順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成28年度戦績

2017.3.3 スカッシュ部

平成28年度戦績

第43回全日本学生スカッシュ選手権 団体戦

日付  対戦相手勝負スコア会場
2月24日男子予選リーグ vs 早稲田大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月24日男子予選リーグ vs 日本体育大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月25日男子予選リーグ vs 北海道大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月25日男子予選リーグ vs 大阪大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月26日男子準決勝 vs 日本体育大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月27日男子決勝 vs 早稲田大学 5-0 SQ-CUBE横浜
メンバー 村田鉄馬、木暮健人、石川星朗(3年)、海道泰喜、金丸陽広(2年)、机龍之介、尾潟祐亮(1年)
2月24日女子予選リーグ vs 日本体育大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月24日女子予選リーグ vs 藤女子大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月25日女子予選リーグ vs 明治大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月25日女子予選リーグ vs 宮城学院大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月26日女子準決勝 vs 明治大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月27日女子決勝 vs 早稲田大学 3-0 SQ-CUBE横浜
メンバー 川尻亜季、武石望(3年)、脇坂春佳、玉川陽子(2年)、酒井真美(1年)
男子優勝、女子優勝

第29回関東学生スカッシュ選手権 団体戦

日付  対戦相手勝負スコア会場
2月10日男子予選リーグ vs 学習院大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月10日男子予選リーグ vs 東京農業大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月11日男子予選リーグ vs 日本大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月12日男子予選リーグ vs 慶応大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月13日男子準決勝 vs 早稲田大学 5-0 SQ-CUBE横浜
2月14日男子決勝 vs 日本体育大学 5-0 SQ-CUBE横浜
メンバー 村田鉄馬、木暮健人、石川星朗(3年)、海道泰喜、金丸陽広(2年)、机龍之介、尾潟祐亮(1年)
2月10日女子予選リーグ vs 日本大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月11日女子予選リーグ vs 専修大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月11日女子予選リーグ vs 東海大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月12日女子予選リーグ vs 学習院大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月13日女子準決勝 vs 慶応大学 3-0 SQ-CUBE横浜
2月14日女子決勝 vs 早稲田大学 3-0 SQ-CUBE横浜
メンバー 川尻亜季、武石望(3年)、脇坂春佳、玉川陽子(2年)、酒井真美(1年)
男子優勝、女子優勝

第18回 アジアジュニア選手権団体戦

2月1~5日:香港
 種目順位氏名学年
日本チームの一員として出場団体戦 3位酒井 真美 1年

全日本学生スカッシュ選手権

12月8~12日:横浜SQ-CUBE
順位氏名学年
優勝机 龍之介 1年
3位尾潟 祐亮 1年
ベスト32村田 鉄馬 3年
ベスト16金丸 陽広 2年
優勝杉本 梨沙 4年
準優勝酒井 真美 1年
ベスト16川尻 亜季 3年
ベスト16脇坂 春佳 2年
ベスト16武石 望 3年
ベスト32井手 友紀子 3年
ベスト32玉川 陽子 2年
ベスト64木暮 健人 3年
ベスト64小坂 将也 2年
ベスト64加藤 豪 4年
初戦敗退河野 航大 3年
初戦敗退河野 宏明 3年

女子世界スカッシュ選手権 団体戦

11月28日~12月3日:フランス
 種目順位氏名学年
日本チームの一員として出場団体戦 11位杉本 梨沙 4年
日本チームの一員として出場  酒井 真美 1年

第45回全日本スカッシュ選手権

11月17~20日:横浜SQ-CUBE
 順位氏名学年
優勝優勝机 龍之介 1年
ベスト8ベスト8海道 泰喜 2年
ベスト8ベスト8尾潟 祐亮 1年
ベスト4ベスト4杉本 梨沙 4年
ベスト16ベスト16酒井 真美 1年

第23回アジアジュニアスカッシュ選手権

9月20~24日:マレーシア・クアラルンプール
種目順位氏名学年
U19準優勝酒井 真美 1年

関東学生スカッシュ 新人戦

9月17~19日:SQ-CUBE横浜
氏名学年記録
五百住守 1年ベスト16
秋山沙織 1年 3位
松永青葉 1年ベスト16
岸田藍 1年 3回戦敗退

第9回世界学生スカッシュ選手権

9月5~11日:マレーシア・クアラルンプール
種目順位氏名学年
団体戦 3位杉本 梨沙 4年
  海道 泰喜 2年
  机 龍之介 1年
  尾潟 祐亮 1年
  酒井 真美 1年

関東学生スカッシュ選手権大会

8月7日~12日:SQ-CUBE横浜
氏名学年記録
加藤豪 4年ベスト16
渡邉奨太 4年ベスト32
杉本梨沙 4年優勝
村田鉄馬 3年ベスト16
木暮健人 3年 4回戦敗退
河野宏明 3年 4回戦敗退
河野航大 3年 4回戦敗退
石川星朗 3年 4回戦敗退
川尻亜季 3年ベスト8
武石望 3年2回戦敗退
井手友紀子 3年ベスト32
海道泰喜 2年優勝
金丸陽広 2年ベスト32
小坂将也 2年3回戦敗退
脇坂春佳 2年ベスト16
玉川陽子 2年ベスト32
酒井真美  1年準優勝

世界ジュニアスカッシュ選手権

8月4日:ポーランド
順位氏名学年
ベスト8机 龍之介 1年

 TAC Premier Classic

7月22~24日:社団法人東京アメリカンクラブ
順位出場選手名学年
優勝机龍之介 1年
4位海道泰喜 2年
本戦3回戦尾潟祐亮 1年
本戦1回戦渡邉奨太 4年
3位杉本梨沙 4年
本戦2回戦酒井真美 1年

関東オープン

7月16~18日:SQ-CUBEさいたま・ルネサンス蕨
順位出場選手名学年
予選決勝敗退加藤豪 4年
予選決勝敗退渡邉奨太 4年
本戦1回戦村田鉄馬 3年
予選2回戦河野宏明 3年
初戦敗退石川星朗 3年
予選2回戦金丸陽広 2年
本戦1回戦脇坂春佳 2年

東アジア選手権大会

日付 対戦相手勝負スコア会場
7月1日  vs 台湾 5-0マカオ
7月1日  vs 韓国 3-2マカオ
7月2日  vs マカオ 5-0マカオ
7月2日 vs 中国 4-1マカオ
7月3日  vs 香港 0-5マカオ
日本代表の1番手としてマネ1年 机龍之介  2番手としてマネ科2年 海道泰喜  5番手としてスポ科4年 杉本梨沙が出場して、団体で準優勝となった。

全日本アンダー23選手権大会

6月4~5日:SQ-CUBEさいたま
順位出場選手名学年
優勝海道泰喜 2年
4回戦渡邉奨太 4年
4回戦加藤豪 4年
4回戦金丸陽広 2年
3回戦村田鉄馬 3年
3回戦木暮健人 3年
3回戦河野航大 3年
2回戦河野宏明 3年
2回戦石川星朗 3年
優勝杉本梨沙 4年
5位脇坂春佳 2年
7位川尻亜季 3年
8位武石望 3年
2回戦井手友紀子 3年
2回戦玉川陽子 2年

アジア選手権団体戦

5月11~15日:台湾 National Taiwan University
種目順位出場選手名学年
日本男子チーム 3位海道 泰喜 2年
  机 龍之介 1年
    
日本女子チーム 3位杉本 梨沙 4年
  酒井 真美 1年

神奈川オープンスカッシュ選手権

5月3~5日:ヨコハマスカッシュスタジアムSQ-CUBE
 種目順位氏名学年
本戦スカッシュ優勝机 龍之介 1年
本戦スカッシュベスト16尾潟 祐亮 1年
本戦スカッシュベスト4杉本 梨沙 4年
本戦スカッシュベスト16酒井 真美 1年

関西アンダー23スカッシュ選手権

4月2・3日:エル・スポーツ京都
 種目順位氏名学年
本戦スカッシュ 3位渡邉 奨太 4年
本戦スカッシュベスト16加藤 豪 4年
本戦スカッシュベスト4村田 鉄馬 3年
本戦スカッシュベスト16木暮 建人 3年
本戦スカッシュベスト16河野 宏明 3年
本戦スカッシュベスト16石川 星朗 3年
本戦スカッシュベスト8川尻 亜季 3年
本戦スカッシュベスト8武石 望 3年
本戦スカッシュベスト32金丸 陽広 2年
本戦スカッシュベスト8脇坂 春佳 2年

千葉県選手権大会

4月23・24日:セントラルポートスクエア
 種目順位氏名学年
本戦スカッシュベスト16加藤 豪 4年
本戦スカッシュ優勝杉本 梨沙 4年
本戦スカッシュベスト16河野 航大 3年
本戦スカッシュベスト32河野 宏明 3年
本戦スカッシュベスト8村田 鉄馬 3年
本戦スカッシュベスト32木暮 建人 3年
本戦スカッシュベスト32石川 星朗 3年
本戦スカッシュベスト8川尻 亜季 3年
本戦スカッシュベスト16井手 友紀子 3年
本戦スカッシュベスト32金丸 陽広 2年
本戦スカッシュベスト32小坂 将也 2年
本戦スカッシュ優勝海道 泰喜 2年
本戦スカッシュ初戦敗退玉川 陽子 2年
本戦スカッシュベスト8脇坂 春佳 2年
本戦スカッシュ 3位尾潟 祐亮 1年
本戦スカッシュ準優勝酒井 真美 1年

前のページに戻る