トップ > ニュース一覧 > 平成30年度戦績

2018.10.5 ソフトテニス部

平成30年度戦績

平成30年度首都学生ソフトテニス選手権大会

9月4・5日:千葉県白子町
 氏名スコア対戦相手学年
男子    
1回戦中根・松岡 1-4仲西・山田(立正大学) 3年・3年
 黒河・徐 4-0安瀬・大久保(城西大学) 1年・2年
2回戦黒河・徐 4-3石井・斎藤(大東文化大学) 1年・2年
     
女子    
予選リーグ佐藤・高橋 2-4矢島・廣瀬(文教大学) 3年・1年
   4-R柿崎・山口(上智大学) 
 土屋・橋本 0-4小川・近藤(和洋女子大学) 1年・3年
   4-2千明・太田(立正大学) 
     
男子    
3回戦黒河・徐 3-4谷岡・野崎(國學院大學) 1年・2年

平成30年度首都学生ソフトテニス秋季リーグ戦

日付 対戦相手勝負スコア会場
9月3日男子第1対戦 VS 東京都市大学 3-2千葉県白子町
 男子第2対戦 VS 上智大学 3-2千葉県白子町
 男子第3対戦 VS 関東学院大学 2-3千葉県白子町
 女子第1対戦 VS 東京経済大学 0-3千葉県白子町
 女子第2対戦 VS 國學院大學 0-3千葉県白子町
 女子第3対戦 VS 東海大学 1-2千葉県白子町
      
9月4日男子第4対戦 VS 立正大学 2-3千葉県白子町
 女子第4対戦 VS 和洋女子大学 0-2千葉県白子町
 女子第5対戦 VS 文教大学 1-2千葉県白子町
男子 3部3位  女子 1部6位 2部降格

第59回全日本学生シングルス選手権大会

8月10・11日:岡山県浦安総合公園テニスコート
 氏名スコア対戦相手学年
男子    
1回戦黒河 彰五 0-4森本(九州産業大学) 1年

第72回全日本学生選手権大会

8月9・10日:岡山県岡山市、浦安総合公園テニスコート、総合グラウンド南テニスコート、備前テニスコート
 氏名スコア対戦相手学年
男子    
1回戦藤田・徐 0-4粒來・天池(札幌学院大学) 3年・2年
 黒河・寺下 3-4清水・村瀬(愛知学院大学) 1年・3年
     
女子    
1回戦佐藤・高橋 4-0本間・竹原(武庫川女子大学) 3年・1年
 土屋・森谷 4-R太田・松倉(吉備国際大学) 1年・3年
2回戦佐藤・高橋 4-0森川・神笹(広島修道大学) 3年・1年
 土屋・森谷 0-4高橋・山口(関西学院大学) 1年・3年
3回戦佐藤・高橋 2-4阿久根・浦口(関西大学) 3年・1年

第71回全日本大学対抗選手権大会

日付 対戦相手勝負スコア会場
8月7日男子1回戦 VS 東北学院大学 3-2岡山県浦安総合公園テニスコート
 男子2回戦 VS 福山平成大学 2-3岡山県浦安総合公園テニスコート
      
 女子1回戦 VS 立命館大学 0-3岡山県備前テニスセンター

第71回東日本学生選手権大会

7月3・4日:千葉県白子町
 氏名スコア対戦相手学年
男子    
1回戦中根・武田 0-5原口・三木(日本体育大学) 3年・4年
 黒河・平山 2-5長南・村牧(千葉商科大学) 1年・4年
 藤田・寺下 5-4林・伊藤(中央大学) 3年・3年
2回戦藤田・寺下 5-4一ツ木・根本(城西大学) 3年・3年
3回戦藤田・寺下 R-5  3年・3年
     
女子    
1回戦土屋・高橋 0-5大島・生方(東京女子体育大学) 1年・1年

第61回東日本学生シングルス選手権大会

7月2日:千葉県白子町
 氏名スコア対戦相手学年
男子    
1回戦平山 直輝 4-0山口(千葉商科大学) 4年
 藤田 崚介 4-R駒澤大学 3年
 寺下 博貴 4-1鈴木(青山学院大学) 3年
 徐 華洋 0-4安居(國學院大學) 2年
 黒河 彰五 4-3中島(中央大学) 1年
2回戦平山 直輝 1-4本倉(明治大学) 4年
 藤田 崚介 4-1久野木(東京学芸大学) 3年
 寺下 博貴 4-3小柏(東京学芸大学) 3年
 黒河 彰五 4-2渡辺(日本体育大学) 1年
3回戦藤田 崚介 1-4根本(明治大学) 3年
 寺下 博貴 2-4木村(東北学院大学) 3年
 黒河 彰五 4-0田中(文教大学) 1年
4回戦黒河 彰五 1-4丸山(明治大学) 1年
     
女子    
1回戦佐藤 明理 4-3武藤(東京女子体育大学) 3年
 森谷 香 2-4高橋(明治大学) 3年
 高橋 のぞみ 4-0加藤(日本女子体育大学) 1年
 土屋 南美 0-4清水(東京経済大学) 1年
2回戦佐藤 明理 2-4梶原(國學院大學) 3年
 高橋 のぞみ 0-4高井(東京女子体育大学) 1年

第67回東日本学生大学対抗競技大会

日付 対戦相手勝負スコア会場
6月30日男子1回戦 VS 国士舘大学 0-3千葉県白子町
 女子1回戦 VS 昭和学院短期大学 1-2千葉県白子町

平成30年度春季リーグ入れ替え戦

日付 対戦相手勝負スコア会場
5月27日男子入替戦 VS 茨城大学 3-1東京経済大学
男子 4部残留

第69回関東学生選手権1部トーナメント

5月15・16日:千葉県白子町
 氏名スコア対戦相手 
男子    
1回戦中根・武田 1-5森本・藤井(中央大学) 3年・4年
 黒河・寺下 1-5尾崎・中島(慶應義塾大学) 1年・3年
 藤田・平山 5-0日下部・上西(立教大学) 3年・4年
2回戦藤田・平山 2-5人見・安谷(早稲田大学) 3年・4年
     
女子    
1回戦佐藤・高橋 5-1柿沼・山川(日本女子体育大学) 3年・1年
 橋本・森谷 5-1山越・武藤(東京女子体育大学) 3年・3年
 土屋・横山 0-5成田・吉田(東京経済大学) 1年・1年
2回戦佐藤・高橋 0-5黒田・桑名(日本体育大学) 
 橋本・森谷 3-5前田・内潟(東京経済大学) 

第25回関東学生シングルス選手権大会

5月14日:千葉県白子町
 氏名 スコア対戦相手学年 
男子    
1回戦藤田 崚介 4-1中川(文教大学) 3年
 寺下 博貴 4-0東海大学 3年
 徐 華洋 4-R東京大学 2年
 黒河 彰五 3-4菊地(専修大学) 1年
2回戦藤田 崚介 4-R城西大学 3年
 寺下博貴 4-0永田(立教大学) 3年
 徐 華洋 1-4井上(文教大学) 2年
3回戦藤田 崚介 0-4丸岡(明治大学) 3年
 寺下 博貴 4-2神子(千葉商科大学) 3年
4回戦寺下 博貴 2-4佐藤(専修大学) 3年
     
女子    
1回戦佐藤 明理 4-2吉澤(東京女子体育大学) 3年
 森谷 香 4-1豊島(青山学院大学) 3年
 橋本 優実 4-3林(東海大学) 3年
 高橋 のぞみ 4-2中田(東京女子体育大学) 1年
 土屋 南美 0-4勝又(慶應義塾大学) 1年
2回戦佐藤 明理 3-4山岸(帝京大学) 3年
 森谷 香 1-4花園(早稲田大学) 3年
 橋本 優実 0-4高澤(和洋女子大学) 3年
 高橋 のぞみ 0-4笠井(明治大学) 1年

平成30年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

日付 対戦相手勝負スコア会場
5月12日男子第1戦 VS  東京学芸大学 1-4千葉県白子町
 男子第2戦 VS 青山学院大学 1-4千葉県白子町
 男子第3戦 VS 国士舘大学 0-5千葉県白子町
 女子第1戦 VS 玉川大学 2-1千葉県白子町
 女子第2戦 VS 明治学院大学 1-2千葉県白子町
 女子第3戦 VS 神奈川大学 1-2千葉県白子町
5月13日男子第4戦 VS 東京理科大学 1-4千葉県白子町
 男子第5戦 VS 駒澤大学 4-1千葉県白子町
 女子第4戦 VS 筑波大学 1-2千葉県白子町
 女子第5戦 VS 都留文科大学 2-1千葉県白子町
男子 4部6位(下入れ替え)  女子 4部4位  

平成30年度首都学生ソフトテニス春季リーグ戦

日付 対戦相手勝負スコア会場
4月21日男子第1戦 VS 帝京大学 1-4大東文化大学
 男子第2戦 VS 駒澤大学 0-5大東文化大学
 男子第3戦 VS 専修大学 0-5大東文化大学
 男子第4戦 VS 大東文化大学 2-3大東文化大学
 男子第5戦 VS 明治学院大学 1-4大東文化大学
      
4月22日女子第1戦 VS 東京女子大学 2-1順天堂大学
 女子第2戦 VS 首都大学東京 3-0順天堂大学
 女子第3戦 VS 大東文化大学 2-1順天堂大学
 女子第4戦 VS 立正大学 3-0順天堂大学
 女子第5戦 VS 上智大学 2-1順天堂大学
男子 2部6位 3部降格   女子 2部1位 1部昇格                                                         

前のページに戻る