順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成28年度戦績

2017.3.21 陸上競技部

平成28年度戦績

第11回日本学生20km競歩選手権大会

3月19日:日本陸上競技連盟公認能美市営20㎞コース
種目順位氏名学年記録
女子20km競歩 6位松本 紗依 2年 1:40′05

第65回元旦競歩

1月1日:東京都新宿区神宮外苑絵画館20km競歩路コース
 種目順位氏名学年記録
決勝男子20km競歩 2位山田 康太 4年 1°23′55
 女子10km競歩 8位松本 紗依 2年 50′11

10000m記録挑戦会

11月19日:慶応義塾大学日吉陸上競技場
種目順位氏名学年記録
女子10000m 8位今村  咲織 3年 32′53″41
第 29 回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)、派遣標準記録突破

第7回エコパトラックゲームズ

11月5日:小笠山総合運動公園静岡スタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝部門A男子 100m 2位佐川 オタビオ 2年 10″51(+0.9)

第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

日付  総合順位スコア会場
10月30日6区間順天堂大学 15位 2:09:29仙台
 第4区 区間5位 16′16(4.8km)西川  真由

第100回日本陸上競技選手権リレー競技大会

10月28~30日:日産スタジアム
 種目順位氏名記録
決勝 4×400mR 5位1走 北川  貴理(2年) 2走 犬塚    渉(1年)
3走 佐々木愛斗(1年) 4走 油井  快晴(3年)
3′10″36

第55回全日本50㎞競歩高畠大会

10月23日:山形(高畠)
種目順位氏名学年記録
一般男子 50㎞競歩 6位後藤  秀斗  M1 4:05′50
一般男子 20㎞競歩 4位山田  康太 4年 1:23′02
一般男子 20㎞競歩 16位髙橋  涼太 3年 1:28′34
一般男子 20㎞競歩 44位初雁  直人 2年 1:35′01
一般女子 20㎞競歩 14位松本  紗依 2年 1:45′48

第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会

10月21日~23日:愛知/瑞穂公園陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝 110mH 3位田上   駿 1年 13″75(-0.2)
決勝走り幅跳び 8位稲川  尚汰 1年 7m31(+1.7)
決勝円盤投上げ 8位杉田  実咲 1年 42m31

第71回国民体育大会

10月7日~11日:岩手県北上
 種目順位氏名学年記録
決勝 400m 1位北川  貴理 1年 47″22
決勝 800m 2位村島   匠 3年 1′51″18
決勝 800m 6位梅谷  健太 2年 1′52″42
決勝 10000ⅿW 6位山田  康太 4年 40′44″75
決勝 110mH 7位降矢  恭兵 3年 14″11
決勝 4×100mR 3位犬塚  渉(2走) 1年 40″07
決勝走幅跳 4位山本  凌雅 3年 7ⅿ75
決勝走幅跳 5位毛呂  泰紘 4年 7ⅿ71
決勝走幅跳 22位川島  鶴槙 2年 7ⅿ25
決勝走高跳 13位小池   輝 M1 2ⅿ00
決勝 5000ⅿW 10位松本  紗依 2年 23′28″26

第22回関東大学女子駅伝対校選手権大会

9月25日:千葉ニュータウン周回コース
種目区間順位氏名学年 記録
1区(4.6km) 13位佐藤みな実 1年 15′51″
2区(4.5km) 7位西野  まほ 4年 14′33″
3区(3.3km) 10位菊地  梨紅 1年 11′18″
4区(5.8km) 5位大島  里穂 2年 19′17″
5区(4.6km) 6位西川  真由 2年 15′36″
6区(7.8km) 3位今村  咲織 3年 25′32″
総合成績 7位 1゜42′07″
第34回全日本大学女子駅伝への出場権を獲得

第27回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会

9月16~18日:相模原ギオンスタジアム
種目順位氏名学年 記録
男子100m 2位佐川オタビオ 2年 10″31
男子400m 4位佐々木愛斗 1年 47″93
男子800m 2位林   貴裕 2年 1′53″47
男子110mH 3位田上   駿 1年 13″95
男子三段跳 1位川島  鶴槙 2年 15m71
男子三段跳 4位辻田  達也 2年 15m26
男子棒高跳 6位内田  涼太 1年 4m90
男子走幅跳 3位川島  鶴槙 2年 7m51
男子走幅跳 5位稲川  尚汰 1年 7m40
男子砲丸投 3位田中   光 2年 14m88
男子ハンマー投 4位伊東  優成 1年 53m95
女子棒高跳 6位笠原  奈菜 1年 3m30
女子三段跳 3位木村ひかり 2年 11m95
女子円盤投 3位杉田  実咲 1年 41m13
女子七種競技 3位今井真優美 2年 4296点

第85回日本学生陸上競技対校選手権大会

9月2日~4日:埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝男子三段跳 1位山本 凌雅 3年 16m58(0.0)
決勝男子3000mSC 1位塩尻 和也 2年 8′38″27
決勝男子十種競技 1位川﨑 和也 M2 7665点
決勝男子400mH 2位野口 直人 4年 50″13
決勝男子10000mW 3位山田 康太 4年 41′10″50
決勝男子棒高跳 3位来間 弘樹 3年 5m40
決勝男子400m 4位板鼻 航平 4年 46″93
決勝男子800m 4位村島 匠 3年 1′50″09
決勝男子三段跳 4位青野 祐也 4年 15m91(+0.5)
決勝男子800m 5位新安 直人 M1 1′50″14
決勝男子4×400mR 5位板鼻航平・北川貴理・野口直人・油井快晴 4年・2年・4年・3年 3′06″90
決勝男子走幅跳 5位山本 凌雅 3年 7m84(+0.1)
決勝男子走幅跳 6位毛呂 泰紘 4年 7m80(-0.5)
決勝男子三段跳 6位川島 鶴槙 2年 15m85(+1.0)
決勝男子ハンマー投 6位岡野  敬史 4年 62m34
決勝男子3000mSC 7位野田 一輝 1年 8′54″97
決勝男子800m 8位白石 浩之 4年 1′56″37
決勝男子円盤投 8位小林 寛雅 M2 48m28
決勝男子ハンマー投 8位藤岡 眞也 3年 61m89
決勝女子円盤投 3位藤森 夏美 3年 48m95
決勝女子10000m 5位今村 咲織 3年 33′38″48
決勝女子10000mW 8位松本 紗依 2年 50′39″79
男子総合 第2位 84点
男子トラック 第3位 42点
男子フィールド 第3位 34点
男子混成優勝 8点
女子総合 第24位 11点

U20世界陸上競技選手権大会

7月19~24日:ポーランド(ビドゴシチ)
 種目順位氏名学年記録
準決勝男子200m 6位犬塚  渉 1年 21″40
決勝男子4×100mR 2位犬塚  渉(3走) 1年 39″01
4×400mR: U20日本記録タイ

2016オールスターナイト陸上  秩父宮賜杯 第56回実業団・学生対抗陸上競技大会

7月23日:Shonan BMWスタジアム平塚
 種目順位氏名学年記録
決勝 400mH 1位野口  直人 4年 50″02
 棒高跳 3位来間  弘樹 3年 5m40
 円盤投 5位近藤   廉 4年 49m51

第29回六大学対校陸上競技選手権大会

7月17日:相模原ギオンスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝 200m 3位小澤  優太 1年 21″04(+0.4)
  1500m 2位梅谷  健太 2年 3′49″93
  110mH 2位藤井  亮汰 2年 13″95
  4×400mR 2位佐々木愛斗・岩本武・野口直人・板鼻航平 1年・2年・4年・4年 3′09″75
 棒高跳 1位来間  弘樹 3年 5m40
 走幅跳 2位山本  凌雅 3年 7m66(+2.4)
 三段跳 3位川島  鶴槙 2年 15m53(+0.2)
 円盤投 2位近藤   廉 4年 48m44
 ハンマー投 3位藤岡  眞也 3年 61m61
男子総合 2位 126点

第3回日中韓3カ国交流陸上競技大会

7月3日:韓国(金泉)
 種目順位氏名学年記録
決勝男子4×400mR 1位北川  貴理(3走) 2年 3′04″62
決勝男子棒高跳 3位来間  弘樹 3年 5m40
決勝男子走幅跳 3位毛呂  泰紘 4年 7m59(0.0)

第100回日本陸上競技選手権大会

6月24日~26日:パロマ瑞穂スタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝 400m 3位北川 貴理 2年 45″93
決勝 400mH 8位野口 直人 4年 50″84
決勝 3000mSC 2位塩尻 和也 2年 8′36″45
決勝棒高跳び 6位来間 弘樹 3年 5m40
決勝走り幅跳び 5位毛呂 泰紘 4年 7m63(+0.5)
決勝三段跳び 1位山本 凌雅 3年 16m52(+1.7)
決勝三段跳び 7位川島 鶴槙 2年 15m85(+1.0)
決勝円盤投げ 3位藤森 夏美 3年 50m46

第100回日本陸上競技選手権大会混成競技兼第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会混成競技

6月11・12日:長野市営陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝男子十種競技 2位川﨑 和也 M2 7592点
決勝男子十種競技 17位村中 智彦 M1 6384点
決勝男子ジュニア十種競技 -田上   駿 1年 DNF

2016日本学生陸上競技個人選手権大会

6月10日~12日:ShonanBMWスタジアム平塚
 種目順位氏名学年記録
決勝男子110mH 7位藤井  亮汰 2年 14”06(+1.2)
決勝男子10000mW 1位山田  康太 4年 41’12”69
決勝男子三段跳 7位青野  祐也 4年 15m43(+1.5)
決勝男子円盤投 8位小林  寛雅 M2 49m55
決勝女子円盤投 1位藤森  夏美 3年 51m25
決勝男子400m 2位北川  貴理 2年 46”80
決勝男子200m 4位犬塚  渉 1年 20”95(+2.2)
決勝男子200m 7位小澤  優太 1年 21”19(+2.2)
決勝男子800m 2位新安  直人 M1 1’52”88
決勝男子800m 4位白石  浩之 4年 1’53”66
決勝男子棒高跳 3位来間  弘樹 3年 5m30

第95回関東学生陸上競技対校選手権大会

5月19~22日:日産スタジアム
 種目順位氏名学年記録
 男子1部総合3位   
決勝男子1部200m 7位犬塚   渉 1年 21″04(+0.6)
決勝男子1部400m 4位油井  快晴 3年 47″21
決勝男子1部400m 6位北川  貴理 2年 47″47
決勝男子1部4×100m 7位佐川オタビオ・犬塚  渉・小澤  優太・北川   翔 2年・1年・1年・3年 39″94
決勝男子1部4×400m 3位板鼻  航平・佐々木愛斗・北川  貴理・油井  快晴 4年・1年・2年・3年 3′05″82
決勝男子1部10000m 3位塩尻  和也 2年 28′42″56
決勝男子1部110mH 4位藤井  亮汰 2年 14″19(+0.3)
決勝男子1部110mH 6位降矢  恭兵 3年 14″20(+0.3)
決勝男子1部400mH 4位野口  直人 4年 50″11
決勝男子1部3000mSC 1位塩尻  和也 2年 8′37″84
決勝男子1部3000mSC 8位野田  一輝 1年 8′57″59
決勝男子1部10000mW 4位山田  康太 4年 40′44″51
決勝男子1部棒高跳 1位来間  弘樹 3年 5m40
決勝男子1部走幅跳 1位毛呂  泰紘 4年 7m96(+2.5)
決勝男子1部走幅跳 4位山本  凌雅 3年 7m59(+0.7)
決勝男子1部三段跳 2位山本  凌雅 3年 16m68(+1.1)
決勝男子1部三段跳 6位青野  祐也 4年 15m67(+0.3)
決勝男子1部三段跳 8位川島  鶴槙 2年 15m53(+1.6)
決勝男子1部円盤投 3位近藤   廉 4年 51m51
決勝男子1部ハンマー投 4位藤岡  眞也 3年 61m75
決勝男子1部ハンマー投 6位岡野  敬史 4年 60m88
決勝男子1部ハンマー投 7位梅山  陽介 3年 58m48
      
 女子1部総合10位   
決勝女子1部800m 6位杉山  香南 2年 2′11″50
決勝女子1部1500m 6位佐藤みな実 1年 4′36″91
決勝女子1部1500m 7位西野  まほ 4年 4′37″12
決勝女子1部10000m 2位今村  咲織 3年 33′25″81
決勝女子1部3000mSC 7位佐藤  由依 3年 10′40″48
決勝女子1部10000mW 5位松本  紗依 2年 49′48″68
決勝女子1部円盤投 1位藤森  夏美 3年 51m45
決勝女子1部円盤投 8位清水  麻実 4年 43m50
決勝男子3部400m 2位田中  智也 M1 49″61
決勝男子3部400m 3位新安  直人 M1 49″64
決勝男子3部800m 1位新安  直人 M1 1′51″22
決勝男子3部10000mW 1位後藤  秀斗 M1 43′26″51
決勝男子3部走高跳 1位小池   輝 M1 2m09
決勝男子3部走幅跳 1位髙政  知也 M1 7m52
決勝男子3部走幅跳 2位小池   輝 M1 7m36
決勝男子3部三段跳 1位小池   輝 M1 14m94
決勝男子3部円盤投 2位小林  寛雅 M2 47m05
決勝男子3部十種競技 1位川﨑  和也 M2 7601点
決勝男子3部十種競技 2位村中  智彦 M1 6980点
決勝男子3部十種競技 3位村山  凌一 M1 6562点
情報 (最終結果・賞など)
男子1部棒高跳 来間  弘樹 大会新 順大記録タイ
男子1部三段跳 山本  凌雅 大会新 順大記録 
男子3部800m 新安  直人 大会新
男子3部走幅跳 髙政  知也 大会新

第52回四大学対校陸上競技大会

4月16日:相模原ギオンスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝男子1500m 1位村島   匠 3年 3′49″86
決勝男子400mH 1位野口  直人 4年 51″12
決勝男子10000mW 1位山田  康太 4年 40′21″41
決勝男子4×400mR 1位野口直人・油井快晴・北川貴理・板鼻航平 4年・3年・2年・4年 3′10″99
決勝男子棒高跳 1位来間  弘樹 3年 5m20
決勝男子走幅跳 1位山本  凌雅 3年 7m56(+0.7)
決勝男子三段跳 1位山本  凌雅 3年 16m47(+2.3)
決勝男子ハンマー投 1位岡野  敬史 4年 61m81
決勝女子1500m 1位佐藤みな実 1年 4′29″05
決勝女子円盤投 1位藤森  夏美 3年 49m24
男子総合 第2位 200点
女子総合 第4位 113点
最優秀選手賞 10000mW 山田  康太(4年) 大会新記録

前のページに戻る