実 4年 40″859
男子4kmTP 8位吉川希望・海老本拓也・伊藤宏人・清水覚4年・3年・3年・1年 4′24″938
男子ポイントレース 4位海老本拓也 3年 
男子タンデムスプリント 5位南進大朗・飯塚竜也2年2年 
女子スプリント 6位春原美季 2年 
男子ロードレース 21位重田兼吾 3年 
  29位伊東泰輝 2年 
  32位西尾勇人 4年 
男子トラック部門総合8位・女子トラック部門総合4位、男子総合最終成績10位・女子総合最終成績5位

全日本学生RCS第6戦第10回白馬クリテリウムラウンド

8月1・2日:長野県北安曇野郡白馬村
種目順位氏名学年
ポイントレースクラス3A 8位大田尚之 1年
ポイントレースクラス2B 5位原裕紀 2年
ポイントレースクラス1 4位西尾勇人 4年
  5位重田兼吾 3年
ロードレースクラス3D 4位大田尚之 1年
ロードレースクラス2A 6位原裕紀 2年
ロードレースクラス1 4位西尾勇人 4年
  7位重田兼吾 3年
    
《総合成績》   
クラス1 3位西尾勇人 4年
  5位重田兼吾 3年

全日本学生RCS第5戦WANGANサイクルフェスティバル湾岸クリテリウム

7月25日:東京都江東区青海
種目順位氏名学年記録
クラス2A 1位伊東泰輝 2年クラス1へ昇格
クラス2B 1位蠣崎藍道 2年クラス1へ昇格
クラス1 9位重田兼吾 3年 
クラス1 15位西尾勇人 3年 

全日本学生選手権トラック自転車競技大会

7月4~5日:CSC伊豆ベロドローム
種目順位氏名学年記録
女子スプリント 3位春原美季2年 
女子500mタイムトライアル 3位春原美季 2年 40''010
女子500mタイムトライアル 6位神庭睦実 4年 40''719
男子ポイントレース 4位海老本拓也 3年 
女子3kmIP 7位神庭睦実 4年 4'10''186
男子スプリント 8位渡辺直哉 2年 

全日本自転車競技選手権大会ロードレース

6月27日:栃木県大田原市・那須町
種目順位氏名学年記録
男子U23 25位伊東泰輝 2年 3゜55'47''
  29位西尾勇人 4年 3゜55'48''
  42位重田兼吾 3年 3゜56'02''

全日本学生選手権個人ロードレース大会

6月14日:長野県木曾郡木祖村
種目順位氏名学年記録
男子個人ロードレース 11位重田兼吾 3年 4゜35'11
男子個人ロードレース 25位伊東泰輝 2年 4゜38'16
男子個人ロードレース 29位西尾勇人 4年 4゜38'18

全日本学生選手権 第27回全日本個人ロードタイムトライアル自転車競技大会

6月7日:埼玉県加須市利根川河川敷
 種目順位 氏名学年 記録 
女子女子の部5位神庭睦実 4年 42'13''205
男子普及レース 17位清水覚 1年 46'46''453
 普及レース 27位大田尚之 1年 48'00''053
 選手権大会 12位吉川希望 4年 43'50''715
 選手権大会 20位海老本拓也 3年 44'07''439
 選手権大会 28位西尾勇人 4年 44'46''649
 選手権大会 47位蠣崎藍道 2年 45'51''658
 選手権大会 49位伊東泰輝 2年 46'05''696
 選手権大会 50位重田兼吾 3年 46'07''335

第54回全日本学生選手権チーム・ロード・タイムトライアル大会

5月31日:埼玉県加須市羽生市利根川河川敷
26チーム参加
5位西尾勇人(4年)・吉川希望(4年)・海老本拓也(3年)・重田兼吾(3年) 1°24′44″61

第17回 修善寺カップロードレース

 5月17日:静岡県伊豆市 修善寺CSC5kmサーキット
順位氏名学年 
1位西尾 勇人 4年

第55回東日本学生選手権トラック自転車競技大会

5月9・10日:山梨県笛吹市 山梨県境川競技場
種目順位氏名学年 記録 
女子500mタイムトライアル 2位神庭 睦実 4年 40″892
女子3kmインディヴィデュアルパーシュート 5位神庭 睦実 4年 4′24″149
男子4kmインディヴィデュアルパーシュート 5位吉川 希望 4年 4′55″215
  8位伊藤 宏人 3年 4′58″217
男子スプリント 8位栗田 万生 4年 
男子チームスプリント  7位栗田 万生 4年 1′20″465
   飯塚 竜也 2年 
   栗本 武典 1年 
男子1kmタイムトライアル 5位栗本 武典 1年 1′8″240
男子4kmチームパーシュート 6位吉川 希望 4年 4′32″007
伊藤 宏人 3年 
海老本 拓也 3年 
蠣崎 藍道 2年 
男子スクラッチ10km 2位重田 兼吾 3年 
  6位原 裕紀 2年 
女子スクラッチ8km 3位神庭 睦実 4年 
男子ポイントレース 4位海老本 拓也 3年 

全日本学生RCS第2戦近江ラウンド

4月26日:滋賀県近江市ふれあい公園
種目順位氏名学年
クラス 1+2 4位伊藤 宏人 3年
クラス 3 5位大田 尚之 1年
女子の部 3位神庭 睦実 4年

第17回全日本学生選手権クリテリウム大会

4月25日:滋賀県東近江市ふれあい公園
種目順位氏名学年 
男子の部 2位伊藤 宏人 3年
  6位重田 兼吾 3年
女子の部 3位神庭 睦実 4年

全日本学生RCS第1戦 菜の花飯山ラウンド

4月18~19日:長野県飯山市
  クラス順位氏名学年備考
1日目ロードレースクラス3B 5位大田 尚之 1年 
  クラス2A 1位重田 兼吾 3年クラス1に昇格
  4位蠣崎 藍道 2年 
クラス2B 4位伊東 泰輝 2年 
クラス1 6位伊藤 宏人 3年 
       
2日目ポイントレースクラス3B 4位大田 尚之 1年 
  クラス2A 5位伊東 泰輝 2年 
クラス2B 7位蠣崎 藍道 2年 
クラス1 4位伊藤 宏人 3年 
       
RCS(2015年度全日本学生ロードレースカップシリーズ)現時点総合順位
    3位伊藤 宏人 3年 

チャレンジサイクルロードレース

4月5日:伊豆サイクルスポーツセンター
順位氏名学年タイム
13位伊藤 宏人 3年 1時間3′55″82
16位西尾 勇人 4年 1時間3′57″04
17位重田 兼吾 3年 1時間3′57″19

 

全日本学生TRS第1戦

4月4日:伊豆サイクルスポーツセンター
種目順位氏名タイム
男子 チームスプリント 5位飯塚(2年)、藤根(3年)、栗田(4年) 49″698
200mフライングタイムトライアル 7位栗田 万生(4年) 11″244

 

前のページに戻る