順天堂大学スポーツ健康科学部/大学院スポーツ健康科学研究科
  • 文字サイズ
  • 文字サイズマイナス
  • 文字サイズプラス
2022年度戦績

2022.10.4 体操競技部

2022年度戦績

2022ワールドチャレンジカップソンバトヘイ

9/30~10/2:ハンガリー・ソンバトヘイ
 種目順位氏名学年記録
予選ゆか 6位江俣 有寿彩 2年 14.050
 鉄棒 16位江俣 有寿彩 2年 12.900
決勝ゆか 7位江俣 有寿彩 2年 11.466
各種目予選上位8名が決勝進出

第76回全日本学生体操競技選手権大会

8/18~22:三重・四日市市総合体育館
 種目順位氏名学年記録
男子1部 団体総合  1位三輪 哲平 4年 418.292
  村山 覚人 4年
  榊原 拓弥 3年
  橋本 大輝 3年
  江俣 有寿彩 2年
  日髙 大輝 2年
男子1部 個人総合  1位橋本 大輝 3年 88.331
   2位三輪 哲平 4年 83.332
   5位江俣 有寿彩 2年 81.999
   7位村山 覚人 4年 81.499
   14位日髙 大輝 2年 80.465
   27位森川 顕範 3年 79.266
   50位榊原 拓弥 3年 77.164
   52位佐藤 優樹 2年 77.065
   75位魚谷 匠史 1年 75.331
   106位植田 拓馬 2年 72.032
   113位岡 大地 4年 71.131
男子1部 種目別ゆか 1位橋本 大輝 3年 14.566
   4位江俣 有寿彩 2年 14.400
   6位三輪 哲平 4年 14.233
 あん馬 1位橋本 大輝 3年 14.666
   7位村山 覚人 4年 13.800
 つり輪 2位橋本 大輝 3年 14.433
   5位三輪 哲平 4年 14.133
   8位江俣 有寿彩 2年 13.900
 跳馬 2位橋本 大輝 3年 14.933
   4位三輪 哲平 4年 14.800
 平行棒 1位橋本 大輝 3年 14.733
   2位三輪 哲平 4年 14.633
   7位森川 顕範 3年 13.900
   7位村山 覚人 4年 13.900
 鉄棒 1位橋本 大輝 3年 15.000
   2位三輪 哲平 4年 14.333
   6位江俣 有寿彩 2年 13.700
   7位日髙 大輝 2年 13.666
女子1部 団体総合  3位遠山 亜理沙 4年 245.559
  髙木 藍 1年
  中村 るか 1年
  新山 愛望 1年
  槇林 凜 1年
  本宮 佳奈 1年
女子1部 個人総合  13位槇林 凜 1年 50.265
   15位髙木 藍 1年 49.831
   23位遠山 亜理沙 4年 48.199
   39位本宮 佳奈 1年 47.132
   56位青木 萌 1年 45.932
   68位中村 るか 1年 44.365
   69位赤穂 羽奈 2年 44.298
   74位鈴木 栞奈 2年 44.132
   95位新山 愛望 1年 37.432
女子1部 種目別跳馬 6位新山 愛望 1年 13.333
 段違い平行棒 4位髙木 藍 1年 13.266
   7位槇林 凜 1年 12.866

ワールドゲームズ

7/15~17:Birmingham-Jefferson Convention Complex
 種目順位氏名学年記録
予選タンブリング 4位北折 愛里 2年 46.500
決勝1タンブリング 5位北折 愛里 2年 23.800

第76回全日本体操種目別選手権

6/17~18:東京体育館
 種目順位 氏名学年記録
女子予選跳馬(2本跳躍) 7位青木 萌 1年 12.788
    1本目  12.900
    2本目  12.666
 段違い平行棒 7位髙木 藍 1年 12.966
男子予選ゆか 1位橋本 大輝 3年 14.600
   4位三輪 哲平 4年 14.266
 あん馬 6位橋本 大輝 3年 14.033
 つり輪 10位三輪 哲平 4年 13.900
   16位大久保 圭太郎院1年 13.700
   21位江俣 有寿彩 2年 12.966
 跳馬(2本跳躍) 9位榊原 拓弥 3年 14.066
    1本目  13.733
    2本目  14.400
  参考点橋本 大輝 3年 14.000
  参考点三輪 哲平 4年 13.933
 平行棒 2位三輪 哲平 4年 14.666
   20位橋本 大輝 3年 13.100
 鉄棒 19位江俣 有寿彩 2年 11.433
女子決勝跳馬(2本跳躍) 8位青木 萌 1年 12.683
    1本目  12.766
    2本目  12.600
 段違い平行棒 5位髙木 藍 1年 12.700
男子決勝ゆか 3位橋本 大輝 3年 14.700
   4位三輪 哲平 4年 14.466
 あん馬 7位橋本 大輝 3年 13.300
 平行棒 7位三輪 哲平 4年 14.400
 鉄棒 6位橋本 大輝 3年 13.300

第9回アジア体操競技選手権大会

 種目順位氏名学年記録
 男子団体総合(日本) 2位日髙大輝 2年 249.500
 男子個人総合 32位 69.000
種目別 予選ゆか 21位 13.000
 あん馬 6位 14.000
 跳馬 27位 13.933
 平行棒 10位 14.167
 鉄棒 6位 13.900
種目別 決勝あん馬 8位 13.000
 鉄棒 4位 14.067

第20回全日本タンブリング・ダブルミニトランポリン競技選手権大会

6/4~5:静岡産業大学・磐田キャンパス
種目順位 氏名学年 記録 
タンブリング 1位北折 愛里 2年 46.600
決勝1回目    23.900
決勝2回目    22.700
男女別で予選 1 で 2 回のフリーパス、上位 8 名による決勝 1、上位 4 名による決勝 2 により順位を決定。
今大会の結果により、11月にブルガリア・ソフィアで開催される「第36回世界トランポリン競技選手権大会」の日本代表に選出。

第55回東日本学生体操競技選手権大会

5/19~21:群馬・高崎アリーナ
 種目順位氏名学年記録
男子団体総合 1位三輪 哲平 4年 412.450
  村山 覚人 4年
  橋本 大輝 3年
  森川 顕範 3年
  江俣 有寿彩 2年
  日髙 大輝 2年
 個人総合 1位橋本 大輝 3年 86.500
   4位三輪 哲平 4年 82.450
   6位村山 覚人 4年 81.800
   12位日髙 大輝 2年 80.950
   18位江俣 有寿彩 2年 79.600
   31位森川 顕範 3年 77.250
   47位野瀬 篤人 1年 75.800
   70位魚谷 匠史 1年 72.800
   72位岡 大地 4年 72.550
 種目別 ゆか 2位橋本 大輝 3年 14.150
   7位森川 顕範 3年 13.850
 種目別 あん馬 2位橋本 大輝 3年 14.600
 種目別 つり輪 3位江俣 有寿彩 2年 13.850
 種目別 跳馬 2位橋本 大輝 3年 14.950
   4位村山 覚人 4年 14.700
   7位三輪 哲平 4年 14.400
 種目別 平行棒 1位橋本 大輝 3年 14.800
   8位日髙 大輝 2年 13.750
 種目別 鉄棒 1位橋本 大輝 3年 15.000
   2位三輪 哲平 4年 14.650
   4位日髙 大輝 2年 14.050
   5位村山 覚人 3年 13.800
女子団体総合 4位遠山 亜里沙 4年 247.450
  青木 萌 1年
  高木 藍 1年
  新山 愛望 1年
  槇林 凜 1年
  本宮 佳奈 1年
 個人総合 16位新山 愛望 1年 50.050
   17位槇林 凜 1年 50.000
   23位遠山 亜里沙 4年 49.300
   25位青木 萌 1年 48.150
   29位本宮 佳奈 1年 47.250
   39位高木 藍 1年 46.600
   49位赤穂 羽奈 2年 45.900
   58位中村 るか 1年 45.400
 種目別 跳馬 5位青木 萌 1年 13.500
   7位新山 愛望 1年 13.450
 種目別 段違い平行棒 7位槇林 凜 1年 12.850
 種目別 平均台 8位遠山 亜里沙 4年 13.200

第61回NHK杯体操

5/14~15:東京体育館
 種目順位 氏名学年 記録 
女子個人総合 22位遠山 亜理沙 4年 146.297
 跳馬 19位遠山 亜理沙 4年 12.800
 段違い平行棒 17位遠山 亜理沙 4年 12.433
 平均台 14位遠山 亜理沙 4年 12.633
 ゆか 19位遠山 亜理沙 4年 12.100
男子個人総合 1位橋本 大輝 3年 257.793
   11位三輪 哲平 4年 251.326
   18位日髙 大輝 2年 243.759
 ゆか 5位三輪 哲平 4年 14.233
   13位橋本 大輝 3年 13.933
   18位日髙 大輝 2年 13.766
 あん馬 12位三輪 哲平 4年 13.933
   14位日髙 大輝 2年 13.633
   21位橋本 大輝 3年 13.200
 つり輪 4位橋本 大輝 3年 14.133
   8位三輪 哲平 4年 14.000
   17位大久保 圭太郎院1年 13.566
   30位日髙 大輝 2年 12.533
 跳馬 4位橋本 大輝 3年 14.900
   5位三輪 哲平 4年 14.866
   28位日髙 大輝 2年 13.833
 平行棒 7位橋本 大輝 3年 14.766
   10位三輪 哲平 4年 14.600
   17位村山 覚人 4年 14.066
   25位日髙 大輝 2年 13.600
 鉄棒 6位三輪 哲平 4年 14.266
   11位日髙 大輝 2年 13.866
   21位橋本 大輝 3年 12.600
男女とも「第76回全日本個人総合選手権」2日間+NHK杯の合計得点で順位を決定する。

第76回全日本体操個人総合選手権

 種目順位氏名学年記録
女子予選個人総合 18位遠山 亜理沙 4年 50.365
   31位髙木 藍 1年 48.865
   37位新山 愛望 1年 48.632
   46位本宮 佳奈 1年 47.966
   54位青木 萌 1年 47.398
   66位槇林 凜 1年 46.099
 種目別 跳馬 14位青木 萌 1年 13.366
   18位新山 愛望 1年 13.2
   22位本宮 佳奈 1年 13.1
   43位遠山 亜理沙 4年 12.866
   64位槇林 凜 1年 12.633
   71位髙木 藍 1年 12.033
 種目別 段違い平行棒 9位髙木 藍 1年 13.366
   15位槇林 凜 1年 12.733
   19位遠山 亜理沙 4年 12.6
   50位新山 愛望 1年 11.566
   52位本宮 佳奈 1年 11.466
   68位青木 萌 1年 11.033
 種目別 平均台 19位遠山 亜理沙 4年 12.533
   38位新山 愛望 1年 11.966
   44位髙木 藍 1年 11.8
   53位青木 萌 1年 11.333
   61位本宮 佳奈 1年 11.1
   73位槇林 凜 1年 10.2
 種目別 ゆか 23位遠山 亜理沙 4年 12.366
   27位本宮 佳奈 1年 12.3
   51位新山 愛望 1年 11.9
   56位髙木 藍 1年 11.666
   56位青木 萌 1年 11.666
   74位槇林 凜 1年 10.533
男子予選個人総合 1位橋本 大輝 3年 85.864
   20位三輪 哲平 4年 81.93
   29位日髙 大輝 2年 81.03
   57位江俣 有寿彩 2年 77.83
   62位魚谷 匠史 1年 77.399
   65位村山 覚人 4年 77.065
   74位森川 顕範 3年 73.299
   81位榊原 拓弥 3年 26.899
   82位植田 拓馬 2年 10.733
 種目別 ゆか 1位橋本 大輝 3年 14.733
   21位三輪 哲平 4年 13.966
   48位日髙 大輝 2年 13.566
   70位江俣 有寿彩 2年 13.066
   71位魚谷 匠史 1年 13
   74位村山 覚人 4年 12.9
   79位榊原 拓弥 3年 12.633
   86位森川 顕範 3年 12.266
 種目別 あん馬 5位橋本 大輝 3年 14.466
   32位日髙 大輝 2年 13.433
   55位魚谷 匠史 1年 12.666
   66位村山 覚人 4年 12.466
   71位三輪 哲平 4年 12.366
   78位江俣 有寿彩 2年 12.066
   93位森川 顕範 3年 10.733
   93位植田 拓馬 2年 10.733
 種目別 つり輪 5位橋本 大輝 3年 14.166
   14位三輪 哲平 4年 13.8
   30位江俣 有寿彩 2年 13.566
   77位日髙 大輝 2年 12.666
   86位魚谷 匠史 1年 12.233
   88位森川 顕範 3年 12.2
   89位村山 覚人 4年 12.133
 種目別 跳馬 2位三輪 哲平 4年 14.866
   9位橋本 大輝 3年 14.7
   31位榊原 拓弥 3年 14.266
   52位日髙 大輝 2年 13.766
   62位森川 顕範 3年 13.6
   68位魚谷 匠史 1年 13.5
   78位江俣 有寿彩 2年 13.166
   92位村山 覚人 4年 12.1
 種目別 平行棒 11位三輪 哲平 4年 14.566
   17位村山 覚人 4年 14.233
   36位日髙 大輝 2年 13.733
   67位橋本 大輝 3年 13.266
   80位魚谷 匠史 1年 12.7
   85位江俣 有寿彩 2年 12.4
   91位森川 顕範 3年 12
 種目別 鉄棒 3位橋本 大輝 3年 14.533
   16位日髙 大輝 2年 13.866
   24位江俣 有寿彩 2年 13.566
   38位魚谷 匠史 1年 13.3
   43位村山 覚人 4年 13.233
   68位森川 顕範 3年 12.5
   74位三輪 哲平 4年 12.366
種目別選手権 男子 予選跳馬(2回の跳躍の平均) 3位榊原 拓弥 3年 14.266
女子決勝個人総合 24位遠山 亜理沙 4年 96.331
男子決勝個人総合 1位橋本 大輝 3年 174.161
   15位三輪 哲平 4年 165.428
   23位日髙 大輝 2年 162.528
 種目別 ゆか 4位橋本 大輝 3年 14.366
   14位三輪 哲平 4年 14
   28位日髙 大輝 2年 13.633
 種目別 あん馬 10位橋本 大輝 3年 14.166
   19位日髙 大輝 2年 13.6
   24位三輪 哲平 4年 13.266
 種目別 つり輪 6位橋本 大輝 3年 14.133
   21位三輪 哲平 4年 13.633
   36位日髙 大輝 2年 12.666
 種目別 跳馬 2位橋本 大輝 3年 14.966
   3位三輪 哲平 4年 14.8
   24位日髙 大輝 2年 13.9
 種目別 平行棒 5位橋本 大輝 3年 14.733
   11位三輪 哲平 4年 14.433
   28位日髙 大輝 2年 13.666
   34位村山 覚人 4年 12.566
 種目別 鉄棒 1位橋本 大輝 3年 15.433
   8位日髙 大輝 2年 14.033
   19位三輪 哲平 4年 13.366

前のページに戻る