順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成28年度戦績

2017.3.31 自転車競技部

平成28年度戦績

全日本学生RCS最終戦 第11回明治神宮外苑大学クリテリウム

3月12日:東京都明治神宮外苑
種目順位氏名学年記録
男子グループ1 14位蠣崎藍道 3年 
男子グループ1 15位石原悠希 1年年間RCSランキング第2位にて終了
男子グループ1 24位原裕紀 3年 
大学対抗 5位蠣崎・原・石原 3年・3年・1年 
男子グループ3A 14位岡野竜希 1年 
男子グループ3A 31位新井友陽 2年 
男子グループ3B 23位松山達人 1年 
男子グループ3B 24位栗本武典 2年 
男子グループ3C 24位飯塚竜也 3年 
男子グループ3C 25位鈴木優之 2年 
男子グループ3C 26位柴田勝利 1年 
男子グループ2A 25位清水覚 2年 
男子グループ2B 15位伊東泰輝 3年 
グループ女子 10位春原美季 3年 
グループ女子 11位五味田奈穂 1年 

全日本RCS第10戦行田第二ラウンド

1月8日
種目順位氏名学年
男子クラス1 2位原裕紀 3年
男子クラス1 6位石原悠希 1年
男子クラス1 7位蠣崎藍道 3年

全日本RCS第8戦 浮城のまち行田ラウンド

11月13日
種目順位氏名学年
男子クラス3B 7位岡野竜希 1年
男子クラス1 4位石原悠希 1年
男子クラス1 8位蠣崎藍道 3年

第52回全日本学生自転車競技トラック新人戦東日本大会

10月16日:山梨県境川自転車競技場
種目順位氏名学年
男子1kmTT 1位栗本武典 2年
男子スプリント 6位鈴木優之 2年
女子スプリント 2位平井杏奈 1年
女子3kmIP 3位五味田奈穂 1年
女子500mTT 2位平井杏奈 1年

アジア大学選手権

10月15~16日:韓国
種目順位氏名学年
クリテリウム 6位石原悠希 1年
クリテリウム 9位伊東泰輝 3年
クリテリウム 11位重田兼吾 4年
クリテリウム 13位伊藤宏人 4年
クリテリウム 17位原裕紀 3年
ロードレース 3位石原悠希 1年
ロードレース 6位重田兼吾 4年
ロードレース 7位伊藤宏人 4年
ロードレース 13位伊東泰輝 3年
ロードレース 16位原裕紀 3年
男子総合 2位  

全日本RCS第7戦 山形村ヒルクライムラウンド

9月11日:長野県山形村
種目順位氏名学年
クラス1 2位石原悠希 1年

第72回全日本大学対抗選手権自転車競技大会

8月25~28日:静岡県伊豆市修善寺CSC
種目順位氏名学年
男子ケイリン 4位藤根俊貴 4年
男子タンデムスプリント 7位南進大郎・飯塚竜也 3年
男子チームスプリント7位栗本武典・新井友陽・藤根俊貴 2年・2年・3年
男子ポイントレース 5位海老本拓也 3年
女子スプリント 4位平井杏奈 1年
女子チームスプリント 3位平井杏奈・春原美季 1年・3年
女子500mタイムトライアル 5位平井杏奈 1年
男子ロードレース 11位重田兼吾 3年

全日本RCS第5戦白馬ラウンド

7月23・24日:長野県白馬町
 種目順位氏名学年記録
1日目男子クラス1 1位原裕紀 3年 
1日目男子クラス1 4位重田兼吾 4年 
1日目男子クラス1 6位伊藤宏人 4年 
1日目男子クラス2 3位海老本拓也 4年 
1日目男子クラス2 5位石原悠希 1年 
2日目男子クラス1 3位原裕紀 3年 
2日目男子クラス2 1位石原悠希 1年クラス1へ昇格
2日目男子クラス2 5位海老本拓也 4年 
2日間総合成績男子クラス1 2位原裕紀 3年 
2日間総合成績男子クラス2 1位石原悠希 1年 
2日間総合成績男子クラス2 2位海老本拓也 4年 

第57回全日本学生選手権トラック自転車競技大会

7月2~3日:長野県松本市美鈴湖自転車競技場
種目順位氏名学年記録
男子ケイリン 6位藤根俊貴 4年 
男子スクラッチ 7位蠣崎藍道 3年 
男子タンデム3位飯塚竜也・南進大郎 3年・3年 
女子500mTT 3位平井杏奈 1年 37"869

全日本自転車競技選手権大会

6月24・25日:伊豆大島
種目順位氏名学年
個人タイムトライアルU23 13位伊藤宏人 4年
個人タイムトライアルU23 19位原裕紀 3年
ロードレースU23 21位重田兼吾 4年
ロードレースU23 32位石原悠希 1年

第32回全日本学生選手権個人ロードレース大会

6月11・12日:長野県木曽郡木祖村
種目順位氏名学年
男子の部 16位原裕紀 3年
  21位重田兼吾 4年
  32位石原悠希 1年
  39位伊藤宏人 4年
  43位海老本拓也 4年
  44位伊東泰輝 3年
  DNF蠣崎藍道 3年
  DNF清水覚 2年
女子の部 DNF平井杏奈 1年
  DNF五味田奈穂 1年

全日本学生選手権第28回全日本学生個人ロードタイムトライアル自転車競技大会

5月29日:埼玉県加須市・羽生市利根川河川敷
種目順位氏名学年 記録
普及大会 12位岡野竜希 1年 45'07"027
普及大会 27位松山達人 1年 47'22"114
普及大会 57位大田尚之 2年 52'38"315
選手権大会 10位伊藤宏人 4年 42'07"869
選手権大会 12位海老本拓也 4年 42'50"766
選手権大会 25位重田兼吾 4年 43'49"202
選手権大会 32位石原悠希 1年 44'20"118
選手権大会 38位原裕紀 3年 44'42"720
選手権大会 59位蠣崎藍道 3年 46'06"211
選手権大会 65位清水覚 2年 46'17"140
選手権大会 87位伊東泰輝 3年 47'24"076

第55回全日本学生選手権チームロードタイムトライアル大会

5月18日:埼玉県加須市・羽生市利根川河川敷
種目順位氏名学年 記録
チームロードタイムトライアル 5位伊藤宏人・海老本拓也・原裕紀・石原悠希 4年・4年・3年・1年 1゜20'43"96

RCS第2戦修善寺オープンロードレース大会

5月15日:静岡県修善寺CSC
種目順位氏名学年 
男子クラス1+2 21位原裕紀 3年
男子クラス1+2 27位石原悠希 1年
男子クラス1+2 30位伊東泰輝 3年

修善寺カップ

5月14・15日:静岡県修善寺CSC
種目順位氏名学年 
200mFTT 5位平井杏奈 1年
500mTT 5位平井杏奈 1年
500mTT 9位春原美季 3年
ポイントレース 7位平井杏奈 1年

第56回東日本学生選手権トラック自転車競技大会

5月7~8日:福島県泉崎国際サイクルスタジアム
種目順位氏名学年 記録
男子1kmTT 8位栗本武典 2年 1'09"253
男子4kmチームパーシュート 7位岡野竜希・松山達人・清水覚・伊藤宏人1年・1年・2年・4年 4'42"729
男子チームスプリント8位栗本武典・飯塚竜也・藤根俊貴2年・3年・4年 1'07"535
女子3kmインディビデュアルパーシュート 6位春原美季 3年 4'32"900
女子500mTT 4位平井杏奈 1年 39"879
女子500mTT 6位春原美季 3年 41"669
女子チームスプリント 2位平井杏奈・春原美季1年・3年 52"114
女子スプリント 2位平井杏奈 1年 

RCS第1戦菜の花飯山ラウンド

4月30日~5月1日:長野県飯山市
種目順位氏名学年 記録
ヒルクライム男子クラス2 2位石原悠希 1年 
ヒルクライム男子クラス2 7位海老本拓也 4年 
ヒルクライム男子クラス1 6位重田兼吾 4年 
クリテリウム男子クラス2 2位石原悠希 1年 
クリテリウム男子クラス1 1位伊藤宏人 4年 
クリテリウム男子クラス1 6位重田兼吾 4年 

第18回全日本学生選手権クリテリウム大会

4月29日:滋賀県東近江ふれあい運動公園特設コース
種目順位氏名学年 記録
男子決勝 3位重田兼吾 4年 
男子決勝 5位伊藤宏人 4年 
男子決勝 10位原裕紀 3年クラス1へ昇格

全日本自転車競技選手権大会トラックレース2016

4月16~17日:静岡県伊豆ベロドローム
種目順位氏名学年 記録
男子ケイリン 9位藤根俊貴  
男子チームパーシュート 8位伊藤宏人・海老本拓也・蠣崎藍道・松山達人 4年・4年・3年・1年 4′31"374
男子ポイントレース 13位海老本拓也  
女子500mTT 7位平井杏奈  39"469
女子スプリント 13位平井杏奈  13"486

全日本TRS第1戦 

4月10日:静岡県修善寺CSC伊豆ベロドローム
種目順位氏名学年 記録
男子チームスプリント 7位飯塚竜也・新井友陽・栗本武典 3年2年2年 49''335
女子500TT 3位平井杏奈 1年 30''419
女子ポイントレース 3位平井杏奈 1年 

チャレンジサイクルロードレース

4月3日:静岡県修善寺CSC
種目順位氏名学年 備考
男子ロードレースA-U 12位伊藤宏人 4年全日本選手権出場権獲得
男子ロードレースA-U 18位原裕紀 3年全日本選手権出場権獲得

前のページに戻る