順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
第100回関東学生陸上競技対校選手権男子1部で陸上競技部が16年ぶり16回目の総合優勝

2021.5.24 陸上競技部 陸上競技部

第100回関東学生陸上競技対校選手権男子1部で陸上競技部が16年ぶり16回目の総合優勝

2021関東インカレ優勝top

第100回関東学生陸上競技対校選手権が5月20~23日に相模原ギオンスタジアム(神奈川)で開催され、本学陸上競技部が男子1部において16年ぶり16回目の総合優勝を果たしました。
 
1500mで三浦龍司選手(スポ・2年)、110mHで泉谷駿介選手(スポ・4年)、10000mWで住所大翔選手(スポ・4年)、十種競技で佐田征義選手(スポ・3年)がそれぞれ優勝。
その他、多くの選手が各種目でポイントを獲得し、総合得点141.5点で2位と36.5点の大差をつけて頂点に立ちました。

また、同大会女子10000mWで梅野倖子選手(スポ・1年)が優勝を果たす等、女子選手も活躍し、女子1部で総合5位となりました。
 
今後もさらなる活躍が期待されている選手たちに、皆さまの温かいご声援を、よろしくお願いいたします。
詳しい結果はこちらをご覧ください。

※入賞者の写真を掲載しています。是非ご覧ください。

集合写真

2021関東インカレ優勝①

1500mで優勝した三浦龍司選手(2年)

2021関東インカレ三浦選手1500m

110mHで優勝した泉谷駿介選手(4年)

2021関東インカレ泉谷選手

左から2位萬壽春輝選手(2年) 1位住所大翔選手(4年)

2021関東インカレ住所選手

十種競技で優勝した佐田征義選手(4年)

2021関東インカレ佐田選手

左から:2位小出佳奈選手(1年)1位梅野倖子選手(1年)3位林奈海選手(4年)

2021関東インカレ梅野選手

4×100mR  7位  宇野 勝翔(2年)

2021関東インカレ宇野選手

4×100mR  7位  海老澤 蓮(1年)

2021関東インカレ海老澤選手

4×100mR  7位 順大 森田 翔音(3年)

2021関東インカレ4×100mR  7位 順大 森田 翔音(3年)

4×100mR  7位 鷲尾 智樹(4年)

2021関東インカレ4×100mR  7位 鷲尾 智樹(4年)

4×400mR  7位 順大 金田 理希(3年)

2021関東インカレ4×400mR  7位 順大 金田 理希(3年)

4×400mR  7位 順大 出口 晴翔(2年)

2021関東インカレ4×400mR  7位 順大 出口 晴翔(2年)JPG

4×400mR  7位 順大 有上 優祐(3年)

2021関東インカレ4×400mR  7位 順大 有上 優祐(3年)

400m  5位 葛西 蔵輝(2年)

2021関東インカレ400m  5位 葛西 蔵輝(2年)

400mh  5位 出口 晴翔(2年)

2021関東インカレ400mh  5位 出口 晴翔(2年)

800m  8位 鵜澤 葉月(3年)

2021関東インカレ800m  8位 鵜澤 葉月(3年)

800m  8位 山口 光(3年)

2021関東インカレ800m  8位 山口 光(3年)

1500m  6位 小暮 真緒(1年)

2021関東インカレ1500m  6位 小暮 真緒(1年)

1500m  8位 二川 彩香(3年)

2021関東インカレ1500m  8位 二川 彩香(3年)

3000mSC  6位 甲本 まお(4年)

2021関東インカレ3000mSC  6位 甲本 まお(4年)

5000m  6位 松本奈々(4年)

2021関東インカレ5000m  6位 松本奈々(4年)

10000m  6位 伊豫田 達弥(3年)

2021関東インカレ10000m  6位 伊豫田 達弥(3年)

10000mW  4位 服部 悠平(1年)

2021関東インカレ10000mW  4位 服部 悠平(1年)

ハーフマラソン  3位 四釜 峻佑(3年)

2021関東インカレハーフマラソン  3年 四釜 峻佑(3年)

ハーフマラソン  7位 津田 将希(4年)

2021関東インカレハーフマラソン  7位 津田 将希(4年)

ハンマー投  5位 石川 誠(4年)

ハンマー投  5位 石川 誠(4年)

ハンマー投  8位 石坂 奨真(3年)

ハンマー投  8位 石坂 奨真(3年)

右 男子800m      3位 3年 中山 健介

2021関東インカレ右 男子800m      3位 3年 中山 健介

左から:男子走り幅跳び 2位 3年 津藤広夢、3位 4年 小林大起

左 男子走り幅跳び 2位 3年 津藤広夢右 男子走り幅跳び 3位 4年 小林大起

三段跳  4位 中村 紗華(4年)

三段跳  4位 中村 紗華(4年)

十種競技  7位  晄 眞空(2年)

十種競技  7位  晄 眞空(2年)

女子10000m  2位 4年 松本 奈々

女子10000m  2位 4年 松本 奈々

走高跳  6位 井上 紗耶加(2年)

走高跳  6位 井上 紗耶加(2年)

男子110mH   2位 2年 村竹ラシッド

男子110mH 2位2年 村竹ラシッド

男子3000msc     2位 1年 服部 壮馬

男子3000msc     2位 1年 服部 壮馬

男子ハンマー投  2位 3年 川合 隆誠

男子ハンマー投  2位 3年 川合 隆誠

男子三段跳び 3位  3年 外所晴貴

男子三段跳び 3位  3年 外所晴貴

棒高跳  4位 油屋 圭吾(4年)

棒高跳  4位 油屋 圭吾(4年)

棒高跳  8位 中野 隼人(2年)

棒高跳  8位 中野 隼人(2年)

前のページに戻る