順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成28年度戦績

2017.3.28 体操競技部

平成28年度戦績

2017カタール国際

3月22~25日:カタール・ドーハ
 種目順位氏名学年記録
決勝つり輪 7位神津 源一郎 3年 14.433
      
予選あん馬 21位神津 源一郎 3年 11.766
 つり輪 8位神津 源一郎 3年 14.366
 平行棒 12位神津 源一郎 3年 13.100
 鉄棒 24位神津 源一郎 3年 11.500

2017アゼルバイジャン国際

3月16~19日:アゼルバイジャン・バクー
 種目順位氏名学年記録
決勝ゆか 3位早坂 尚人 3年 13.900
 鉄棒 1位早坂 尚人 3年 14.333
      
予選ゆか 5位早坂 尚人 3年 13.733
 あん馬 28位早坂 尚人 3年 12.600
 鉄棒 2位早坂 尚人 3年 14.233

2017W杯個人総合・ドイツ大会

3月19日:ドイツ・シュツットガルト
 種目順位氏名学年記録
決勝個人総合 2位萱 和磨 2年 84.398

2017DTBチームカップ

3月17・18日:ドイツ・シュツットガルト
 種目順位氏名学年記録
決勝男子団体 3位千葉 健太 2年 247.900
   3位加藤 裕斗 1年 
      
予選男子団体 1位千葉 健太 2年 164.763
   1位加藤 裕斗 1年 

2017スタンフォード大対抗戦

2月25日:アメリカ・スタンフォード大
 種目順位氏名学年記録
決勝男子団体 1位神津 源一郎 3年 428.500

平成28年度春季大学対抗戦

2月25・26日:国際武道大学
 種目順位氏名学年記録
決勝男子団体 1位豊田 時生 3年 398.350
   梨本 隆平 3年 
   廣林 隼 3年 
   松本 啓吾 3年 
   楠川 雄太 2年 
   倉島 大地 2年 
   千葉 健太 2年 
   荒屋敷 響貴 1年 
   矢田 瑛二 1年 
      
 女子団体 1位川辺 真由子 3年 143.200
   中村 紗基 3年 
   佐々木 萌美 2年 
   北林 蕗由 1年 
   坂本 実優 1年 
   原島 瑛里 1年 
   原田 名緒 1年 
   八木 千夏 1年 

2017オーストラリア国際

2月22~25日:オーストラリア・メルボルン
 種目順位氏名学年記録
決勝種目別ゆか 4位谷川 航 2年 14.033
 種目別跳馬 3位谷川 航 2年 14.566
      
予選種目別ゆか 3位谷川 航 2年 14.166
 種目別跳馬 3位谷川 航 2年 14.249

2016 豊田国際体操競技大会

12月10~11日:愛知スカイホール豊田
 種目順位氏名学年記録
決勝種目別あん馬 2位萱 和磨 2年 15.150

第6回メキシコ国際

11月25~26日:メキシコ・メキシコシティ
 種目順位氏名学年記録
決勝個人総合 1位萱 和磨 2年 88.750

第41回コトブス国際

11月17~20日:ドイツ・コトブス
 種目順位氏名学年記録
決勝種目別ゆか 1位早坂 尚人 3年 15.433
 種目別あん馬 2位早坂 尚人 3年 15.000
 種目別平行棒 3位早坂 尚人 3年 14.566
      
予選種目別ゆか 2位早坂 尚人 3年 15.266
 種目別あん馬 5位早坂 尚人 3年 14.533
 種目別平行棒 4位早坂 尚人 3年 14.233

第70回全日本体操団体選手権大会

11月11~13日:代々木第一体育館
 種目順位氏名学年記録
決勝男子 1位鈴木 大介 4年 267.600
   早坂 尚人 3年 
   神津 源一郎 3年 
   萱 和磨 2年 
   谷川 航 2年 
   千葉 健太 2年 

第71回全日本体操個人総合選手権トライアル

11月11~13日:代々木第一体育館
 種目順位氏名学年記録
決勝女子 28位原島 瑛里 1年 49.300
   43位坂本 実優 1年 47.250
      
 男子 3位楠川 雄太 2年 85.450
   4位川本 稜馬 4年 85.400
   33位梨本 隆平 3年 83.200
   40位廣林 隼 3年 82.750
   42位平田 智哉 4年 82.650
   69位野々村 晃司 4年 70.900

平成28年度関東学生新人体操競技選手権大会・平成28年度関東学生体操競技交流大会

10月20~22日:栃木県体育館
 種目順位氏名学年記録
男子決勝個人総合(交流男子) 1位川井 航 4年 83.200
   4位高橋 海蘭 4年 80.700
   10位平田 智哉 4年 79.450
   12位濱田 雄基 4年 78.850
 種目別ゆか 2位高橋 海蘭 4年 14.200
   3位濱田 雄基 4年 14.000
 種目別あん馬 2位川井 航 4年 14.050
   4位平田 智哉 4年 13.600
 種目別つり輪 3位川井 航 4年 13.700
 種目別跳馬 1位川井 航 4年 14.700
 種目別平行棒 3位川井 航 4年 14.100
   5位平田 智哉 4年 13.950
   8位高橋 海蘭 4年 13.700
 種目別鉄棒 1位高橋 海蘭 4年 14.350
   4位川井 航 4年 13.700
 特別賞 川井 航
      
女子決勝個人総合(交流女子) 23位佐々木 萌美 2年 46.150
   50位中村 紗基 3年 29.850
 種目別段違い平行棒 8位佐々木 萌美 2年 12.150
      
 団体(女子新人) 3位北林 蕗由 1年 150.800
   坂本 実優 1年 
   原島 瑛里 1年 
   原田 名緒 1年 
   八木 千夏 1年 
 種目別跳馬 2位順天堂大学  39.150
 種目別段違い平行棒 3位順天堂大学  35.600
 種目別ゆか 2位順天堂大学  39.350
 個人総合(新人女子) 6位坂本 実優 1年 51.550
   9位原島 瑛里 1年 50.650
   22位原田 名緒 1年 48.000
   31位北林 蕗由 1年 45.950
   43位八木 千夏 1年 40.800
 種目別跳馬 7位原田 名緒 1年 13.200
 種目別段違い平行棒 4位坂本 実優 1年 12.800
 種目別平均台 6位原島 瑛里 1年 13.200
 種目別ゆか 4位坂本 実優 1年 13.400
   8位原島 瑛里 1年 13.150

FGIチャレンジカップ・ハンガリー大会

10月7日~9日:ハンガリー・ソンバトヘイ
 種目順位氏名学年記録
予選種目別ゆか 2位加藤 裕斗 1年 14.800
 種目別跳馬 13位加藤 裕斗 1年 12.900
 種目別平行棒 2位千葉 健太 2年 15.000
 種目別鉄棒 1位千葉 健太  15.050
      
決勝種目別ゆか 3位加藤 裕斗 1年 14.833
 平行棒 3位千葉 健太 2年 14.833
 鉄棒 1位千葉 健太 2年 14.700

第70回全日本学生体操競技選手権大会

8月19~21日:サンドーム福井
 男子1部
 種目順位氏名学年記録
決勝男子・個人総合 2位早坂 尚人 3年 88.750
   3位萱 和磨 2年 88.500
   4位谷川 航 2年 88.450
   5位千葉 健太 2年 86.850
   10位加藤 裕斗 1年 85.950
   12位鈴木 大介 4年 85.850
   14位神津 源一郎 3年 85.600
   34位楠川 雄太 2年 83.800
   35位梨本 隆平 3年 83.850
   36位川本 稜馬 4年 83.700
   50位野々村 晃司 4年 82.600
 男子・種目別    
 ゆか 1位谷川 航 2年 15.400
   早坂 尚人 3年 15.400
   3位加藤 裕斗 1年 15.150
 あん馬 1位萱 和磨 2年 15.650
   3位加藤 裕斗 1年 14.800
 つり輪 3位神津 源一郎 3年 14.800
   5位萱 和磨 2年 14.450
   11位谷川 航 2年 13.600
 平行棒 2位萱 和磨 2年 15.700
   4位千葉 健太 2年 15.350
   5位川本 稜馬 4年 14.950
 鉄棒 3位鈴木 大介 4年 15.100
      
 男子・団体 1位順天堂大学  439.600
   鈴木 大介 4年 
   川本 稜馬 4年 
   早坂 尚人 3年 
   萱 和磨 2年 
   谷川 航 2年 
   千葉 健太 2年 
 男子・団体種目別    
 ゆか 1位順天堂大学  73.950
 あん馬 1位順天堂大学  70.850
 つり輪 3位順天堂大学  71.200
 跳馬 1位順天堂大学  74.950
 平行棒 1位順天堂大学  76.000
 鉄棒 2位順天堂大学  72.650
 女子2部
 種目順位氏名学年記録
決勝女子・個人総合 9位坂本 実優 1年 49.550
   10位川辺 真由子 3年 49.500
   13位戸塚 麗理 2年 48.750
   21位原田 名緒 1年 47.800
   25位佐々木 萌美 2年 47.350
   31位北林 露由 1年 46.450
   48位町田 有理佳 4年 45.050
   76位原島 瑛里 1年 31.150
 女子・種目別    
 跳馬 9位原田 名緒 1年 13.100
   10位戸塚 麗理 2年 13.050
 段違い平行棒 4位佐々木 萌美 2年 12.350
   6位川辺 真由子 3年 12.100
   11位北林 露由 1年 11.600
 平均台 7位戸塚 麗理 2年 12.300
 ゆか 2位坂本 実優 1年 12.850
   3位川辺 真由子 3年 12.800
      
 女子・団体 3位順天堂大学  245.200
   川辺 真由子 3年 
   戸塚 麗理 2年 
   北林 蕗由 1年 
   坂本 実優 1年 
   原島 瑛里 1年 
   原田 名緒 1年 
 女子・団体種目別    
 跳馬 4位順天堂大学  64.150
 段違い平行棒 1位順天堂大学  59.000
 平均台 4位順天堂大学  60.200
 ゆか 3位順天堂大学  61.850

2016ポルトガル国際大会

6月23日~26日:ポルトガル・アナ―ディア
 種目順位氏名学年記録
予選ゆか 2位谷川 航 2年 15.200
 跳馬 2位谷川 航 2年 15.175
決勝ゆか 2位谷川 航 2年 14.900
 跳馬 3位谷川 航 2年 15.075

第70回全日本種目別選手権

6月4・5日:代々木第一体育館
 種目順位氏名学年記録
予選ゆか 1位早坂 尚人 3年 15.600
   10位楠川 雄太 2年 14.850
   11位谷川 航 2年 14.750
   12位加藤 裕斗 1年 14.700
   19位廣林 隼 3年 14.050
 あん馬 15位梨本 隆平 3年 14.200
   20位倉島 大地 2年 13.100
   21位谷川 航 2年 12.850
 つり輪 6位神津 源一郎 3年 14.950
   17位川本 稜馬 4年 14.450
 跳馬 1位谷川 航 2年 15.475
 平行棒 3位萱 和磨 2年 15.450
   4位神津 源一郎 3年 15.400
   7位千葉 健太 2年 15.200
   10位谷川 航 2年 15.150
   15位野々村 晃司 4年 14.700
 鉄棒 11位萱 和磨 2年 14.600
   12位早坂 尚人 3年 14.550
      
決勝ゆか 2位早坂 尚人 3年 15.850
 あん馬 1位萱 和磨 2年 15.900
 つり輪 5位神津 源一郎 3年 14.900
 跳馬 1位谷川 航 2年 15.550
 平行棒 4位神津 源一郎 3年 15.400
   5位萱 和磨 2年 14.950

第49回東日本学生体操競技選手権大会

5月20~22日:酒田市国体記念体育館
 種目順位氏名学年記録
男子決勝男子・個人総合 1位早坂 尚人 3年 89.500
   3位谷川 航 2年 88.550
   4位千葉 健太 2年 88.500
   5位萱 和磨 2年 88.200
   6位加藤 裕斗 1年 87.300
   8位川本 稜馬 4年 86.450
   14位鈴木 大介 4年 85.250
   27位梨本 隆平 3年 83.650
   30位神津 源一郎 3年 83.350
      
 男子・団体 1位鈴木 大介 4年 442.000
   川本 稜馬 4年 
   早坂 尚人 3年 
   萱 和磨 2年 
   谷川 航 2年 
   千葉 健太 2年 
 男子・種目別    
 ゆか 2位早坂 尚人 3年 15.600
   7位谷川 航 2年 14.950
 あん馬 1位萱 和磨 2年 15.150
   2位千葉 健太 2年 15.000
   4位早坂 尚人 3年 14.850
   6位加藤 裕斗 1年 14.700
   6位梨本 隆平 3年 14.700
 つり輪 1位神津 源一郎 3年 15.050
   4位川本 稜馬 4年 14.700
   7位萱 和磨 2年 14.500
 跳馬 2位谷川 航 2年 15.400
   4位加藤 裕斗 1年 15.000
   6位早坂 尚人 3年 14.950
 平行棒 1位萱 和磨 2年 15.500
   2位早坂 尚人 3年 15.400
   3位谷川 航 2年 15.300
   4位千葉 健太 2年 15.150
   4位鈴木 大介 4年 15.150
   6位川本 稜馬 4年 15.000
 鉄棒 3位千葉 健太 2年 14.850
   6位早坂 尚人 3年 14.450
 種目順位氏名学年記録
女子決勝女子・個人総合 32位戸塚 麗理 2年 48.800
   39位原島 瑛里 1年 47.650
   42位坂本 実優 1年 47.550
   44位佐々木 萌美 2年 47.500
   54位北林 蕗由 1年 46.850
   64位川辺 真由子 3年 45.800
   70位原田 名緒 1年 45.150
   76位町田 有理佳 4年 44.550
      
 女子・団体 5位川辺 真由子 3年 240.600
   佐々木 萌美 2年 
   戸塚 麗理 2年 
   北林 蕗由 1年 
   坂本 実優 1年 
   原島 瑛里 1年 

第55回NHK杯体操

5月3日~5日:代々木第一体育館
種目順位氏名学年 記録
個人総合 6位萱 和磨 2年 176.800
  10位谷川 航 2年 175.400
  26位早坂 尚人 3年 170.750
  27位川本 稜馬 4年 170.750
     
種目別つり輪 神津 源一郎 3年 14.850
個人総合の得点は、全日本体操競技選手権との合計点です。

第70回全日本体操競技選手権大会

4月1日~3日:代々木第一体育館
 種目順位氏名学年記録
予選・男子個人総合 5位谷川 航 2年 88.850
   6位萱 和磨 2年 88.500
   25位早坂 尚人 3年 85.650
   32位野々村 晃司 4年 85.100
   34位川本 稜馬 4年 84.750
   37位神津 源一郎 3年 84.500
   43位鈴木 大介 4年 84.250
   49位加藤 裕斗 1年 83.550
   50位千葉 健太 2年 83.300
 種目別ゆか 3位早坂 尚人 3年 15.400
   12位谷川 航 2年 14.800
   13位加藤 裕斗 1年 14.750
   17位萱 和磨 2年 14.700
   17位楠川 雄太 2年 14.700
 種目別あん馬 3位萱 和磨 2年 15.450
   14位谷川 航 2年 14.650
   17位梨本 隆平 3年 14.600
   19位倉島 大地 2年 14.550
 種目別つり輪 6位神津 源一郎 3年 15.000
   13位川本 稜馬 4年 14.650
   24位谷川 航 2年 14.450
 種目別跳馬 3位谷川 航 2年 15.300
   10位早坂 尚人 3年 15.000
   24位千葉 健太 2年 14.800
 種目別平行棒 4位谷川 航 2年 15.300
   14位千葉 健太 2年 14.900
   18位萱 和磨 2年 14.850
   18位野々村 晃司 4年 14.850
 種目別鉄棒 14位早坂 尚人 3年 14.600
   24位萱 和磨 2年 14.350
   24位谷川 航 2年 14.350
   24位倉島 大地 2年 14.350
予選・女子個人総合 59位坂本 実優 1年 47.000
   60位原島 瑛里 1年 46.700
      
決勝・男子個人総合 8位萱 和磨 2年 87.550
   13位谷川 航 2年 86.900
   24位早坂 尚人 3年 85.550
   29位川本 稜馬 4年 84.400
   34位野々村 晃司 4年 83.900

前のページに戻る