順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
2019年度戦績

2020.3.25 自転車競技部

2019年度戦績

全日本学生トラックシリーズ 第6戦

3/22:神奈川県小田原市 小田原競輪場
 種目順位氏名学年記録
決勝 200mフライング・タイムトライアル 6位野寺 楓 3年 12″585
決勝 200mフライング・タイムトライアル 7位阿部 花梨 1年 13″322
決勝 1kmタイムトライアル 4位重田 恵杜 1年 1′13″412
決勝 500mタイムトライアル 1位野寺 楓 3年 40″440
決勝 3kmインディヴィデュアル・パーシュート 1位阿部 花梨 1年 4′33″587
決勝ポイント クラス1+2 DNF重田 恵杜 1年 

第14回 明治神宮外苑大学クリテリウム

2月23日:明治神宮外苑周回コース
 種目順位氏名学年記録
決勝グループ3C(6km) DNF古田 陸志 2年 
決勝女子(12km) 7位野寺 楓 3年 20′59
決勝女子(12km) 9位阿部 花梨 1年 21′01
決勝女子(12km) DNF野島 理紗子 3年 
決勝女子(12km) DNF横山 美瑞生 3年 
決勝グループ2B(12km) 3位石原 悠希 4年 18′02
決勝グループ1(30km) 19位重田 恵杜 1年 45′57
決勝グループ1(30km) 26位園田 大智 1年 46′16
決勝グループ1(30km) DNF小堀 陽人 3年 
情報 (最終結果・賞など)
クラス2Bで石原悠希が3位で表彰台

全日本学生RCS第10戦 埼玉県川島町役場前クリテリウム

 種目順位氏名学年記録
決勝クラス2A(16km) 4位重田 恵杜 1年 26′44
決勝クラス2B(16km) 2位園田 大智 1年 26′59
決勝クラス1(20km) 1位石原 悠希 4年 31′59
情報 (最終結果・賞など)
クラス2Bで園田大智が2位で表彰台、クラス1で石原悠希が1位で表彰台

全日本学生RCS第9戦 幸手工業団地クリテリウム

12/8:埼玉県幸手工業団地 周回コース(1周2キロ)
 種目順位氏名学年記録
決勝クラス2B(16km) 2位重田 恵杜 1年 21′42
決勝クラス2A(16km) 16位小堀 陽人 3年 22′04
情報 (最終結果・賞など)
重田恵杜がクラス2Bで2位で表彰台

全日本学生TRS第5戦

12/7:西武園競輪
 種目順位氏名学年記録
決勝 200mフライング・タイムトライアル 14位野寺 楓 3年 13″61
決勝女子ポイント 4位野寺 楓 3年 6ポイント
決勝 4kmインディヴィデュアル・パーシュート 15位重田 恵杜 1年 5′19″67
決勝 4kmインディヴィデュアル・パーシュート 16位小堀 陽人 3年 5′26″77
決勝男子ポイント(クラス2) 3位重田 恵杜 1年 13ポイント

全日本学生RCS第8戦 浮城のまち行田ラウンド

11/24:埼玉県行田総合運動公園周回コース(1周2キロ)
 種目順位氏名学年記録
決勝女子(12km) 2位阿部 花梨 1年 20′54
決勝クラス2B(20km) 3位重田 恵杜 1年 29′50
決勝クラス2A(20km) 15位園田 大智 1年 30′30
決勝クラス2A(20km) DNF小堀 陽人 3年 
情報 (最終結果・賞など)
重田恵杜がクラス2Bで3位で表彰台

全日本学生RCS第7戦 東海道どまんなか袋井ラウンド

11/4:静岡県小笠山総合運動公園エコパ
 種目順位氏名学年
決勝クラス3B 2位園田 大智 1年
決勝クラス2 8位重田 恵杜 1年
情報 (最終結果・賞など)
園田大智(1年)がクラス3からクラス2へ昇格

第55回 全日本学生自転車競技トラック新人戦 東日本大会

10月27日:山梨県笛吹市 境川自転車競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 5位阿部 花梨 1年 4′22″754
決勝女子500mタイムトライアル 1位阿部 花梨 1年 39″521
予選男子ケイリン 6位古田陸志 2年 
敗者復活戦男子ケイリン 4位古田陸志 2年予選敗退
予選男子ポイント 14位重田恵杜 1年予選敗退
予選男子ポイント 12位園田 大智 1年決勝へ
決勝男子ポイント DNF園田 大智 1年 
情報 (最終結果・賞など)
女子500mタイムトライアルで阿部花梨が1位で表彰台

第74回 国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体2019 自転車競技大会

9/29~10/3:茨城県つくば市 特設ロードコース/茨城県取手市 取手競輪場
 種目順位氏名学年記録
決勝ロード(115km) 10位石原 悠希 4年 2°29′36″0
決勝ロード(115km) 32位重田 恵杜 1年 2°31′48″5
予選ケイリン 2位野寺 楓 3年 2回戦へ
予選ケイリン 6位野島 理紗子 3年敗者復活戦へ
予選ケイリン 5位阿部 花梨 1年敗者復活戦へ
予選スクラッチ(6km) 5位五味田 奈穂 4年予選敗退
予選スクラッチ(6km) 12位横山 美瑞生 3年予選敗退
予選スクラッチ(6km) 11位重田 恵杜 1年予選敗退
予選ポイント(16km) 16位石原 悠希 4年 3ポイント
敗者復活戦ケイリン 5位野島 理紗子 3年予選敗退
敗者復活戦ケイリン 4位阿部 花梨 1年予選敗退
2回戦ケイリン 5位野寺 楓 3年 2回戦敗退
決勝ポイント(30km) 1位石原 悠希 4年 47ポイント
情報 (最終結果・賞など)
ポイント種目で石原悠希(4年)が栃木県代表として優勝

文部科学大臣杯第75回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会 ロード

9月2日:長野県大井町市美麻地区 公道周回
 種目順位氏名学年記録
決勝女子個人ロードレース(67km) DNF五味田 奈穂 4年 
決勝女子個人ロードレース(67km) DNF野寺 楓 3年 
決勝女子個人ロードレース(67km) DNF阿部 花梨 1年 
決勝男子個人ロードレース(174.2km) 39位小堀 陽人 3年 4°51′08
決勝男子個人ロードレース(174.2km) DNF重田 恵杜 1年 

文部科学大臣杯第75回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会 トラック

8月24日~8月26日:長野県松本市 松本市美鈴湖自転車競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 3位五味田 奈穂 4年 3′56″070
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 8位阿部 花梨 1年 4′11″035
予選男子オムニアム ポイント(16km) 10位園田 大智 1年 2ポイント
予選女子スプリント 8位野寺 楓 3年 12″489
予選女子スプリント 9位横山 美瑞生 3年 12″771
予選男子タンデムスプリント 9位岡野竜希・古田陸志 4年・2年 18″13
予選女子チームスプリント 4位五味田奈穂・野寺楓 4年・3年 48″745
決勝女子500mタイムトライアル 4位野寺 楓 3年 37″781
決勝女子500mタイムトライアル 9位野島 理紗子 3年 38″916
3-4位決定戦女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 3位五味田 奈穂 4年 3′51″329
3-4位決定戦女子チームスプリント 3位五味田奈穂・野寺楓 4年3年 48″515
決勝女子マディソン(20km) 4位五味田奈穂・野寺楓 4年・3年 17ポイント
決勝オムニアムⅠ スクラッチ(10km) 17位園田 大智 1年 
決勝オムニアムⅡ テンポレース(10km) 16位園田 大智 1年 
決勝オムニアムⅢ エイミネイション 18位園田 大智 1年 
決勝オムニアムⅠ ポイントレース(24km) 16位園田 大智 1年 
決勝オムニアム 総合 16位園田 大智 1年 
決勝男子1kmタイムトライアル 15位岡野 竜希 4年 1′06″357
5-8位決定戦女子スプリント 8位野寺 楓 3年 
決勝オムニアムⅠ スクラッチ(8km) 9位五味田 奈穂 4年 
決勝オムニアムⅡ テンポレース(8km) 8位五味田 奈穂 4年 
決勝オムニアムⅢ エイミネイション 8位五味田 奈穂 4年 
決勝オムニアムⅠ ポイントレース(20km) 7位五味田 奈穂 4年 12ポイント
決勝オムニアム 総合 7位五味田 奈穂 4年 
女子3kmインディヴィデュアル・パーシュートで五味田奈穂が3位で表彰台、女子チームスプリントで五味田奈穂・野寺楓が3位で表彰台

第60回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会

7月6・7日:長野県松本市 松本市美鈴湖自転車競技場
 種目順位氏名学年記録
予選女子スプリント 5位野寺 楓 3年 12″618
予選女子スプリント 7位横山 美瑞生 3年 12″799
予選女子スプリント 10位平井 杏奈 4年 13″159
予選女子スプリント 11位野島 理紗子 3年 13″400
決勝女子スプリント 3位野寺 楓 3年 
決勝女子500mタイムトライアル 2位野寺 楓 3年 38″356
決勝女子500mタイムトライアル 9位五味田 奈穂 4年 39″382
決勝女子500mタイムトライアル 13位横山 美瑞生 3年 39″997
決勝女子500mタイムトライアル 15位阿部 花梨 1年 40″397
決勝女子500mタイムトライアル 17位平井 杏奈 4年 40″817
決勝女子500mタイムトライアル DNF野島 理紗子 3年 
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 9位五味田 奈穂 4年 4′04″097
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 14位阿部 花梨 1年 4′14″981
決勝女子ポイント(16km) 14位五味田 奈穂 4年 0ポイント
決勝女子マディソン(50周) 5位五味田奈穂・野寺楓 4年・3年 
決勝女子マディソン(50周) DNF野島理紗子・阿部花梨 3年・1年 
予選男子スクラッチ(6km) 11位岡野竜希 4年 
予選男子スクラッチ(6km) 9位重田 恵杜 1年 
予選男子ポイント(10km) DNF園田 大智 1年 
予選男子タンデムスプリント 11位岡野竜希・古田陸志 4年・2年 18″360
女子500mタイムトライアルで野寺楓が2位で表彰台。女子スプリントで野寺楓が3位で表彰台。

第35回 全日本学生選手権個人ロードレース大会

6月9日:群馬県みなかみ町 群馬サイクルスポーツセンター 6kmサーキット
 種目順位氏名学年
決勝男子ロード(168km) DNF重田 恵杜 1年
決勝男子ロード(168km) DNF小堀 陽人 3年

第58回 全日本学生選手権 チーム・ロード・タイムトライアル大会/
第5回 全日本学生選手権 個人・ロード・タイムトライアル大会

6月1・2日:埼玉県加須市・羽生市 利根川河川敷
 種目順位氏名学年記録
決勝チーム・ロード・タイムトライアル(63.2km) 15位岡野竜希・小堀陽人・重田恵杜・園田大智 4年・3年・1年・1年 1°27′29″83
決勝女子 個人・ロード・タイムトライアル(25.2km) 5位五味田 奈穂 4年 39′13″519
決勝普及レース 男子 個人・ロード・タイムトライアル(31.2km) 20位園田 大智 1年 46′20″935
決勝普及レース 男子 個人・ロード・タイムトライアル(31.2km) 48位古田 陸志 2年 49′32″490
決勝選手権大会 男子 個人・ロード・タイムトライアル(31.2km) 74位小堀 陽人 3年 45′09″731
決勝選手権大会 男子 個人・ロード・タイムトライアル(31.2km) 80位岡野 竜希 4年 45′22″911
決勝選手権大会 男子 個人・ロード・タイムトライアル(31.2km) 92位重田 恵杜 1年 46′24″332

第21回 全日本学生選手権クリテリウム大会

5月26日:東京都品川区八潮 大井埠頭周回コース 1周7km
 種目順位氏名学年記録
決勝女子クリテリウム(28km) 8位阿部 花梨 1年 41′41″
決勝女子クリテリウム(28km) 9位野寺 楓 3年 41′40″
決勝女子クリテリウム(28km) DNF五味田 奈穂 4年 
決勝女子クリテリウム(28km) DNF野島 理紗子 3年 
決勝男子クリテリウム(42km)ポイント形式 17位重田 恵杜 1年 
決勝男子クリテリウム(42km)ポイント形式 29位岡野 竜希 4年 
決勝男子クリテリウム(42km)ポイント形式 77位小堀陽人 3年 

第21回 修善寺カップ女子オープントラック&ロードレース大会、
2019年度 全日本学生ロードレースカップシリーズ 第3戦
(第21回修善寺オープンロードレース大会)

5月11・12日:静岡県伊豆市大野 日本CSC北400mトラック、日本CSC5kmサーキット
 種目順位氏名学年記録
決勝女子200mフライングタイムトライアル 3位五味田 奈穂 4年 12″676
決勝女子200mフライングタイムトライアル 5位野寺 楓 3年 12″845
決勝女子200mフライングタイムトライアル 9位野島 理紗子 3年 13″559
決勝女子200mフライングタイムトライアル 11位阿部 花梨 1年 13″731
決勝女子500mタイムトライアル 1位野寺 楓 3年 38″374
決勝女子500mタイムトライアル 2位五味田 奈穂 4年 39″161
決勝女子500mタイムトライアル 7位野島 理紗子 3年 40″822
決勝女子500mタイムトライアル 10位阿部 花梨 1年 41″883
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 3位五味田 奈穂 4年 4′09″698
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 9位野寺 楓 3年 4′21″210
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 10位阿部 花梨 1年 4′32″088
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 11位野島 理紗子 3年 4′35″505
決勝女子ポイント(10km) 3位五味田 奈穂 4年 11ポイント
決勝女子ポイント(10km) 9位野島 理紗子 3年 
決勝女子ポイント(10km) DNF野寺 楓 3年 
決勝女子ポイント(10km) DNF阿部 花梨 1年 
決勝女子ロード(40km) 7位五味田 奈穂 4年 
決勝女子ロード(40km) DNF野島 理紗子 3年 
決勝クラス3(50km) 15位園田 大智 1年 1°30′51″
決勝クラス2(100km) DNF重田 恵杜 1年 
決勝クラス2(100km) DNF小堀陽人 3年 
女子総合で五味田奈穂が2位で表彰台

第59回 東日本学生選手権トラック自転車競技大会

5月4・5日:山梨県笛吹市 境川自転車競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝女子スプリント 3位野寺 楓 3年 13″376
決勝女子スプリント 5位平井 杏奈 4年 13″550
決勝女子スプリント 7位横山 美瑞生 3年 13″885
決勝女子スプリント 8位野島 理紗子 3年 14″144
決勝女子500mタイムトライアル 4位野寺 楓 3年 39″014
決勝女子500mタイムトライアル 5位五味田 奈穂 4年 39″384
決勝女子500mタイムトライアル 7位平井 杏奈 4年 40″397
決勝女子500mタイムトライアル 8位野島 理紗子 3年 40″590
決勝女子500mタイムトライアル 10位横山 美瑞生 3年 40″873
決勝女子500mタイムトライアル 12位阿部 花梨 1年 42″297
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 3位五味田 奈穂 4年 4′08″24
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 7位阿部 花梨 1年 4′23″82
決勝女子スクラッチ(6km) 2位野寺 楓 3年 
決勝女子スクラッチ(6km) 4位五味田 奈穂 4年 
決勝女子スクラッチ(6km) 9位野島 理紗子 3年 
決勝女子チームスプリント 3位五味田奈穂・野寺楓 4年・3年 1′00″50
予選男子ポイント(10km) 17位園田 大智 1年 0ポイント
予選男子スクラッチ(6km) 6位重田 恵杜 1年 
決勝男子スクラッチ(10km) 4位重田 恵杜 1年 
オープン 1kmタイムトライアル 3位岡野 竜希 4年 1′07″888
女子スクラッチで野寺楓が2位で表彰台、女子スプリントで野寺楓が3位で表彰台、女子3kmインディヴィデュアル・パーシュートで五味田奈穂が3位で表彰台、女子チームスプリントで五味田奈穂と野寺楓が3位で表彰台、男子スクラッチで重田恵杜が4位入賞。

2019年度 全日本学生ロードレースカップシリーズ 第2戦

4月28・29日:長野県飯山市
 種目順位氏名学年記録
クラス3Aクリテリウム(ポイント形式) 1位重田 恵杜 1年 23ポイント
クラス3Bクリテリウム(ポイント形式) 3位園田 大智 1年 11ポイント
クラス3Bクリテリウム(ポイント形式) DNF古田 陸志 2年 
クラス2Bクリテリウム(ポイント形式) DNF小堀 陽人 3年 
クラス3ヒルクライム 13位園田 大智 1年 
クラス3ヒルクライム 70位古田 陸志 2年 
クラス2ヒルクライム 29位重田 恵杜 1年 
クラス2ヒルクライム 40位小堀 陽人 3年 
重田恵杜(1年)がクラス3からクラス2へ昇格

2019年度 全日本学生トラックレースシリーズ 第1戦

4月7日:静岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター 北400mトラック
 種目順位氏名学年記録
決勝男子200mフライングタイムトライアル 24位古田 陸志 2年 12"5
決勝女子500mタイムトライアル 3位野寺 楓 3年 39"00
決勝女子500mタイムトライアル 4位横山 美瑞生 3年 40"65
決勝女子500mタイムトライアル 5位野島 理紗子 3年 41"01
決勝男子1kmタイムトライアル 15位岡野 竜希 4年 1'11"11
決勝女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート 1位五味田 奈穂 4年 4'19"24
決勝女子チーム・スプリント 1位野寺楓・五味田奈穂 3年・4年 1'06"55
決勝女子ポイントレース(10km) 1位五味田 奈穂 4年 22ポイント
決勝女子ポイントレース(10km) 2位野寺 楓 3年 20ポイント
決勝女子ポイントレース(10km) 4位野島 理紗子 3年 8ポイント
決勝男子ポイントレース(20km) 5位岡野 竜希 4年 6ポイント

前のページに戻る