順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
2019年度戦績

2020.2.5 水泳部

2019年度戦績

千葉県室内選抜

2/1.2:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 200m自由形 2位渡沼悠我 2年 1'54"55
予選 50m自由形 14位菅原笑華 3年 28"26
予選 50m自由形 5位関彩花 3年 26"97
予選 50m自由形 7位長谷川佳亮 1年 24"76
予選 50m自由形 1位木村優介 3年 23"73
予選 100mバタフライ 7位鳥海稜大 1年 56"91
予選 100mバタフライ 37位中本晃文 2年 1'03"29
予選 100mバタフライ 1位根来智徳 2年 55"34
予選 100mバタフライ 2位木村優介 3年 55"61
予選 50m背泳ぎ 4位増田賢吾 1年 28"04
予選 50m背泳ぎ 3位桜田遼 2年 26"94
予選 100m平泳ぎ 1位近藤ちひろ 1年 1'11"93
予選 100m平泳ぎ 26位仲田梨紗 3年 1'20"18
予選 100m平泳ぎ 7位熊谷龍 1年 1'05"96
予選 100m平泳ぎ 5位三田廉人 3年 1'05"59
予選 100m平泳ぎ 2位柳澤祥 3年 1'03"01
決勝 200m自由形 1位渡沼悠我 2年 1'53"81
決勝 50m自由形 5位関彩花 3年 27"04
決勝 50m自由形 6位長谷川佳亮 1年 24"73
決勝 50m自由形 1位木村優介 3年 23"83
決勝 100mバタフライ 4位鳥海稜大 1年 56"41
決勝 100mバタフライ 2位根来智徳 2年 55"39
決勝 100mバタフライ 5位木村優介 3年 56"56
決勝 50m背泳ぎ 4位増田賢吾 1年 27"75
決勝 50m背泳ぎ 2位桜田遼 2年 26"70
決勝 100m平泳ぎ 1位近藤ちひろ 1年 1'11"18
決勝 100m平泳ぎ 5位熊谷龍 1年 1'04"40
決勝 100m平泳ぎ 2位柳澤祥 3年 1'02"16
決勝 100m平泳ぎ 6位三田廉人 3年 1'05"25
予選 200m個人メドレー 11位菊地夏佳 1年 2'28"61
予選 200m個人メドレー 4位近藤ちひろ 1年 2'25"15
予選 200mバタフライ 16位中本晃文 2年 2'27"26
タイム決勝 400m自由形 3位渡沼悠我 2年 4'02"74
予選 50m平泳ぎ 3位木村優介 3年 29"96
予選 100m背泳ぎ 4位増田賢吾 1年 1'00"06
予選 100m背泳ぎ 1位桜田遼 2年 58"01
予選 50mバタフライ 10位菅原笑華 3年 29"35
予選 50mバタフライ 8位鳥海稜大 1年 25"92
予選 50mバタフライ 36位中本晃文 2年 29"03
予選 50mバタフライ 5位木村優介 3年 25"63
予選 200m平泳ぎ 12位仲田梨紗 3年 2'53"22
予選 200m平泳ぎ 1位熊谷龍 1年 2'22"84
予選 200m平泳ぎ 6位三田廉人 3年 2'25"70
予選 200m平泳ぎ 2位柳澤祥 3年 2'23"59
予選 100m自由形 19位菅原笑華 3年 1'01"13
予選 100m自由形 10位関彩花 3年 1'00"04
予選 100m自由形 24位長谷川佳亮 1年 55"77
予選 100m自由形 12位根来智徳 2年 54"30
予選 100m自由形 4位渡沼悠我 2年 52"80
予選 100m自由形 1位木村優介 3年 51"46
決勝 200m個人メドレー 3位近藤ちひろ 1年 2'21"57
決勝 50m平泳ぎ 3位木村優介 3年 29"76
決勝 100m背泳ぎ 5位増田賢吾 1年 1'00"05
決勝 100m背泳ぎ 2位桜田遼 2年 57"72
決勝 50mバタフライ 6位鳥海稜大 1年 25"53
決勝 50mバタフライ 4位木村優介 3年 25"43
決勝 200m平泳ぎ 3位熊谷龍 1年 2'19"55
決勝 200m平泳ぎ 5位三田廉人 3年 2'22"83
決勝 200m平泳ぎ 2位柳澤祥 3年 2'17"93
決勝 100m自由形 5位渡沼悠我 2年 52"88
決勝 100m自由形 1位木村優介 3年 51"68
情報(最終結果、昇格、賞など)
先週に引き続き2日間開催、予選決勝と疲労がある中、選手全員がベストを尽くしていた。ベストを更新した選手もいた。水曜日から新潟で行われる強化合宿でさらに飛躍できるように頑張りたい。

千葉県短水路

1/25.26:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 200m自由形 渡沼悠我 2年 1'53"59
予選 200m自由形 木村優介 3年 1'51"14
予選 50mバタフライ 鳥海稜大 1年 25"86
予選 50mバタフライ 長谷川佳亮 1年 26"22
予選 50mバタフライ 根来智徳 2年 25"09
予選 50mバタフライ 桜田遼 2年 24"80
予選 50mバタフライ 渡沼悠我 2年 25"71
予選 50mバタフライ 木村優介 3年 24"81
予選 50m自由形 長谷川佳亮 1年 24"31
予選 50m自由形 高橋瑞葵 2年 24"23
予選 200m背泳ぎ 桜田遼 2年 2'09"68
予選 100m平泳ぎ 熊谷龍 1年 1'01"80
予選 100m平泳ぎ 三田廉人 3年 1'03"44
予選 100m自由形 長谷川佳亮 1年 53"43
予選 100m自由形 高橋瑞葵 2年 52"86
予選 100m背泳ぎ 増田賢吾 1年 57"86
予選 100m背泳ぎ 桜田遼 2年 53"96
予選 200m個人メドレー 増田賢吾 1年 2'12"63
予選 100mバタフライ 鳥海稜大 1年 55"64
予選 100mバタフライ 根来智徳 2年 57"35
予選 400m自由形 渡沼悠我 2年 3'55"36
予選 200m平泳ぎ 熊谷龍 1年 2'15"41
予選 200m平泳ぎ 柳澤祥 3年 2'17"85
予選 200m平泳ぎ 三田廉人 3年 2'18"25
決勝 200m自由形 4位渡沼悠我 2年 1'51"08
決勝 200m自由形 2位木村優介 3年 1'49"78
決勝 50mバタフライ 1位鳥海稜大 1年 25"39
決勝 50mバタフライ 2位長谷川佳亮 1年 25"82
決勝 50mバタフライ 5位根来智徳 2年 25"03
決勝 50mバタフライ 2位桜田遼 2年 24"69
決勝 50mバタフライ 8位渡沼悠我 2年 25"50
決勝 50mバタフライ 1位木村優介 3年 24"61
決勝 50m自由形 5位長谷川佳亮 1年 24"06
決勝 50m自由形 6位高橋瑞葵 2年 24"16
決勝 200m背泳ぎ 8位桜田遼 2年 2'13"55
決勝 100m平泳ぎ 5位三田廉人 3年 1'01"64
決勝 100m自由形 6位長谷川佳亮 1年 54"28
決勝 100m自由形 8位高橋瑞葵 2年 52"46
決勝 100m背泳ぎ 3位増田賢吾 1年 56"85
決勝 100m背泳ぎ 1位桜田遼 2年 53"86
決勝 200m個人メドレー 8位増田賢吾 1年 2'18"23
決勝 100mバタフライ 4位鳥海稜大 1年 54"35
決勝 100mバタフライ 2位根来智徳 2年 55"54
決勝 200m平泳ぎ 5位熊谷龍 1年 2'12"65
決勝 200m平泳ぎ 4位柳澤祥 3年 2'11"19
決勝 200m平泳ぎ 6位三田廉人 3年 2'14"67
予選 200m自由形 菅原笑華 3年 2'10"84
予選 50m背泳ぎ 嵯峨皐 2年 28"83
予選 50m自由形 菅原笑華 3年 27"51
予選 400m個人メドレー 菊地夏佳 1年 5'10"16
予選 100m平泳ぎ 寺島麻有 2年 1'18"49
予選 100m平泳ぎ 仲田梨紗 3年 1'17"20
予選 50m平泳ぎ 仲田梨紗 3年 36"10
予選 100m背泳ぎ 嵯峨皐 2年 1'01"79
予選 200m個人メドレー 菊地夏佳 1年 2'22"67
予選 100mバタフライ 菅原笑華 3年 1'04"29
決勝 50m背泳ぎ 1位嵯峨皐 2年 27"99
決勝 100m個人メドレー 1位嵯峨皐 2年 1'03"23
決勝 50m自由形 7位菅原笑華 3年 27"50
決勝 100m背泳ぎ 1位嵯峨皐 2年 1'00"20
決勝 200m個人メドレー 4位菊地夏佳 1年 2'22"29
決勝 100mバタフライ 6位菅原笑華 3年 1'04"31
情報(最終結果、昇格、賞など)
出場種目が多い試合だった。2年嵯峨は100m背泳ぎで日本選手権標準記録を突破し、50m背泳ぎでは2年嵯峨と2年桜田がJAPANOPEN標準記録を突破した。来週の千葉県室内選抜、3月の東京都シニアや冬季公認記録会でも結果を残せるようまた練習を積んでいきたい。

ウィンターカップ公認記録会

2019/12/8:さがみからグリーンプール
 種目氏名学年記録
タイム決勝 100m背泳ぎ増田賢吾 1年 58"11
タイム決勝 100m背泳ぎ桜田遼 2年 54"80
タイム決勝 100m平泳ぎ柳澤祥 3年 59"62
タイム決勝 100m平泳ぎ古川喜将 3年 1'00"65
タイム決勝 100mバタフライ鳥海稜大 1年 54"56
タイム決勝 100mバタフライ中本晃文 2年 1'01"74
タイム決勝 100mバタフライ根来智徳 2年 53"69
タイム決勝 100m自由形長谷川佳亮 1年 53"00
タイム決勝 100m自由形高橋瑞葵 2年 51"55
タイム決勝 100m自由形渡沼悠我 2年 51"37
タイム決勝 100m自由形木村優介 3年 48"71
タイム決勝 50m自由形長谷川佳亮 1年 23"87
タイム決勝 50m自由形高橋瑞葵 2年 23"67
タイム決勝 50m自由形木村優介 3年 22"62
タイム決勝 50m平泳ぎ古川喜将 3年 27"68
タイム決勝 200m平泳ぎ熊谷龍 1年 2'23"83
タイム決勝 200m平泳ぎ三田廉人 3年 2'10"83
タイム決勝 200mバタフライ中本晃文 2年 2'14"73
タイム決勝 200m自由形鳥海稜大 1年 1'58"25
タイム決勝 200m自由形渡沼悠我 2年 1'51"21
タイム決勝 400m自由形菅谷涼乃 2年 4'29"80
タイム決勝 400m個人メドレー菊地夏佳 1年 5'01"30
タイム決勝 100m平泳ぎ近藤ちひろ 1年 1'08"42
タイム決勝 100m平泳ぎ仲田梨紗 3年 1'18"15
タイム決勝 100m平泳ぎ三浦真菜 3年 1'16"23
タイム決勝 100m自由形関彩花 3年 57"54
タイム決勝 50m自由形関彩花 3年 25"90
タイム決勝 50m平泳ぎ近藤ちひろ 1年 31"80
タイム決勝 200m平泳ぎ仲田梨紗 3年 2'46"63
タイム決勝 200m自由形菅谷涼乃 2年 2'09"30
タイム決勝 200m個人メドレー菊地夏佳 1年 2'23"67
タイム決勝 200m個人メドレー三浦真菜 3年 2'28"29
情報 (最終結果・賞など)
2019年最後のレースとなったが、自己ベスト更新者、JAPANOPEN標準記録突破者が出た一方で、悔しい思いをした選手も多く見られた。年末合宿に向けて各自の課題が見つかった試合になったのではないだろうか。

東京都シニア

2019/12/7:辰巳国際水泳場
 種目氏名学年記録
予選 50m自由形長谷川佳亮 1年 23"86
予選 50m自由形木村優介 3年 22"32
予選 100m平泳ぎ三田廉人 3年 59"26
決勝 100m平泳ぎ柳澤祥 3年 59"66
決勝 100m平泳ぎ古川喜将 3年 59"71
決勝 100mバタフライ鳥海稜大 1年 53"92
予選 50m自由形関彩花 3年 25"97
予選 100m平泳ぎ寺島麻有 2年 1'16"69
予選 100m平泳ぎ仲田梨紗 3年 1'17"41
予選 100m自由形寺島麻有 2年 1'02"90
情報 (最終結果・賞など)
辰巳国際水泳場で行われた冬季の大きな試合であったが、2名が4月に行われる日本学生選手権標準記録を突破した。また、ベストタイム更新率が100%を超え、10月から8週間に渡り行われてきた持久練習の成果が見られた試合であった。

日本選手権(25m)

10/26~27:辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 23位安藝文哉 4年 23"08
予選 100m自由形 7位木村優介 3年 49"02
A決勝 100m自由形 8位木村優介 4年 49"40
情報 (最終結果・賞など)
オリンピックの日本代表選手も多く出場する中で3年の木村優介は決勝進出し順天堂大学の代表として大きく活躍した。

千葉県秋季水泳競技大会

10月26日~10月27日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 7位柳澤祥 3年 52"99
予選 100m自由形 22位長谷川佳亮 1年 54"43
予選 100m自由形 25位伊藤海成 1年 54"65
予選 50m平泳ぎ 1位長谷川佳亮 1年 29"44
予選 200m平泳ぎ 2位三田廉人 3年 2'17"91
予選 200m平泳ぎ 4位柳澤祥 3年 2'21"16
予選 200m平泳ぎ 6位熊谷龍 1年 2'21"30
予選 50mバタフライ 3位鳥海稜大 1年 25"43
予選 200m自由形 10位関彩花 3年 2'09"95
予選 200m自由形 3位近藤ちひろ 1年 2'04"42
予選 100m平泳ぎ 23位三浦真菜 3年 1'18"29
予選 100mバタフライ 9位菅原笑華 3年 1'03"80
予選 100mバタフライ 13位近藤ちひろ 1年 1'04"40
予選 200m個人メドレー 9位菊地夏佳 1年 2'24"63
予選 50m自由形 1位関彩花 3年 26"89
予選 50m自由形 3位菅原笑華 3年 27"25
決勝 100m自由形 6位柳澤祥 3年 52"76
決勝 200m自由形 3位近藤ちひろ 1年 2'02"28
決勝 50m平泳ぎ 2位長谷川佳亮 1年 29"41
決勝 50m自由形 1位関彩花 3年 26"68
決勝 50m自由形 3位菅原笑華 3年 27"34
決勝 200m平泳ぎ 3位三田廉人 3年 2'15"88
決勝 200m平泳ぎ 4位柳澤祥 3年 2'17"83
決勝 200m平泳ぎ 2位熊谷龍 1年 2'13"62
決勝 50mバタフライ 2位鳥海稜大 1年 25"10
予選 100m自由形 11位菊地夏佳 1年 59"51
予選 200m自由形 4位渡沼悠我 2年 1'54"59
予選 200m自由形 6位伊藤海成 1年 1'54"49
予選 50m平泳ぎ 5位高鳥春佳 2年 34"11
予選 50m平泳ぎ 1位近藤ちひろ 1年 32"50
予選 100m平泳ぎ 1位柳澤祥 3年 1'01"70
予選 100m平泳ぎ 3位三田廉人 3年 1'02"41
予選 100m平泳ぎ 4位熊谷龍 1年 1'02"84
予選 100mバタフライ 1位根来智徳 2年 54"88
予選 100mバタフライ 3位鳥海稜大 1年 55"18
予選 100m背泳ぎ 2位嵯峨皐 2年 1'03"19
予選 50m自由形 80位中本晃文 2年 26"91
予選 50m自由形 6位高橋瑞葵 2年 24"35
予選 50m自由形 3位長谷川佳亮 1年 24"15
予選 200m背泳ぎ 9位桜田遼 2年 2'10"72
予選 200m背泳ぎ 4位渡沼悠我 2年 2'05"65
予選 50mバタフライ 3位菅原笑華 3年 28"37
予選 50mバタフライ 1位関彩花 3年 28"23
決勝 200m自由形 2位渡沼悠我 2年 1'52"42
決勝 200m自由形 5位伊藤海成 1年 1'54"69
決勝 50m平泳ぎ 7位高鳥春佳 2年 34"22
決勝 50m平泳ぎ 2位近藤ちひろ 1年 32"59
決勝 100m平泳ぎ 2位柳澤祥 3年 1'00"98
決勝 100m平泳ぎ 3位三田廉人 3年 1'01"93
決勝 100m平泳ぎ 4位熊谷龍 1年 1'02"00
決勝 100mバタフライ 1位根来智徳 2年 54"55
決勝 100mバタフライ 2位鳥海稜大 1年 54"60
決勝 50m自由形 4位高橋瑞葵 2年 24"25
決勝 50m自由形 5位長谷川佳亮 1年 24"28
決勝 200m背泳ぎ 2位渡沼悠我 2年 2'02"22
決勝 50m自由形 3位菅原笑華 3年 27"85
決勝 50m自由形 1位関彩花 3年 28"29
情報(最終結果、昇格、賞など)
新チームとなって初めての大会であったがテーパーをかけていないこともあり自己ベストを更新した選手は少なかったが今後に向けた課題が見つかったいい大会であったと思う。12月に行われるウィンターカップに向けてまた練習を積んでいこうと思う。

日本学生選手権

9月6日~8日:辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 22位関彩花 3年 26"59
予選 50m自由形 54位菅原笑華 3年 27"46
予選 50m自由形 33位安藝文哉 4年 23"83
予選 50m自由形 39位木村優介 3年 23"71
予選 400m自由形 41位金子和樹 4年 4'03"16
予選 200mバタフライ 52位渡沼悠我 2年 2'05"06
予選 200m背泳ぎ 19位嵯峨皐 2年 2'16"88
予選 200m背泳ぎ 67位増田賢吾 1年 2'12"77
予選 100m平泳ぎ 46位三田廉人 3年 1'03"33
予選 100m平泳ぎ 14位柳澤祥 3年 1'01"93
予選 100m平泳ぎ 30位古川喜将 3年 1'02"78
決勝 100m平泳ぎ 4位柳澤祥 3年 1'01"94
予選男子400m自由形リレー 15位金子和樹 4年 51"64
安藝文哉 4年 50"48
渡沼悠我 2年 51"91
木村優介 3年 50"07
予選女子400m自由形リレー 22位関彩花 3年 59"47
菅原笑華 3年 58"91
近藤ちひろ 1年 58"41
嵯峨皐 2年 58"28
B決勝男子400m自由形リレー 6位安藝文哉 4年 51"10
金子和樹 4年 51"15
渡沼悠我 2年 52"27
木村優介 3年 49"89
予選 200m自由形 45位金子和樹 4年 1'53"97
予選 200m自由形 54位渡沼悠我 2年 1'54"77
予選 100mバタフライ 51位根来智徳 2年 55"57
予選 100mバタフライ 56位鳥海稜大 1年 55"84
予選 200m個人メドレー 29位近藤ちひろ 1年 2'22"34
予選 200m個人メドレー 24位嵯峨皐 2年 2'21"21
予選 200m個人メドレー 58位古川喜将 3年 2'08"36
予選400mメドレーリレー 15位桜田遼 2年 57"84
柳澤祥 3年 1'01"83
根来智徳 2年 54"75
木村優介 3年 50"53
予選400mメドレーリレー 19位嵯峨皐 2年 1'03"88
近藤ちひろ 1年 1'12"78
菅原笑華 3年 1'03"25
関彩花 3年 58"10
B決勝400mメドレーリレー 6位桜田遼 2年 57"14
柳澤祥 3年 1'01"88
根来智徳 2年 54"12
木村優介 3年 50"11
予選 400m個人メドレー 36位菊地夏佳 1年 5'10"23
予選 100m自由形 31位関彩花 3年 58"52
予選 100m自由形 52位菅原笑華 3年 59"50
予選 100m自由形 32位木村優介 3年 51"41
予選 100m自由形 24位安藝文哉 4年 51"10
予選 200m平泳ぎ 45位増田賢吾 1年 58"25
予選 200m平泳ぎ 29位桜田遼 2年 57"22
決勝 100m自由形 32位柳澤祥 3年 2'16"73
決勝 100m背泳ぎ 41位三田廉人 3年 2'17"84
決勝 100m背泳ぎ 41位熊谷龍 1年 2'17"84
決勝 800mフリーリレー 22位菅谷涼乃 2年 2'11"11
近藤ちひろ 1年 2'06"99
菊地夏佳 1年 2'09"97
嵯峨皐 2年 2'07"92
決勝 800mフリーリレー 18位金子和樹 4年 1'52"12
木村優介 3年 1'54"01
安藝文哉 4年 1'52"71
渡沼悠我 2年 1'53"89
情報(最終結果、昇格、賞など)
今年は60点獲得を目標としていたが、ベスト率が伸びずレベルの高い大会で目標達成には届かなかった。
中でも最後の種目であった800M自由形リレーでは決勝まであと一歩というレースに悔しい表情を浮かべていた選手たちが印象的だった。この大会をもって今シーズン全ての試合が終了した。
現3年生を中心とした新チームで10月から新たに目標に向かって頑張っていきたい。

千葉県選手権

7月13・14日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 21位谷本弘幸 6年 54"42
予選 100m自由形 1位安藝文哉 4年 51"17
予選 100m自由形 2位木村優介 3年 52"00
予選 100m自由形 34位根来智徳 2年 54"87
予選 100m自由形 20位高橋瑞葵 2年 54"25
予選 100m自由形 18位西條雄貴 1年 54"07
予選 100m自由形 38位伊藤海成 1年 55"11
予選 100m背泳ぎ 3位桜田遼 2年 57"84
予選 100m背泳ぎ 9位増田賢吾 1年 1'00"13
予選 200mバタフライ 4位渡沼悠我 2年 2'07"05
予選 200m個人メドレー 3位嵯峨皐 2年 2'21"98
予選 200m個人メドレー 2位近藤ちひろ 1年 2'20"96
予選 200m個人メドレー 9位菊池夏佳 1年 2'28"54
予選 50m自由形 6位関彩花 3年 26"84
予選 50m自由形 12位菅原笑華 3年 27"42
予選 200m平泳ぎ 3位三田廉人 3年 2'20"49
予選 200m平泳ぎ 2位柳澤祥 3年 2'19"32
予選 200m平泳ぎ 13位熊谷龍 1年 2'26"79
予選 50mバタフライ 6位谷本弘幸 6年 26"25
予選 50mバタフライ 5位鳥海稜大 1年 26"14
決勝 100m自由形 2位安藝文哉 4年 51"44
決勝 100m自由形 1位木村優介 3年 51"36
決勝 100m背泳ぎ 4位桜田遼 2年 57"83
決勝 100m背泳ぎ 1位増田賢吾 1年 59"38
決勝 200mバタフライ 6位渡沼悠我 2年 2'04"71
決勝 200m個人メドレー 3位嵯峨皐 2年 2'21"13
決勝 200m個人メドレー 5位近藤ちひろ 1年 2'21"35
決勝 200m個人メドレー 4位菊池夏佳 1年 2'27"42
タイム決勝 400m自由形 12位伊藤海成 1年 4'16"14
決勝 50m自由形 5位関彩花 3年 26"77
決勝 50m自由形 4位菅原笑華 3年 27"16
決勝 200m自由形 2位三田廉人 3年 2'17"80
決勝 200m自由形 3位柳澤祥 3年 2'17"87
決勝 200m平泳ぎ 2位熊谷龍 1年 2'23"86
決勝 50mバタフライ 7位谷本弘幸 6年 26"08
決勝 50mバタフライ 5位鳥海稜大 1年 25"65
予選 100m自由形 15位菅原笑華 3年 59"59
予選 100m自由形 9位関彩花 3年 58"65
予選 100m自由形 22位菊池夏佳 1年 1'00"39
予選 100m自由形 16位近藤ちひろ 1年 59"67
予選 200m自由形 9位木村優介 3年 1'55"96
予選 200m自由形 15位渡沼悠我 2年 1'57"53
予選 200m自由形 23位伊藤海成 1年 1'59"90
予選 50m平泳ぎ 15位三浦真菜 3年 36"10
予選 100m平泳ぎ 4位三田廉人 3年 1'05"46
予選 100m平泳ぎ 1位柳澤祥 3年 1'03"20
予選 100m平泳ぎ 6位熊谷龍 1年 1'06"24
予選 100mバタフライ 10位谷本弘幸 6年 57"73
予選 100mバタフライ 5位根来智徳 2年 56"31
予選 100mバタフライ 17位鳥海稜大 1年 58"53
予選 100m背泳ぎ 6位嵯峨皐 2年 1'05"83
予選 50m背泳ぎ 2位桜田遼 2年 27"04
予選 50m背泳ぎ 3位増田賢吾 1年 27"58
予選 50m自由形 5位安藝文哉 4年 23"77
予選 50m自由形 6位木村優介 3年 23"96
予選 50m自由形 12位西條雄貴 1年 24"61
予選 50m自由形 26位長谷川佳亮 1年 25"28
予選 50mバタフライ 4位菅原笑華 3年 28"37
決勝 100m自由形 5位菅原笑華 3年 59"50
決勝 100m自由形 1位関彩花 3年 58"11
決勝 100m自由形 7位近藤ちひろ 1年 59"87
決勝 200m自由形 4位木村優介 3年 1'56"64
決勝 200m自由形 2位渡沼悠我 2年 1'55"02
決勝 50m平泳ぎ 5位三浦真菜 3年 36"00
決勝 100m平泳ぎ 4位三田廉人 3年 1'03"87
決勝 100m平泳ぎ 1位柳澤祥 3年 1'02"55
決勝 100m平泳ぎ 6位熊谷龍 1年 1'05"29
決勝 100mバタフライ 1位谷本弘幸 6年 57"50
決勝 100mバタフライ 4位根来智徳 2年 56"05
決勝 100m背泳ぎ 8位嵯峨皐 2年 1'05"55
決勝 50m背泳ぎ 1位桜田遼 2年 26"70
決勝 50m背泳ぎ 3位増田賢吾 1年 27"22
タイム決勝 400m自由形 12位寺島麻有 2年 4'45"16
決勝 50m自由形 4位安藝文哉 4年 23"66
決勝 50m自由形 4位木村優介 3年 23"66
決勝 50m自由形 4位西條雄貴 1年 24"34
決勝 50m自由形 4位菅原笑華 3年 28"32
強化の練習中での2日間続きのレースで疲労が残っている選手が多く見られた。残す試合は関東インカレ日本インカレなので、それに向けてチームが団結して1日1日を大切にしていきたい。

関東学生チャレンジ公認会

7月7日:立教大学新座キャンパス
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 22位長谷川佳亮 1年 24"02
タイム決勝 50m自由形 19位高橋瑞葵 2年 23"76
タイム決勝 100mバタフライ 10位谷本弘幸 6年 55"25
タイム決勝 100mバタフライ 39位中本晃文 2年 1'01"29
タイム決勝 100m自由形 28位谷本弘幸 6年 52"49
タイム決勝 100m自由形 43位長谷川佳亮 1年 54"17
タイム決勝 100m自由形 22位高橋瑞葵 2年 51"96
タイム決勝 100m自由形 12位菅原笑華 3年 57"87
タイム決勝 200mバタフライ 30位中本晃文 2年 2'13"34
タイム決勝 200m自由形 14位伊藤海成 1年 1'54"37
初めて立教のプールでのレースだったが泳ぎやすいという選手が多かった。そのため期待以上に結果が出ず悔しい思いをしていた。

関東学生夏季公認記録会

6月23日:相模原市立総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 1位安藝文哉 4年 22”54
予選 50m自由形 12位木村優介 3年 22"92
予選 50m自由形 40位西條雄貴 1年 23”60
予選 50m自由形 61位長谷川佳亮 1年 23”95
予選 50m自由形 9位菅原笑華 3年 26”15
予選 50m自由形 5位関彩花 3年 25”96
予選 50m自由形 52位田中希蘭 2年 28"54
予選 400m個人メドレー 5位近藤ちひろ 1年 4’50”19
予選 400m個人メドレー 14位菊地夏佳 1年 4’59”18
予選 400m自由形 16位菅谷涼乃 2年 4’28”87
予選 100m背泳ぎ 6位桜田遼 2年 54”83
予選 100m背泳ぎ 11位増田賢吾 1年 55"49
予選 100m背泳ぎ 2位嵯峨皐 2年 1'00"42
予選 100m平泳ぎ 4位古川善将 3年 59”80
予選 100m平泳ぎ 3位柳澤祥 3年 59”59
予選 100m平泳ぎ 23位熊谷龍 1年 1’01”89
予選 100m平泳ぎ 22位三浦真菜 3年 1’13”94
予選 100m平泳ぎ 32位仲田梨紗 3年 1’16”89
予選 100m平泳ぎ 27位高鳥春佳 2年 1’15”96
予選 100m平泳ぎ 4位近藤ちひろ 1年 1'09"29
予選 100mバタフライ 34位谷本弘幸 6年 55”41
予選 100mバタフライ 97位中本晃文 2年 1’01”84
予選 100mバタフライ 19位渡沼悠我 2年 54”29
予選 100mバタフライ 38位鳥海稜大 1年 55”64
予選 100mバタフライ 39位根来智徳 2年 55”65
予選 100m自由形 655位谷本弘幸 6年 52”66
予選 100m自由形 2位安藝文哉 4年 49”87
予選 100m自由形 1位木村優介 3年 48”64
予選 200m自由形 52位西條雄貴 1年 52”07
予選 200m自由形 86位長谷川佳亮 1年 53”66
予選 200m自由形 16位菅原笑華 3年 56”87
予選 200m自由形 11位関彩花 3年 56”57
予選 200m自由形 75位田中希蘭 2年 1’03”11
予選 200m自由形 39位菊地夏佳 1年 58”67
予選 200m背泳ぎ 15位増田賢吾 1年 2’06”60
予選 200m平泳ぎ 20位柳澤祥 3年 2’14”64
予選 200m平泳ぎ 39位熊谷龍 1年 2’18”60
予選 200m平泳ぎ 26位仲田梨紗 3年 2’44”29
予選 200m平泳ぎ 25位寺島麻有 2年 2’42”51
予選 200mバタフライ 55位中本晃文 2年 2’13”34
予選 200mバタフライ 18位渡沼悠我 2年 2’01”68
予選 200m自由形 49位鳥海稜大 1年 1’54”50
予選 200m自由形 55位伊藤海成 1年 1’55”28
予選 200m自由形 25位菅谷涼乃 2年 2’07”62
予選 200m自由形 15位古川善将 3年 2’02”50
予選 200m自由形 18位三浦真菜 3年 2’25”33
予選 200m自由形 9位嵯峨皐 2年 2’17”25
予選 200m自由形 62位高橋瑞葵 2年 1’56”27
予選 100m自由形 51位高橋瑞葵 2年 51”90
関東インカレ前の大事な記録会だった。自己ベストを更新する選手も多く、夏に向けたいい練習の成果がみられた。

千葉県春季

5月25・26日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 25位谷本弘幸 6年 54"86
予選 100m自由形 2位安藝文哉 4年 52"00
予選 100m自由形 3位金子和樹 4年 52"39
予選 100m自由形 1位木村優介 3年 51"35
予選 100m自由形 22位高橋瑞葵 2年 54"58
予選 100m自由形 16位西條雄貴 1年 54"09
予選 100m自由形 63位長谷川佳亮 1年 57"18
予選 50m平泳ぎ 2位熊谷龍 1年 29"74
予選 50m平泳ぎ 10位長谷川佳亮 1年 31"09
予選 100m平泳ぎ 13位三浦真菜 3年 1'17"58
予選 100m平泳ぎ 21位仲田梨紗 3年 1'18"93
予選 100m平泳ぎ 4位嵯峨皐 2年 1'13"92
予選 100m平泳ぎ 6位高鳥春佳 2年 1'14"33
予選 100m平泳ぎ 25位寺島麻有 2年 1'19"71
予選 100m背泳ぎ 6位増田賢吾 1年 1'00"70
予選 200mバタフライ 8位渡沼悠我 2年 2'08"82
タイム決勝 400m自由形 1位金子和樹 4年 4'01"83
タイム決勝 400m自由形 12位伊藤海成 1年 4'16"16
予選 50m自由形 6位菅原笑華 3年 27"72
予選 50m自由形 4位関彩花 3年 27"20
予選 200m平泳ぎ 6位三田廉人 3年 2'26"09
予選 200m平泳ぎ 1位熊谷龍 1年 2'21"15
予選 50mバタフライ 23位中本晃文 2年 28"79
予選 50mバタフライ 1位根来智徳 2年 25"31
予選 100m自由形 11位菅原笑華 3年 1'00"32
予選 100m自由形 3位関彩花 3年 59"00
予選 100m自由形 52位田中希蘭 2年 1'03"68
予選 100m自由形 12位菊地夏佳 1年 1'00"48
予選 200m自由形 2位金子和樹 4年 1'55"78
予選 200m自由形 10位木村優介 3年 1'56"99
予選 200m自由形 4位渡沼悠我 2年 1'56"22
予選 200m自由形 25位鳥海稜大 1年 2'00"41
予選 200m自由形 27位伊藤海成 1年 2'00"55
予選 50m平泳ぎ 19位仲田梨紗 3年 36"67
予選 100m平泳ぎ 6位三田廉人 3年 1'06"50
予選 100m平泳ぎ 4位熊谷龍 1年 1'05"37
予選 100mバタフライ 11位谷本弘幸 6年 58"12
予選 100mバタフライ 45位中本晃文 2年 1'03"03
予選 100mバタフライ 3位根来智徳 2年 56"36
予選 100mバタフライ 8位鳥海稜大 1年 57"61
予選 50m背泳ぎ 4位増田賢吾 1年 28"10
予選 50m自由形 2位安藝文哉 4年 23"82
予選 50m自由形 5位西條雄貴 1年 24"44
予選 50m自由形 29位長谷川佳亮 1年 25"62
予選 200m平泳ぎ 14位寺島麻有 2年 2'47"78
予選 200m背泳ぎ 13位増田賢吾 1年 2'19"49
決勝 100m自由形 2位木村優介 3年 51"81
決勝 100m自由形 1位安藝文哉 4年 51"16
決勝 100m自由形 3位金子和樹 4年 52"06
決勝 50m平泳ぎ 3位熊谷龍 1年 29"83
決勝 100m平泳ぎ 3位嵯峨皐 2年 1'12"52
決勝 100m背泳ぎ 5位増田賢吾 1年 1'00"70
決勝 200mバタフライ 7位渡沼悠我 2年 2'08"93
決勝 50m自由形 3位関彩花 3年 26"90
決勝 50m自由形 5位菅原笑華 3年 27"20
決勝 200m平泳ぎ 4位三田廉人 3年 2'26"94
決勝 200m平泳ぎ 8位熊谷龍 1年 2'31"93
決勝 50mバタフライ 1位根来智徳 2年 25"19
決勝 100m自由形 3位関彩花 3年 58"32
決勝 200m自由形 1位金子和樹 4年 1'51"97
決勝 200m自由形 3位渡沼悠我 2年 1'54"18
決勝 100m平泳ぎ 2位三田廉人 3年 1'03"80
決勝 100m平泳ぎ 3位熊谷龍 1年 1'04"80
決勝 100mバタフライ 2位根来智徳 2年 55"67
決勝 100mバタフライ 5位鳥海稜大 1年 56"22
決勝 50m背泳ぎ 6位増田賢吾 1年 27"60
決勝 50m自由形 7位西條雄貴 1年 24"24
決勝 50m自由形 2位安藝文哉 4年 23"61
予選1位から8位までが決勝に進出した。

セントラル招待

5月12日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 15位谷本弘幸 6年 53”02
予選 100m自由形 1位金子和樹 4年 51”65
予選 100m自由形 19位高橋瑞葵 2年 53”26
予選 100m自由形 10位鳥海稜大 1年 52”51
予選 100m自由形 13位西條雄貴 1年 52”67
予選 100m自由形 10位菅原笑華 3年 58”28
予選 100m自由形 61位田中希蘭 2年 1’03”10
予選 100m自由形 15位菊地夏佳 1年 59”21
予選 50mバタフライ 1位根来智徳 2年 24”52
予選 50mバタフライ 4位関彩花 3年 28”01
予選 200m背泳ぎ 1位渡沼悠我 2年 2’05”28
予選 200m背泳ぎ 2位増田賢吾 1年 2’05”54
予選 100m平泳ぎ 2位三田廉人 3年 1’02”11
予選 100m平泳ぎ 6位木村優介 3年 1’02”83
予選 100m平泳ぎ 4位柳澤祥 3年 1’02”40
予選 100m平泳ぎ 1位熊谷龍 1年 1’01”98
予選 100m平泳ぎ 27位長谷川佳亮 1年 1’07”18
予選 100m平泳ぎ 16位三浦真菜 3年 1’14”68
予選 100m平泳ぎ 26位仲田梨紗 3年 1’16”18
予選 100m平泳ぎ 29位寺島麻有 2年 1’16”58
予選 100m平泳ぎ 4位高鳥春佳 2年 1’11”74
予選 100m平泳ぎ 5位嵯峨皐 2年 1’11”84
タイム決勝 400m個人メドレー 6位菊地夏佳 1年 5’02”40
予選 50m背泳ぎ 1位桜田遼 2年 25”90
予選 50m背泳ぎ 3位増田賢吾 1年 26”27
予選 100mバタフライ 10位谷本弘幸 6年 56"25
予選 100mバタフライ 2位安藝文哉 4年 55”16
予選 100mバタフライ 52位中本晃文 2年 1’02”81
予選 100mバタフライ 1位根来智徳 2年 54”94
予選 100mバタフライ 21位高橋瑞葵 2年 58”37
予選 100mバタフライ 7位鳥海稜大 1年 55”74
予選 100mバタフライ 4位嵯峨皐 2年 1’01”85
予選 100mバタフライ 25位嵯峨皐 2年 29"95
タイム決勝 400m自由形 6位伊藤海成 1年 4’02”96
予選 50m自由形 1位木村優介 2年 22”74
予選 50m自由形 4位西條雄貴 1年 23”82
予選 50m自由形 18位長谷川佳亮 1年 24”84
予選 50m自由形 5位菅原笑華 3年 26”60
予選 50m自由形 4位関彩花 3年 26”51
予選 50m自由形 39位田中希蘭 2年 28”52
予選 200m平泳ぎ 13位三田廉人 3年 2’21”72
予選 200m平泳ぎ 6位柳澤祥 3年 2’20”72
予選 200m平泳ぎ 7位熊谷龍 1年 2’22”77
予選 200m平泳ぎ 5位寺島麻有 2年 2’40”99
予選 200mバタフライ 26位中本晃文 2年 2’16”46
予選 200mバタフライ 5位渡沼悠我 2年 2’03”97
予選 200m個人メドレー 3位金子和樹 4年 2’06”72
予選 200m個人メドレー 2位近藤ちひろ 1年 2’16”17
予選 100m背泳ぎ 1位桜田遼 2年 56"14
予選 100m背泳ぎ 4位増田賢吾 1年 57”43
予選 100m背泳ぎ 8位関彩花 3年 1’05”00
予選 50m平泳ぎ 21位仲田梨紗 3年 35”49
予選 50m平泳ぎ 5位高鳥春佳 2年 33”63
予選 200m自由形 2位増田賢吾 1年 2’05”54
予選 200m自由形 2位安藝文哉 4年 1’51”86
予選 200m自由形 5位金子和樹 4年 1’52”49
予選 200m自由形 1位渡沼悠我 2年 1’51”03
予選 100m平泳ぎ 19位伊藤海成 1年 1’57”76
決勝 100m自由形 2位金子和樹 4年 50”42
決勝 50mバタフライ 2位根来智徳 2年 24”43
決勝 50mバタフライ 5位関彩花 3年 27”85
決勝 200m背泳ぎ 1位渡沼悠我 2年 2’01”36
決勝 200m背泳ぎ 2位増田賢吾 1年 2’03”02
決勝 100m平泳ぎ 3位三田廉人 3年 1’01”00
決勝 100m平泳ぎ 7位木村優介 3年 1’02”40
決勝 100m平泳ぎ 1位柳澤祥 3年 1’00”19
決勝 100m平泳ぎ 6位熊谷龍 1年 1’01”41
決勝 100m平泳ぎ 6位高鳥春佳 2年 1’12”44
決勝 100m平泳ぎ 3位嵯峨皐 2年 1’09”56
決勝 50m背泳ぎ 1位桜田遼 2年 24”91
決勝 50m背泳ぎ 3位増田賢吾 1年 26”11
決勝 100mバタフライ 3位安藝文哉 4年 55”14
決勝 100mバタフライ 2位根来智徳 2年 53”98
決勝 100mバタフライ 4位鳥海稜大 1年 54”70
決勝 100mバタフライ 4位嵯峨皐 2年 1’01”49
決勝 50m自由形 2位木村優介 3年 22”96
決勝 50m自由形 5位西條雄貴 1年 23”85
決勝 50m自由形 8位菅原笑華 3年 26”81
決勝 50m自由形 4位関彩花 3年 26”41
決勝 200m平泳ぎ 4位柳澤祥 3年 2’14”16
決勝 200m平泳ぎ 3位熊谷龍 1年 2’13”27
決勝 200m平泳ぎ 5位寺島麻有 2年 2’40”49
決勝 200m個人メドレー 2位金子和樹 4年 2’04”03
決勝 200m個人メドレー 4位近藤ちひろ 1年 2’17”68
決勝 100m背泳ぎ 1位桜田遼 2年 54”48
決勝 100m背泳ぎ 3位増田賢吾 1年 56”13
決勝 100m背泳ぎ 8位関彩花 3年 1’07”04
決勝 200m自由形 2位安藝文哉 4年 1’50”62
決勝 200m自由形 1位金子和樹 4年 1’48”98
決勝 200m自由形 3位渡沼悠我 2年 1’51”16
毎年出場している大会だが、決勝に出場する選手や自己ベストを更新する選手が多く非常に盛り上がった。夏の関カレインカレに向けていいスタートが切れた。

日本選手権

4月2~8日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 35位木村優介 3年 51"25
予選 50m自由形 42位安藝文哉 4年 23"67
予選 50m背泳ぎ 42位桜田遼 2年 27"04
予選 100m背泳ぎ 27位嵯峨皐 2年 1'04"47
予選 50m背泳ぎ 25位嵯峨皐 2年 29"95
予選 200m背泳ぎ 24位嵯峨皐 2年 2'19"05
予選 50m自由形 34位関彩花 3年 26"72
日本最高峰の試合だったが、自己ベストが少なく、悔しい思いをした選手が多かった。5月のジャパンオープンでリベンジしたい。

茨城県北関東予選会

3月31日:笠松運動公園
 種目順位氏名学年記録
オープン参加 50m自由形 OP高橋瑞葵 1年 24"87
オープン参加 50m自由形 OP菅原笑華 2年 27"46
オープン参加 50m自由形 OP寺島麻有 1年 28"46
オープン参加 50mバタフライ OP根来智徳 1年 25"15
オープン参加 50mバタフライ OP菅原笑華 2年 27"95
オープン参加 50mバタフライ OP田中希蘭 1年 29"66
オープン参加 200m自由形 OP金子和樹 3年 1'49"54
オープン参加 50m平泳ぎ OP三田廉人 2年 29"10
オープン参加 50m平泳ぎ OP柳澤祥 2年 29"12
オープン参加 50m平泳ぎ OP三浦真菜 2年 34"84
オープン参加 50m平泳ぎ OP仲田梨紗 2年 35"21
オープン参加 50m平泳ぎ OP寺島麻有 1年 35"02
オープン参加 100mバタフライ OP谷本弘幸 5年 56"42
オープン参加 100mバタフライ OP金子和樹 3年 54"67
オープン参加 100mバタフライ OP渡沼悠我 1年 54"91
オープン参加 100m平泳ぎ OP三浦真菜 2年 1'16"53
オープン参加 100m平泳ぎ OP仲田梨紗 2年 1'16"32
オープン参加 100m自由形 OP谷本弘幸 5年 52"86
オープン参加 100m自由形 OP渡沼悠我 1年 51"52
オープン参加 100m自由形 OP根来智徳 1年 53"58
オープン参加 100m自由形 OP高橋瑞葵 1年 53"19
オープン参加 100m自由形 OP菅原笑華 2年 58"93
オープン参加 100m自由形 OP田中希蘭 1年 1'01"69
オープン参加 100m自由形 OP菅谷涼乃 1年 1'01"13
茨城県の試合にオープン参加で出場させて頂いた。

前のページに戻る