順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
2022年度戦績

2022.9.27 卓球部

2022年度戦績

秋季関東学生リーグ戦(男子)

日付試合番号対戦相手勝負スコア会場
9月24日第1試合武蔵大学 1‐3千葉大学千葉キャンパス
9月24日第2試合青山学院大学 3‐1千葉大学千葉キャンパス
9月25日第3試合関東学院大学 3‐0関東学院大学大学金沢文庫キャンパス
9月25日第4試合千葉大学 3‐0関東学院大学大学金沢文庫キャンパス
9月25日第5試合明星大学 3‐0関東学院大学大学金沢文庫キャンパス
4部リーグ2位。4部リーグ残留。

秋季関東学生リーグ戦(女子)

日付試合番号対戦相手勝負スコア会場
9月1日第1試合 VS 青山学院大学 1‐4所沢市民体育館
9月2日第2試合 VS 東京経済大学 2‐4所沢市民体育館
9月2日第3試合 VS 大正大学 0‐4所沢市民体育館
9月3日第4試合 VS 國學院大学 0‐4所沢市民体育館
9月3日第5試合 VS 東京女子体育大学 4‐2所沢市民体育館
2部リーグ5位。2部残留が決定。

全日学・関東地区予選

8/2~3:東京・駒澤屋内球技場
種目氏名学年記録
男子ダブルス穴澤伯斗・本間隼人 1年・4年 2回戦敗退
男子ダブルス早矢仕智弥・宮内結有 1年・1年 2回戦敗退
男子ダブルス小柴志竜・山野井洸太(国際教養学部) 1年・1年 3回戦敗退
男子シングルス本間隼人 4年 1回戦敗退
男子シングルス高野東弥 2年 2回戦敗退
男子シングルス穴澤伯斗 1年 1回戦敗退
男子シングルス小柴志竜 1年 2回戦敗退
男子シングルス早矢仕智弥 1年 2回戦敗退
男子シングルス宮内結有 1年 2回戦敗退
男子シングルス ????村響 1年 2回戦敗退
男子シングルス長澤尚哉(医学部) 1年 2回戦敗退
男子シングルス山野井洸太(国際教養学部) 1年 2回戦敗退
女子シングルス浦侑穂 3年 2回戦敗退
女子シングルス牧吉夏南 1年 2回戦敗退

関東学生選手権大会

6/14~16:所沢市民体育館
種目順位氏名学年記録
男子ダブルス 穴澤伯斗・本間隼人 1年・4年 1回戦敗退
男子ダブルス 早矢仕智弥・宮内結有 1年・1年 1回戦敗退
男子ダブルス 小柴志竜・山野井洸太(国際教養学部) 1年・1年 1回戦敗退
男子ダブルス  ????村響・橘川広太郎 1年・3年 2回戦敗退
男子シングルス 本間 隼人 4年 2回戦敗退
男子シングルス 穴澤 伯斗 1年 2回戦敗退
男子シングルス 山野井 洸太(国際教養学部) 1年 2回戦敗退
男子シングルス 小柴志竜 1年 3回戦敗退
男子シングルス 宮内 結有 1年 3回戦敗退
男子シングルス  ????村 響 1年 3回戦敗退
男子シングルス 早矢仕 智弥 1年 4回戦敗退
女子シングルス 牧吉 夏南 1年 1回戦敗退
女子シングルス 浦 侑穂 3年 3回戦敗退

春季関東学生卓球リーグ戦(入替戦、決定戦)

日付 対戦相手勝負スコア会場
6月4日入替戦 VS 東京薬科大学(男子) 3-1新座市民総合体育館
6月4日決定戦 VS 帝京大学(女子) 3-2新座市民総合体育館
男子:入替戦に勝利したため、4部昇格。
女子:3部決定戦に勝利したため、3部リーグ優勝。2部昇格。

第91回全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部 関東地区予選会 (女子)

日付 対戦相手勝負スコア会場
5月30日 1回戦 VS 埼玉大学  3-0駒沢体育館
5月30日代表決定戦 VS 日本女子体育大学 2-3駒沢体育館

第91回全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部 関東地区予選会 (男子)

日付 対戦相手勝負スコア会場
5月30日 1回戦 VS 青山学院大学 3-0駒沢体育館
5月30日 2回戦 VS 東京経済大学 1-3駒沢体育館

令和4年度春季関東学生リーグ女子3部Aブロック

日付 対戦相手勝負スコア会場
5月21日第1試合 VS 和洋女子大学 3-2慶應義塾大学日吉キャンパススポーツ棟地下1階卓球場
5月21日第2試合 VS 明治学院大学 3-0慶應義塾大学日吉キャンパススポーツ棟地下1階卓球場
5月22日第3試合 VS 慶應義塾大学 3-2慶應義塾大学日吉キャンパススポーツ棟地下1階卓球場
5月22日第4試合 VS 文教大学 3-1慶應義塾大学日吉キャンパススポーツ棟地下1階卓球場
5月22日第5試合 VS 獨協大学 3-2慶應義塾大学日吉キャンパススポーツ棟地下1階卓球場
3部Aブロック1位。後日行われる、3部Bブロック1位大学とのリーグ優勝をかけた試合への出場資格獲得。

春季・関東学生リーグ戦 5部 Cブロック

日付 対戦相手勝負スコア会場
5月14日第1試合 VS 東京学芸大学 3-1東京学芸大学
5月14日第2試合 VS 淑徳大学 3-0東京学芸大学
5月14日第3試合 VS 横浜市立大学 3-1東京学芸大学
5月15日第4試合 VS 東京農工大学 3-0東京学芸大学
5月15日第5試合 VS 北里大学 3-0東京学芸大学
5部Cブロック 優勝
4部入れ替え戦出場資格獲得

前のページに戻る