順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成29年度戦績

2018.3.6 スカッシュ部

平成29年度戦績

第44回全日本学生スカッシュ選手権団体戦

日付  対戦相手勝負スコア会場
2月23日男子予選リーグ vs東海大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月23日男子予選リーグ vs福岡大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月24日男子予選リーグ vs大阪市立大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月24日男子予選リーグ vs東北大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月25日男子準決勝 vs立命館大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月26日男子決勝 vs早稲田大学 4-1横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
メンバー:海道泰喜(3年)金丸陽広(3年)小坂将也(3年)机龍之介(2年)尾潟祐亮(2年)五百住守(2年)
2月23日女子予選リーグ vs慶応義塾大学 2-1横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月23日女子予選リーグ vs立命館大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月24日女子予選リーグ vs日本女子体育大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月24日女子予選リーグ vs北海道大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月25日女子準決勝 vs福岡大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月26日女子決勝 vs日本体育大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
メンバー:脇坂春佳(3年)玉川陽子(3年)酒井真美(2年)秋元沙織(2年)小川春香(1年)
【最終結果】 
男子 優勝(2年連続全国優勝)
女子 優勝(3年連続全国優勝)

第30回関東学生スカッシュ選手権団体戦

日付  対戦相手勝負スコア会場
2月9日男子予選リーグ vs東海大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月9日男子予選リーグ vs専修大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月10日男子予選リーグ vs日本大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月11日男子予選リーグ vs学習院大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月11日男子予選リーグ vs東京農業大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月12日男子準決勝 vs明治大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月13日男子決勝 vs早稲田大学 4-1横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
メンバー:海道泰喜(3年)金丸陽広(3年)小坂将也(3年)机龍之介(2年)尾潟祐亮(2年)五百住守(2年)
2月9日女子予選リーグ vs東京農業大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月9日女子予選リーグ vs専修大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月10日女子予選リーグ vs早稲田大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月10日女子予選リーグ vs慶応義塾大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月11日女子予選リーグ vs東洋英和女学院大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月11日女子予選リーグ vs東京家政大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月12日女子準決勝 vs日本女子体育体育大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月13日女子決勝 vs早稲田大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
メンバー:脇坂春佳(3年)玉川陽子(3年)酒井真美(2年)秋元沙織(2年)小川春香(1年)
【最終結果】 
男子 優勝(関東2連覇)
女子 優勝(関東3連覇)

第45回全日本学生スカッシュ選手権大会

12月1日~5日:横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
種目順位氏名学年
選手権男子優勝机龍之介マネ科2年
3位海道泰喜マネ科3年
4位尾潟祐亮スポ科2年
ベスト16金丸陽広スポ科3年
ベスト16村田鉄馬マネ科4年
ベスト33木暮健人健康4年
ベスト32小坂将也スポ科3年
二回戦敗退河野航大マネ科4年
二回戦敗退河野宏明健康4年
二回戦敗退石川星朗健康4年
一回戦敗退五百住守健康2年
選手権女子優勝酒井真美スポ科2年
ベスト8川尻亜季マネ科4年
ベスト8武石望スポ科4年
ベスト8脇坂春佳マネ科3年
ベスト32玉川陽子健康3年
二回戦敗退秋元沙織マネ科2年
一回戦敗退
(プレート一回戦敗退)
岸田藍スポ科2年
新人男子ベスト32松原海斗マネ科1年
一回戦敗退
(プレート二回戦敗退)
宮本大雅マネ科2年
新人女子優勝小川春香スポ科1年
準優勝澤起奈子健康1年
ベスト8小林実代スポ科1年

第46回全日本スカッシュ選手権大会

11月23~26日:(公財)倉敷スポーツ公園 マスカットスタジアム
種目順位氏名学年
選手権男子優勝机龍之介スポーツマネジメント2年
選手権男子準優勝海道泰喜スポーツマネジメント3年
選手権男子ベスト8尾潟祐亮スポーツ科学科2年
選手権男子予選敗退村田鉄馬スポーツマネジメント学科4年
選手権男子予選敗退金丸陽広スポーツマネジメント学科3年
    
選手権女子 3位杉本梨沙大学院M1
選手権女子ベスト8酒井真美スポーツ科学科2年
選手権女子ベスト32川尻亜季スポーツマネジメント学科4年
選手権女子ベスト32脇坂春佳スポーツマネジメント学科3年

第23回 セントラルスポーツ
宇都宮オープンスカッシュチャンピオンシップ’17

10月7~9日:セントラルフィットネスクラブ宇都宮店
種目最終結果氏名学年
選手権男子優勝海道泰喜スポーツマネジメント学科3年
選手権男子 3位尾潟祐亮スポーツ科学科2年
選手権男子本戦1回戦敗退(ベスト16)金丸陽広スポーツ科学科3年
選手権女子本戦1回戦敗退(ベスト16)川尻亜季スポーツマネジメント学科4年
選手権女子予選決勝敗退脇坂春佳スポーツマネジメント学科3年
選手権男子予選2回戦敗退小坂将也スポーツ科学科3年
選手権男子予選1回戦敗退村田鉄馬スポーツマネジメント学科4年
選手権男子 優勝:海道泰喜(マネ3) 
選手権男子 3位:尾潟祐亮(スポ2)

2017年 関東学生スカッシュ選手権大会 新人戦

9月16~18日:横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
種目氏名学年学科最終結果
選手権女子小川春香スポーツ科学科1年優勝
選手権女子澤起奈子スポーツ科学科1年ベスト8
選手権女子小林実代スポーツ科学科1年ベスト16
選手権男子松原海斗マネジメント学科1年ベスト32
選手権男子宮本大雅マネジメント学科1年ベスト64

第43回関東学生スカッシュ選手権大会

8月6~11日:横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
種目氏名学年学科最終結果
選手権女子武石望スポーツ科学科4年本戦4回戦敗退・Cプレート優勝(全体9位)
選手権女子井手友紀子スポーツマネジメント学科4年本戦4回戦敗退・Cプレート準優勝(全体10位)
選手権女子川尻亜季スポーツマネジメント学科4年本戦5回戦敗退・Dプレート優勝(全体5位)
選手権男子河野航大スポーツマネジメント学科4年本戦5回戦敗退・Bプレート2回戦敗退(全体24位)
選手権男子村田鉄馬スポーツマネジメント学科4年本戦7回戦敗退・Dプレート準決勝敗退(全体8位)
選手権男子石川星朗健康学科4年本戦5回戦敗退・Bプレート2回戦敗退(全体24位)
選手権男子河野宏明健康学科4年本戦5回戦敗退・Bプレート2回戦敗退(全体24位)
選手権男子木暮健人健康学科4年本戦6回戦敗退・Cプレート準優勝(全体10位)
選手権男子小坂将也スポーツ科学科3年本戦5回戦敗退・Bプレート準優勝(全体18位)
選手権男子金丸陽広スポーツ科学科3年本戦7回戦敗退・Dプレート準決勝敗退(全体8位)
選手権男子海道泰喜スポーツマネジメント学科3年本戦優勝
選手権女子脇坂春佳スポーツマネジメント学科3年本戦5回戦敗退・Dプレート準決勝敗退(全体8位)
選手権女子玉川陽子健康学科3年本戦4回戦敗退・Cプレート準決勝敗退(全体16位)
選手権男子尾潟祐亮スポーツ科学科2年本戦準優勝
選手権女子酒井真美スポーツ科学科2年本戦優勝
選手権女子岸田藍スポーツ科学科2年本戦2回戦敗退・Aプレート2回戦敗退
選手権女子秋元沙織スポーツマネジメント学科2年本戦2回戦敗退・Aプレート準優勝(全体34位)
選手権男子五百住守健康学科2年本戦4回戦敗退・Aプレート5回戦敗退
情報 (最終結果・賞など)
【最終結果】※戦績順
男子優勝:海道泰喜
男子準優勝:尾潟祐亮
女子優勝:酒井真美
[男子]
村田鉄馬 Dプレート準決勝敗退(ベスト8)
金丸陽広 Dプレート準決勝敗退(ベスト8)
木暮健人 Cプレート準優勝(10位)
小坂将也 Bプレート準優勝(18位)
石川星朗 Bプレート2回戦敗退(ベスト32)
河野宏明 Bプレート2回戦敗退(ベスト32)
河野航大 Bプレート2回戦敗退(ベスト32)
五百住守 Aプレート5回戦敗退
[女子]
川尻亜季 Dプレート優勝(5位)
脇坂春佳 Dプレート準決勝敗退(ベスト8)
武石望 Cプレート優勝(9位)
井手友紀子 Cプレート準優勝(10位)
玉川陽子 Cプレート 準決勝敗退 (ベスト16)
秋元沙織 Aプレート準優勝(34位)
岸田藍 Aプレート3回戦敗退

12th East Asian Squash Championships 2017
(第12回東アジア選手権団体戦)

7月7~9日:Kowlon Cricket Club,Hong Kong china
種目順位氏名学年
団体戦日本チーム準優勝机龍之介 2年
団体戦日本チーム準優勝酒井真美 2年
【最終結果】日本代表チーム準優勝

第35回北海道オープンスカッシュ選手権大会

6月16~18日:KGセントラルフィットネスクラブ山鼻 サッポロスカッシュスタジアムSQ-QUBE
 種目順位氏名学年 
 選手権男子優勝海道泰喜 3年 
 選手権男子準優勝尾潟祐亮 2年 
 選手権女子準優勝酒井真美 2年 
【選手権男子・優勝】海道泰喜 【選手権男子・準優勝】尾潟祐亮
【選手権女子・準優勝】酒井真美

第28回全日本アンダー23スカッシュ選手権大会

6月3~4日:SAITAMA SQUASH STADIUM SQ-CUBE
種目順位氏名学年
選手権男子準優勝尾形祐亮 2年
選手権男子 3回戦敗退小坂将也 3年
選手権男子1回戦敗退五百住守 2年
選手権男子ベスト8木暮健人 4年
選手権女子優勝酒井真美 2年
選手権女子 1回戦敗退岸田藍 2年
選手権女子 2回戦敗退秋元沙織 2年
選手権女子 3回戦敗退井手友紀子 4年
選手権女子 5位脇坂春佳 3年
選手権女子 3回戦敗退玉川陽子 3年
【選手権女子:優勝】酒井真美(スポーツ科学科2年) 【選手権男子:準優勝】尾潟祐亮(スポーツ科学科2年)

第33回千葉県スカッシュ選手権大会

4月15~16日:セントラルフィットネスクラブポートスクエア
 種目順位氏名学年記録
本選選手権男子 河野 宏明 4年ベスト8
本選選手権男子 村田 鉄馬 4年ベスト8
本選選手権男子 木暮 健人 4年ベスト16
本選選手権男子 石川 星朗 4年ベスト16
本選選手権男子 河野 航大 4年ベスト16
本選選手権男子 1位金丸 陽広 3年優勝
本選選手権男子 小坂 将也 3年ベスト16
本選選手権男子 五百住 守 2年ベスト16
本選選手権女子 1位川尻 亜季 4年優勝
本選選手権女子 3位武石 望 4年ベスト4
本選選手権女子 3位井手 友紀子 4年ベスト4
本選選手権女子 脇坂 春佳 3年ベスト8
本選選手権女子 玉川 陽子 3年ベスト16
本選選手権女子 秋本 沙織 2年ベスト16
本選選手権女子 松永 青葉 2年ベスト16
本選選手権女子 岸田 藍 2年ベスト16
【選手権男子優勝 金丸陽広(スポ3)】 【選手権女子優勝 川尻亜季(マネ4)】               ※3位決定戦を行っていないため、「ベスト4」は「同じく3位」として本部でも統一して結果が記載されています。

前のページに戻る