順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成30年度戦績

2019.2.26 スカッシュ部

平成30年度戦績

第45回全日本学生スカッシュ選手権大会団体戦

日付 種目対戦相手勝敗スコア会場
2月22日男子チーム予選リーグ VS福岡大学3−2伊勢崎FirstWave
2月22日男子チーム予選リーグ VS日本体育大学4−1伊勢崎FirstWave
2月23日男子チーム予選リーグ VS慶應義塾大学5−0伊勢崎FirstWave
2月23日男子チーム予選リーグ VS大阪市立大学4−1伊勢崎FirstWave
2月24日男子チーム準決勝 VS慶應義塾大学5−0伊勢崎FirstWave
2月25日男子チーム決勝 VS早稲田大学4−1伊勢崎FirstWave
メンバー:机 龍之介(3年)、松本 航太(1年)、尾潟 祐亮(3年)、五百住 守(3年)、松原 海斗(2年)、宮越 圭太(1年)、藤岡 将人(1年)
2月22日女子チーム予選リーグ VS福岡大学3−0伊勢崎FirstWave
2月22日女子チーム予選リーグ VS立命館大学3−0伊勢崎FirstWave
2月23日女子チーム予選リーグ VS学習院大学3−0伊勢崎FirstWave
2月23日女子チーム予選リーグ VS広島修道大学3−0伊勢崎FirstWave
2月24日女子チーム準決勝 VS日本体育大学3−0伊勢崎FirstWave
2月25日女子チーム決勝 VS早稲田大学2−1伊勢崎FirstWave
メンバー:酒井 真美(3年)、秋元 沙織(3年)、小川 春香(2年)、松永 青葉(3年)、澤 起奈子(2年)
【最終結果】 男子チーム 優勝(3連覇)
       女子チーム 優勝(4連覇)                                                                

第31回関東学生スカッシュ選手権大会団体戦

日付  対戦相手勝負スコア会場
2月10日男子チーム予選リーグvs東京農業大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月11日男子チーム予選リーグvs学習院大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月11日男子チーム予選リーグvs立教大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月12日男子チーム上位リーグvs東海大学 5-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月13日男子チーム決勝vs早稲田大学 3-2横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
メンバー:机 龍之介(3年)松本 航太(1年)尾潟 祐亮(3年)五百住 守(3年)松原 海斗(2年)宮越 圭太(1年)藤岡 将人(1年)
2月10日女子チーム予選リーグvs日本大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月10日女子チーム予選リーグvs東京家政大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月11日女子チーム予選リーグvs東京農業大学 2-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月11日女子チーム予選リーグvs東洋英和女学院大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月12日女子チーム上位リーグvs日本体育大学 3-0横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
2月13日女子チーム決勝vs早稲田大学 1-2横浜スカッシュスタジアムSQ-QUBE
メンバー:酒井 真美(3年)秋元 沙織(3年)小川 春香(2年)松永 青葉(3年)澤 起奈子(2年)
【最終結果】 
男子チーム 優勝(関東3連覇)
女子チーム 準優勝

第46回全日本学生スカッシュ選手権大会

12月2~6日:SQ-CUBE横浜
種目順位氏名学年記録
選手権男子 1位机 龍之介 3年優勝
選手権男子 2位海道 泰喜 4年準優勝
選手権男子 3位松本 航太 1年3位
選手権男子ベスト8尾潟 祐亮 3年ベスト8
選手権男子ベスト16金丸 陽広 4年 4回戦敗退
選手権男子ベスト16小坂 将也 4年 4回戦敗退
選手権男子ベスト32五百住 守 3年 2回戦敗退
選手権女子 1位酒井 真美 3年優勝
選手権女子 3位秋元 沙織 3年 3位
選手権女子ベスト32松永 青葉 3年 3回戦敗退
選手権女子ベスト32澤 起奈子 2年 3回戦敗退
選手権女子ベスト64岸田 藍 3年プレート5回戦敗退
選手権女子ベスト64小林 美代 2年 2回戦敗退
新人男子 2位藤岡 将人 1年準優勝
新人男子 4位宮越 圭太 1年3位決定戦敗退
新人男子ベスト32石渡 克己 1年 2回戦敗退
新人女子 1回戦敗退安斎 花音 1年プレート準決勝敗退
新人女子 1回戦敗退柿谷 裕花 1年プレート3回戦敗退
新人女子 1回戦敗退梅森 愛子 1年プレート2回戦敗退

第47回全日本スカッシュ選手権大会

11月22~25日:SQ-CUBE横浜・トレッサ横浜
 種目順位氏名学年記録
本戦選手権男子 1位机 龍之介 3年優勝
本戦選手権男子ベスト16尾潟 祐亮 3年ベスト16
本戦選手権男子ベスト16松本 航太 1年ベスト16
本戦選手権女子 2位杉本 梨沙 M2準優勝
本戦選手権女子 3位酒井 真美 3年 3位

関東学生スカッシュ選手権大会新人戦

9月15~17日:SQ-CUBE横浜
 種目順位氏名学年記録
本戦新人男子 2位藤岡 将人 1年準優勝
本戦新人男子 3位宮越 圭汰 1年 3位
本戦新人男子ベスト8石渡 克己 1年ベスト8
本戦新人女子ベスト32菅原 瑠夏 1年ベスト32
本戦新人女子ベスト32柿谷 裕花 1年ベスト32
本戦新人女子ベスト32梅森 愛子 1年ベスト32

第44回関東学生スカッシュ選手権大会

種目順位氏名学年
選手権男子優勝海道 泰喜 4年
選手権男子準優勝尾潟 裕亮 3年
選手権男子 3位松本 航太 1年
選手権男子 4位金丸 陽広 4年
選手権男子ベスト16小坂 将也 4年
選手権男子ベスト32五百住 守 3年
選手権男子ベスト32松原 海斗 2年
選手権女子優勝酒井 真美 3年
選手権女子 3位脇坂 春佳 4年
選手権女子 Cプレート準優勝小川 春香 2年
選手権女子ベスト16玉川 陽子 4年
選手権女子ベスト16秋元 沙織 3年
選手権女子 Bプレート優勝松永 青葉 3年
選手権女子 Aプレート優勝澤 起奈子 2年
選手権女子 Aプレート準優勝小林 美代 2年

2018香港ジュニアOP

7月31日~8月5日:Cornwall St. Park Squash&Table Tennis Centre,Hong Kong Squash Centre
 種目順位氏名学年記録
本戦 U19 9位松本 航太 1年 9位

第29回 全日本U23

6月2・3日:さいたまSQ-CUBE
 種目順位氏名学年記録
本戦選手権女子 7位秋元 沙織 3年 7位
本戦選手権女子 8位小川 春香 2年 8位

第34回千葉県スカッシュ選手権大会

4月21・22日:千葉ポートスクエア セントラルフィットネスクラブ
 種目順位氏名学年記録
本戦選手権男子 3位金丸 陽広 4年 3位
本戦選手権男子 8位小坂 将也 4年ベスト8
本戦選手権女子 3位秋元 沙織 3年 3位
本戦選手権女子 4位小川 春香 2年ベスト4

前のページに戻る