順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成28年度戦績

2017.2.21 フットサル部

平成28年度戦績

第19回関東フットサルリーグ2部参入戦

日付 対戦相手勝負スコア会場
1月22日第1試合 VS ペスカドーラ町田アスピランチ 1-5水海道総合体育館
得点者:落合貴史(3年) 結果:初戦敗退(関東フットサルリーグ2部参入ならず)

全日本フットサル選手権 千葉県大会

日付 対戦相手勝負スコア会場
11月23日  VS 市川MFC 7-0館山運動公園体育館
得点者:山下純平(3年)定國翼(2年)赤堀海地(2年)×2杉尾武紀(3年】×2松本直樹(3年)
1月30日準々決勝 VS O-PA 2-3館山運動公園体育館
得点者:山下純平(3年)松本直樹(3年)
準々決勝敗退

第12回全日本大学フットサル大会

日付 対戦相手勝負スコア会場
8月26日第1試合 VS 大阪成蹊大学フットサル部 6-2府民共済SUPERアリーナ
8月26日第2試合 VS 東北大学ディーグッチ 6-3府民共済SUPERアリーナ
8月27日第3試合 VS 北海道大学エスペランサ 3-2府民共済SUPERアリーナ
8月28日準決勝 VS 広島大学体育会フットサル部エフ・ドゥ 7-2府民共済SUPERアリーナ
8月28日決勝 VS 大阪成蹊大学フットサル部 6-3府民共済SUPERアリーナ
結果:優勝 (3年ぶり3度目) 得点者:1試合 菅谷多加志(4年)山下純平(3年)×2赤堀海地(2年)松本直樹(3年)青山龍太郎(4年) 2試合 山下純平(3年)×2小川凌(4年)杉尾武紀(3年)菅谷多加志(4年) 第3試合 赤堀海地(2年)定國翼(2年】山口雄城(4年) 準決勝 山下純平(3年)×2青山龍太郎(4年)大野皓平(3年) 決勝 山下純平(3年)×3小川凌(4年)菅谷多加志(4年)

SuperSports XEBIO 関東フットサルプレリーグ

日付 対戦相手勝負スコア会場
8月21日第2節 VS 流通経済大学サッカー部 11-6横浜市立大学
得点者:小川凌(4年)×2赤堀海地(2年)×2大野皓平(3年)×2落合貴史(3年)×2松本直樹(3年)平山樹(3年)
9月11日第3節 VS 東京経済大学ブルッハ 10-1順天堂大学
得点者:松田実(3年)大野皓平(3年)×2山口真登(3年)海老原司(3年)×2小畑慎治(2年)×2杉尾武紀(3年)
9月24日第4節 VS 横浜市立大学ベルダージ 10-2多摩大学
得点者:菅谷多加志(4年)小川凌(4年)落合貴史(3年)小畑慎治(2年)×3大野皓平(3年)海老原司(3年)平山樹(3年)谷口昂大(3年)
10月2日第5節 VS 立教大学ディアボロエスピーFC 2-3横浜市立大学
得点者:松本直樹(3年)定國翼(2年)
11月6日第6節 VS 東京大学さんぱち先生 3-2横浜市立大学
得点者:茨田恭介(3年)杉尾武紀(3年)山田朋成(1年)
11月23日第7節 VS 多摩大学フットサル部 4-6多摩大学
得点者:山田朋成(1年)谷口昂大(3年)山﨑敬(2年)松田実(3年)
12月4日第8節 VS 慶応大学ソッカー部 9-4順天堂大学
得点者:定國翼(2年)大野皓平(3年)×2松本直樹(3年)×2杉尾武紀(3年)×3赤堀海地(2年)
1月15日第9節 VS 東京国際大学サッカー部 16-3順天堂大学
得点者:松本直樹(3年)×5山下純平(3年)×3定國翼(2年)×3杉尾武紀(3年)谷口昂大(3年)松田実(3年)小沼真仁(2年)
1月29日第10節 VS 東京工業大学 4-4多摩大学
得点者:海老原司(3年)赤堀海地(2年)大野皓平(3年)オウンゴール
2月19日第11節 VS 慶應義塾大学エルレイナ 7-3多摩大学
得点者:山下純平(3年)×5松田実(3年)杉尾武紀(3年) 最終順位:3位

全日本大学フットサル大会関東大会

日付 対戦相手勝負スコア会場
7月10日 1試合目 VS 高崎健康福祉大学ELF 7-0熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館
得点者:小川凌(4年)赤堀海地(2年)×3杉尾武紀(3年)×2山下純平(3年)
7月10日準決勝  VS 慶應エルレイナ 3-1熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館
得点者:山下純平(3年)杉尾武紀(3年)菅谷多加志(4年)
7月10日決勝  VS 多摩大学 4-3熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館
得点者:小川凌(4年)大野皓平(3年)松本直樹(3年)菅谷多加志(4年)
関東大会優勝! 全国大会出場決定!

第51回関東カレッジフットサルフェスタ

日付 対戦相手勝負スコア会場
2月13日予選1回戦 VS 東京農工大学Seven Stars 7-0 FFC東川口
 予選2回戦 VS PHALTIS 3-0 FFC東川口
 予選3回戦 VS 高山Children 8-1 FFC東川口
 準決勝 VS コモエスタ 3-0 FFC東川口
 決勝 VS 足猿キッカーズ 1-1(5PK6) FFC東川口
最終結果 準優勝

関東カレッジフットサルフェスタ 関東大会

日付 対戦相手勝負スコア会場
6月12日 1試合目 VS あしもん 4-1 FFC東川口
6月12日 2試合目 VS 創価大学SokaFuts 6-2 FFC東川口
6月12日決勝 VS Y.S.C.C.フットサルuniversity 4-7 FFC東川口
得点者 一試合目:小川凌(4年)マツモトナオキ(3年)×2赤堀海地(2年) 二試合目:赤堀海地(2年)×2菅谷多加志(4年)土屋拓磨(2年)山田朋成(1年)江口圭(4年) 決勝:菅谷多加志(4年)小川凌(4年)赤堀海地(2年)土屋拓磨(2年)  結果:準優勝 全国大会出場ならず

全日本大学フットサル大会2016 千葉県大会

日付 対戦相手勝負スコア会場
5月8日準決勝 VS 神田外語大学 7-0順天堂大学コスモホール
5月8日決勝 VS 千葉大学 5-0順天堂大学コスモホール
得点者 準決勝:杉尾武紀(3年)小川凌(4年)×2山下純平(3年)×4 決勝:落合貴史(3年)×2小川凌(4年)×2菅谷多加志(4年)  千葉県大会優勝 関東大会進出

FFCカレッジフットサルリーグ2016 1部

日付 対戦相手勝負スコア会場
5月3日第1節 VS  eggplant 7-2(GAZIL)FFC東川口
得点者:山下純平(3年)×2、小川凌(4年)、杉尾武紀(3年)×2、落合貴史(3年)、茨田恭介(3年)
5月3日第1節 VS 慶應エルレイナ 3-0(GAZIL2nd)FFC東川口
得点者:玉川大樹(1年)、山田朋成(1年)、海老原司(3年)
5月21日第2節 VS Tokyo Tech 0-1(GAZIL)創価大学
5月21日第2節 VS VERDADE 4-3(GAZIL2nd)創価大学
得点者:山﨑敬(2年)赤堀海地(2年)田辺侑(3年)
6月20日第3節 VS 慶應エルレイナ 3-4(GAZIL)創価大学
得点者:赤堀海地(2年)小畑慎治(2年)落合貴史(3年) 
6月20日第3節 VS さんぱち先生 2-4(GAZIL2nd)創価大学
得点者:土屋拓磨(2年)海老原司(3年)
6月25日第4節 GAZIL VS GAZIL2nd- 5-1順天堂大学コスモホール
得点者:GAZIL 落合貴史(3年)山下純平(3年)×2小川凌(4年)松本直樹(3年) GAZIL2nd 山口真登(3年)
7月2日第5節 VS SFIDA 1-0(GAZIL)横浜市立大学
得点者:赤堀海地(2年)
7月2日第5節 VS 足猿キッカーズ 1-4(GAZIL2nd)横浜市立大学
得点者:玉川大樹(1年)
7月17日第6節 VS VERDADE 5-1(GAZIL)横浜市立大学
得点者 GAZIL:大野皓平(3年)山下純平(3年)×2小畑慎治(2年)松本直樹(3年)
7月17日第6節 VS FC Eggplant 3-3(GAZIL2nd)横浜市立大学
得点者GAZIL2nd:山田朋成(1年)土屋拓磨(2年)海老原司(3年)
8月24日第7節 VS JETS 3-2(GAZIL)東京工業大学
得点者:GAZIL 山下純平(3年)菅谷多加志(4年)杉尾武紀(3年)
8月24日第7節 VS SFIDA 0-5(GAZIL2nd)東京工業大学
10月16日第8節 VS CRELCA 8-2(GAZIL)FFC東川口
得点者:GAZIL 山下純平(3年)×4定國翼(2年)松本直樹(3年】×2杉尾武紀(3年)
10月16日第8節 VS JETS 2-5(GAZIL2nd)FFC東川口
得点者GAZIL2nd: 山田朋成(1年)渡辺祥太(3年)
10月29日第9節 VS さんぱち先生 5-4(GAZIL)東京工業大学
得点者:GAZIL 杉尾武紀(3年)青山龍太郎(4年)小畑慎治(2年)小島義瑛(3年)山下純平(3年)
10月29日第9節 VS Tokyo Tech 0-3(GAZIL2nd)東京工業大学
11月27日第10節 VS 足猿キッカーズ 2-3(GAZIL)順天堂大学
得点者:GAZIL 小畑慎治(2年)山下純平(3年)
11月27日第10節 VS public voice 3-2(GAZIL2nd)順天堂大学
得点者:GAZIL2nd 谷口昂大(3年)玉川大樹(1年)尾島慎満(3年)
12月10日第11節 VS crelca 6-1(GAZIL2nd)創価大学
得点者:土屋拓磨(2年)×2山田朋成(1年)海老原司(3年)玉川大樹(1年)谷口昂大(3年)
12月18日第11節 VS public voice 3-4(GAZIL)創価大学
得点者:杉尾武紀(3年)×2青山龍太郎(4年) 
最終結果:GAZIL 4位 GAZIL2nd 8位

第49回カレッジフットサルフェスタ予選

5月1日
日付 対戦相手スコア勝負会場
GAZIL 1試合目 VS 流山キングス 2-1 FFC東川口
2試合目 VS さんぱち先生 2-0 FFC東川口
3試合目 VS FC.Alumo 2-1 FFC東川口
4試合目 VS 流通経済大学フットサル部 5-1 FFC東川口
5試合目 VS GAZIL2nd 3-0 FFC東川口
6試合目 VS ELGOLAZO 4-0 FFC東川口
結果:1位 関東大会出場決定
 
GAZIL 2nd 1試合目 VS さんぱち先生 1-3 FFC東川口
2試合目 VS FC.Alumo 2-0 FFC東川口
3試合目 VS 流通経済大学フットサル部 2-1 FFC東川口
4試合目 VS 流山キングス 3-0 FFC東川口
5試合目 VS GAZIL 0-3 FFC東川口
6試合目 VS ELGOLAZO 4-0 FFC東川口
結果:第2位

Super Sports XEBIO 千葉県フットサルリーグ1部

日付 対戦相手勝負スコア会場
4月29日第1節 VS FEBEM futebol de salao 5-4東金アリーナ
 得点者:山下純平(3年)菅谷多加志(4年)
5月4日第2節 VS Corvos FC 4-0千葉県総合スポーツセンター
 得点者:山下純平(3年)、茨田恭介(3年)、杉尾武紀(3年)、松田実(3年)
6月4日第3節 VS LIBERDADE CHIBA 2-2館山運動公園体育館
 得点者:山下純平(3年)菅谷多加志(4年)
6月19日第4節 VS VEGARRA FC 千葉 3-4館山運動公園体育館
 得点者:落合貴史(3年)杉尾武紀(3年)山下純平(3年)
7月24日第5節 VS FBC CHIBA 5-0館山運動公園体育館
 得点者:茨田恭介(3年)山下純平(3年)×2大野皓平(3年)杉尾武紀(3年)
7月31日第6節VS 南葛SC MARE PARADA 8-3館山運動公園体育館
 得点者:茨田恭介(3年)小川凌(4年)大野晧平(3年)×2山下純平(3年)杉尾武紀(3年)
日付 対戦相手勝負スコア会場
8月14日第8節 VS TOMMY FUTSAL/uLA.Sta 3-2千葉県総合スポーツセンター
 得点者:杉尾武紀(3年)大野皓平(3年)小川凌(4年)
9月4日第9節 VS 市川MFC 8-1大網白里アリーナ
 得点者:青山龍太郎(4年)×3赤堀海地(2年)平山樹(3年)山下純平(3年)定國翼(2年)小川凌(4年)
9月19日第10節 VS FEBEM futebol de salao 6-3東金アリーナ
 得点者:小畑慎治(2年)落合貴史(3年)大野皓平(3年)×4
9月22日第11節 VS Corvos fc 5-3千葉県総合スポーツセンター
 得点者:小畑慎治(2年)大野皓平(3年)菅谷多加志(4年)×2落合貴史(3年)
10月23日第12節 VS LIBERDADE CHIBA 6-1館山運動公園体育館
 得点者:平山樹(3年)×2 杉尾武紀(3年) 山下純平(3年)×2 小川凌(4年)
10月30日第13節 VS VEGARRA FC 千葉 11-3館山運動公園体育館
 得点者:山下純平(3年)×3 小畑慎治(2年)菅谷多加志(4年)杉尾武紀(3年)×4松本直樹(3年)×2
11月20日第14節 VS FBC CHIBA 8-1大網白里アリーナ
 得点者:山下純平(3年)定國翼(2年)杉尾武紀(3年)松本直樹(3年)菅谷多加志(4年)×2 オウンゴール×2
12月11日第15節 VS 南葛SC MARE PARADA 2-4館山運動公園体育館
 得点者:山下純平(3年)×2
12月25日第17節 VS 市川MFC 14-2千葉県総合スポーツセンター
 得点者:山下純平(3年)×3小川凌(4年)青山龍太郎(4年)平山樹(3年)杉尾武紀(3年)×4赤堀海地(2年)松本直樹(3年)×2オウンゴール
 9年ぶりのリーグ優勝決定!
1月8日第18節 VS TOMMY Futsal/uLa.Sta 3-3千葉県総合スポーツセンター
 得点者:山下純平(3年)松田実(3年)大野皓平(3年)

前のページに戻る