トップ > ニュース一覧 > 平成29年度戦績

2018.3.15 水泳部(競泳)

平成29年度戦績

関東学生冬季公認記録会

3月4日:さがみはらグリーンプール
 種目順位 氏名学年 記録 
タイム決勝 100m個人メドレー 2位古川喜将 1年 57"31
タイム決勝 50m自由形 4位佐藤佳奈 3年 25"81
タイム決勝 50m自由形 11位関彩花 1年 26"04
タイム決勝 50m自由形 34位菅原笑華 1年 26"72
タイム決勝 50m自由形 7位石川貴士 3年 23"01
タイム決勝 50m自由形 2位安藝文哉 2年 22"61
チャレンジレース 50m自由形 ***安藝文哉 2年 22"72
タイム決勝 200m自由形 19位大久保侑央 2年 2'04"05
タイム決勝 200m自由形 7位繁田龍之介 3年 1'48"32
タイム決勝 200m自由形 19位金子和樹 2年 1'49"35
タイム決勝 200m自由形 5位木村優介 1年 1'47"69
チャレンジレース 200m自由形 ***木村優介 1年 1'47"71
タイム決勝 200m背泳ぎ 10位大場黎 3年 2'15"32
タイム決勝 200m平泳ぎ 29位仲田梨紗 1年 2'47"38
タイム決勝 200m平泳ぎ 20位三田廉人 1年 2'12"47
タイム決勝 200m平泳ぎ 6位柳澤祥 1年 2'08"89
チャレンジレース 200m平泳ぎ ***柳澤祥 1年 2'10"88
タイム決勝 200mバタフライ 20位谷本弘幸 4年 2'02"69
タイム決勝 400m自由形 17位金子和樹 2年 3'55"53
タイム決勝 100m背泳ぎ 17位大場黎 3年 1'03"53
タイム決勝 100m背泳ぎ 4位大高準也 3年 54"16
チャレンジレース 100m背泳ぎ ***大高準也 3年 53"73
タイム決勝 100m平泳ぎ 35位仲田梨紗 1年 1'19"42
タイム決勝 100m平泳ぎ 31位三浦真菜 1年 1'16"55
タイム決勝 100m平泳ぎ 16位三田廉人 1年 1'01"68
タイム決勝 100m平泳ぎ 74位柳澤祥 1年 1'07"26
タイム決勝 100mバタフライ 4位繁田龍之介 3年 52"63
チャレンジレース 100mバタフライ ***繁田龍之介 3年 52"69
タイム決勝 100m自由形 16位佐藤佳奈 3年 57"13
タイム決勝 100m自由形 37位菅原笑華 1年 59"05
タイム決勝 100m自由形 29位関彩花 1年 58"15
タイム決勝 100m自由形 13位石川貴士 3年 49"96
チャレンジレース 100m自由形 ***石川貴士 3年 50"61
タイム決勝 100m自由形 15位安藝文哉 2年 50"06
タイム決勝 100m自由形 6位木村優介 1年 49"60
チャレンジレース 100m自由形 ***木村優介 1年 49"66
タイム決勝 100m自由形 57位古川喜将 1年 52"56
タイム決勝 200m個人メドレー 11位大久保侑央 2年 2'20"11
タイム決勝 200m個人メドレー ***大久保侑央 2年 2'19"95
タイム決勝 200m個人メドレー 24位三浦真菜 1年 2'30"62
タイム決勝 200m個人メドレー DNQ谷本弘幸 4年 DNQ
2年安藝が50m自由形で、1年柳澤が200m平泳ぎで、1年木村が200m自由形で、JAPAN OPEN 2018の標準記録を突破し、出場権を得た。
タイム決勝にて、標準タイムに迫る記録で泳いだ選手は、チャレンジレース(再レース)を行い、標準記録突破を目指した。

KONAMI OPEN 2018

2/17・18:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m背泳ぎ 31位繁田龍之介 3年 58"87
予選 100mバタフライ 36位繁田龍之介 3年 55"53
予選 50m平泳ぎ 17位古川善将 1年 28"97
予選 100m平泳ぎ 26位古川善将 1年 1'03"91
予選 50m平泳ぎ 13位下山夏帆 3年 32"63
予選 100m平泳ぎ 12位下山夏帆 3年 1'10"78
予選 100m平泳ぎ 9位下山夏帆 3年 2'31"41
予選 50m背泳ぎ 7位大高準也 3年 26"28
決勝 50m背泳ぎ 6位大高準也 3年 26"12
全国主要大会の1つ。1-8位の選手で決勝を行い、大高が50m背泳ぎで決勝に進出し、自己ベストを更新した。

千葉県室内選抜

2月3・4日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 200m自由形 12位大久保侑央 2年 2'12"94
予選 200m自由形 3位繁田龍之介 3年 1'55"37
決勝 200m自由形 2位繁田龍之介 3年 1'54"07
予選 200m自由形 1位木村優介 1年 1'54"62
決勝 200m自由形 3位木村優介 1年 1'54"21
予選 200m自由形 10位金子和樹 2年 1'58"18
予選 200m背泳ぎ 15位大場黎 3年 2'29"76
予選 50m自由形 3位佐藤佳奈 3年 27"14
決勝 50m自由形 1位佐藤佳奈 3年 27"01
予選 50m自由形 5位関彩花 1年 27”32
決勝 50m自由形 3位関彩花 1年 27”04
予選 50m自由形 6位石川貴士 3年 24"38
決勝 50m自由形 6位石川貴士 3年 23”97
予選 50m自由形 3位安藝文哉 2年 24”00
決勝 50m自由形 3位安藝文哉 2年 23"74
予選 50m背泳ぎ 2位大高準也 3年 26"54
決勝 50m背泳ぎ 2位大高準也 3年 26"14
予選 100m平泳ぎ 2位柳澤祥 1年 1'03"69
決勝 100m平泳ぎ 2位柳澤祥 1年 1'02"86
予選 100m平泳ぎ 8位三田廉人 1年 1'07"84
決勝 100m平泳ぎ 7位三田廉人 1年 1'07"34
予選 200m個人メドレー 12位大久保侑央 2年 2'28"84
予選 200m個人メドレー 39位三浦真菜 1年 2'39"99
予選 100m背泳ぎ 10位大久保侑央 2年 1'07"39
予選 50mバタフライ 15位大久保侑央 2年 29"97
予選 200m平泳ぎ 1位柳澤祥 1年 2'17"76
決勝 200m平泳ぎ 1位柳澤祥 1年 2'15"74
予選 200m平泳ぎ 1位三田廉人 1年 2'27"97
予選 100m自由形 2位佐藤佳奈 3年 59"10
決勝 100m自由形 2位佐藤佳奈 3年 59"02
予選 100m自由形 6位関彩花 1年 59"58
決勝 100m自由形 4位関彩花 1年 59"32
予選 100m自由形 9位石川貴士 3年 52"97
予選 100m自由形 4位安藝文哉 2年 52"35
決勝 100m自由形 1位安藝文哉 2年 51"49
予選 100m自由形 3位木村優介 1年 52"04
決勝 100m自由形 3位木村優介 1年 52"01
7個の自己新記録が誕生した。
5-15日で春季合宿を行い、今年度最後の試合となる3月4日の冬季公認記録会へ臨む。

千葉県短水路選手権大会

1月27・28日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100mバタフライ 6位谷本弘幸 4年 56"54
A決勝 100mバタフライ 6位谷本弘幸 4年 57"16
予選 200mバタフライ 6位谷本弘幸 4年 2'05"29
A決勝 200mバタフライ 7位谷本弘幸 4年 2'05"56
予選 50mバタフライ 2位繁田龍之介 3年 24"93
A決勝 50mバタフライ 1位繁田龍之介 3年 24"31
予選 50m背泳ぎ 2位繁田龍之介 3年 25"79
A決勝 50m背泳ぎ 1位繁田龍之介 3年 25"36
予選 50mバタフライ 1位石川貴士 3年 24"55
A決勝 50mバタフライ 2位石川貴士 3年 24"35
予選 100m自由形 4位石川貴士 3年 52"12
A決勝 100m自由形 5位石川貴士 3年 50"85
予選 50m背泳ぎ 3位大高準也 3年 25"89
A決勝 50m背泳ぎ 2位大高準也 3年 25"45
予選 100m背泳ぎ 5位大高準也 3年 57"27
A決勝 100m背泳ぎ 1位大高準也 3年 54"36
予選 50m自由形 2位佐藤佳奈 3年 26"16
A決勝 50m自由形 3位佐藤佳奈 3年 26"28
予選 100m自由形 3位佐藤佳奈 3年 57"82
A決勝 100m自由形 3位佐藤佳奈 3年 56"86
予選 100m背泳ぎ 9位大場黎 3年 1'04"30
B決勝 100m背泳ぎ B6位大場黎 3年 1'05"43
予選 200m背泳ぎ 3位大場黎 3年 2'18"00
A決勝 200m背泳ぎ 3位大場黎 3年 2'17"21
予選 50m平泳ぎ 2位下山夏帆 3年 32"80
A決勝 50m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 32"02
予選 100m平泳ぎ 2位下山夏帆 3年 1'09"73
A決勝 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 1'08"57
予選 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 2'29"83
A決勝 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 2'27"40
予選 50m自由形 2位安藝文哉 2年 23"06
A決勝 50m自由形 2位安藝文哉 2年 23"11
予選 100m自由形 2位安藝文哉 2年 51"02
A決勝 100m自由形 1位安藝文哉 2年 50"37
予選 50m自由形 9位大久保侑央 2年 27"24
B決勝 50m自由形 B3位大久保侑央 2年 27"35
予選 100m自由形 11位大久保侑央 2年 59"19
B決勝 100m自由形 B1位大久保侑央 2年 58"66
予選 200m個人メドレー 21位大久保侑央 2年 2'26"94
予選 100m自由形 1位木村優介 1年 50"75
A決勝 100m自由形 2位木村優介 1年 50"40
予選 200m自由形 3位木村優介 1年 1'53"41
A決勝 200m自由形 1位木村優介 1年 1'49"89
予選 100m平泳ぎ 3位柳澤祥 1年 1'02"94
A決勝 100m平泳ぎ 3位柳澤祥 1年 1'01"45
予選 200m平泳ぎ 3位柳澤祥 1年 2'14"52
A決勝 200m平泳ぎ 3位柳澤祥 1年 2'12"32
予選 100m平泳ぎ 8位三田廉人 1年 1'04"76
A決勝 100m平泳ぎ 7位三田廉人 1年 1'03"31
予選 200m平泳ぎ 7位三田廉人 1年 2'18"62
A決勝 200m平泳ぎ 6位三田廉人 1年 2'17"05
予選 50m自由形 7位菅原笑華 1年 27"19
A決勝 50m自由形 7位菅原笑華 1年 27"19
予選 100m自由形 17位菅原笑華 1年 1'00"02
予選 50mバタフライ 7位菅原笑華 1年 28"68
A決勝 50mバタフライ 7位菅原笑華 1年 28"85
予選 50m自由形 3位関彩花 1年 26"35
A決勝 50m自由形 4位関彩花 1年 26"42
予選 100m自由形 5位関彩花 1年 58"49
A決勝 100m自由形 4位関彩花 1年 57"77
予選 200m平泳ぎ 20位仲田梨紗 1年 2'51"10
予選 200m個人メドレー 24位三浦真菜 1年 2'29"59
予選 100m自由形 80位三浦真菜 1年 1'04"51
タイム決勝(リレー) 100m背泳ぎ 大場黎 3年 1'03"90
タイム決勝(リレー) 100m自由形 関彩花 1年 58"77
タイム決勝(リレー) 400mメドレーリレー 2位大場・下山・佐藤・関  4'13"47
タイム決勝(リレー) 400mフリーリレー 1位関・菅原・佐藤・大久保  3'53"25
予選1位から8位でA決勝、予選9位から16位でB決勝を行った。
女子がリレー2種目に出場し、400mフリーリレーにおいて日本学生選手権の参加標準記録を突破した。

千葉県新年フェスティバル

1月14日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 200m個人メドレー 5位三浦真菜 1年 2'31"72
タイム決勝 400m自由形 1位大久保侑央 2年 4'29"38
タイム決勝 50m背泳ぎ 2位大場黎 3年 30"26
タイム決勝 50m背泳ぎ 2位繁田龍之介 3年 25"45
タイム決勝 50m背泳ぎ 1位大高準也 3年 25"39
タイム決勝 200m背泳ぎ 2位大場黎 3年 2'16"14
タイム決勝 50mバタフライ 2位菅原笑華 1年 28"30
タイム決勝 50mバタフライ 3位繁田龍之介 3年 24"89
タイム決勝 50mバタフライ 2位石川貴士 3年 24"46
タイム決勝 200m自由形 1位大久保侑央 2年 2'06"80
タイム決勝 200m自由形 1位木村優介 1年 1'52"62
タイム決勝 200m平泳ぎ 2位仲田梨紗 1年 2'54"04
タイム決勝 200m平泳ぎ 4位柳澤祥 1年 2'19"34
タイム決勝 200m平泳ぎ 3位三田廉人 1年 2'18"80
タイム決勝 50m自由形 1位佐藤佳奈 3年 26"32
タイム決勝 50m自由形 2位関彩花 1年 26"68
タイム決勝 50m自由形 3位菅原笑華 1年 27"41
タイム決勝 50m自由形 1位石川貴士 3年 23"01
タイム決勝 50m自由形 3位安藝文哉 2年 23"44
タイム決勝 100m背泳ぎ 1位大高準也 3年 54"78
タイム決勝 100m自由形 2位佐藤佳奈 3年 57"72
タイム決勝 100m自由形 3位関彩花 1年 59"06
タイム決勝 100m自由形 1位安藝文哉 2年 50"32
タイム決勝 100m自由形 3位木村優介 1年 51"08
タイム決勝 100m平泳ぎ 3位柳澤祥 1年 1'02"92
タイム決勝 100m平泳ぎ 6位三田廉人 1年 1'04"15

関東学生ウィンターカップ

12月10日:相模原グリーンプール
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 50m自由形 6位関彩花 1年 26”21
タイム決勝 50m自由形 26位菅原笑華 1年 27”51
タイム決勝 50m自由形 4位佐藤佳奈 3年 26”07
タイム決勝 50m自由形 12位石川貴士 3年 23”15
タイム決勝 50m自由形 4位安藝文哉 2年 22”89
タイム決勝 400m自由形 25位金子和樹 2年 3’55”49
タイム決勝 100m平泳ぎ 39位三浦真菜 1年 1’19”40
タイム決勝 100m平泳ぎ 40位仲田梨紗 1年 1’19”52
タイム決勝 100m平泳ぎ 22位三田廉人 1年 1’02”47
タイム決勝 100m平泳ぎ 7位柳澤祥 1年 1’00”79
タイム決勝 100m平泳ぎ OP岸野力院1年 1’00”62
タイム決勝 100mバタフライ 35位谷本弘幸 4年 55”97
タイム決勝 100mバタフライ 3位繁田龍之介 3年 52”66
タイム決勝 100m背泳ぎ 17位大場黎 3年 1’02”88
タイム決勝 100m背泳ぎ 8位大高準也 3年 54”57
タイム決勝 100m自由形 41位菅原笑華 1年 59”53
タイム決勝 100m自由形 40位関彩花 1年 59”33
タイム決勝 100m自由形 28位大久保侑央 2年 58”01
タイム決勝 100m自由形 14位木村優介 1年 50”11
タイム決勝 100m自由形 19位石川貴士 3年 50”38
タイム決勝 100m自由形 27位安藝文哉 2年 50”71
タイム決勝 200m平泳ぎ 21位三田廉人 1年 2’13”38
タイム決勝 200m平泳ぎ 16位柳澤祥 1年 2’12”13
タイム決勝 200m平泳ぎ OP岸野力院1年 2’19”21
タイム決勝 200m平泳ぎ 29位仲田梨紗 1年 2’49”44
タイム決勝 200mバタフライ 24位谷本弘幸 4年 2’04”13
タイム決勝 200m背泳ぎ 11位大場黎 3年 2’16”73
タイム決勝 200m自由形 22位金子和樹 2年 1’49”65
タイム決勝 200m自由形 25位木村優介 1年 1’49”88
タイム決勝 200m自由形 10位繁田龍之介 3年 1’47”74
タイム決勝 200m個人メドレー 23位三浦真菜 1年 2’29”50
タイム決勝 200m個人メドレー 14位大久保侑央 2年 2’20”95

日本選手権水泳競技大会兼FINAワールドカップ東京大会

11月14・15日:東京辰巳国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m背泳ぎ 27位繁田龍之介 3年 53"  76
予選 100mバタフライ 29位繁田龍之介 3年 53"  53
予選 100m個人メドレー棄権繁田龍之介 3年 
予選 50m背泳ぎ 27位大高準也 3年 25"  55
予選 100m平泳ぎ 43位古川喜将 1年 1:06"  66
予選 50m平泳ぎ 34位古川喜将 1年 27"  88
1年古川喜将は、ジョイフル千葉より出場した。

千葉県秋季水泳競技大会

10月28・29日;千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 100m自由形 28位三浦真菜 1年 1’04”37
タイム決勝 100m自由形 5位佐藤佳奈 3年 58”17
タイム決勝 100m自由形 9位関彩花 1年 58”73
タイム決勝 100m自由形 1位木村優介 1年 51”00
タイム決勝 200m自由形 6位大久保侑央 2年 2’08”13
タイム決勝 200m自由形 1位金子和樹 2年 1’50”92
タイム決勝 100m平泳ぎ 12位仲田梨紗 1年 1’21”64
タイム決勝 100m平泳ぎ 11位三田廉人 1年 1’05”03
タイム決勝 100m平泳ぎ 7位柳澤祥 1年 1’03”60
タイム決勝 100mバタフライ 11位望月奈菜子 2年 1’08”33
タイム決勝 100mバタフライ 15位菅原笑華 1年 1’05”93
タイム決勝 100mバタフライ 2位安藝文哉 2年 55”94
タイム決勝 100m背泳ぎ 5位大場黎 3年 1’03”53
タイム決勝 50m背泳ぎ 5位大場黎 3年 30”18
タイム決勝 200mバタフライ 3位繁田龍之介 3年 2’01”53
タイム決勝 200m個人メドレー 17位三浦真菜 1年 2’34”12
タイム決勝 200m個人メドレー 1位繁田龍之介 3年 2’00”26
タイム決勝 200m個人メドレー 5位柳澤祥 1年 2’06”71
タイム決勝 200m個人メドレー 12位三田廉人 1年 2’12”29
タイム決勝 400m自由形 1位金子和樹 2年 3’56”73
タイム決勝 50m自由形 4位佐藤佳奈 3年 26”46
タイム決勝 50m自由形 7位大久保侑央 2年 27”23
タイム決勝 50m自由形 19位望月奈菜子 2年 28”42
タイム決勝 50m自由形 9位菅原笑華 1年 27”62
タイム決勝 50m自由形 4位石川貴士 3年 23”58
タイム決勝 50m自由形 1位安藝文哉 2年 23”41
タイム決勝 50m自由形 9位木村優介 1年 24”15
タイム決勝 200m平泳ぎ 5位仲田梨紗 1年 2’51”66
タイム決勝 200m平泳ぎ 6位柳澤祥 1年 2’16”33
タイム決勝 200m平泳ぎ 11位三田廉人 1年 2’22”31
タイム決勝 200m背泳ぎ 5位大場黎 3年 2’18”39
タイム決勝 200m背泳ぎ 1位繁田龍之介 3年 1’58”93
タイム決勝 50mバタフライ 8位佐藤佳奈 3年 28”80
タイム決勝 50mバタフライ 6位大久保侑央 2年 28”73
タイム決勝 50mバタフライ 14位望月奈菜子 2年 30”46
タイム決勝 50mバタフライ 9位菅原笑華 1年 28”83
タイム決勝 50mバタフライ 2位石川貴士 3年 24”88
タイム決勝 50mバタフライ 4位安藝文哉 2年 25”20
タイム決勝 50mバタフライ 6位木村優介 1年 25”45
タイム決勝 400m個人メドレー 2位金子和樹 2年 4’30”53
自己新記録が4つ誕生した。
4年生が引退し、最初の試合だったが、チームメイトを応援する姿が見られた。

日本学生選手権水泳競技大会

9月1日~3日:東和薬品ラクタブドーム
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 11位佐藤佳奈 3年 26.40
予選 50m自由形 74位菅原笑華 1年 27.79
予選 50m自由形 22位関彩花 1年 26.77
予選 50m自由形 5位武次海斗 4年 24.27
予選 50m自由形 35位石川貴士 3年 23.72
予選 50m自由形 30位安藝文哉 2年 23.66
予選 100m自由形 47位佐藤佳奈 3年 58.83
予選 100m自由形 40位関彩花 1年 58.73
予選 100m自由形 51位石川貴士 3年 52.29
予選 100m自由形 29位安藝文哉 2年 51.55
予選 100m自由形 52位木村優介 1年 52.32
予選 200m自由形 38位大久保侑央 2年 2:08.10
予選 200m自由形 53位金子和樹 2年 1:54.38
予選 200m自由形 51位木村優介 1年 1:54.15
予選 400m自由形 36位大久保侑央 2年 4:28.39
予選 400m自由形 48位金子和樹 2年 4:02.88
予選 100m背泳ぎ 47位大場黎 3年 1:06.28
予選 100m背泳ぎ 13位大高準也 3年 56.80
予選 100m背泳ぎ 25位繁田龍之介 3年 57.33
予選 200m背泳ぎ 49位大場黎 3年 2:23.68
予選 100m平泳ぎ 13位下山夏帆 3年 1:10.41
予選 100m平泳ぎ 83位三平浩輔 4年 1:05.67
予選 100m平泳ぎ 22位柳澤祥 1年 1:02.44
予選 100m平泳ぎ 9位古川喜将 1年 1:01.54
予選 200m平泳ぎ 19位下山夏帆 3年 2:32.63
予選 200m平泳ぎ 87位三平浩輔 4年 2:22.29
予選 200m平泳ぎ 29位柳澤祥 1年 2:16.47
予選 200m平泳ぎ 55位三田廉人 1年 2:19.01
予選 100mバタフライ 60位繁田龍之介 3年 56.21
予選 200mバタフライ 75位谷本弘幸 4年 2:11.30
予選 200m個人メドレー 101位谷本弘幸 4年 2:15.02
予選 200m個人メドレー 51位古川喜将 1年 2:08.07
予選 4*100mフリーリレー 34位望月・佐藤・菅原・大久保  4:02.45
予選 4*100mフリーリレー 19位安藝・繁田・石川・木村  3:26.16
予選 4*100mメドレーリレー 29位大場・下山・望月・菅原  4:24.10
予選 4*100mメドレーリレー 18位大高・柳澤・繁田・石川  3:45.09
予選 4*200mフリーリレー 27位大久保・佐藤・関・大場  8:44.31
予選 4*200mフリーリレー 21位繁田・金子・安藝・木村  7:35.88
B決勝 50m自由形 15位佐藤佳奈 3年 26.69
B決勝 100m背泳ぎ 11位大高準也 3年 56.93
B決勝 100m平泳ぎ 13位下山夏帆 3年 1:10.62
B決勝 100m平泳ぎ 15位古川喜将 1年 1:02.28
本大会は、予選1位から8位がA決勝、9位から16位がB決勝に進出し、4名の選手が決勝に進出した。
自己ベストが多く誕生たが、得点による総合順位はランキング外となった。
水泳部は本試合を持って2017シーズンを終え、4年部員は引退となった。

関東学生選手権水泳競技大会

8月5~7日:横浜国際プール
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 1位佐藤佳奈 3年 26.62
予選 50m自由形 2位関彩花 1年 26.78
予選 50m自由形 10位菅原笑華 1年 27.77
予選 50m自由形 18位武次海斗 4年 24.24
予選 50m自由形 4位石川貴士 3年 23.64
予選 50m自由形 3位安藝文哉 2年 23.47
予選 100m自由形 9位佐藤佳奈 3年 59.70
予選 100m自由形 5位関彩花 1年 58.98
予選 100m自由形 12位菅原笑華 1年 1:00.86
予選 100m自由形 13位石川貴士 3年 52.10
予選 100m自由形 9位安藝文哉 2年 51.59
予選 100m自由形 21位木村優介 1年 52.58
予選 200m自由形 26位廣川剛大 4年 2:00.64
予選 200m自由形 6位金子和樹 2年 1:52.82
予選 200m自由形 18位木村優介 1年 1:55.52
予選 200m自由形 16位井脇有香 4年 2:24.15
予選 400m自由形 14位井脇有香 4年 5:07.81
予選 400m自由形 2位大久保侑央 2年 4:33.94
予選 400m自由形 9位金子和樹 2年 4:00.34
予選 100mバタフライ 5位望月奈菜子 2年 1:06.26
予選 100mバタフライ 21位谷本弘幸 4年 1:04.59
予選 100mバタフライ 12位繁田龍之介 3年 57.21
予選 100mバタフライ 26位小田正樹 4年 55.78
予選 100m背泳ぎ 1位大場黎 3年 1:06.82
予選 100m背泳ぎ 5位大高準也 3年 57.83
予選 100m背泳ぎ 2位繁田龍之介 3年 57.28
予選 200m背泳ぎ 2位大場黎 3年 2:23.13
予選 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 1:11.58
予選 100m平泳ぎ 26位仲田梨紗 1年 1:22.38
予選 100m平泳ぎ 24位三平浩輔 4年 1:06.54
予選 100m平泳ぎ 4位柳澤祥 1年 1:02.97
予選 100m平泳ぎ 17位古川善将 1年 1:04.45
予選 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 2:35.85
予選 200m平泳ぎ 20位仲田梨紗 1年 2:57.05
予選 200m平泳ぎ 16位三平浩輔 4年 2:20.34
予選 200m平泳ぎ 22位三田廉人 1年 2:17.91
予選 200m平泳ぎ 7位柳澤祥 1年 2:22.50
予選 200m個人メドレー 13位三浦真菜 1年 2:35.81
予選 200m個人メドレー 17位古川善将 1年 2:09.58
決勝 50m自由形 1位佐藤佳奈 3年 26.46
決勝 50m自由形 2位関彩花 1年 26.72
決勝 50m自由形 8位石川貴士 3年 23.45
決勝 50m自由形 4位安藝文哉 2年 23.64
決勝 400m自由形 2位大久保侑央 2年 4:31.70
決勝 400m自由形 8位金子和樹 2年 4:04.76
決勝 200m背泳ぎ 1位大場黎 3年 2:20.07
決勝 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 1:10.70
決勝 100m平泳ぎ 6位柳澤祥 1年 1:03.22
決勝 200m自由形 5位金子和樹 2年 1:52.85
決勝 100mバタフライ 5位望月奈菜子 2年 1:06.26
決勝 100m自由形 5位佐藤佳奈 3年 58.35
決勝 100m自由形 7位関彩花 1年 58.78
決勝 100m自由形 9位安藝文哉 2年 51.81
決勝 100m背泳ぎ 2位大場黎 3年 1:05.55
決勝 100m背泳ぎ 2位大高準也 3年 57.04
決勝 100m背泳ぎ 4位繁田龍之介 3年 57.28
決勝 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 2:32.12
決勝 200m平泳ぎ 8位柳澤祥 1年 2:18.31
タイム決勝男子400mフリーリレー 5位安藝・武次・石川・木村  3:26.50
タイム決勝女子200mフリーリレー 3位佐藤・関・菅原・大久保  1:47.31
タイム決勝男子400mメドレーリレー 3位大場・下山・佐藤・関  4:17.12
タイム決勝女子400mメドレーリレー 3位大高・柳澤・繁田・石川  3:44.96
タイム決勝男子800mフリーリレー 7位繁田・金子・安藝・木村  7:36.10
タイム決勝女子400mフリーリレー 4位関・佐藤・下山・大場  3:57.54
男子1部総合7位、女子2部総合3位となった。
男子は関東1部残留を果たし、女子は2部残留となった。
ベストタイムも数多く誕生した。

千葉県選手権水泳競技大会

7月8・9日:千葉県国際総合水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 50m自由形 4位佐藤佳奈 3年 26.98
予選 50m自由形 28位望月奈菜子 2年 28.88
予選 50m自由形 3位関彩花 1年 26.87
予選 50m自由形 26位菅原笑華 1年 28.86
予選 50m自由形 7位武次海斗 4年 24.26
予選 50m自由形 2位石川貴士 3年 23.86
予選 50m自由形 3位安藝文哉 2年 23.97
予選 100m自由形 9位佐藤佳奈 3年 59.51
予選 100m自由形 40位望月奈菜子 2年 1:01.94
予選 100m自由形 5位関彩花 1年 58.91
予選 100m自由形 52位菅原笑華 1年 1:02.57
予選 100m自由形 4位石川貴士 3年 52.6
予選 100m自由形 9位金子和樹 2年 53.11
予選 100m自由形 2位安藝文哉 2年 52.45
予選 100m自由形 6位木村優介 1年 52.79
予選 200m自由形 8位大久保侑央 2年 2:11.89
予選 200m自由形 22位廣川剛大 4年 2:00.97
予選 200m自由形 3位金子和樹 2年 1:54.75
予選 200m自由形 4位木村優介 1年 1:57.16
タイム決勝 400n自由形 8位大久保侑央 2年 4:33.66
タイム決勝 400n自由形 3位金子和樹 2年 4:05.34
予選 50mバタフライ 16位小田正樹 4年 28.02
予選 100mバタフライ 12位谷本弘幸 4年 57.79
予選 100mバタフライ 8位繁田龍之介 3年 57.02
予選 50m背泳ぎ 5位大場黎 3年 31.62
予選 50m背泳ぎ 2位大高準也 3年 26.91
予選 100m背泳ぎ 8位大場黎 3年 1:05.82
予選 100m背泳ぎ 2位大高準也 3年 58.47
予選 200m背泳ぎ 5位繁田龍之介 3年 59.26
予選 50m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 33.16
予選 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 1:10.55
予選 100m平泳ぎ 18位三平浩輔 4年 1:07.22
予選 100m平泳ぎ 6位柳澤祥 1年 1:05.04
予選 100m平泳ぎ 17位三田廉人 1年 1:07.02
予選 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 2:36.46
予選 200m平泳ぎ 10位三平浩輔 4年 2:21.43
予選 200m平泳ぎ 8位柳澤祥 1年 2:21.27
予選 200m平泳ぎ 16位三田廉人 1年 2:25.69
A決勝 50m自由形 4位佐藤佳奈 3年 26.76
A決勝 50m自由形 3位関彩花 1年 26.75
A決勝 50m自由形 6位武次海斗 4年 23.95
A決勝 50m自由形 4位石川貴士 3年 23.78
A決勝 50m自由形 5位安藝文哉 2年 23.93
B決勝 100m自由形 10位佐藤佳奈 3年 59.17
A決勝 100m自由形 6位関彩花 1年 58.57
A決勝 100m自由形 4位石川貴士 3年 52.17
B決勝 100m自由形 9位金子和樹 2年 52.41
A決勝 100m自由形 2位安藝文哉 2年 51.95
A決勝 100m自由形 5位木村優介 1年 52.41
A決勝 200m自由形 8位大久保侑央 2年 2:10.09
A決勝 200m自由形 2位金子和樹 2年 1:53.42
A決勝 200m自由形 7位木村優介 1年 1:58.15
B決勝 50mバタフライ 16位小田正樹 4年 27.88
B決勝 100mバタフライ 14位谷本弘幸 4年 57.56
A決勝 100mバタフライ 8位繁田龍之介 3年 56.73
A決勝 50m背泳ぎ 4位大場黎 3年 30.98
A決勝 50m背泳ぎ 1位大高準也 3年 26.44
A決勝 100m背泳ぎ 8位大場黎 3年 1:05.73
A決勝 100m背泳ぎ 1位大高準也 3年 57.11
A決勝 200m背泳ぎ 5位繁田龍之介 3年 58.79
A決勝 50m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 32.65
A決勝 100m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 1:09.80
A決勝 100m平泳ぎ 6位柳澤祥 1年 1:04.67
A決勝 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 2:30.83
B決勝 200m平泳ぎ 14位三平浩輔 4年 2:26.15
A決勝 200m平泳ぎ 5位柳澤祥 1年 2:18.78
B決勝 200m平泳ぎ 11位三田廉人 1年 2:24.26
今試合は、予選競技における1位から8位をA決勝、9位から16位をB決勝進出とし、決勝競技を行った。
自己ベストが5個誕生した。
3年下山が3冠を達成し、3年大高が2冠を達成した。

関東学生夏季公認記録会

6月25日:さがみはらグリーンプール
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 400mメドレーリレー 3位大場・下山・佐藤・関  4:10.05
タイム決勝 50m自由形 208位小田正樹 4年 26.92
タイム決勝 50m自由形 22位武次海斗 4年 23.66
タイム決勝 50m自由形 1位安藝文哉 2年 22.85
タイム決勝 50m自由形 5位佐藤佳奈 3年 25.90
タイム決勝 50m自由形 40位望月奈菜子 2年 27.44
タイム決勝 50m自由形 78位三浦真菜 1年 29.60
タイム決勝 50m自由形 53位菅原笑華 1年 28
タイム決勝 50m自由形 6位関彩花 1年 26.04
タイム決勝 400m個人メドレー 14位下山夏帆 3年 4:53.70
タイム決勝 400m自由形 30位井脇有香 4年 4:55.54
タイム決勝 400m自由形 DNS富井千陽 4年 DNS
タイム決勝 400m自由形 20位大久保侑央 2年 4:25.02
タイム決勝 100m平泳ぎ 33位三平浩輔 4年 1:03.30
タイム決勝 100m平泳ぎ 27位三田廉人 1年 1:02.95
タイム決勝 100m平泳ぎ 40位柳澤祥 1年 1:03.62
タイム決勝 100m平泳ぎ 43位仲田梨紗 1年 1:20.29
タイム決勝 100mバタフライ 32位谷本弘幸 4年 55.46
タイム決勝 100mバタフライ 8位繁田龍之介 3年 53.7
タイム決勝 100mバタフライ 47位望月奈菜子 2年 1:05.86
タイム決勝 100mバタフライ 45位菅原笑華 1年 1:05.46
タイム決勝 100m背泳ぎ 7位大高準也 3年 55.59
タイム決勝 100m背泳ぎ 14位大場黎 3年 1:02.26
タイム決勝 100m自由形 192位小田正樹 4年 59.26
タイム決勝 100m自由形 44位武次海斗 4年 52.05
タイム決勝 100m自由形 9位石川貴士 3年 50.47
タイム決勝 100m自由形 25位安藝文哉 2年 51.24
タイム決勝 100m自由形 26位金子和樹 2年 51.26
タイム決勝 100m自由形 12位木村優介 1年 50.6
タイム決勝 100m自由形 73位須田汐織 4年 1:03.63
タイム決勝 100m自由形 21位佐藤佳奈 3年 57.49
タイム決勝 100m自由形 75位三浦真菜 1年 1:03.71
タイム決勝 100m自由形 17位関彩花 1年 57.25
タイム決勝 200m平泳ぎ 62位三平浩輔 4年 2:21.08
タイム決勝 200m平泳ぎ 19位三田廉人 1年 2:13.54
タイム決勝 200m平泳ぎ 16位柳澤祥 1年 2:12.48
タイム決勝 200m平泳ぎ 34位仲田梨紗 1年 2:48.79
タイム決勝 200m背泳ぎ 18位大場黎 3年 2:14.76
タイム決勝 200m自由形 50位廣川剛大 4年 1:54.19
タイム決勝 200m自由形 14位繁田龍之介 3年 1:49.97
タイム決勝 200m自由形 32位安藝文哉 2年 1:52.07
タイム決勝 200m自由形 16位金子和樹 2年 1:50.20
タイム決勝 200m自由形 19位木村優介 1年 1:50.43
タイム決勝 200m自由形 54位須田汐織 4年 2:17.26
タイム決勝 200m自由形 53位井脇有香 4年 2:17.01
タイム決勝 200m自由形 DNS富井千陽 4年 DNS
タイム決勝 200m自由形 32位大久保侑央 2年 2:09.64
タイム決勝 200m個人メドレー 29位谷本弘幸 4年 2:05.92
タイム決勝 200m個人メドレー 8位下山夏帆 3年 2:19.56
タイム決勝 200m個人メドレー 33位三浦真菜 1年 2:33.52
タイム決勝 400mフリーリレー 5位関・佐藤・下山・大久保  3:50.05
合計6個の自己ベストタイムが誕生した。
4年谷本が200m個人メドレーにて、日本学生選手権大会の標準記録を突破し、出場権を得た。
女子400mメドレーリレーならびに女子400mフリーリレーにおいて、日本学生選手権大会の標準記録を突破し、出場権を得た。

関東学生春季公認記録会

5月13・14日:町田市立室内プール
 種目順位氏名学年記録
タイム決勝 200m自由形 49位井脇有香 4年 2'25"62
タイム決勝 400m自由形 36位井脇有香 4年 5'14"40

セントラル招待兼第1回千葉兼ジュニア

5月14日:千葉国際水泳場
 種目順位氏名学年記録
予選 100m自由形 1位佐藤佳奈 3年 56"94
予選 100m自由形 4位関彩花 1年 57"47
予選 100m自由形 27位望月奈菜子 2年 1'00"04
予選 100m自由形 36位菅原笑華 1年 1'00"60
予選 100m自由形 2位繁田龍之介 3年 50"88
予選 100m自由形 3位木村優介 1年 51"36
予選 50mバタフライ 6位谷本弘幸 4年 25"89
予選 200m背泳ぎ 2位大場黎 3年 2'15"66
予選 100m平泳ぎ 11位三平浩輔 4年 1'04"49
予選 100mバタフライ 2位谷本弘幸 4年 55"93
タイム決勝 400m自由形 11位大久保侑央 2年 4'30"40
タイム決勝 400m自由形 2位金子和樹 2年 3'54"31
予選 50m自由形 2位佐藤佳奈 3年 25"95
予選 50m自由形 5位関彩花 1年 26"72
予選 50m自由形 14位菅原笑華 1年 27"55
予選 50m自由形 13位望月奈菜子 2年 27"53
予選 50m自由形 1位木村優介 1年 23"64
予選 200m平泳ぎ 13位三平浩輔 4年 2'25"95
予選 200m平泳ぎ 4位三田廉人 1年 2'17"00
予選 100m背泳ぎ 6位大場黎 3年 1'04"17
予選 50m平泳ぎ 1位武次海斗 4年 28"98
予選 50m平泳ぎ 9位三田廉人 1年 30"42
予選 200m自由形 4位廣川剛大 4年 1'53"37
予選 200m自由形 3位金子和樹 2年 1'53"11
決勝 100m自由形 5位佐藤佳奈 3年 57"36
決勝 100m自由形 6位関彩花 1年 57"58
決勝 100m自由形 2位繁田龍之介 3年 50"51
決勝 100m自由形 3位木村優介 1年 51"10
決勝 50mバタフライ 5位谷本弘幸 4年 25"57
決勝 200m背泳ぎ 3位大場黎 3年 2'14"39
決勝 100mバタフライ 4位谷本弘幸 4年 55"63
決勝 50m自由形 2位佐藤佳奈 3年 25"99
決勝 50m自由形 6位関彩花 1年 26"73
決勝 50m自由形 2位木村優介 1年 23"73
決勝 200m平泳ぎ 4位三田廉人 1年 2'15"33
決勝 100m背泳ぎ 5位大場黎 3年 1'04"11
決勝 50m平泳ぎ 2位武次海斗 4年 28"49
決勝 200m自由形 6位廣川剛大 4年 1'54"72
決勝 200m自由形 1位金子和樹 2年 1'49"19
決勝進出者を多く輩出し、計7つの自己ベストを更新した。

第93回日本選手権水泳競技大会

4月13~16日:日本ガイシアリーナ(愛知)
 種目順位氏名学年記録
予選 50m背泳ぎ 20位大髙準也 3年 26"42
予選 100m背泳ぎ 31位繁田龍之介 3年 57"70
予選 100mバタフライ 42位繁田龍之介 3年 55"77
予選 50m平泳ぎ 36位岸野力 M1 28"94
予選 50m平泳ぎ 33位古川喜将 1年 28"81
予選 50m平泳ぎ 16位下山夏帆 3年 32"62
予選 100m平泳ぎ 14位下山夏帆 3年 1'10"29
予選 200m平泳ぎ 11位下山夏帆 3年 2'29"38
スイムオフ 50m平泳ぎ *下山夏帆 3年 32"43
B決勝 50m平泳ぎ 6位下山夏帆 3年 32"85
B決勝 100m平泳ぎ 4位下山夏帆 3年 1'10"30
B決勝 200m平泳ぎ 1位下山夏帆 3年 2'29"91
下山・・柏洋・柏、古川・・ジョイフル千葉、岸野・・順泳会(OB会)からの出場

予選1位から8位までがA決勝、9位から16位までがB決勝進出
下山は50m平泳ぎ予選で同着16位のためスイムオフ(再レース)を実施、その結果B決勝に進出しました。
3種目すべてでのB決勝進出です。

前のページに戻る