トップ > ニュース一覧 > 平成28年度戦績

2017.3.28 水泳部(競泳)

平成28年度戦績

関東学生冬季公認

3月5日:相模原グリーンプール
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 6位佐藤佳奈 2年 26"14
タイム決勝 50m自由形 37位望月奈菜子 1年 27"62
タイム決勝 50m自由形 37位武次海斗 3年 23"84
タイム決勝 50m自由形 171位小田正樹 3年 26"50
タイム決勝 50m自由形 19位石川貴士 2年 23"24
タイム決勝 50m自由形 3位安藝文哉 1年 22"90
タイム決勝 50m平泳ぎ 1位岸野力 4年 28"01
タイム決勝 50mバタフライ 7位繁田龍之介 2年 24"56
タイム決勝 50mバタフライ失格石川貴士 2年失格
タイム決勝 200m自由形 16位富井千陽 3年 2'03"98
タイム決勝 200m自由形 48位井脇有香 3年 2'20"35
タイム決勝 200m自由形 40位須田汐織 3年 2'16"25
タイム決勝 200m自由形 15位大久保侑央 1年 2'03"22
タイム決勝 200m自由形 2位小嶋辰哉 4年 1'47"47
タイム決勝 200m自由形 86位廣川剛大 3年 2'00"97
タイム決勝 200m自由形 18位金子和樹 1年 1'49"50
タイム決勝 200n背泳ぎ 13位大場黎 2年 2'15"92
タイム決勝 200n背泳ぎ 15位大高準也 2年 2'02"58
タイム決勝 200m平泳ぎ 33位三平浩輔 3年 2'17"54
タイム決勝 200mバタフライ 28位谷本弘幸 3年 2'05"23
タイム決勝 400m自由形 29位井脇有香 3年 4'59"26
タイム決勝 400m自由形 19位金子和樹 1年 3'54"90
タイム決勝 400m自由形 12位大久保侑央 1年 4'17"65
タイム決勝 100m背泳ぎ 45位須田汐織 3年 1'12"45
タイム決勝 100m背泳ぎ 26位大場黎 2年 1'04"57
タイム決勝 100m背泳ぎ 11位大高準也 2年 54"86
タイム決勝 100m平泳ぎ 2位岸野力 4年 1'00"17
タイム決勝 100m平泳ぎ 56位三平浩輔 3年 1'06"04
タイム決勝 100mバタフライ 92位小田正樹 3年 1'03"88
タイム決勝 100mバタフライ 28位谷本弘幸 3年 55"51
タイム決勝 100m自由形 17位富井千陽 3年 57"77
タイム決勝 100m自由形 54位佐藤佳奈 2年 1'06"52
タイム決勝 100m自由形 43位望月奈菜子 1年 1'01"91
タイム決勝 100m自由形 9位小嶋辰哉 4年 49"85
タイム決勝 100m自由形 49位武次海斗 3年 52"04
タイム決勝 100m自由形 13位石川貴士 2年 49"95
タイム決勝 100m自由形 25位安藝文哉 1年 50"59
タイム決勝 200m個人メドレー 9位繁田龍之介 2年 2'01"81
チャレンジレース 50m自由形 4位佐藤佳奈 2年 26"16
チャレンジレース 50m自由形 4位安藝文哉 1年 22"88
チャレンジレース 100m平泳ぎ 2位岸野力 4年 1'00"57
本大会では、タイム決勝で、日本選手権、JAPAN OPEN、日本学生選手権の標準記録に50mで+0.2秒、100mで+0.5秒の選手に限り、チャレンジレースを(再レース)設けた。
チャレンジレースに3名の選手が出場した。
4年小嶋辰哉が200m自由形において、日本選手権の標準記録を突破し、出場権利を得た。

コナミオープン2017

2月18~19日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m平泳ぎ 17位岸野力 4年 28"93
予選 50m平泳ぎ 7位下山夏帆 2年 32"61
予選 100m背泳ぎ 39位繁田龍之介 2年 59"75
予選 200m平泳ぎ 6位下山夏帆 2年 2'30"01
予選 200m自由形 31位大久保侑央 1年 2'07"41
予選 200m自由形 25位小嶋辰哉 4年 1'53"01
予選 100mバタフライ 57位繁田龍之介 2年 57"29
タイム決勝 200mフリーリレー 1位石川裕貴 4年 1'36"14
繁田龍之介 2年
岸野力 4年
小嶋辰哉 4年
予選 50mバタフライ 29位繁田龍之介 2年 25"89
予選 100m平泳ぎ 11位下山夏帆 2年 1'11"38
決勝 50m平泳ぎ 7位下山夏帆 2年 32"99
決勝 200m平泳ぎ 8位下山夏帆 2年 2'34"02

千葉県室内選抜水泳競技大会

1月29日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 200m自由形 2位富井千陽 3年 2'06"36
タイム決勝 200m自由形 4位大久保侑央 1年 2'08"63
タイム決勝 200m自由形 2位小嶋辰哉 4年 1'52"76
タイム決勝 200m自由形 22位廣川剛大 3年 2'03"29
タイム決勝 200m自由形 4位金子和樹 1年 1'53"90
タイム決勝 50m背泳ぎ 2位繁田龍之介 2年 26"74
タイム決勝 50m背泳ぎ 1位大高準也 2年 26"54
タイム決勝 200m背泳ぎ 2位大場黎 2年 2'23"62
タイム決勝 50mバタフライ 15位小田正樹 3年 28"60
タイム決勝 50m自由形 12位富井千陽 3年 28"05
タイム決勝 50m自由形 3位佐藤佳奈 2年 26"97
タイム決勝 50m自由形 9位望月奈菜子 1年 29"67
タイム決勝 50m自由形 50位小田正樹 3年 27"83
タイム決勝 50m平泳ぎ 2位武次海斗 3年 30"05
タイム決勝 200m平泳ぎ 5位三平浩輔 3年 2'20"99
タイム決勝 400m自由形 2位大久保侑央 1年 4'30"76
タイム決勝 400m自由形 1位金子和樹 1年 4'05"22
タイム決勝 100m背泳ぎ 5位大場黎 2年 1'07"01
タイム決勝 100mバタフライ 4位繁田龍之介 2年 55"71
タイム決勝 100m自由形 2位佐藤佳奈 2年 29"13
タイム決勝 100m自由形 18位廣川剛大 3年 54"84
タイム決勝 100m自由形 3位安藝文哉 1年 51"60
タイム決勝 100m平泳ぎ 4位岸野力 4年 1'04"66
タイム決勝 100m平泳ぎ 6位三平浩輔 3年 1'06"41
2年大高準也が50m背泳ぎにおいて、日本選手権の標準タイムを突破し、出場資格を得た。
2年繁田龍之介が50m背泳ぎにおいて、Japan Openの標準タイムを突破し、出場資格を得た。

千葉県短水路選手権水泳競技大会

1月21・22日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 1位小嶋辰哉 4年 49"82
予選 100m自由形 4位安藝文哉 1年 51"27
予選 200m自由形 7位富井千陽 3年 2'05"04
予選 200m自由形 9位大久保侑央 1年 2'05"96
予選 50m自由形 29位望月奈菜子 1年 28"53
予選 50m自由形 3位佐藤佳奈 2年 26"40
予選 200m平泳ぎ 2位岸野力 4年 2'15"18
予選 200m平泳ぎ 3位三平浩輔 3年 2'15"22
予選 100m個人メドレー 1位繁田龍之介 2年 56"40
予選 200m背泳ぎ 5位大場黎 2年 2'16"46
予選 50mバタフライ 2位石川貴士 2年 24"73
タイム決勝 400m自由形 1位金子和樹 1年 3'56"10
予選 100m自由形 10位富井千陽 3年 58"33
予選 100m自由形 7位佐藤佳奈 2年 57"87
予選 100m自由形 33位望月奈菜子 1年 1'00"98
予選 100m自由形 11位大久保侑央 1年 58"97
予選 200m自由形 1位小嶋辰哉 4年 1'48"02
予選 200m自由形 11位廣川剛大 3年 1'55"65
予選 200m自由形 2位金子和樹 1年 1'51"59
予選 100m平泳ぎ 2位岸野力 4年 1'01"93
予選 100m平泳ぎ 9位三平浩輔 3年 1'04"30
予選 100m背泳ぎ 8位大場黎 2年 1'04"30
予選 50m背泳ぎ 2位大高準也 2年 25"98
予選 50m背泳ぎ 1位繁田龍之介 2年 25"58
予選 200m個人メドレー 3位金子和樹 1年 2'05"75
予選 50m自由形 13位廣川剛大 3年 24"32
予選 50m自由形 1位安藝文哉 1年 23"18
予選 50m自由形 2位石川貴士 2年 23"41
タイム決勝 400m自由形 3位大久保侑央 1年 4'19"32
A決勝 100m自由形 2位小嶋辰哉 4年 50"11
A決勝 100m自由形 3位安藝文哉 1年 50"76
A決勝 200m自由形 3位富井千陽 3年 2'02"02
A決勝 50m自由形 4位佐藤佳奈 2年 26"54
A決勝 200m平泳ぎ 4位岸野力 4年 2'15"90
A決勝 200m平泳ぎ 2位三平浩輔 3年 2'13"85
A決勝 100m個人メドレー 2位繁田龍之介 2年 55"91
A決勝 200m背泳ぎ 4位大場黎 2年 2'17"81
A決勝 50mバタフライ 2位石川貴士 2年 24"48
A決勝 100m自由形 8位佐藤佳奈 2年 57"74
A決勝 200m自由形 1位小嶋辰哉 4年 1'48"27
A決勝 200m自由形 2位金子和樹 1年 1'50"20
A決勝 100m平泳ぎ 2位岸野力 4年 1'01"10
A決勝 100m背泳ぎ 5位大場黎 2年 1'03"25
A決勝 50m背泳ぎ 1位繁田龍之介 2年 25"46
A決勝 200m個人メドレー 3位金子和樹 1年 2'04"25
A決勝 50m自由形 2位石川貴士 2年 23"19
A決勝 50m自由形 1位安藝文哉 1年 23"16
B決勝 200m自由形 1位大久保侑央 1年 2'03"22
B決勝 200m自由形 7位廣川剛大 3年 1'59"54
B決勝 100m自由形 1位富井千陽 3年 57"72
B決勝 100m自由形 3位大久保侑央 1年 58"62
B決勝 100m平泳ぎ 2位三平浩輔 3年 1'04"22
B決勝 50m自由形 3位廣川剛大 3年 24"29
今試合では、予選1位から8位までがA決勝に、9位から16位までがB決勝に進出する。
2年繁田龍之介が男子100m個人メドレーA決勝にて、FIFAスイミングワールドカップの標準記録を突破した。
4名の選手が優勝し、千葉県短水路選手権を獲得した。

新年フェスティバル水泳競技大会

1月8日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 安藝文哉 1年 23"49
タイム決勝 200m自由形 富井千陽 3年 2'06"58
タイム決勝 200m自由形 大久保侑央 1年 2'06"27
タイム決勝 200m自由形 金子和樹 1年 1'50"76
タイム決勝 200m自由形 廣川剛大 3年 2'02"32
タイム決勝 400m自由形 大久保侑央 1年 4'23"19
タイム決勝 400m自由形 金子和樹 1年 3'54"61
タイム決勝 100m背泳ぎ 富井千陽 3年 1'05"97
タイム決勝 100m背泳ぎ 谷本弘幸 3年 59"80
タイム決勝 200mバタフライ 谷本弘幸 3年 2'05"55
タイム決勝 50m平泳ぎ 武次海斗 3年 29"03
タイム決勝 100m平泳ぎ 三平浩輔 3年 1'03"86
クラブ対抗試合のため順天堂大学はOP参加

関東学生ウィンターカップ公認記録会

12月11日:相模原グリーンプール
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 3位佐藤佳奈 2年 25"96
タイム決勝 50m自由形 37位望月奈菜子 1年 27"99
タイム決勝 50m自由形 10位安藝文哉 1年 23"17
タイム決勝 50m自由形 22位武次海斗 3年 23"47
タイム決勝 100m自由形 13位佐藤佳奈 2年 57"17
タイム決勝 100m自由形 52位望月奈菜子 1年 1'00"81
タイム決勝 100m自由形 64位須田汐織 3年 1'04"30
タイム決勝 100m自由形 24位安藝文哉 1年 50"59
タイム決勝 100m自由形 39位小嶋辰哉 4年 51"28
タイム決勝 100m自由形 59位武次海斗 3年 52"08
タイム決勝 200m自由形 9位富井千陽 3年 2'01"61
タイム決勝 200m自由形 16位大久保侑央 1年 2'03"53
タイム決勝 200m自由形 9位須田汐織 3年 2'18"37
タイム決勝 200m自由形 3位小嶋辰哉 4年 1'48"16
タイム決勝 200m自由形 4位繁田龍之介 2年 1'48"21
タイム決勝 200m自由形 23位金子和樹 1年 1'50"08
タイム決勝 200m自由形 46位廣川剛大 3年 1'54"00
タイム決勝 400m自由形 6位大久保侑央 1年 4'18"34
タイム決勝 400m自由形 8位富井千陽 3年 4'20"44
タイム決勝 400m自由形 19位金子和樹 1年 3"53"94
タイム決勝 400m自由形 51位廣川剛大 3年 4'11"18
タイム決勝 50mバタフライ 20位小田正樹 3年 27"74
タイム決勝 100mバタフライ 4位繁田龍之介 2年 52"45
タイム決勝 100mバタフライ 112位小田正樹 3年 1'04"09
タイム決勝 50m背泳ぎ 3位大髙準也 2年 25"19
タイム決勝 100m背泳ぎ 18位大場黎 2年 1'03"79
タイム決勝 1000m背泳ぎ 12位大髙準也 2年 55"10
タイム決勝 100m背泳ぎ 33位松本卓弥 3年 58"30
タイム決勝 200m背泳ぎ 5位大場黎 2年 2'14"42
タイム決勝 50m平泳ぎ 1位岸野力 4年 27"78
タイム決勝 100m平泳ぎ 4位岸野力 4年 1'00"47
タイム決勝 100m平泳ぎ 29位三平浩輔 3年 1'02"66
タイム決勝 200m平泳ぎ 23位三平浩輔 3年 2'14"35
4年岸野が50m平泳ぎにて、2年繁田が100mバタフライにて来春の日本選手権の
2年大髙が50m背泳ぎにてJAPANOPENの参加標準記録を突破しました!

FINA競泳ワールドカップ2016東京大会

10月25~26日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 36位小嶋辰哉 4年 50"20
予選 200m自由形 19位小嶋辰哉 4年 1'48"49
予選 100m個人メドレー 14位石川裕貴 4年 54"75
予選 200m個人メドレー 26位石川裕貴 4年 2'01"70
予選 100m平泳ぎ 19位下山夏帆 2年 1'08"42
予選 200m平泳ぎ 16位下山夏帆 2年 2'26"01
日本短水路決勝 100m個人メドレー 4位石川裕貴 4年 54"74
日本短水路決勝 100m平泳ぎ 4位下山夏帆 2年 1'07"86
日本短水路決勝 200m平泳ぎ 6位下山夏帆 2年 2'25"93
石川はKONAMIより、下山は柏洋・柏より出場
予選1~8位はワールドカップ決勝へ、
9位以下8人の日本人選手が日本短水路選手権決勝に進出

第92回日本学生選手権水泳競技大会

9月2日~4日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 30位佐藤佳奈 2年 27"01
予選 50m自由形 34位安藝文哉 1年 23"73
予選 50m自由形 35位武次海斗 3年 23"74
予選 50m自由形 41位石川貴士 2年 23"80
予選 100m自由形 55位佐藤佳奈 2年 58"94
予選 100m自由形 35位小嶋辰哉 4年 51"54
予選 100m自由形 50位石川貴士 2年 51"99
予選 100m自由形 55位武次海斗 3年 52"36
予選 200m自由形 43位富井千陽 3年 2'07"49
予選 200m自由形 63位大久保侑央 1年 2'09"41
予選 200m自由形 16位小嶋辰哉 4年 1'51"35
予選 200m自由形 74位金子和樹 3年 1'56"54
予選 200m自由形 88位廣川剛大 3年 1'57"76
予選 400m自由形 35位富井千陽 3年 4'25"39
予選 400m自由形 44位大久保侑央 1年 4'29"31
予選 400m自由形 57位金子和樹 1年 4'05"97
予選 100m背泳ぎ 62位大場黎 2年 1'06"96
予選 100m背泳ぎ 19位大髙準也 2年 57"10
予選 100m背泳ぎ 46位繁田龍之介 2年 58"53
予選 100m背泳ぎ 81位松本卓弥 3年 1'01"01
予選 200m背泳ぎ 38位大場黎 2年 2'20"67
予選 200m背泳ぎ 34位大髙準也 2年 2'05"98
予選 100mバタフライ 44位繁田龍之介 3年 55"34
予選 100mバタフライ 57位森田敏広 1年 55"82
予選 200mバタフライ 46位森田敏広 2年 2'04"12
予選 100m平泳ぎ 8位下山夏帆 2年 1'09"27
予選 100m平泳ぎ 46位柳館麻由 3年 1'14"21
予選 100m平泳ぎ 82位岸野力 3年 1'03"05
予選 100m平泳ぎ 32位三平浩輔 2年 1'06"95
予選 200m平泳ぎ 7位下山夏帆 2年 2'28"91
予選 200m平泳ぎ 35位岸野力 4年 2'17"71
予選 200m平泳ぎ 82位三平浩輔 3年 2'24"02
予選 200m個人メドレー 45位柳館麻由 4年 2'24"12
予選 200m個人メドレー 13位石川裕貴 4年 2'03"78
予選 400m個人メドレー 48位石川裕貴 4年 4'35"18
予選女子400mフリーリレー 27位望月・佐藤・富井・大久保  3'57"08
予選男子400mフリーリレー 17位小嶋・石川裕・武次・安藝  3'25"62
予選女子800mフリーリレー 33位大久保・望月・富井・柳館  8'46"18
予選男子800mフリーリレー 19位小嶋・繁田・金子・石川裕  7'33"06
予選女子400mメドレーリレー 26位大場・下山・佐藤・大久保  4'20"39
予選男子400mメドレーリレー 14位大髙・岸野・繁田・小嶋  3'44"30
A決勝 100m平泳ぎ 8位下山夏帆 2年 1'09"29
A決勝 200m平泳ぎ 6位下山夏帆 2年 2'28"93
B決勝 200m個人メドレー 8位石川裕貴 4年 2'05"86
B決勝男子400mメドレーリレー 8位大髙・岸野・繁田・小嶋  2'43"98
予選1位から8位がA決勝進出、9位から16位がB決勝進出
最終結果 男子7点22位 女子24点(ランク外)

第89回関東学生選手権水泳競技大会

8月6~8日:横浜国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 1位佐藤佳奈 2年 26"84
予選 50m自由形 15位望月奈菜子 1年 28"34
予選 50m自由形 8位安藝文哉 1年 23"84
予選 50m自由形石川貴士 2年 DNS
予選 50m自由形 5位武次海斗 3年 23"67
予選 100m自由形 6位佐藤佳奈 1年 1'00"00
予選 100m自由形 9位望月奈菜子 2年 1'01"67
予選 100m自由形 3位小嶋辰哉 4年 51"48
予選 100m自由形 12位安藝文哉 1年 52"09
予選 100m自由形石川貴士 2年 DNS
予選 200m自由形富井千陽 3年 DNS
予選 200m自由形 2位大久保侑央 1年 2'10"93
予選 200m自由形 13位井脇有香 3年 2'27"19
予選 200m自由形 1位小嶋辰哉 4年 1'52"03
予選 200m自由形 18位金子和樹 1年 1'55"49
予選 200m自由形 26位廣川剛大 3年 2'00"49
予選 400m自由形富井千陽 3年 DNS
予選 400m自由形 2位大久保侑央 1年 4'34"77
予選 400m自由形 12位井脇有香 3年 5'13"87
予選 400m自由形 19位金子和樹 1年 4'06"72
予選 400m自由形 24位廣川剛大 3年 4'26"72
予選 100m背泳ぎ 5位大場黎 2年 1'06"93
予選 100m背泳ぎ 6位繁田龍之介 2年 57"42
予選 100m背泳ぎ 8位大髙準也 2年 58"03
予選 100m背泳ぎ 17位松本卓弥 3年 1'01"07
予選 200m背泳ぎ 1位大場黎 2年 2'21"43
予選 200m背泳ぎ 5位石川裕貴 4年 2'05"51
予選 200m背泳ぎ 10位大髙準也 2年 2'06"72
予選 200m背泳ぎ 18位松本卓弥 3年 2'16"99
予選 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 2年 1'10"82
予選 100m平泳ぎ 7位柳館麻由 4年 1'15"24
予選 100m平泳ぎ 2位岸野力 4年 1'02"69
予選 100m平泳ぎ 16位三平浩輔 3年 1'04"83
予選 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 2年 2'32"12
予選 200m平泳ぎ 6位岸野力 4年 2'17"19
予選 200m平泳ぎ 11位三平浩輔 3年 2'19"35
予選 100mバタフライ 7位繁田龍之介 2年 54"73
予選 100mバタフライ 13位森田敏広 4年 55"36
予選 100mバタフライ 22位谷本弘幸 3年 57"11
予選 200mバタフライ 20位森田敏広 4年 2'04"96
予選 200m個人メドレー 4位柳館麻由 4年 2'27"60
予選 200m個人メドレー 4位石川裕貴 4年 2'05"47
予選 200m個人メドレー 22位谷本弘幸 3年 2'14"79
予選 200m個人メドレー三上勇人 4年 DNS
タイム決勝女子200mフリーリレー 2位佐藤・望月・柳館・大久保  1'48"48
タイム決勝女子400mフリーリレー 2位大久保・柳館・下山・佐藤  3'57"12
タイム決勝女子400mメドレーリレー 1位大場・下山・佐藤・大久保  4'18"19
タイム決勝男子400mフリーリレー 3位武次・小嶋・安藝・石川裕  3'26"24
タイム決勝男子800mフリーリレー 6位金子・石川裕・繁田・小嶋  7'36"06
タイム決勝男子400mメドレーリレー 4位大髙・岸野・繁田・小嶋  3'44"82
決勝 50m自由形 1位佐藤佳奈 2年 26"60
決勝 50m自由形 8位安藝文哉 1年 23"99
決勝 50m自由形 6位武次海斗 3年 23"80
決勝 100m自由形 4位佐藤佳奈 1年 58"43
決勝 100m自由形 9位望月奈菜子 2年 1'01"43
決勝 100m自由形 2位小嶋辰哉 4年 51"17
決勝 200m自由形 3位大久保侑央 1年 2'08"63
決勝 200m自由形 2位小嶋辰哉 4年 1'51"49
決勝 400m自由形 2位大久保侑央 1年 4'32"36
決勝 100m背泳ぎ 4位大場黎 2年 1'06"18
決勝 100m背泳ぎ 6位繁田龍之介 2年 57"41
決勝 100m背泳ぎ 8位大髙準也 2年 58"01
決勝 200m背泳ぎ 4位大場黎 2年 2'23"20
決勝 200m背泳ぎ 3位石川裕貴 4年 2'03"65
決勝 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 2年 1'09"78
決勝 100m平泳ぎ 7位柳館麻由 4年 1'14"69
決勝 100m平泳ぎ 2位岸野力 4年 1'02"82
決勝 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 2年 2'29"80
決勝 200m平泳ぎ 7位岸野力 4年 2'17"90
決勝 100mバタフライ 6位繁田龍之介 2年 54"67
決勝 200m個人メドレー 4位柳館麻由 4年 2'25"87
決勝 200m個人メドレー 2位石川裕貴 4年 2'04"08
予選1位から9位までが決勝進出
男子関東1部女子関東2部
総合結果:男子1部4位 女子2部3位

千葉県選手権水泳競技大会

7月9日・10日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 2位佐藤佳奈 2年 26"82
予選 50m自由形 21位望月奈菜子 1年 28"34
予選 50m自由形 6位安藝文哉 1年 24"22
予選 50m自由形 4位石川貴士 2年 23"96
予選 50m自由形 19位廣川剛大 3年 25"18
予選 50m自由形 15位三上勇人 4年 24"97
予選 100m自由形 9位佐藤佳奈 2年 59"15
予選 100m自由形 39位柳館麻由 4年 1'01"87
予選 100m自由形 40位望月奈菜子 1年 1'01"99
予選 100m自由形 1位小嶋辰哉 4年 51"73
予選 100m自由形 3位石川貴士 2年 52"40
予選 100m自由形 7位安藤秀 OB 52"94
予選 100m自由形 9位安藝文哉 1年 53"03
予選 100m自由形 13位廣川剛大 3年 53"28
予選100m自由形 25位三上勇人 4年 54"64
予選 200m自由形 5位富井千陽 3年 2'07"56
予選 200m自由形 8位金子和樹 1年 1'56"07
予選 200m自由形 13位廣川剛大 3年 1'57"85
予選 200m自由形 16位安藤秀 OB 1'58"83
予選 100m背泳ぎ 9位大場黎 2年 1'06"23
予選 100m背泳ぎ 3位繁田龍之介 2年 58"68
予選 100m背泳ぎ 5位大髙準也 2年 59"17
予選 200m背泳ぎ 4位大場黎 2年 2'21"24
予選 200m背泳ぎ 7位大髙準也 2年 2'11"40
予選 200m背泳ぎ 16位谷本弘幸 3年 2'18"03
予選 200m背泳ぎ 20位松本卓弥 3年 2'19"40
予選 50m平泳ぎ 1位下山夏帆 2年 30"15
予選 50m平泳ぎ 3位武次海斗 3年 30"34
予選 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 2年 1'11"84
予選 100m平泳ぎ 13位柳館麻由 4年 1'15"35
予選 100m平泳ぎ 9位三平浩輔 3年 1'06"22
予選 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 2年 2'33"65
予選 200m平泳ぎ 2位岸野力 4年 2'17"19
予選 200m平泳ぎ 4位三平浩輔 3年 2'21"49
予選 50mバタフライ 5位繁田龍之介 2年 25"36
予選 100mバタフライ 7位森田敏広 4年 56"91
予選 100mバタフライ 11位谷本弘幸 3年 57"48
予選 200mバタフライ 8位森田敏広 4年 2'09"48
予選 200m個人メドレー 5位下山夏帆 2年 2'26"43
予選 200m個人メドレー 13位柳館麻由 4年 2'27"89
タイム決勝 400m自由形 1位富井千陽 3年 4'28"78
タイム決勝 400m自由形 9位大久保侑央 1年 4'33"09
タイム決勝 400m自由形 5位金子和樹 1年 4'06"34
タイム決勝 400m個人メドレー 5位石川裕貴 4年 4'38"56
A決勝 50m自由形 5位佐藤佳奈 2年 26"97
A決勝 50m自由形 4位石川貴士 2年 23"97
A決勝 50m自由形 6位安藝文哉 1年 24"19
B決勝 50m自由形 1位安藤秀 OB 24"58
B決勝 50m自由形 8位三上勇人 4年 24"86
B決勝 100m自由形 3位佐藤佳奈 2年 59"16
A決勝 100m自由形 1位小嶋辰哉 4年 51"79
A決勝 100m自由形 7位石川貴士 2年 52"50
A決勝 100m自由形 8位安藤秀 OB 52"78
B決勝 100m自由形 5位安藝文哉 1年 53"37
B決勝 100m自由形 8位廣川剛大 3年 53"52
A決勝 200m自由形 3位富井千陽 3年 2'05"76
A決勝 200m自由形 5位金子和樹 1年 1'55"14
B決勝 200m自由形 3位安藤秀 OB 1'56"71
B決勝 200m自由形 8位廣川剛大 3年 2'03"09
B決勝 100m背泳ぎ 1位大場黎 2年 1'06"45
A決勝 100m背泳ぎ 4位繁田龍之介 2年 57"71
A決勝 100m背泳ぎ 5位大髙準也 2年 58"04
A決勝 200m背泳ぎ 6位大場黎 2年 2'23"71
A決勝 200m背泳ぎ 4位大髙準也 2年 2'08"04
B決勝 200m背泳ぎ 8位谷本弘幸 3年 2'22"98
A決勝 50m平泳ぎ 2位下山夏帆 2年 30"00
A決勝 50m平泳ぎ 2位武次海斗 3年 29"91
A決勝 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 2年 1'10"93
B決勝 100m平泳ぎ 4位柳館麻由 4年 1'15"13
A決勝 100m平泳ぎ 4位三平浩輔 3年 1'06"55
A決勝 200m平泳ぎ 2位下山夏帆 2年 2'33"70
A決勝 200m平泳ぎ 5位岸野力 4年 2'17"78
A決勝 200m平泳ぎ 4位三平浩輔 3年 2'23"93
A決勝 50mバタフライ 1位繁田龍之介 2年 24"73
A決勝 100mバタフライ 8位森田敏広 4年 56"76
B決勝 100mバタフライ 5位谷本弘幸 3年 57"69
A決勝 200mバタフライ 6位森田敏広 4年 2'07"59
A決勝 200m個人メドレー 4位下山夏帆 2年 2'22"44
B決勝 200m個人メドレー 7位柳館麻由 4年 2'31"42
予選1位から8位までがA決勝、9位から16位までがB決勝進出

関東学生夏季公認記録会

6月26日:相模原市立水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 2位佐藤佳奈 2年 25"87
タイム決勝 50m自由形 18位大久保侑央 1年 26"88
タイム決勝 50m自由形 37位望月奈菜子 1年 27"49
タイム決勝 50m自由形 1位安藝文哉 1年 23"13
タイム決勝 50m自由形 6位武次海斗 3年 23"23
タイム決勝 50m自由形 8位石川貴士 2年 23"24
タイム決勝 50m自由形 81位三上勇人 4年 24"50
タイム決勝 50m自由形 216位小田正樹 3年 26"64
タイム決勝 100m自由形 21位富井千陽 3年 57"80
タイム決勝 100m自由形 43位望月奈菜子 1年 1'00"17
タイム決勝 100m自由形 10位石川貴士 2年 50"65
タイム決勝 100m自由形 24位安藝文哉 1年 51"40
タイム決勝 100m自由形 29位石川裕貴 4年 51"36
タイム決勝 100m自由形 30位武次海斗 3年 51"28
タイム決勝 100m自由形 201位小田正樹 3年 59"45
タイム決勝 200m自由形 66位井脇有香 3年 2'20"00
タイム決勝 200m自由形 19位金子和樹 2年 1'51"42
タイム決勝 200m自由形 20位廣川剛大 3年 1'51"65
タイム決勝 200m自由形 46位三平浩輔 3年 1'54"90
タイム決勝 400m自由形 29位井脇有香 3年 5'00"82
タイム決勝 400m自由形 20位金子和樹 1年 3'58"22
タイム決勝 400m自由形 39位廣川剛大 3年 4'06"75
タイム決勝 100m平泳ぎ 14位柳館麻由 4年 1'11"31
タイム決勝 200m平泳ぎ 39位石川裕貴 4年 2'19"02
タイム決勝 100m背泳ぎ 21位大場黎 2年 1'04"08
タイム決勝 100m背泳ぎ 37位三平浩輔 3年 59"89
タイム決勝 200m背泳ぎ 5位大場黎 2年 2'19"02
タイム決勝 200m背泳ぎ 7位大髙準也 2年 2'01"05
タイム決勝 200m背泳ぎ 28位松本卓弥 3年 2'09"58
タイム決勝 100mバタフライ 2位繁田龍之介 2年 52"97
タイム決勝 100mバタフライ 8位森田敏広 4年 54"12
タイム決勝 100mバタフライ 47位谷本弘幸 3年 56"96
タイム決勝 200mバタフライ 5位繁田龍之介 2年 1'58"33
タイム決勝 200mバタフライ 20位森田敏広 4年 2'01"63
タイム決勝 200m個人メドレー 18位下山夏帆 2年 2'17"56
タイム決勝 200m個人メドレー 19位柳館麻由 4年 2'18"12
タイム決勝 200m個人メドレー 36位谷本弘幸 3年 2'09"47
タイム決勝 200m個人メドレー 75位三上勇人 4年 2'20"71
タイム決勝 200m個人メドレー 116位小田正樹 3年 2'35"20
タイム決勝 400m個人メドレー 12位下山夏帆 2年 4'53"49
タイム決勝女子400mフリーリレー 6位大場・下山・佐藤・大久保  4'10"01
タイム決勝女子400mメドレーリレー 5位佐藤・柳館・富井・大久保  3'49"02
情報 (最終結果・賞など)
女子はリレー2種目でインカレ標準記録を突破しました!

千葉県春季水泳競技大会

5月21・22日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 1位佐藤佳奈 2年 26"89
タイム決勝 50m自由形 22位望月奈菜子 1年 29"06
タイム決勝 50m自由形 1位安藝文哉 1年 23"99
タイム決勝 50m自由形 2位石川貴士 2年 24"18
タイム決勝 50m自由形 3位武次海斗 3年 24"43
タイム決勝 50m自由形 12位三上勇人 4年 25"10
タイム決勝 50m自由形 73位小田正樹 3年 27"49
タイム決勝 100m自由形 2位佐藤佳奈 2年 59"19
タイム決勝 100m自由形 24位望月奈菜子 1年 1'01"95
タイム決勝 100m自由形 1位安藝文哉 1年 53"20
タイム決勝 100m自由形 3位繁田龍之介 2年 53"44
タイム決勝 100m自由形 13位三上勇人 4年 54"80
タイム決勝 100m自由形 9位廣川剛大 3年 54"05
タイム決勝 200m自由形 1位富井千陽 3年 2'06"94
タイム決勝 200m自由形 3位大久保侑央 1年 2'07"63
タイム決勝 200m自由形 1位金子和樹 1年 1'55"13
タイム決勝 200m自由形 5位廣川剛大 3年 1'58"55
タイム決勝 400m自由形 1位金子和樹 1年 4'27"19
タイム決勝 400m自由形 1位富井千陽 3年 4'33"79
タイム決勝 400m自由形 8位大久保侑央 1年 4'05"20
タイム決勝 50mバタフライ 1位繁田龍之介 2年 25"03
タイム決勝 50mバタフライ 3位武次海斗 3年 25"39
タイム決勝 50mバタフライ 4位石川貴士 2年 25"54
タイム決勝 50mバタフライ 5位森田敏広 4年 25"98
タイム決勝 50mバタフライ 6位廣川剛大 3年 26"47
タイム決勝 50mバタフライ 8位三上勇人 4年 27"23
タイム決勝 100mバタフライ 1位繁田龍之介 2年 55"41
タイム決勝 100mバタフライ 3位森田敏広 4年 56"41
タイム決勝 200mバタフライ 3位森田敏広 4年 2'07"23
タイム決勝 100m背泳ぎ 8位大場黎 2年 1'07"82
タイム決勝 200m背泳ぎ 5位大場黎 2年 2'24"21
タイム決勝 100m平泳ぎ 9位栁館麻由 4年 1'16"56
タイム決勝 100m平泳ぎ 13位三平浩輔 3年 1'08"73
タイム決勝 200m平泳ぎ 10位三平浩輔 3年 2'27"37
タイム決勝 200m個人メドレー 10位栁館麻由 4年 2'25"54
タイム決勝 400m個人メドレー 1位金子和樹 1年 4'35"25

ジャパンオープン2016(50m)

5月20~22日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 38位小嶋辰哉 4年 51"41
予選 200m自由形 34位小嶋辰哉 4年 1'52"13
予選 100m背泳ぎ 42位石川裕貴 4年 57"83
予選 200m背泳ぎ 37位石川裕貴 4年 2'04"93
予選 50m平泳ぎ 28位下山夏帆 2年 33"18
予選 50m平泳ぎ 40位岸野力 4年 29"12
予選 100m平泳ぎ 33位下山夏帆 2年 1'11"44
予選 100m平泳ぎ 51位岸野力 4年 1'03"27
予選 200m平泳ぎ 17位下山夏帆 2年 2'30"52
予選 200m個人メドレー 42位石川裕貴 4年 2'06"16
B決勝 200m平泳ぎ 7位下山夏帆 2年 2'30"00
下山の200m平泳ぎは日本人16位としてB決勝進出を果たしました。

セントラル招待水泳競技大会

5月8日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 1位佐藤佳奈 2年 26"65
予選 50m自由形 22位望月奈菜子 1年 28"00
予選 50m自由形 3位石川貴士 2年 23"76
予選 50m自由形 10位三上勇人 4年 24"52
予選 100m自由形 2位佐藤佳奈 2年 57"41
予選 100m自由形 9位富井千陽 3年 58"85
予選 100m自由形 27位望月奈菜子 1年 1'00"39
予選 100m自由形 2位石川裕貴 4年 51"29
予選 100m自由形 4位小嶋辰哉 4年 51"79
予選 100m自由形 6位武次海斗 3年 52"01
予選 100m自由形 15位三上勇人 4年 53"68
予選 200m自由形 2位富井千陽 3年 53"69
予選 200m自由形 1位石川裕貴 4年 1'51"75
予選 200m自由形 4位廣川剛大 3年 1'53"16
予選 200m自由形 6位金子和樹 1年 1'53"29
予選 50mバタフライ 9位小嶋辰哉 4年 1'54"28
予選 50mバタフライ 3位石川貴士 2年 25"42
予選 200mバタフライ 2位森田敏広 4年 2'04"36
予選 50m背泳ぎ 2位大髙準也 2年 26"51
予選 50m背泳ぎ 4位松本卓弥 3年 27"17
予選 200m背泳ぎ 4位大場黎 2年 2'17"92
予選 50m平泳ぎ 2位岸野力 4年 29"03
予選 50m平泳ぎ 6位三平浩輔 3年 30"56
予選 100m平泳ぎ 11位栁館麻由 4年 1'13"31
予選 100m平泳ぎ 6位岸野力 4年 1'04"13
予選 100m平泳ぎ 11位三平浩輔 3年 1'05.65
予選 200m個人メドレー 10位栁館麻由 4年 2'22"13
予選 200m個人メドレー 4位繁田龍之介 2年 2'05"42
予選 200m個人メドレー 5位金子和樹 1年 2'05"49
タイム決勝 400m自由形 2位大久保侑央 1年 4'18"17
タイム決勝 400m自由形 2位金子和樹 1年 3'54"50
タイム決勝 800m自由形 4位大久保侑央 1年 8'56".77
決勝 50m自由形 5位佐藤佳奈 2年 26"26
決勝 50m自由形 2位石川貴士 2年 23"62
決勝 100m自由形 5位佐藤佳奈 2年 57"38
決勝 100m自由形 2位小嶋辰哉 4年 50"64
決勝 100m自由形 3位石川裕貴 4年 50"97
決勝 100m自由形 4位武次海斗 3年 51"63
決勝 200m自由形 2位富井千陽 3年 2'03"55
決勝 200m自由形 3位石川裕貴 4年 1'52.16
決勝 200m自由形 5位金子和樹 1年 1'53"23
決勝 200m自由形 8位廣川剛大 3年 1'53"84
決勝 50mバタフライ 2位繁田龍之介 2年 24"75
決勝 50mバタフライ 3位石川貴士 2年 24"95
決勝 200mバタフライ 1位森田敏広 4年 2'01"63
決勝 50m背泳ぎ 1位大髙準也 2年 25"59
決勝 50m背泳ぎ 4位松本卓弥 3年 26"81
決勝 200m背泳ぎ 8位大場黎 2年 2'19"40
決勝 50m平泳ぎ 2位岸野力 4年 28"31
決勝 50m平泳ぎ 5位三平浩輔 3年 29"83
決勝 100m平泳ぎ 2位岸野力 4年 1'01"80
決勝 200m個人メドレー 4位繁田龍之介 2年 2'01"09
決勝 200m個人メドレー 6位金子和樹 1年 2'07"46

第92回日本選手権水泳競技大会

4月4日~10日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m背泳ぎ 33位石川裕貴 4年 57"59
予選 200m個人メドレー 18位石川裕貴 4年 2'03"45
予選 100m自由形 39位小嶋辰哉 4年 51"63
予選 200m自由形 25位小嶋辰哉 4年 1'51"23
予選 200m平泳ぎ 29位下山夏帆 2年 2'33"19

前のページに戻る