順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
2020年度戦績

2021.1.4 陸上競技部

2020年度戦績

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走

1/2・3:大手町~箱根~大手町
種目順位氏名学年記録
1区(21.3km) 10位三浦 龍司 1年 1°03'31
2区(23.1km) 10位野村 優作  2年 1°08'05
3区(21.4km) 5位伊豫田 達弥 2年 1°03'25
4区(20.9km) 5位石井 一希 1年 1°03'35
5区(20.8km) 13位津田 将希 3年 1°14'55
6区(20.8km) 2位清水 颯大 4年 58'06
7区(21.3km) 15位小島 優作 3年 1°05'20
8区(21.4km) 10位西澤 侑真 2年 1°05'32
9区(23.1km) 11位鈴木 尚輝 3年 1°10'37
10区(23.0km) 6位原田 宗広 4年 1°10'57
往路:5°33'31(第7位)
復路:5°30'32(第8位)
総合結果:11°04'03(第7位)シード権獲得

第69回元旦競歩大会

1/1:東京・神宮外苑絵画館20km競歩路コース
 種目順位氏名学年記録
決勝男子大学・一般20㎞競歩 1位住所  大翔 3年 1゜20′46
決勝男子大学・一般20㎞競歩 7位立岩 和大 3年 1゜24′53
決勝女子大学・一般10㎞競歩 4位林  奈海 3年 45′28

富士山女子駅伝 2020全日本大学女子選抜駅伝競走

12/30:富士山本宮浅間大社前~富士総合運動公園陸上競技場(全7区間43.4km)
種目順位氏名学年記録
1区(4.1km) 18位甲本 まお 3年 13’51
2区(6.8km) 6位白石 由佳子 4年 21’58
3区(3.3km) 1位花田 咲絵 4年 10’22
4区(4.4km) 13位髙橋 優菜 4年 15’07
5区(10.5km) 11位松本 奈々 3年 36’14
6区(6.0km) 14位二川 彩香 2年 20’55
7区(8.3km) 18位垣内 瑞希 1年 32’46
総合11位   2゜31’13
区間賞 3区(3.3km) 10’22   花田咲絵

第99回関東学生陸上競技対校選手権大会

11/22:神奈川・相模原ギオンスタジアム
 種目順位氏名学年記録 *3
決勝男子10000mW 2位住所  大翔 3年 39’58”98
決勝男子10000mW 3位立岩  和大 3年 40’49”81
決勝女子5000m 1位花田  咲絵 4年 16’28”36
決勝女子10000mW 1位林  奈海 3年 48’54”06
決勝女子10000mW 3位村上 藍 2年 50’10”36

第52回全日本大学駅伝対校選手権大会

11/1:熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮) ~伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町)【8区間 106.8km】
種目順位氏名学年記録
1区(9.5km) 1位三浦 龍司 1年 27'07 区間新
2区(11.1km) 14位伊豫田 達弥 2年 32'28
3区(11.9km) 10位清水 颯大 4年 34'15
4区(11.8km) 3位野村 優作 2年 33'34 区間新
5区(12.4km) 5位石井 一希 1年 36'23
6区(12.8km)7位牧瀬 圭斗 3年 37'59
7区(17.6km) 10位吉岡 智輝 3年 52'48
8区(19.7km) 12位西澤 侑真 2年 1°00'09
総合8位 5°14′43″ 14年ぶりシード権獲得

第42回北九州陸上リレーカーニバル

10/25:北九州市立本城陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝女子三段跳 7位中村 紗華 3年 12m61

第99回関東学生陸上競技対校選手権大会(3部)

10/24~25:江戸川区陸上競技場
 種目順位氏名学年記録
決勝 3部男子砲丸投 1位田中 光 M2 13m35
決勝 3部男子走幅跳 3位川島 鶴槙 M2 5m49
決勝 3部男子やり投 1位谷場 雅之 M2 57m26

第38回全日本大学女子駅伝対校選手権大会

10/25:弘進ゴムアスリートパーク(仙台陸上競技場)~仙台市役所前市民広場(全6区間38.1km)
種目順位氏名学年記録
1区(6.6km) 14位花田 咲絵 4年 22’10
2区(3.9km) 19位辻田 翔子 2年 13’21
3区(6.9km) 5位松本 奈々 3年 23’12
4区(4.8km) 13位座間 栞 3年 16’51
5区(9.2km) 10位白石 由佳子 4年 31’02
6区(6.7km) 11位二川 彩香 2年 23’41
総合11位   2゜10’27

U20全国陸上競技大会

10/23~25:広島・区域公園
 種目順位氏名学年記録
決勝 110mH 1位村竹 ラシッド 1年 13"28
決勝 400mH 1位出口 晴翔 1年 52"17
決勝棒高跳 3位中野 隼斗 1年 4m90
決勝三段跳 7位森澤 翔尉 1年 14m62
決勝ハンマー投 8位岡田 大輝 1年 60m07
決勝 800m 1位山口 光 2年 2′11″36
決勝走高跳 3位井上 紗耶加 1年 1m69
決勝三段跳 7位加藤 綾乃 1年 11m92

第104回日本陸上競技選手権大会・リレー競技

10/16~18:神奈川・日産スタジアム
 種目順位氏名記録
決勝日本選手権男子4×400mR 3位順天堂大学チーム 3′06"54
日本選手権男子4×400R
順天堂大学 1走 村冨 浩太朗④、2走 山﨑 稔侍②、3走 葛西 蔵輝①、4走 松岡 知紀②

第99回関東学生陸上競技対校選手権大会

10/9~11:神奈川県相模原ギオンスタジアム/相模原ギオンフィールド
 種目順位氏名学年記録
決勝男子200m 8位瀬尾 英明 2年 21"42
決勝男子400m 6位松岡 知紀 2年 48"84
決勝男子800m 1位根本 大輝 3年 1'50"20
決勝男子800m 4位中山 健介 2年 1'51"27
決勝男子4×100mR 4位鷲尾・瀬尾・宇野・安田  40"47
決勝男子4×400mR 5位葛西・村冨・山崎・志賀  3'10"21
決勝男子400mH 4位三好 蓮 4年 52"01
決勝男子400mH 6位村冨 浩太朗 4年 52"43
決勝男子400mH 8位白尾 悠祐 3年 52"96
決勝男子3000msc 1位森下 舜也 4年 9'03"10
決勝男子走幅跳 1位津藤 広夢 2年 7m56
決勝男子走幅跳 2位小林 大起 3年 7m50
決勝男子三段跳 3位大坂 智哉 4年 15m23
決勝男子棒高跳 1位奥 吏玖 3年 5m10
決勝男子棒高跳 1位石丸 颯太 4年 5m10
決勝男子棒高跳 5位中野 隼人 1年 5m00
決勝男子円盤投 6位篠﨑 亮介 3年 44m76
決勝男子ハンマー投 3位石坂 奨真 1年 59m66
決勝男子ハンマー投 6位川合 隆誠 2年 58m78
決勝男子ハンマー投 8位藤本 圭吾 4年 57m07
決勝女子800m 2位山口 光 2年 2'10"09
決勝女子800m 3位池崎 愛里 4年 2'10"59
決勝女子走幅跳 7位堀内 瑠奈 2年 5m65
決勝女子三段跳 3位中村 紗華 3年 12m67
決勝女子走高跳 5位井上 紗耶加 1年 1m65

第104回日本陸上競技選手権大会

10/1~3:新潟市・デンカビックスワンスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝男子800m 7位根本 大輝 3年 1'49"53
決勝男子110mH 3位泉谷 駿介 3年 13"48
決勝男子走幅跳 8位津藤 広夢 2年 7m56

第38回全日本大学女子駅伝対校選手権大会関東地区推薦校選考会

9/26:印西市松山下公園陸上競技場
種目順位氏名学年記録
5000m(1組目) 1位小野 汐音 2年 16'55''21
5000m(1組目) 9位辻田 翔子 2年 17'19''59
5000m(2組目) 4位白石 由佳子 4年 17'00''78
5000m(2組目) 8位二川  彩香 2年 17'14''94
5000m(3組目) 3位花田 咲絵 4年 16'38''78
5000m(3組目) 6位松本 奈々 3年 16'41''89
総合2位 1時間41分51秒
第38回全日本大学女子駅伝の出場権獲得!

天皇賜杯 第89回日本学生陸上競技対校選手権大会

9/11~13:新潟・デンカビックスワンスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝 400m 6位松岡 知紀 2年 47"16
決勝 800m 3位根本 大輝 3年 1'47"94
決勝 110mH 1位村竹 ラシッド 1年 13"69
決勝 3000msc 1位三浦  龍司 1年 8'28"51
決勝 3000msc 4位森下  舜也 4年 8'52"05
決勝三段跳 2位竹之内優汰 4年 15m90
決勝棒高跳 6位石丸  颯太 4年 5m10
決勝 10000mW 4位村山裕太郎 4年 41'06'23
決勝 10000mW 6位住所 大翔 3年 41'18"36
決勝 10000mW 8位鈴木 匠 4年 41'46"67
決勝ハンマー投 8位石坂 奨真 2年 60m37
決勝十種競技 2位田上 駿 M1 7565点
決勝 800m 8位山口 光 2年 2'14"12
決勝 10000mW 1位林 奈海 3年 48'03"37
決勝 10000mW 5位村上 藍 2年 49'55"94
決勝三段跳 8位中村 紗華 3年 12m37
男子総合4位、女子総合17位
三浦龍司が3000mscで大会記録更新

前のページに戻る