順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
平成30年度戦績

2019.3.11 水泳部

平成30年度戦績

関東学生冬季公認記録会

3月3日(日):千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 69位高橋瑞葵 1年 24"48
タイム決勝 50m自由形 8位安藝文哉 3年 22"99
タイム決勝 50m自由形 7位木村優介 2年 22"95
タイム決勝 50mバタフライ 18位谷本弘幸 5年 25"73
タイム決勝 200m自由形 13位金子和樹 3年 1'49"55
タイム決勝 200m自由形 22位木村優介 2年 1'50"29
タイム決勝 200mバタフライ 11位渡沼悠我 1年 1'59"36
タイム決勝 200mバタフライ 49位中本晃文 1年 2'16"06
タイム決勝 100m背泳ぎ 8位桜田遼 1年 54"77
タイム決勝 100m平泳ぎ 1位柳澤祥 2年 59"58
タイム決勝 100m平泳ぎ 8位三田廉人 2年 1'00"18
タイム決勝 100m平泳ぎ 15位古川喜将 2年 1'01"19
タイム決勝 100mバタフライ 32位谷本弘幸 5年 1'00"19
タイム決勝 100mバタフライ 4位根来智徳 1年 53"49
タイム決勝 100mバタフライ 83位中本晃文 1年 1'02"26
タイム決勝 100m自由形 84位高橋瑞葵 1年 53"78
タイム決勝 100m自由形 5位安藝文哉 3年 49"99
タイム決勝 50m自由形 38位田中希蘭 1年 28"14
タイム決勝 50m自由形 20位菅原笑華 2年 26"96
タイム決勝 50mバタフライ 11位菅原笑華 2年 28"35
タイム決勝 200m自由形 38位菅谷涼乃 1年 2'10"16
タイム決勝 200m背泳ぎ 20位昼神ゆかり 1年 2'22"55
タイム決勝 200m平泳ぎ 19位寺島麻有 1年 2'39"32
タイム決勝 200m平泳ぎ 24位仲田梨紗 2年 2'44"71
タイム決勝 400m自由形 19位菅谷涼乃 1年 4'36"15
タイム決勝 100m平泳ぎ 16位寺島麻有 1年 1'14"07
タイム決勝 100m平泳ぎ 22位三浦真菜 2年 1'15"25
タイム決勝 100m平泳ぎ 27位仲田梨紗 2年 1'16"75
タイム決勝 100m自由形 47位田中希蘭 1年 1'01"62
タイム決勝 100m自由形 26位関彩花 2年 58"30
タイム決勝 100m自由形 28位菅原笑華 2年 58"38
タイム決勝 200m個人メドレー 8位嵯峨皐 1年 2'14"82
タイム決勝 200m個人メドレー 28位三浦真菜 2年 2'28"19
タイム決勝 200m個人メドレー 23位昼神ゆかり 1年 2'23"50
チャレンジレース 200m個人メドレー OP嵯峨皐 1年 2'14"92
チャレンジレース 100m平泳ぎ OP栁澤祥 2年 1'00"50
チャレンジレース 100m平泳ぎ OP三田廉人 2年 1'00"38
チャレンジレース 100m自由形 OP安藝文哉 3年 49"99
日本選手権の申し込みに間に合う最終のレースだったが、新たな日本選手権、Japan Openの参加標準記録突破者はいなかった。
タイム決勝で標準記録突破まで残りわずかな選手が、チャレンジレースに挑戦したが、標準記録突破はならなかった。

第6回千葉県ジュニア

3月2日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 200m自由形 1位金子和樹 3年 1'48"77
タイム決勝 200mバタフライ 3位渡沼悠我 1年 1'58"62
タイム決勝 50m自由形 2位安藝文哉 3年 23"06
タイム決勝 50m自由形 1位木村優介 2年 22"92
タイム決勝 200m平泳ぎ DNQ柳澤祥 2年 DNQ
タイム決勝 100m自由形 1位安藝文哉 3年 49"72
タイム決勝 100m平泳ぎ 1位三田廉人 2年 59"74
タイム決勝 50mバタフライ 1位菅原笑華 2年 28"17
タイム決勝 50m自由形 6位菅原笑華 2年 27"21
チャレンジレース 200m自由形 OP金子和樹 3年 1'49"53
チャレンジレース 200mバタフライ OP渡沼悠我 1年 1'59"62
チャレンジレース 50m自由形 OP木村優介 2年 22"69
日本選手権、Japan Openの参加標準記録突破まで、残りわずかな選手が再チャレンジできるレースに挑んだが、新たな標準記録突破はなかった。

KONAMI OPEN 2019

2月16・17日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 20位木村優介 2年 51"67
予選 50m背泳ぎ 14位桜田遼 1年 26"93
予選 50m自由形 10位関彩花 2年 26"56
予選 100m背泳ぎ 16位嵯峨皐 1年 1'04"35
予選 200m背泳ぎ 12位嵯峨皐 1年 2'18"57
予選8位以上が決勝に進出できるが、惜しくも決勝進出とはならなかった。
全国トップレベルの選手も参加する試合で、いい刺激を得られたと思う。

千葉県室内選抜

2月2・3日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 200m自由形 4位金子和樹 3年 1'54"47
予選 200m自由形 27位菅谷涼乃 1年 2'15"21
予選 200m背泳ぎ 8位昼神ゆかり 1年 2'26"35
予選 50m自由形 8位木村優介 2年 23"85
予選 50m自由形 7位安藝文哉 3年 23"58
予選 50m自由形 15位菅原笑華 2年 27"94
予選 50m自由形 2位関彩花 2年 26"65
予選 100mバタフライ 64位中本晃文 1年 1'03"29
予選 100mバタフライ 15位渡沼悠我 1年 56"98
予選 100mバタフライ 5位根来智徳 1年 55"60
予選 100mバタフライ 18位谷本弘幸 5年 57"47
予選 50m背泳ぎ 4位桜田遼 1年 26"91
予選 100m平泳ぎ 1位柳澤祥 1年 1'03"38
予選 100m平泳ぎ 5位三田廉人 2年 1'04"92
予選 100m平泳ぎ 28位仲田梨紗 2年 1'19"72
予選 100平泳ぎ 27位寺島麻有 1年 1'19"71
予選 200m背泳ぎ 5位嵯峨皐 1年 2'22"56
決勝 200m自由形 2位金子和樹 3年 1'52"72
決勝 200m背泳ぎ 8位昼神ゆかり 1年 2'26"00
決勝 50m自由形 6位木村優介 2年 23"62
決勝 50m自由形 5位安藝文哉 3年 23"49
決勝 50m自由形 2位関彩花 2年 26"49
決勝 100mバタフライ 7位根来智徳 1年 55"70
決勝 50m背泳ぎ 1位桜田遼 1年 26"64
決勝 100m平泳ぎ 1位柳澤祥 1年 1'02"57
決勝 100m平泳ぎ 6位三田廉人 2年 1'04"70
決勝 200m背泳ぎ 8位嵯峨皐 1年 2'18"41
予選 200m個人メドレー 7位嵯峨皐 1年 2'25"08
予選 200m個人メドレー 18位昼神ゆかり 1年 2'30"96
予選 200mバタフライ 7位渡沼悠我 1年 2'07"74
予選 200mバタフライ 33位中本晃文 1年 2'23"73
タイム決勝 400m自由形 26位菅谷涼乃 1年 2'45"98
予選 100m背泳ぎ 2位桜田遼 1年 58"07
予選 50mバタフライ 9位谷本弘幸 5年 26"22
予選 200m平泳ぎ 2位柳澤祥 2年 2'20"06
予選 200m平泳ぎ 4位三田廉人 2年 2'22"86
予選 200m平泳ぎ 13位仲田梨紗 2年 2'52"47
予選 200m平泳ぎ 10位寺島麻有 1年 2'49"15
予選 100m自由形 4位木村優介 2年 51"21
予選 100m自由形 21位根来智徳 1年 53"97
予選 100m自由形 5位安藝文哉 3年 51"58
予選 100m自由形 8位金子和樹 3年 52"27
予選 100m自由形 24位谷本弘幸 5年 54"22
予選 100m自由形 3位関彩花 2年 58"69
予選 100m自由形 18位菅原笑華 2年 1'00"67
決勝 200m個人メドレー 18位嵯峨皐 1年 2'21"59
決勝 200mバタフライ 5位渡沼悠我 1年 2'07"18
決勝 100m背泳ぎ 5位桜田遼 1年 58"03
決勝 200m平泳ぎ 5位柳澤祥 2年 2'25"37
決勝 200m平泳ぎ 4位三田廉人 2年 2'21"10
決勝 100m自由形 5位木村優介 2年 51"37
決勝 100m自由形 4位安藝文哉 3年 52"19
決勝 100m自由形 7位金子和樹 3年 52"32
決勝 100m自由形 4位関彩花 2年 58"44
予選1位から8位までが決勝に進出した。
2年古川喜将(ジョイフル千葉から出場)が、50m平泳ぎにおいて日本選手権、Japan Openの標準記録を突破し、出場権を得た。

千葉県短水路選手権

1月26・27日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 200m自由形 2位木村優介 2年 1'49"73
予選 200m自由形 3位渡沼悠我 1年 1'51"38
予選 200m自由形 1位金子和樹 3年 1'49"70
予選 100m平泳ぎ 2位柳澤祥 2年 1'02"74
予選 100m平泳ぎ 1位三田廉人 2年 1'00"62
予選 100m背泳ぎ 1位桜田遼 1年 55"78
予選 100m自由形 1位安藝文哉 3年 50"45
予選 100mバタフライ 3位根来智徳 1年 55"79
予選 100mバタフライ 8位谷本弘幸 5年 56"41
予選 50m自由形 1位木村優介 2年 23"01
予選 50m自由形 2位安藝文哉 3年 23"05
予選 50m自由形 3位石川貴士 4年 23"50
予選 200m平泳ぎ 2位柳澤祥 2年 2'18"20
予選 100m個人メドレー 2位桜田遼 1年 57"71
予選 200m背泳ぎ 1位渡沼悠我 1年 2'04"05
予選 50mバタフライ 6位木村優介 2年 25"07
予選 50mバタフライ 8位谷本弘幸 5年 25"50
予選 50mバタフライ 1位根来智徳 1年 24"50
予選 50mバタフライ 7位渡沼悠我 1年 25"30
予選 50mバタフライ 2位石川貴士 4年 24"56
予選 200m自由形 7位菅谷涼乃 1年 2'10"95
予選 50m背泳ぎ 2位嵯峨皐 1年 28"72
予選 100m平泳ぎ 18位三浦真菜 2年 1'16"29
予選 100m平泳ぎ 1位嵯峨皐 1年 1'10"62
予選 100m平泳ぎ 19位寺島麻有 1年 1'16"94
予選 100m自由形 3位関彩花 2年 56"93
予選 100m自由形 9位菅原笑華 2年 58"51
予選 200m個人メドレー 23位三浦真菜 2年 2'30"87
予選 200m個人メドレー 7位嵯峨皐 1年 2'22"75
予選 200m個人メドレー 13位昼神ゆかり 1年 2'26"51
予選 50m自由形 2位関彩花 2年 26"03
予選 50m自由形 13位菅原笑華 2年 27"33
予選 50mバタフライ 6位菅原笑華 2年 28"29
A決勝 100m背泳ぎ 1位桜田遼 1年 54"49
A決勝 100m自由形 1位安藝文哉 3年 49"97
A決勝 100mバタフライ 3位根来智徳 1年 54"48
A決勝 100mバタフライ 8位谷本弘幸 5年 56"62
A決勝 200m自由形 7位菅谷涼乃 1年 2'10"23
A決勝 50m背泳ぎ 1位嵯峨皐 1年 27"94
A決勝 100m平泳ぎ 2位嵯峨皐 1年 1'09"74
A決勝 100m自由形 4位関彩花 2年 57"75
B決勝 100m自由形 9位菅原笑華 2年 59"03
タイム決勝 400m自由形 3位金子和樹 3年 3'56"30
A決勝 50m自由形 2位木村優介 2年 22"98
A決勝 50m自由形 1位安藝文哉 3年 22"72
A決勝 50m自由形 3位石川貴士 3年 23"17
A決勝 200m平泳ぎ 1位柳澤祥 2年 2'11"46
A決勝 100m個人メドレー 3位桜田遼 1年 56"78
A決勝 200m背泳ぎ 1位渡沼悠我 1年 2'00"78
A決勝 50mバタフライ 4位木村優介 1年 24"66
A決勝 50mバタフライ 7位谷本弘幸 5年 25"39
A決勝 50mバタフライ 1位根来智徳 1年 24"50
A決勝 50mバタフライ 7位渡沼悠我 1年 25"39
A決勝 50mバタフライ 3位石川貴士 4年 24"55
A決勝 200m個人メドレー 3位嵯峨皐 1年 2'17"20
A決勝 50m自由形 3位関彩花 2年 25"92
A決勝 50mバタフライ 4位菅原笑華 2年 27"91
B決勝 200m個人メドレー 9位昼神ゆかり 1年 2'21"55
B決勝 50m自由形 10位菅原笑華 2年 27"16
タイム決勝 400m自由形 9位菅谷涼乃 1年 27"91
予選1位〜8位までの選手がA決勝、9位から15位までの選手がB決勝に進出した。
50m背泳ぎにおいて、1年嵯峨皐が日本選手権、Japan Openの標準記録を突破し、出場権を得た。

千葉県新年フェスティバル

1月13日:千葉国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 400m自由形オープン参加金子和樹 3年 3'56"29
タイム決勝 200m背泳ぎオープン参加渡沼悠我 1年 2'02"22
タイム決勝 50mバタフライオープン参加安藝文哉 3年 24"20
タイム決勝 50mバタフライオープン参加根来智徳 1年 24"80
タイム決勝 200mバタフライオープン参加谷本弘幸 5年 2'06"00
タイム決勝 200m自由形オープン参加金子和樹 3年 1'50"45
タイム決勝 200m自由形オープン参加高橋瑞葵 1年 1'58"31
タイム決勝 50m自由形オープン参加谷本弘幸 5年 24"38
タイム決勝 50m自由形オープン参加安藝文哉 3年 22"65
タイム決勝 50m自由形オープン参加根来智徳 1年 24"17
タイム決勝 100m背泳ぎオープン参加渡沼悠我 1年 56"17
タイム決勝 100m自由形オープン参加高橋瑞葵 1年 53"49
タイム決勝 200m個人メドレーオープン参加嵯峨皐 1年 2'17"69
タイム決勝 200m個人メドレーオープン参加寺島麻有 1年 2'27"29
タイム決勝 50m背泳ぎオープン参加嵯峨皐 1年 29"31
タイム決勝 200m自由形オープン参加菅谷涼乃 1年 2'08"87
タイム決勝 50m平泳ぎオープン参加寺島麻有 1年 35"02
タイム決勝 100m自由形オープン参加菅谷涼乃 1年 1'00"90
タイム決勝 100m平泳ぎオープン参加三浦真菜 2年 1'17"05
オープン参加のため、順位はつかなかった。

関東学生ウィンターカップ

12月8日:さがみはらグリーンプール
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 100m自由形 82位谷本弘幸 5年 52"53
タイム決勝 100mバタフライ 27位谷本弘幸 5年 55"05
タイム決勝 100m自由形 37位金子和樹 3年 50"59
タイム決勝 200m自由形 15位金子和樹 3年 1'49"01
タイム決勝 50m自由形 4位安藝文哉 3年 22"48
タイム決勝 100m自由形 17位安藝文哉 3年 49"88
タイム決勝 100m平泳ぎ 7位柳澤祥 2年 59"85
タイム決勝 200m平泳ぎ 17位柳澤祥 2年 2'12"81
タイム決勝 100m平泳ぎ 11位三田廉人 2年 1'00"40
タイム決勝 200m平泳ぎ 11位三田廉人 2年 2'10"71
タイム決勝 50m自由形 31位菅原笑華 2年 27"12
タイム決勝 100m自由形 34位菅原笑華 2年 57"95
タイム決勝 50m自由形 17位木村優介 2年 22"99
タイム決勝 100m自由形 5位木村優介 2年 49"05
タイム決勝 100m平泳ぎ 29位仲田梨紗 2年 1'16"74
タイム決勝 200m平泳ぎ 23位仲田梨紗 2年 2'43"36
タイム決勝 200m個人メドレー 24位三浦真菜 2年 2'27"33
タイム決勝 100m平泳ぎ 27位三浦真菜 2年 1'15"90
タイム決勝 50m自由形 2位関彩花 2年 25"40
タイム決勝 100m自由形 15位関彩花 2年 56"32
タイム決勝 200mバタフライ 10位渡沼悠我 1年 1'59"17
タイム決勝 200m自由形 43位渡沼悠我 1年 1'52"34
タイム決勝 100m自由形 53位根来智徳 1年 51"43
タイム決勝 100mバタフライ 8位根来智徳 1年 53"32
タイム決勝 100m自由形 51位田中希蘭 1年 27"77
タイム決勝 50m自由形 39位田中希蘭 1年 1'00"14
タイム決勝 400m個人メドレー 16位昼神ゆかり 1年 5'01"15
タイム決勝 200m個人メドレー 14位昼神ゆかり 1年 2'19"82
タイム決勝 200m自由形 30位菅谷涼乃 1年 2'08"19
タイム決勝 100m自由形 53位菅谷涼乃 1年 1'00"42
タイム決勝 200m背泳ぎ 2位嵯峨皐 1年 2'09"03
タイム決勝 200m個人メドレー 7位嵯峨皐 1年 2'17"21
タイム決勝 100m自由形 88位高橋瑞葵 1年 52"95
タイム決勝 200m自由形 70位高橋瑞葵 1年 1'58"11
タイム決勝 100m背泳ぎ 3位桜田遼 1年 54"02
タイム決勝 100mバタフライ 84位中本晃文 1年 1'00"85
タイム決勝 200mバタフライ 46位中本晃文 1年 2'15"28
50m自由形で3年安藝文哉が日本選手権、Japan openの参加標準記録を突破し、出場権を得た。
100m自由形で2年木村優介が日本選手権、Japan openの参加標準記録を突破し、出場権を得た。
50m自由形で2年関彩花が日本選手権、Japan openの参加標準記録を突破し、出場権を得た。
200m背泳ぎで1年嵯峨皐が日本選手権、Japan openの参加標準記録を突破し、出場権を得た。
チームベスト達成率(自己新記録/今回のタイム)が平均で99.94%となり、好成績だった。

FINAスイミングワールドカップ2018東京大会

11月7~11日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m背泳ぎ 41位繁田龍之介 4年 54.73
予選 50m自由形 55位佐藤佳奈 4年 26.41
予選 50m平泳ぎ 31位下山夏帆 4年 32.69
予選 50m背泳ぎ 36位桜田遼 1年 24.98
予選 100m背泳ぎ 18位嵯峨皐 1年 55.99
予選混合4×50mフリーリレー 佐藤佳奈
繁田龍之介
嵯峨皐
桜田遼
 失格
予選混合4×50mメドレーリレー 9位桜田遼
下山夏帆
繁田龍之介
佐藤佳奈
  01:47.15
今大会、初めて混合の4×50mフリーリレーと4×50mメドレーリレーに出場した。
世界大会ということもあり、各国からも多くの有名な選手が参加していた。そのような選手とレースができ、良い刺激になった。

世界短水路選手権代表選考会

10月27・28日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m背泳ぎ 18位桜田遼 1年 25"22
予選 100m背泳ぎ 16位繁田龍之介 4年 53"99

日本学生選手権

9月7~9日:横浜国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100mバタフライ 36位繁田龍之介 4年 55.15
予選 100m背泳ぎ 25位繁田龍之介 4年 57.05
予選 100m背泳ぎ 16位大高準也 4年 56.58
B決勝 100m背泳ぎ 7位大高準也 4年 56.77
予選 50m自由形 29位石川貴士 4年 23.44
予選 100m自由形 38位石川貴士 4年 51.34
予選 50m自由形 13位佐藤佳奈 4年 26.29
B決勝 50m自由形 6位佐藤佳奈 4年 26.38
予選 100m自由形 25位佐藤佳奈 4年 57.80
予選 100m背泳ぎ 52位大場黎 4年 01:06.70
予選 200m背泳ぎ 47位大場黎 4年 02:23.50
予選 100m平泳ぎ 9位下山夏帆 4年 01:10.08
B決勝 100m平泳ぎ 5位下山夏帆 4年 01:10.49
予選 200m平泳ぎ 7位下山夏帆 4年 02:30.37
A決勝 200m平泳ぎ 7位下山夏帆 4年 02:31.43
予選 200m自由形 23位金子和樹 3年 01:52.07
予選 400m自由形 31位金子和樹 3年 03:59.93
予選 200m自由形 54位大久保侑央 3年 02:11.27
予選 400m自由形 48位大久保侑央 3年 04:37.13
予選 50m自由形 17位安藝文哉 3年 23.25
予選 100m自由形 23位安藝文哉 3年 51.03
予選 100m平泳ぎ 16位柳澤祥 2年 01:02.17
B決勝 100m平泳ぎ 8位柳澤祥 2年 01:02.45
予選 200m平泳ぎ 29位柳澤祥 2年 02:16.39
予選 100m平泳ぎ 50位三田廉人 2年 01:03.67
予選 200m平泳ぎ 43位三田廉人 2年 02:17.41
予選 100m自由形 37位木村優介 2年 51.33
予選 200m自由形 48位木村優介 2年 01:54.30
予選 50m自由形 18位関彩花 2年 26.46
予選 100m自由形 37位関彩花 2年 58.20
予選 50m自由形 61位菅原笑華 2年 27.50
予選 100m自由形 64位菅原笑華 2年 59.84
予選 100m平泳ぎ 25位古川喜将 2年 01:02.61
予選 200m個人メドレー 43位古川喜将 2年 02:07.64
予選 100mバタフライ 40位根来智徳 1年 55.27
予選 200m自由形 60位渡沼悠我 1年 01:55.18
予選 200mバタフライ 52位渡沼悠我 1年 02:05.81
予選 200m個人メドレー 29位嵯峨皐 1年 02:21.31
予選 200m背泳ぎ 16位嵯峨皐 1年 02:16.31
B決勝 200m背泳ぎ 7位嵯峨皐 1年 02:16.82
予選 200m背泳ぎ 46位昼神ゆかり 1年 02:23.44
予選 400m個人メドレー 37位昼神ゆかり 1年 05:10.43
予選 200m自由形 56位菅谷涼乃 1年 02:14.67
予選 100m背泳ぎ 34位桜田遼 1年 57.62
予選 200m背泳ぎ 63位桜田遼 1年 02:09.78
予選女子400mフリーリレー 21位関彩花
佐藤佳奈
嵯峨皐
大久保侑央
  03:55.67
予選男子400mフリーリレー 12位金子和樹
安藝文哉
石川貴士
木村優介
  03:23.72
予選女子400mメドレーリレー 17位嵯峨皐
下山夏帆
佐藤佳奈
関彩花
  04:15.98
予選男子400mメドレーリレー 18位大高準也
柳澤祥
根来智徳
安藝文哉
  03:44.64
予選男子800mフリーリレー 14位金子和樹
繁田龍之介
渡沼悠我
安藝文哉
  07:32.93
B決勝男子800mフリーリレー 8位金子和樹
繁田龍之介
渡沼悠我
石川貴士
  07:35.66
ハードなスケジュールの中での大会だったが、自己ベスト更新した者も多く、良い大会になった。
4年生にとっては、この大会で引退となる。

関東学生選手権

8月4日~6日:横浜国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 200mバタフライ 19位谷本弘幸 5年 2”10’53
予選 100mバタフライ 18位谷本弘幸 5年 56’49
予選 50m自由形 1位佐藤佳奈 4年 26”39
決勝 50m自由形 1位佐藤佳奈 4年 26”26
予選 100m自由形 5位佐藤佳奈 4年 59”11
決勝 100m自由形 3位佐藤佳奈 4年 58”17
予選 100m平泳ぎ 2位下山夏帆 4年 1”10’57
決勝 100m平泳ぎ 2位下山夏帆 4年 1’10”50
予選 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 4年 2’33”80
決勝 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 4年 2'30"54
予選 100mバタフライ 11位繁田龍之介 4年 59”06
予選 100m背泳ぎ 4位繁田龍之介 4年 56’64
予選 50m自由形 7位石川貴士 4年 23”71
決勝 50m自由形 7位石川貴士 4年 23”74
予選 100m自由形 9位石川貴士 4年 51”68
決勝 100m自由形 7位石川貴士 4年 51.65
予選 100m背泳ぎ 5位大場黎 4年 1’07”14
決勝 100m背泳ぎ 4位大場黎 4年 01:06.28
予選 200m背泳ぎ 4位大場黎 4年 2’25”44
決勝 200m背泳ぎ 5位大場黎 4年 2’23”07
予選 100m背泳ぎ 8位大高準也 4年 57”31
決勝 100m背泳ぎ 2位大高準也 4年 56.48
予選 200m自由形 1位金子和樹 3年 1’51”95
予選 400m自由形 13位金子和樹 3年 4’01”91
予選 200m自由形 2位大久保侑央 3年 2'09"35
決勝 200m自由形 2位大久保侑央 3年 2’07”61
予選 400m自由形 3位大久保侑央 3年 4’35”13
決勝 400m自由形 2位大久保侑央 3年 4’29”22
予選 50m自由形 2位安藝文哉 3年 23”38
決勝 50m自由形 4位安藝文哉 3年 23”52
予選 100m自由形 4位安藝文哉 3年 51”38
決勝 100m自由形 1位安藝文哉 3年 50.95
予選 50m自由形 2位関彩花 2年 26”67
決勝 50m自由形 2位関彩花 2年 26”51
予選 100m自由形 9位関彩花 2年 59”66
決勝 100m自由形 4位関彩花 2年 58”24
予選 100m平泳ぎ 12位三浦真菜 2年 1’17”33
予選 200m個人メドレー 14位三浦真菜 2年 2’31”23
予選 100m平泳ぎ 12位古川喜将 2年 1’03”63
予選 200m個人メドレー 12位古川喜将 2年 2’07”14
予選 50m自由形 14位菅原笑華 2年 27”94
予選 100mバタフライ 7位菅原笑華 2年 1’06”99
予選 100m平泳ぎ 24位仲田梨紗 2年 1’21”72
予選 200m平泳ぎ 19位仲田梨紗 2年 2’55”11
予選 100m自由形 4位木村優介 2年 51”53
決勝 100m自由形 5位木村優介 2年 51.56
予選 200m自由形 20位木村優介 2年 1’55”28
予選 100m平泳ぎ 4位柳澤祥 2年 1’02’”40
決勝 100m平泳ぎ 5位柳澤祥 2年 1'02"54
予選 200m平泳ぎ 10位柳澤祥 2年 2’16”86
予選 100m平泳ぎ 18位三田廉人 2年 1’04”14
予選 200m平泳ぎ 15位三田廉人 2年 2’19”34
予選 200mバタフライ 21位中本晃文 1年 2’26”10
予選 100m自由形 20位田中希蘭 1年 1’02”59
予選 100mバタフライ 4位田中希蘭 1年 1’05”62
予選 200m個人メドレー 5位嵯峨皐 1年 2’24”52
決勝 200m個人メドレー 4位嵯峨皐 1年 2’20”46
予選 200m背泳ぎ 1位嵯峨皐 1年 2’19”94
決勝 200m背泳ぎ 1位嵯峨皐 1年 2’17”30
予選 200mバタフライ 17位渡沼悠我 1年 2’05”70
予選 200m自由形 16位渡沼悠我 1年 1’54”52
予選 100m背泳ぎ 9位桜田遼 1年 57”45
決勝 100m背泳ぎ 9位桜田遼 1年 57.52
予選 200m背泳ぎ 18位桜田遼 1年 2’11”38
予選 200m背泳ぎ 3位昼神ゆかり 1年 2’24”34
決勝 200m背泳ぎ 3位昼神ゆかり 1年 2’22”38
予選 400m個人メドレー 5位昼神ゆかり 1年 5’11”73
決勝 400m個人メドレー 5位昼神ゆかり 1年 5'04"76
予選 200m自由形 10位菅谷涼乃 1年 2’14”07
予選 400m自由形 11位菅谷涼乃 1年 4’44”95
予選 50m自由形 20位高橋瑞葵 1年 25”44
予選 400m自由形 25位高橋瑞葵 1年 4’30”91
予選 100mバタフライ 6位根来智徳 1年 54’74
決勝 100mバタフライ 8位根来智徳 1年 55”04
タイム決勝 200mフリーリレー 1位佐藤・関・菅原・大久保  1’45”59
タイム決勝 400mフリーリレー 1位金子・安藝・石川・木村  3’24”09
タイム決勝 400mメドレーリレー 2位嵯峨・下山・佐藤・関  4’15”44
タイム決勝 400mメドレーリレー 3位大高・柳澤・根来・安藝  3’43”46
タイム決勝 400mフリーリレー 1位咳・佐藤・嵯峨・大久保  3’53”92
タイム決勝 800mフリーリレー 6位金子・繁田・渡沼・木村  7’32”31
男女共にリレーで良い成績を残すことができた。
目標である、男子1部3位女子2部優勝は達成できなかったが、関東男子一部5位、関東女子二部2位という結果となった。
女子は、日本学生選手権の結果次第で、一部に昇格する。

千葉県選手権水泳競技大会

7月7・8日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 200mバタフライ 8位谷本弘幸 5年 02:10.28
A決勝 200mバタフライ 7位谷本弘幸 5年 02:10.23
予選 100mバタフライ 6位谷本弘幸 5年 57.52
A決勝 100mバタフライ 5位谷本弘幸 5年 57.17
予選 200m個人メドレー 6位谷本弘幸 5年 02:16.66
A決勝 200m個人メドレー 5位谷本弘幸 5年 02:16.02
予選 100m自由形 7位繁田龍之介 4年 52.90
A決勝 100m自由形 8位繁田龍之介 4年 52.43
予選 200m自由形 5位繁田龍之介 4年 01:55.69
A決勝 200m自由形 3位繁田龍之介 4年 01:53.69
予選 50mバタフライ 2位大高準也 4年 26.32
A決勝 50mバタフライ 1位大高準也 4年 25.27
予選 50m背泳ぎ 3位大高準也 4年 26.79
A決勝 50m背泳ぎ 3位大高準也 4年 26.31
予選 100m背泳ぎ 2位大高準也 4年 56.77
A決勝 100m背泳ぎ 2位大高準也 4年 56.65
予選 50m自由形 5位石川貴士 4年 24.16
A決勝 50m自由形 5位石川貴士 4年 23.99
予選 100m自由形 9位石川貴士 4年 52.90
B決勝 100m自由形 1位石川貴士 4年 51.82
予選 100m背泳ぎ 18位大場黎 4年 01:08.07
予選 200m背泳ぎ 11位大場黎 4年 02:27.51
予選 50m平泳ぎ 1位下山夏帆 4年 33.04
A決勝 50m平泳ぎ 1位下山夏帆 4年 32.61
予選 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 4年 01:11.01
A決勝 100m平泳ぎ 2位下山夏帆 4年 01:10.63
予選 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 4年 02:32.76
A決勝 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 4年 02:30.90
予選 100m自由形 3位金子和樹 3年 51.96
A決勝 100m自由形 3位金子和樹 3年 52.02
予選 200m自由形 2位金子和樹 3年 01:54.52
A決勝 200m自由形 1位金子和樹 3年 01:51.79
予選 50m自由形 3位安藝文哉 3年 23.86
A決勝 50m自由形 4位安藝文哉 3年 23.72
予選 100m自由形 2位安藝文哉 3年 51.41
A決勝 100m自由形 2位安藝文哉 3年 51.62
予選 200m自由形 13位大久保侑央 3年 02:11.94
B決勝 200m自由形 1位大久保侑央 3年 02:09.39
予選 200m個人メドレー 13位大久保侑央 3年 02:28.21
B決勝 200m個人メドレー 5位大久保侑央 3年 02:27.88
タイム決勝 400m自由形 4位大久保侑央 3年 04:26.13
予選 100m平泳ぎ 2位柳澤祥 2年 01:03.97
A決勝 100m平泳ぎ 2位柳澤祥 2年 01:03.14
予選 200m平泳ぎ 2位柳澤祥 2年 02:20.43
A決勝 200m平泳ぎ 3位柳澤祥 2年 02:16.73
予選 100m平泳ぎ 4位三田廉人 2年 01:04.86
A決勝 100m平泳ぎ 4位三田廉人 2年 01:03.98
予選 200m平泳ぎ 4位三田廉人 2年 02:20.98
予選 50m自由形 11位菅原笑華 2年 27.93
B決勝 50m自由形 3位菅原笑華 2年 27.48
予選 100m自由形 14位菅原笑華 2年 01:00.44
B決勝 100m自由形 6位菅原笑華 2年 01:00.40
予選 100m自由形 1位木村優介 2年 51.36
A決勝 100m自由形 1位木村優介 2年 51.60
予選 200m自由形 1位木村優介 2年 01:54.51
A決勝 200m自由形 5位木村優介 2年 01:54.80
予選 100m自由形 11位渡沼悠我 1年 01:56.73
B決勝 100m自由形 2位渡沼悠我 1年 01:55.75
予選 200m自由形 3位渡沼悠我 1年 02:07.42
A決勝 200m自由形 3位渡沼悠我 1年 02:07.06
予選 100mバタフライ 1位根来智徳 1年 55.59
A決勝 100mバタフライ 3位根来智徳 1年 55.87
予選 200mバタフライ 15位根来智徳 1年 02:13.87
予選 100m自由形 23位田中希蘭 1年 28.93
予選 200m自由形 39位田中希蘭 1年 01:02.25
予選 200m背泳ぎ 9位昼神ゆかり 1年 02:24.79
タイム決勝 400m個人メドレー 3位昼神ゆかり 1年 05:06.56
予選 100m自由形 58位菅谷涼乃 1年 01:03.62
予選 200m自由形 26位菅谷涼乃 1年 02:16.26
タイム決勝 400m自由形 23位菅谷涼乃 1年 04:47.75
予選 200m背泳ぎ 4位嵯峨皐 1年 02:21.61
A決勝 200m背泳ぎ 4位嵯峨皐 1年 02:20.28
予選 200m個人メドレー 3位嵯峨皐 1年 02:21.61
A決勝 200m個人メドレー 2位嵯峨皐 1年 02:20.50
予選 100m自由形 25位高橋瑞葵 1年 55.19
予選 200m自由形 35位高橋瑞葵 1年 02:02.86
予選 50m背泳ぎ 2位桜田遼 1年 26.59
A決勝 50m背泳ぎ 2位桜田遼 1年 26.23
予選 100m背泳ぎ 3位桜田遼 1年 57.39
A決勝 100m背泳ぎ 3位桜田遼 1年 56.77
今回の大会は、関カレ・インカレ前の最後の大会だった。
ベストを出した人や表彰台に立った人が多くいた。

関東学生夏季公認記録会

6月24日:さがみはらグリーンプール
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 5位佐藤佳奈 4年 25"80
タイム決勝 50m自由形 29位管原笑華 2年 26"87
タイム決勝 50m自由形 6位関彩花 2年 25"97
タイム決勝 50m自由形 11位石川貴士 4年 23"13
タイム決勝 50m自由形 55位古川喜将 2年 24"17
タイム決勝 400m個人メドレー 17位昼神ゆかり 1年 4'58"34
タイム決勝 400m自由形 11位大久保侑央 3年 4'20"26
タイム決勝 400m自由形 45位肥田廉太郎 1年 4'11"12
タイム決勝 100m平泳ぎ 47位仲田梨紗 2年 1'19"71
タイム決勝 100m平泳ぎ 34位三浦真菜 2年 1'15"05
タイム決勝 100m平泳ぎ 6位下山夏帆 4年 1'08"03
タイム決勝 100m平泳ぎ 28位三田廉人 2年 1'02"49
タイム決勝 100m平泳ぎ 16位柳澤祥 2年 1'01"66
タイム決勝 100mバタフライ 19位佐藤佳奈 4年 1'02"02
タイム決勝 100mバタフライ 13位根来智徳 1年 54"11
タイム決勝 100mバタフライ 116位中本晃文 1年 1'02"70
タイム決勝 100m背泳ぎ 17位大場黎 4年 1'03"25
タイム決勝 100m背泳ぎ 6位桜田遼 1年 54"25
タイム決勝 100m自由形 27位管原笑華 2年 57"88
タイム決勝 100m自由形 33位関彩花 2年 58"12
タイム決勝 100m自由形 50位菅谷涼乃 1年 1'00"47
タイム決勝 100m自由形 34位大久保侑央 3年 58"13
タイム決勝 100m自由形根来智徳 1年 DNQ
タイム決勝 100m自由形 1位木村優介 2年 49"58
タイム決勝 100m自由形 93位高橋瑞葵 1年 53"17
タイム決勝 100m自由形 15位繁田龍之介 4年 50"52
タイム決勝 100m自由形 13位金子和樹 3年 50"42
タイム決勝 100m自由形 10位石川貴士 4年 50"25
タイム決勝 200m平泳ぎ 34位仲田梨紗 2年 2'46"37
タイム決勝 200m平泳ぎ 19位三田廉人 2年 2'13"49
タイム決勝 200mバタフライ 12位渡沼悠我 1年 1'59"58
タイム決勝 200mバタフライ 20位谷本弘幸 5年 2'02"29
タイム決勝 200mバタフライ 77位中本晃文 1年 2'20"00
タイム決勝 200m背泳ぎ 15位大場黎 4年 2'18"11
タイム決勝 200m自由形 36位菅谷涼乃 1年 2'08"95
タイム決勝 200m自由形 11位木村優介 2年 1'49"01
タイム決勝 200m自由形 72位高橋瑞葵 1年 1'56"88
タイム決勝 200m自由形 15位繁田龍之介 4年 1'49"64
タイム決勝 200m自由形 27位渡沼悠我 1年 1'51"00
タイム決勝 200m自由形 7位金子和樹 3年 1'48"75
タイム決勝 200m自由形 75位肥田廉太郎 1年 1'57"26
タイム決勝 400mフリーリレー 2位関・佐藤・嵯峨・大久保  3'47"94
18種目で自己ベストを更新した。9月に行われる日本学生選手権の標準記録突破が対象となる最後の試合であり、関東学生選手権のレギュラー選考の最終試合であった。

千葉県春季水泳競技大会

5月26・27日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 200mバタフライ 7位谷本弘幸 5年 2;10.27
決勝 200mバタフライ 5位谷本弘幸 5年 2;08.18
予選 100mバタフライ 7位谷本弘幸 5年 57.37
決勝 100mバタフライ 7位谷本弘幸 5年 57.50
予選 200m背泳ぎ 6位大場黎 4年 2;26.75
決勝 200m背泳ぎ 4位大場黎 4年 2;22.91
タ決 400m自由形 1位金子和樹 3年 4;01.75
予選 200m自由形 1位金子和樹 3年 1;52.57
決勝 200m自由形 1位金子和樹 3年 1;53.25
タ決 400m自由形 3位大久保侑央 3年 4;28.98
予選 200m自由形 2位大久保侑央 3年 2;08.93
決勝 200m自由形 1位大久保侑央 3年 2;07.59
予選 100m自由形 4位大久保侑央 3年 59.45
決勝 100m自由形 1位大久保侑央 3年 59.3
予選 200m平泳ぎ 13位柳澤祥 2年 2;27.32
予選 200m自由形 3位木村優介 2年 1;55.93
決勝 200m自由形 2位木村優介 2年 1;53.59
予選 100m自由形 1位木村優介 2年 51.90
決勝 100m自由形 1位木村優介 2年 51.71
予選 200m平泳ぎ 17位三田廉人 2年 2;32.19
予選 100m平泳ぎ 4位三田廉人 2年 1;06.61
決勝 100m平泳ぎ 4位三田廉人 2年 1;06.09
予選 100m自由形 8位菅原笑華 2年 1;00.01
決勝 100m自由形 8位菅原笑華 2年 1;00.20
予選 50m自由形 4位菅原笑華 2年 27.66
決勝 50m自由形 5位菅原笑華 2年 27.51
予選 50mバタフライ 4位菅原笑華 2年 28.82
決勝 50mバタフライ 4位菅原笑華 2年 28.95
予選 50m平泳ぎ 25位仲田梨紗 2年 37.68
予選 100m平泳ぎ 30位三浦真菜 2年 1;20.22
予選 200mバタフライ 3位渡沼悠我 1年 2;08.16
決勝 200mバタフライ 2位渡沼悠我 1年 2;04.44
予選 100m自由形 4位渡沼悠我 1年 1;56.05
決勝 100m自由形 5位渡沼悠我 1年 1;53.59
予選 100mバタフライ 2位根来智徳 1年 56.50
決勝 100mバタフライ 1位根来智徳 1年 55.51
予選 50m自由形 12位根来智徳 1年 25.18
予選 200m背泳ぎ 6位桜田遼 1年 2;14.30
決勝 200m背泳ぎ 3位桜田遼 1年 2;11.48
予選 200m自由形 42位肥田廉太郎 1年 2;03.23
タ決 400m自由形 16位肥田廉太郎 1年 4;20.62
予選 50mバタフライ 26位中本晃文 1年 29.62
予選 100mバタフライ 54位中本晃文 1年 1;04.75
予選 50m自由形 43位高橋瑞葵 1年 26.11
予選 100m自由形 35位高橋瑞葵 1年 56.32
予選 50m自由形 17位田中希蘭 1年 28.67
予選 100m自由形 58位田中希蘭 1年 1;03.19
予選 100m自由形 41位菅谷涼乃 1年 1;02.42
予選 200m自由形 16位菅谷涼乃 1年 2;13.52
タ決 400m個人メドレー 3位昼神ゆかり 1年 5;09.25
予選 200m背泳ぎ 1位昼神ゆかり 1年 2;24.27
決勝 200m背泳ぎ 3位昼神ゆかり 1年 2;21.98
JAPAN OPENと同時進行で行われた試合だったが、決勝進出者が多かった。

JAPAN OPEN2018

5月24~27日:辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50mバタフライ 53位石川貴士 4年 25"03
予選 100m自由形 71位木村優介 2年 51"92
予選 200m自由形 60位木村優介 2年 1'53"72
予選 200m自由形 66位繁田龍之介 4年 1'54"61
予選 100m背泳ぎ 50位嵯峨皐 1年 1'04"99
予選 100m背泳ぎ 57位繁田龍之介 4年 58"27
予選 100m背泳ぎ 41位大高準也 4年 57"55
予選 50m背泳ぎ 50位桜田遼 2年 27"00
予選 50m背泳ぎ 56位繁田龍之介 4年 27"11
予選 50m背泳ぎ 5位大高準也 4年 26"00
決勝 50m背泳ぎ 8位大高準也 4年 26"04
予選 50m自由形 19位佐藤佳奈 4年 26"53
予選 50m自由形 28位関彩花 2年 26"68
予選 50m自由形 34位安藝文哉 3年 23"45
予選 100mバタフライ 66位繁田龍之介 4年 55"99
予選 200m平泳ぎ 73位柳澤祥 2年 2'18"45
50m背泳ぎにおいて大高がA決勝(予選1位〜8位)に進出し、8位入賞を果たした。

関東学生春季公認記録会

5月22・23日:町田市民プール
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 200m平泳ぎ 28位仲田梨紗 2年 2'53"21
第1回千葉県ジュニア兼セントラル招待の参加標準記録を突破していないもののみ出場した。

第1回千葉県ジュニア兼セントラル招待

5月13日:千葉国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 4位佐藤佳奈 4年 57"25
決勝 100m自由形 7位佐藤佳奈 4年 57"93
予選 100m自由形 11位関彩花 2年 58"33
予選 100m自由形 43位田中希蘭 1年 1'00"78
予選 100m自由形 4位石川貴士 4年 52"38
決勝 100m自由形 2位石川貴士 4年 50"96
予選 100m自由形 21位根来智徳 1年 53"87
予選 100m自由形 33位高橋瑞葵 1年 54"69
予選 50mバタフライ 5位石川貴士 4年 25"57
決勝 50mバタフライ 2位石川貴士 4年 24"37
予選 50mバタフライ 1位安藝文哉 3年 24"77
決勝 50mバタフライ 3位安藝文哉 3年 24"40
予選 200m背泳ぎ 3位大場黎 4年 2'17"32
決勝 200m背泳ぎ 3位大場黎 4年 2'16"67
予選 200m背泳ぎ 1位嵯峨皐 1年 2'13"34
決勝 200m背泳ぎ 1位嵯峨皐 1年 2'12"32
予選 200m背泳ぎ 1位桜田遼 1年 2'04"06
決勝 200m背泳ぎ 1位桜田遼 1年 2'03"36
予選 100m平泳ぎ 6位三田廉人 2年 1'04"15
決勝 100m平泳ぎ 5位三田廉人 2年 1'03"18
タイム決勝 400m個人メドレー 5位昼神ゆかり 1年 4'57"87
予選 50m背泳ぎ 3位大高準也 4年 26"63
決勝 50m背泳ぎ 1位大高準也 4年 25"56
予選 100mバタフライ 16位菅原笑華 2年 1'03"91
予選 100mバタフライ 10位石川貴士 4年 56"64
予選 100mバタフライ 2位繁田龍之介 4年 54"65
決勝 100mバタフライ 3位繁田龍之介 4年 53"55
予選 100mバタフライ 4位根来智徳 1年 54"91
決勝 100mバタフライ 4位根来智徳 1年 54"37
タイム決勝 400m自由形 2位金子和樹 3年 3'54"22
タイム決勝 400m自由形 27位肥田廉太郎 1年 4'19"98
予選 50m自由形 1位佐藤佳奈 4年 26"18
決勝 50m自由形 1位佐藤佳奈 4年 25"98
予選 50m自由形 15位菅原笑華 2年 27"39
予選 50m自由形 2位関彩花 2年 26"25
決勝 50m自由形 5位関彩花 2年 26"39
予選 50m自由形 27位田中希蘭 1年 27"81
予選 50m自由形 1位安藝文哉 3年 22"82
決勝 50m自由形 1位安藝文哉 3年 22"90
予選 200m平泳ぎ 5位三田廉人 2年 2'18"02
決勝 200m平泳ぎ 6位三田廉人 2年 2'17"36
予選 200m平泳ぎ 3位柳澤祥 2年 2'16"49
決勝 200m平泳ぎ 3位柳澤祥 2年 2'09"74
予選 200mバタフライ 21位中本晃文 1年 2'20"24
予選 200mバタフライ 1位渡沼悠我 1年 2'00"67
決勝 200mバタフライ 1位渡沼悠我 1年 2'99"79
予選 200m個人メドレー 9位大久保侑央 3年 2'23"12
予選 200m個人メドレー 3位嵯峨皐 1年 2'16"21
決勝 200m個人メドレー 3位嵯峨皐 1年 2'17"30
予選 200m個人メドレー 8位谷本弘幸 5年 2'07"32
決勝 200m個人メドレー 8位谷本弘幸 5年 2'07"73
予選 200m個人メドレー 12位桜田遼 1年 2'09"28
予選 100m背泳ぎ 8位大場黎 4年 1'04"58
決勝 100m背泳ぎ 5位大場黎 4年 1'04"57
予選 100m背泳ぎ 1位繁田龍之介 4年 55"70
決勝 100m背泳ぎ 1位繁田龍之介 4年 54"57
予選 100m背泳ぎ 27位大高準也 4年 1'03"80
予選 200m自由形 9位大久保侑央 3年 2'05"54
予選 200m自由形 2位金子和樹 3年 1'50"96
決勝 200m自由形 2位金子和樹 3年 1'49"17
予選 200m自由形 1位木村優介 2年 1'49"02
決勝 200m自由形 3位木村優介 2年 1'49"44
予選 200m自由形 23位肥田廉太郎 1年 2'01"23
決勝進出者も多く、日本学生選手権の参加標準記録突破や、自己新記録の更新などが見られたレースも多かった。この試合を境に、長水路(50m)の試合が始まる。

前のページに戻る