順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
2019年度戦績

2020.3.2 スカッシュ部

2019年度戦績

第46回全日本学生スカッシュ選手権大会団体戦

日付  対戦相手勝負スコア会場
2月25日男子チーム予選リーグ VS 日本体育大学 3-2サンセットブリーズ保田
2月25日男子チーム予選リーグ VS 東北大学 4-1サンセットブリーズ保田
2月26日男子チーム予選リーグ VS  福岡大学 5-0サンセットブリーズ保田
2月26日男子チーム予選リーグ VS  広島修道大学 4-1サンセットブリーズ保田
2月27日男子チーム準決勝 VS 慶應義塾大学 5-0サンセットブリーズ保田
2月28日男子チーム決勝 VS 日本体育大学 3-2サンセットブリーズ保田
メンバー:松本 航太(2年)尾潟 祥汰(1年)藤岡 将人(2年)宮越 圭汰(2年)石渡 克己(2年)田村 駿(1年)石井 和人(1年)
2月25日女子チーム予選リーグ VS  旭川教育大学 2-1サンセットブリーズ保田
2月25日女子チーム  VS 東海大学 3-0サンセットブリーズ保田
2月26日女子チーム予選リーグ VS 大阪大学 2-0サンセットブリーズ保田
2月26日女子チーム予選リーグ VS 日本女子体育大学 3-0サンセットブリーズ保田
2月27日女子チーム準決勝 VS 日本体育大学 3-0サンセットブリーズ保田
2月28日女子チーム決勝 VS  早稲田大学 1-2サンセットブリーズ保田
メンバー:小川 春香(3年)澤 起奈子(3年)小林 実代(3年)安齊 花音(2年)梅森 愛子(2年)
情報(最終結果、昇格、賞など)
男子チーム 優勝(4連覇)
女子チーム 準優勝

第32回関東学生スカッシュ選手権大会団体戦

日付  対戦相手勝負スコア会場
2月10日男子チーム予選リーグ VS 日本大学 5-0サンセットブリーズ保田
2月10日男子チーム予選リーグ VS 学習院大学 5-0サンセットブリーズ保田
2月11日男子チーム予選リーグ VS 青山学院大学 4-1サンセットブリーズ保田
2月12日男子チーム上位トーナメント VS 明治大学 3-2サンセットブリーズ保田
2月12日男子チーム上位トーナメント VS 日本体育大学 4-1サンセットブリーズ保田
2月13日男子チーム決勝 VS 早稲田大学 2-3サンセットブリーズ保田
メンバー:松本 航太(2年)尾潟 祥汰(1年)藤岡 将人(2年)宮越 圭汰(2年)石渡 克己(2年)田村 駿(1年)石井 和人(1年)
2月10日女子チーム予選リーグ VS 日本大学 3-0サンセットブリーズ保田
2月11日女子チーム  VS 日本女子体育大学 3-0サンセットブリーズ保田
2月12日女子チーム上位トーナメント VS 東海大学 3-0サンセットブリーズ保田
2月13日女子チーム決勝 VS 早稲田大学 2-1サンセットブリーズ保田
メンバー:小川 春香(3年)澤 起奈子(3年)小林 実代(3年)安齊 花音(2年)梅森 愛子(2年)
情報(最終結果、昇格、賞など)
男子チーム 準優勝
女子チーム 優勝

HEAD CUP TWO 2020 睦月 in 白金

1月11日~1月12日:スパ白金
 種目順位氏名学年記録
決勝選手権男子 1位尾潟 祥汰 1年優勝
決勝選手権女子 2位秋元 沙織 4年準優勝

第47回全日本学生スカッシュ選手権大会

12月1日~12月5日:横浜スカッシュスタジアムSQーCUBE
 種目順位氏名学年記録
決勝選手権男子 1位机龍之介 4年優勝
決勝選手権男子 2位松本航太 2年準優勝
3位決定戦選手権男子 3位尾潟祐亮 4年 3位
本戦選手権男子 尾潟祥汰 1年ベスト8
 選手権男子 五百住守 4年ベスト32
決勝選手権女子 1位酒井真美 4年優勝
3位決定戦選手権女子 4位小川春香 3年 4位
本戦選手権女子 秋元沙織 4年ベスト8
 選手権女子 松永青葉 4年ベスト16
 選手権女子 澤起奈子 3年ベスト16
 選手権女子 安齊花音 2年ベスト64
 選手権女子 梅森愛子 2年ベスト64
 選手権女子 菅原瑠夏 2年ベスト64
プレート選手権女子プレート 1位岸田藍 4年プレート優勝
決勝新人男子 1位田村駿 1年優勝
本戦新人男子 木村優太朗 1年ベスト32
本戦新人女子 岩崎穂乃香 1年ベスト16
 新人女子 遠藤深羽 1年ベスト32
情報 (最終結果・賞など)
▼男子 
 優 勝         机 龍之介(4年)
 準優勝         松本 航太(2年)
 3 位         尾潟  祐亮(4年)
▼女子 
 優 勝         酒井 真美(4年)
 4 位         小川 春香(3年)
▼新人男子
 優 勝         田村 駿(1年)

第48回全日本スカッシュ選手権大会

11月14日~11月17日:横浜スカッシュスタジアムSQ-CUBE、トレッサ横浜
 種目順位氏名学年記録
決勝選手権女子 2位酒井真美 4年準優勝
準優勝選手権男子 3位机龍之介 4年 3位
準々決勝選手権男子 尾潟祐亮 4年ベスト8
本戦二回戦選手権女子 小川春香 3年ベスト16
本戦一回戦選手権男子 松本航太 2年ベスト32

マジックアカデミーオータムオープン’19大会

11月2日~11月3日:神奈川県 スカッシュマジックアカデミー
 種目順位氏名学年記録
決勝選手権男子 1位松本 航太 2年優勝
決勝選手権女子 1位秋元 沙織 4年優勝
3位決定戦選手権女子 3位松永 青葉 4年 3位

2019年度インカレ予選

10月19日~10月20日:横浜スカッシュスタジアムSQ-CUBE,さいたまスカッシュスタジアムSQ-CUBE
 種目順位氏名学年記録
決勝選手権女子 1位安齊 花音 2年優勝
決勝選手権女子 1位梅森 愛子 2年優勝
決勝選手権女子 1位菅原 瑠夏 2年優勝
決勝新人男子 1位木村 優太朗 1年優勝
決勝選手権男子 藤岡 将人 2年準優勝
決勝選手権男子 宮越 圭汰 2年準優勝
準決勝選手権男子 石渡 克己 2年ベスト4
決勝新人男子 石井 和人 1年準優勝
情報 (最終結果・賞など)
関東学生大会と合わせ、部員23名中19名がインカレ個人戦(12/1-5実施)に出場決定。
(4年生7名全員、3年生3名全員、2年生4名、1年生5名)

2019年度関東学生スカッシュ選手権大会新人戦

9月14日~9月16日:横浜スカッシュスタジアムSQ-CUBE
 種目順位氏名学年記録
決勝新人男子 1位田村 駿 1年優勝
3位決定戦新人女子 3位岩崎 穂乃香 1年 3位

第26回中四国オープンスカッシュ選手権/アンダー23/アンダー21/マスターズ

8月29日~9月1日:岡山県倉敷スポーツ公園マスカットスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝選手権男子 1位尾潟 祐亮 4年優勝
決勝選手権女子 1位酒井 真美 4年優勝
本戦選手権男子 尾潟 祥汰 1年ベスト8
決勝選手権U23女子 2位澤 起奈子 3年準優勝
準決勝選手権U23女子 3位岸田 藍 4年 3位
準決勝選手権U23女子 4位安齊 花音 2年 4位

第45回関東学生スカッシュ選手権大会

8月5日~8月10日:SQ-CUBE横浜
 種目順位氏名学年記録
決勝選手権男子 1位松本 航太 2年優勝
本戦選手権男子 3位尾潟 祐亮 4年 3位
決勝選手権女子 1位酒井 真美 4年優勝
本戦選手権女子ベスト8秋元 沙織 4年ベスト8
本戦選手権女子ベスト8小川 春香 3年ベスト8

第33回関東オープンスカッシュ選手権

7月13~15日:SQ-CUBEさいたま
 種目順位氏名学年
本戦選手権男子 2位尾潟 祐亮 4年
本戦選手権女子 1位酒井 真美 4年

ILT&Community Trust NZ Southern PSA Open 2019

6月19~23日:Squash City invercargill
 種目順位氏名学年
本戦 PSA Men'sベスト16机 龍之介 4年

Inspirenet NZ International Classic 2019

6月5~9日:Inspirenet Squashgym, Palmerston North, New Zealand
 種目順位氏名学年
本戦 PSA Men's 4位机 龍之介 4年

City of Kalgoorlie-Boulder Golden Open 2019

5月30日~6月3日:Eastern Goldfields Squash Racquets Association
 種目順位氏名学年記録
決勝 PSA Men's 1位机 龍之介 4年優勝

第30回全日本アンダー23スカッシュ選手権大会

6月1・2日:さいたまスカッシュスタジアムSQ-CUBE
 種目順位氏名学年記録
選手権男子選手権男子 1位松本 航太 2年優勝
選手権女子選手権女子 3位小川 春香 3年 3位
選手権女子選手権女子 5位澤 起奈子 3年 5位
選手権女子選手権女子 8位小林 実代 3年 8位

第25回九州オープンスカッシュ選手権大会

5月24~26日:family wall 福岡
 種目順位氏名学年記録
準々決勝選手権男子ベスト8尾潟 祥汰 1年ベスト8
決勝選手権男子 2位尾潟 祐亮 4年 2位
決勝選手権女子 1位酒井 真美 4年 1位

第35回千葉県スカッシュ選手権大会

4月13・14日:セントラルフィットネスクラブポートスクエア
 種目順位氏名学年
本戦選手権女子ベスト8小川 春香 3年

前のページに戻る