順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成28年度戦績

2017.1.19 トライアスロン競技部

平成28年度戦績

カーフマンジャパン北関東ステージ

1月15日:埼玉県比企郡国営武蔵丘陵森林公園
種目順位氏名学年記録
男子エリート10位鋤崎隆也院1年 1°25′43″
 11位鎌形翼3年 1°25′35″
  26位野村佳光3年 1°30′22″

カーフマンジャパン 東海ステージ

11月26日:国営木曽三川公園
種目順位氏名学年記録
エリート男子の部 13位鎌形翼 3年 1°22′38″
  20位伊藤将隆 1年 1°25′14″
  49位西村純平 3年 1°32′19″
エイジの部 98位野村健太 1年 1°43′16″
1stRun 5km bike 30km 2ndRun 5km

2016日本学生スプリントトライアスロン選手権

10月16日:栃木県栃木市渡良瀬遊水地
種目順位氏名学年記録
スプリント男子選手権 6位伊藤 将隆 1年 1°01′11″
スプリント男子オープン23位隅倉 瑞樹 2年 1°06′16″
スプリント男子TT選手権 6位新谷大騎・鎌形翼・春木王希 2年・3年1°03′29″
スプリント男子TTオープン 3位順大ラブリーエンジェルズ 1年・2年・3年1°06′25″
  12位平成狸合戦ぽんぽこちん 2年・3年1°10′14″
  26位野村ぺろぺろぺろぺろ健太 1年・2年1°16′21″
スプリント女子TTオープン 1位順天堂女子体育大学バイーン学部 青末舞 2年・3年・4年1°15′51″
男子個人選手権 伊藤 6位入賞
男子TTオープン 順大ラブリーエンジェルズ 3位入賞
女子TTオープン 順天堂女子体育大学バイーン学部 青末舞 優勝 (なおこのチームは東京女子体育大学との混成チームです)

岩手国民体育大会

10月2日:岩手県釜石市根浜海岸
種目順位氏名学年記録
男子 16位鋤崎 隆也院1 1°54′54″
  20位伊藤 将隆 1年 1°55′22″

横浜シーサイドトライアスロン大会

9月25日:横浜市八景島
種目順位氏名学年記録
リレーの部 2位千葉広太郎・斎藤颯・赤石達行 2年1°01′42″

九十九里トライアスロン

9月24日:千葉県一宮海岸周辺
種目順位氏名学年記録
19歳以上24歳以下 14位隅倉 瑞樹2年2°12′14″
  15位新田 翼 1年2°12′20″
  32位野村 健太 1年2°30′49″

日本学生トライアスロン選手権観音寺大会

9月4日:香川県観音寺市
種目順位氏名学年記録
女子トライアスロン 39位高橋 舞 4年 2°30′27″
  末松 遥 3年 DNF
男子トライアスロン 17位伊藤 将隆 1年 1°59′34″
  43位新谷 大騎 3年 2°02′24″
  58位野村 佳光 3年 2°04′20″
  鎌形 翼 3年 DNF
  春木 王希 2年 DNF
男子団体 8位伊藤将隆・新谷大騎・野村佳光  1年・3年     6°06′18″

大雪山忠別湖トライアスロンinひがしかわ

8月7日:北海道東川町忠別湖周辺
種目順位氏名学年記録
特別カテゴリー いわて国体予選 1位伊藤将隆 1年2°08′10″
いわて国体出場権獲得

チームケンズカップ沼津千本浜トライアスロン大会

8月7日:静岡県沼津市千本浜公園周辺
種目順位氏名学年記録
トライアスロン駅伝 2位うんちょこcherryboys 2年・3年3°11′52″
  8位夜はアイアンマン 2年・3年3°21′16″
  19位ビーチクon the beach 1年・2年3°33′24″
  36位♡HIROMI学連委員長推進委員会♡ 2年・3年・4年3°49′39″
  50位野村ぺろぺろ健太 1年・2年3°58′27″

2016 大阪トライアスロン舞州大会

7月10日:舞州スポーツアイランド 舞州特設会場
種目順位氏名学年記録
エイジスタンダード 40位春木王希 2年 2°19′15″

宮崎シーガイアトライアスロン大会

7月10日:宮崎臨海公園
種目順位氏名学年記録
スタンダード29歳以下男子 2位西村純平 2年 2°16′06″

関東学生トライアスロン選手権那須塩原大会

6月26日:那須塩原市戸田調整池
種目順位氏名学年記録
男子個人 9位新谷大騎 3年 2゜03'21"
  14位野村佳光 3年 2゜03'38"
  15位鎌形翼 3年 2゜03'40"
  16位春木王希 2年 2゜03'42"
  18位伊藤将隆 1年 2゜04'03"
  106位西村純平 3年 2゜14'34"
  128位赤石達行 2年 2゜17'32"
  124位星野輝 1年 2゜20'03"
  158位中野壮磨 2年 2゜20'48"
  194位隅蔵瑞樹 2年 2゜25'25"
  226位新田翼 1年 2゜32'21"
  斎藤颯 2年 DNF
  野村健太 1年 DNF
女子個人 27位高橋舞 4年 2゜27'"39
  34位末松遥 3年 2゜29'39"
情報 (最終結果・賞など)
男子団体3位 【新谷・野村・鎌形】 6時間10分39秒
男子(新谷・野村よ・鎌形・春木・伊藤)女子(高橋・末松) インカレ出場権獲得

日産カップ 神奈川トライアスロン大会

6月19日:神奈川県横須賀市
種目順位氏名学年記録
リレーの部 7位伊藤将隆・末松遥 1年・3年 2°40′13″

幕張チャレンジザトライアスロン

6月19日:QVCマリンフィールド横特設会場
種目順位氏名学年記録
一般スプリント男子(19) 8位隅倉瑞樹 2年 1°13′18″

2016 彩の国トライアスロン北川辺大会 兼 第21回関東トライアスロン選手権大会

6月5日:渡良瀬遊水地
種目順位氏名学年記録
エリート男子 17位鎌形翼 3年 1°56′33″
  18位春木王希 2年 1°56′41″
  27位新谷大騎 3年 1°57′55″
  33位野村佳光 3年 1°59′47″
ドラフティング許可レース

遊水地ふれあいトライアスロン大会

5月15日:渡良瀬遊水地
種目順位氏名学年記録
選手権男子 7位鎌形翼 3年 2°01′08″
  12位春木王希 2年 2°01′52″
  19位新谷大騎 3年 2°03′38″
  25位野村佳光 3年 2°06′38″
  32位齋藤颯 2年 2°17′32″
OPEN男子 101位西村純平 3年 2°15′38″
  116位赤石達行 2年 2°17′34″
  123位隅倉瑞樹 2年 2°19′18″
  中野壮磨 2年 DNS
OPEN女子 11位高橋舞 4年 2°27′10″
  14位末松遥 3年 2°31′04″
ビギナー男子 2位伊藤将隆 1年 1°02′48″
  6位新田翼 1年 1°12′26″
  7位星野光 1年 1°12′36″
  43位野村健太 1年 1°38′00″
情報 (最終結果・賞など)
男子選手権 5位入賞 6時間6分38秒(男子上位3人合計)
ビギナー男子 伊藤将隆 2位入賞
ビギナー swim 0.75km bike20.0km run 5.0km

前のページに戻る