順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
2019年度戦績

2019.5.21 陸上競技部

2019年度戦績

セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪

5月19日:ヤンマースタジアム長居
 種目順位氏名学年記録
決勝男子110mH 1位泉谷 駿介 2年 13.26
決勝男子400mH 4位井上 駆 M1 50.97
決勝女子800m 7位池崎 愛里 3年 02:06.9
泉谷駿介の記録は、追い風参考記録ながら、110mHの日本記録を大きく上回る記録。

第6回木南道孝記念陸上競技大会

5月6日:ヤンマースタジアム長居
 種目順位氏名学年記録
決勝男子グランプリ200m 5位根本  万大 3年 21″17
決勝男子グランプリ200m 6位木下  裕貴 3年 21″35
タイムレース総合男子グランプリ800m 5位根本  大輝 2年 1°51″18
決勝男子グランプリ110mH 3位泉谷  駿介 2年 13″58
決勝女子グランプリ800m 5位池崎  愛里 3年 2°07″10

2019水戸招待陸上

5月5日:ケーズデンキスタジアム水戸
 種目順位氏名学年記録
決勝1組男子招待(B)100m 4位中村  僚真 3年 10″76
決勝1組男子招待(B)100m 5位瀬尾  英明 1年 10″78
決勝1組女子招待走高跳 4位中村  紗華 2年 1m70

第35回静岡国際陸上競技大会

5月3日:小笠山総合運動公園 エコパスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝男子400mH 5位井上  駆 M2年 50″34
決勝女子800m 3位池崎  愛里 3年 2´05″75

第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会

4月27・28日:エディオンスタジアム広島
 種目順位氏名学年記録
予選1組 GP男子100m棄権犬塚  渉 4年棄権
予選1組 GP男子110mH 1位泉谷  駿介 2年 14"07(-1.0)
決勝 GP男子110mH 2位泉谷  駿介 2年 13"56(+0.6)
決勝 GP男子三段跳 6位竹之内優汰 3年 15m59(0.0)
決勝3組 SEIKO-C男子100m 2位瀬尾  英明 1年 10"75(-0.7)
決勝4組 SEIKO-C男子100m 1位中村  僚真 3年 10"76(+0.4)
決勝4組 SEIKO-C男子100m 6位安田  凌眞 1年 11"08(+0.4)

日本GPプレミア TOKYO Combined Events Meet 2019

4月20・21日:駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
種目順位氏名学年記録
男子グランプリ 十種競技 2位田上  駿 4年 7295点
各種目結果
100m:11″13(-1.8)[832], 走幅跳:7m22(+0.6)[866], 砲丸投:11m68[587], 走高跳:1m92[731],
400m:49″32[846], 110mH:14″33(-0.4)[932], 円盤投:34m88[561], 棒高跳:3m80[562],
やり投:52m03[619], 1500m:4′27″79[759]

第103回日本陸上競技選手権大会50㎞競歩

4月14日:石川・輪島
種目順位氏名学年記録
日本選手権男子50㎞競歩 8位菅浪  裕也 M2 3゜54′08

第55回四大学対校陸上競技大会

4月14日:町田市立陸上競技場・国士館大学多摩キャンパス陸上競技場(やり投・砲丸投・円盤投)・日本体育大学健志台キャンパス陸上競技場(ハンマー投)
 種目順位氏名学年記録
決勝男子100m 3位中村  僚真 3年 10”69
決勝男子100m 4位瀬尾  英明 1年 10”71
決勝男子200m 1位根本  万大 3年 21”29
決勝男子200m 2位木下  裕貴 3年 21”36
決勝男子400m 1位松岡  知紀 1年 47”09
決勝男子400m 4位佐々木愛斗 4年 47”96
決勝男子800m 1位丸山  脩太 2年 1’52”49
決勝男子800m 3位根本  大輝 2年 1’52”68
決勝男子1500m 2位原田  凌輔 2年 3’52”62
決勝男子1500m 6位白鳥  優人 1年 3’57”61
決勝男子5000m 4位伊豫田達弥 1年 14’12”23
決勝男子5000m 5位平   駿介 1年 14’18”61
決勝男子10000m 5位髙林  遼哉 4年 30’37”93
決勝男子10000m 7位小島  優作 2年 31’15”59
決勝男子110mH 1位泉谷  駿介 2年 13”55
決勝男子110mH 5位中田  英駿 2年 14”25
決勝男子400mH 2位岩﨑  崇文 4年 51”36
決勝男子400mH 5位白尾  悠祐 2年 53”04
決勝男子3000mSC 4位森下  舜也 3年 9’12”31
決勝男子3000mSC 6位野田  一輝 4年 9’17”92
決勝男子10000mW 1位村山裕太郎 3年 40’35”87
決勝男子10000mW 3位住所  大翔 2年 43’37”87
決勝男子4×100mR 1位瀬尾・犬塚・根本・木下  39”31
決勝男子4×400mR 4位岩﨑・小澤・松岡・佐々木  3’12”02
決勝男子走高跳 1位野中  廉也 3年 2m11
決勝男子走高跳 7位角田  滉貴 4年 1m90
決勝男子走幅跳 1位小林  大起 2年 7m50
決勝男子走幅跳 2位稲川  尚汰 4年 7m39
決勝男子三段跳 2位竹之内優汰 3年 15m82
決勝男子三段跳 6位泉谷  駿介 2年 15m38
決勝男子棒高跳 1位石丸  颯太 3年 5m20
決勝男子棒高跳 4位奥  吏玖 2年 4m90
決勝男子砲丸投 5位石坂  奨真 1年 14m63
決勝男子砲丸投 7位田代  寛治 4年 13m99
決勝男子円盤投 5位田村  勇太 4年 46m00
決勝男子円盤投 6位寒河江  翼 4年 43m83
決勝男子ハンマー投 1位藤本  圭吾 3年 63m16
決勝男子ハンマー投 2位伊藤  泰佑 4年 58m46
決勝男子やり投 6位猪瀬  和希 3年 58m70
決勝男子やり投 7位福岡   駿 1年 58m22
決勝女子100m 7位上之園結子 1年 12”75
決勝女子200m 7位西尾  夏波 4年 27”74
決勝女子400m 2位池崎  愛里 3年 56”04
決勝女子400m 5位菊地  梨紅 4年 58”60
決勝女子800m 1位池崎  愛里 3年 2’09”11
決勝女子800m 2位菊地  梨紅 4年 2’10”90
決勝女子1500m 1位佐藤みな実 4年 4’30”59
決勝女子1500m 2位花田  咲絵 3年 4’32”99
決勝女子5000m 2位白石由佳子 3年 16’35”61
決勝女子5000m 4位座間  栞 2年 17’25”93
決勝女子100mH 4位上之園結子 1年 14”10
決勝女子400mH 3位山本  唯弥 4年 1’02”00
決勝女子400mH 7位實石奈都紀 2年 1’05”45
決勝女子5000mW 1位林  奈海 2年 22’51”99
決勝女子5000mW 3位村上   藍 1年 23’45”73
決勝女子4×100mR 4位上之園・西尾・山本・中村  48”99
決勝女子4×400mR 2位山本・池崎・山口・菊地  3’50”60
決勝女子走高跳 1位中村  紗華 2年 1m72
決勝女子走高跳 5位清野かな子 1年 1m60
決勝女子棒高跳 4位塩田 日海 3年 3m40
決勝女子棒高跳 6位笠原  奈菜 4年 3m20
決勝女子走幅跳 7位堀内  瑠奈 1年 5m35
決勝女子走幅跳 8位甲斐  夏輝 4年 5m14
決勝女子三段跳 1位中村  紗華 2年 12m88
決勝女子三段跳 7位甲斐  夏輝 4年 11m23
決勝女子砲丸投 6位四役ひかり 2年 10m86
決勝女子円盤投 3位杉田  実咲 4年 45m39
決勝女子円盤投 7位四役ひかり 2年 39m75
決勝女子ハンマー投 1位阿部  冬彩 3年 48m75
決勝女子ハンマー投 2位髙橋  七海 2年 47m62
決勝女子やり投 7位丹下  葵 2年 30m44
決勝女子やり投 8位瀬畑   悠 1年 27m19
男子総合 216点 優勝
トラックの部 135点 優勝
フィールドの部 81点 2位

女子総合 154点 2位
トラックの部 92点 2位
フィールドの部 62点 2位

第12回「大川杯」ハンマー投競技会

4月6・7日:埼玉・熊谷スポーツ文化公園投てき場
 種目順位氏名学年記録
決勝一般男子ハンマー投 3位藤本  圭吾 3年 62m07
決勝一般男子ハンマー投 5位石川  諒 2年 58m63
決勝一般女子ハンマー投 7位阿部  冬彩 3年 50m56

前のページに戻る