トップ > ニュース一覧 > 2021年度戦績

2021.7.19 陸上競技部

2021年度戦績

第61回 実業団学生対抗陸上競技大会

7/17:神奈川・レモンガススタジアム平塚
 種目順位 氏名学年記録
決勝男子棒高跳 5位奥 吏玖 4年 5m10
決勝男子走幅跳 2位津藤 広夢 3年 7m80 (+2.6)
決勝男子走幅跳 4位田中 隆太郎 1年 7m74 (+0.8)
決勝女子1500m 2位小暮 真緒 1年 4′26″97

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2021 北見大会

7/14:北海道・北見市東陵公園陸上競技場
 種目順位 氏名学年 記録 
決勝 Men 5000mA 1位三浦 龍司 2年 13′26″78
三浦龍司 5000m 13′26″78  U-20日本歴代2位 順天堂大学新記録

第105回 日本陸上競技選手権大会

6/24~27:大阪・ヤンマースタジアム長居
 種目順位氏名学年記録
決勝男子110mH 1位泉谷 駿介 4年 13″06 (+1.2)
決勝男子110mH DQ.FS村竹 ラシッド 2年 
決勝男子3000mSC 1位三浦 龍司 2年 8′15″99
決勝男子棒高跳 8位奧 吏玖 4年 5m40
泉谷 駿介 (4年・110mH) 13″06 (+1.2) 日本新記録、アジア歴代2位、今季世界3位、U21世界歴代8位タイ
三浦 龍司 (2年・3000mSC) 8′15″99 日本新記録、アジア歴代10位、今季世界11位、U20アジア歴代2位
村竹 ラシッド (2年・110mH) 予選 13″28 (+0.5) 日本歴代4位、アジア歴代9位、学生歴代2位、U20歴代1位

第37回 U20日本陸上競技選手権大会

6/24~27:大阪・ヤンマースタジアム長居
 種目順位氏名学年記録
決勝男子400m 5位葛西 蔵輝 2年 48″23
決勝男子3000mSC 1位服部 壮馬 1年 8′39″19
決勝男子走幅跳 3位田中 隆太郎 1年 7m46 (+0.6)
服部 壮馬 (1年・3000mSC) 8′39″19 大会新記録、U20日本歴代3位

2021日本学生陸上競技個人選手権大会

6/4~6:神奈川・レモンガススタジアム平塚、相模原ギオンフィールド
 種目順位氏名学年記録
決勝男子400m 2位根本 大輝 4年 47″22
決勝男子5000m 4位伊豫田 達弥 3年 13′51″34
決勝男子5000m 5位野村 優作 3年 13′55″46
決勝男子400mH 8位出口 晴翔 2年 56″58
決勝男子10000mW 2位住所 大翔 4年 41′26″08
決勝男子10000mW 6位萬壽 春輝 2年 42′15″20
決勝男子棒高跳 3位奥 吏玖 4年 5m20
決勝男子棒高跳 7位中野 隼人 2年 5m10
決勝男子走幅跳 3位津藤 広夢 3年 7m87
決勝男子走幅跳 4位田中 隆太郎 1年 7m79
決勝男子三段跳 5位岩崎 匠海 4年 15m36
決勝男子ハンマー投 5位川合 隆誠 3年 62m19
決勝女子800m 2位山口 光 3年 2′10″47
決勝女子800m 6位土岐 優花 1年 2′11″99
決勝女子800m 7位小暮 真緒 1年 2′14″59
決勝女子1500m 4位小暮 真緒 1年 4′31″76
決勝女子100mH 8位上之園 結子 3年 13″79
決勝女子10000mW 3位梅野 倖子 1年 46′34″71
決勝女子10000mW 4位小出 佳奈 1年 47′37″37
決勝女子棒高跳 8位絹村 莉子 1年 3m60

Denka Athletics Challenge Cup 2021

6/6:新潟・デンカビッグスワンスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝男子 グランプリ 200m 5位木下 裕貴 M1 21″32 (-0.3)

第8回 木南道孝記念陸上競技大会

6/1:大阪・ヤンマースタジアム長居
 種目順位氏名学年記録
決勝 110mh 1位村竹 ラシッド 2年 13″35 (+0.3)
村竹ラシッド (2年) 13″35 日本歴代4位、日本学生歴代2位、U-20歴代2位

第100回関東学生陸上競技対校選手権大会

5/20~23:神奈川・相模原ギオンスタジアム
種目順位氏名学年記録
男子1部400m 5位葛西 蔵輝 2年 47″60
男子1部800m 3位中山 健介 3年 1′49″62
男子1部800m 8位鵜澤 葉月 3年 2′00″63
男子1部1500m 1位三浦 龍司 2年 3′48″57
男子1部1500m 4位小島 優作 4年 3′52″89
男子1部5000m 2位三浦 龍司 2年 13′48″90
男子1部10000m 5位野村 優作 3年 28′19″01
男子1部10000m 6位伊豫田 達弥 3年 28′25″38
男子1部110mH 1位泉谷 駿介 4年 13″05
男子1部110mH 2位村竹 ラシッド 2年 13″20
男子1部400mH 5位出口 晴翔 2年 51″57
男子1部3000mSC 2位服部 壮馬 1年 8′48″85
男子1部4×100mR 7位順大(鷲尾 智樹・海老澤 蓮・宇野 勝翔・森田 翔音) 4年、1年、2年、3年 40″47
男子1部4×400mR 7位順大(葛西 蔵輝・金田 理希・有上 優祐・出口 晴翔) 2年、3年、2年、2年 3′12″18
男子1部10000mW 1位住所 大翔 4年 40′06″89
男子1部10000mW 2位萬壽 春輝 2年 41′19″45
男子1部10000mW 4位服部 悠平 1年 42′41″54
男子1部棒高跳 4位油屋 圭吾 4年 5m15
男子1部棒高跳 8位中野 隼人 2年 4m90
男子1部走幅跳 2位津藤 広夢 3年 7m87
男子1部走幅跳 3位小林 大起 4年 7m79
男子1部三段跳 3位外所 晴貴 3年 15m70
男子1部ハンマー投 2位川合 隆誠 3年 63m32
男子1部ハンマー投 5位石川 諒 4年 60m27
男子1部ハンマー投 8位石坂 奨真 3年 59m54
ハーフマラソン 4位四釜 峻佑 3年 1゜02′26
ハーフマラソン 7位津田 将希 4年 1゜02′54
男子1部十種競技 1位佐田 征義 3年 7217点
男子1部十種競技 7位晄 眞空 2年 6530点
女子1部800m 8位山口 光 3年 2′16″15
女子1部1500m 6位小暮 真緒 1年 4′30″52
女子1部1500m 8位二川 彩香 3年 4′32″15
女子1部5000m 6位松本 奈々 4年 16′30″18
女子1部10000m 2位松本 奈々 4年 34′09″86
女子1部3000mSC 6位甲本 まお 4年 10′48″60
女子1部10000mW 1位梅野 倖子 1年 48′40″53
女子1部10000mW 2位小出 佳奈 1年 49′08″80
女子1部10000mW 3位林 奈海 3年 49′55″77
女子1部走高跳 6位井上 紗耶加 2年 1m68
女子1部三段跳 4位中村 紗華 3年 12m51
男子3部200m 1位木下 裕貴 M1 21″55
男子3部800m 1位三上 椋平 M1 1′53″94
男子3部棒高跳 3位石丸 颯太 M1 5m00
男子3部十種競技 1位柴田 一瞬 M1 6862点
男子1部総合:1位 141.5点
男子1部トラック:1位 95点
男子1部フィールド:3位 36.5点
※男子1部混成種目:10点
女子1部総合:5位 47点
女子1部トラック:3位 39点
女子1部フィールド:10位 8点
男子3部総合:3位 10点
泉谷 駿介:オリンピック標準突破、男子最優秀選手

READY STEADY TOKYO-陸上競技

5/9:東京・国立競技場
 種目順位氏名学年記録
Final MEN 800m 5位根本 大輝 4年 1′49″85
Final MEN 110mH 2位泉谷 駿介 4年 13″43 (-0.8)
Final MEN 110mH 4位村竹 ラシッド 2年 13″51 (-0.8)
Final MEN 3000mSC 1位三浦 龍司 2年 8′17″46
Final MEN Hnmmer Throw 7位川合 隆誠 3年 61m61
Final MEN Hnmmer Throw -石坂 奨真 3年 NM
三浦龍司 8′17″46 日本新記録、U-20日本新、日本学生新、アジア歴代10位、U-20アジア歴代3位
村竹ラシッド 13″51 (-0.8) U-20日本歴代2位、U-20アジア歴代5位、日本学生歴代4位、U-20今季世界最高

第3回鹿児島県陸上競技記録会

5/2・3:鹿児島・白波スタジアム
 種目順位氏名学年記録
男子GP十種競技 2位田上 駿 M2 7764点
男子GP十種競技 4位佐田 征義 3年 7298点

第36回 静岡国際陸上競技大会

5/3:静岡・小笠山総合公園 エコパスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝 800m 6位根本 大輝 4年 1′49″09

第55回織田幹雄記念国際陸上競技大会

4/29:広島・広島広域公園(エディオンスタジアム)
 種目順位氏名学年記録
決勝男子110mH 2位泉谷 駿介 4年 13″33 (+1.7)
決勝男子110mH 4位村竹 ラシッド 2年 13″53 (+1.7)
決勝男子3000mSC 2位三浦 龍司 2年 8′25″31
泉谷 駿介 13″33 (+1.7) 日本歴代3位、日本学生新記録
村竹 ラシッド 13″53 (+1.7) 日本学生歴代4位タイ、U-20日本歴代2位

第57回四大学対校陸上競技大会

4/17:神奈川・相模原ギオンスタジアム
 種目順位氏名学年記録
決勝男子100m 4位森田 翔音 3年 10″45(+5.5)
決勝男子100m 6位高木 陸 1年 10″63(+5.5)
決勝男子200m 2位宇野 勝翔 2年 21″63(+0.6)
決勝男子200m 3位海老澤 蓮 1年 21″71(+0.6)
決勝男子400m 2位葛西 蔵輝 2年 47″62
決勝男子400m 6位有上 優佑 2年 49″03
決勝男子800m 2位中山 健介 3年 1′58″26
決勝男子800m 4位鵜澤 葉月 3年 1′58″27
決勝男子1500m 2位小島 優作 4年 3′51″91
決勝男子1500m 3位油谷 航亮 1年 3′53″41
決勝男子5000m 5位浅井 皓貴 1年 14′09″91
決勝男子5000m 8位内田 征治 2年 14′28″26
決勝男子10000m 1位西澤 侑真 3年 29′21″05
決勝男子10000m 8位鈴木 尚輝 4年 30′33″67
決勝男子110mh 1位村竹 ラシッド 1年 13″65(-1.2)
決勝男子110mh 5位中田 英駿 4年 14″56(-1.2)
決勝男子400mh 2位出口 晴翔 2年 53″13
決勝男子3000mSC 3位服部 壮馬 1年 9′11″23
決勝男子3000mSC 6位榎本 倭人 4年 9′19″27
決勝男子4×100mR 3位順天堂大学  40″30
決勝男子4×400mR 2位順天堂大学  3′13″90
決勝男子10000mW 1位萬壽 春輝 2年 41′23″15
決勝男子10000mW 3位片岡 龍也 3年 43′07″50
決勝男子走高跳 4位吉野 晋平 3年 1m95
決勝男子走高跳 7位佐田 征義 3年 1m90
決勝男子棒高跳 2位奥 吏玖 4年 5m10
決勝男子棒高跳 3位中野 隼斗 2年 5m10
決勝男子走幅跳 1位小林 大起 4年 7m37(+0.8)
決勝男子走幅跳 5位津藤 広夢 3年 7m01(+0.8)
決勝男子三段跳 2位外所 晴貴 3年 15m34(+2.9)
決勝男子三段跳 3位岩崎 匠海 4年 14m99(+2.0)
決勝男子砲丸投 5位石坂 奨真 3年 14m70
決勝男子砲丸投 7位岡田 大輝 2年 13m85
決勝男子円盤投 5位篠崎 亮介 4年 46m30
決勝男子円盤投 6位齋藤 祥太郎 2年 44m76
決勝男子ハンマー投 1位石坂 奨真 3年 65m43
決勝男子ハンマー投 2位川合 隆誠 3年 64m47
決勝男子やり投 7位福岡 駿 3年 56m34
決勝女子100m 4位本田 怜 2年 12″21(+4.3)
決勝女子100m 8位上之園 結子 3年 12″63(+4.3)
決勝女子400m 4位松原 珠央 1年 58″86
決勝女子400m 8位安岡 采穂 3年 59″44
決勝女子800m 1位山口 光 3年 2′13″56
決勝女子800m 5位竹平 優花子 4年 2′21″03
決勝女子1500m 2位小暮 真緒 1年 4′31″31
決勝女子1500m 4位荻原 ちづる 2年 4′42″93
決勝女子5000m 1位山際 夏芽 1年 16′28″77
決勝女子5000m 3位二川 彩香 3年 16′39″75
決勝女子100mh 3位上之園 結子 3年 14″00(+0.4)
決勝女子100mh 6位本田 怜 2年 14″45(+0.4)
決勝女子400mh 3位實石 奈都紀 4年 1′04″15
決勝女子400mh 8位鍋島 幸乃 3年 1′11″14
決勝女子4×400mR 3位順天堂大学  3′56″94
決勝女子10000mW 1位梅野 倖子 1年 22′48″80
決勝女子10000mW 2位村上 藍 3年 23′53″21
決勝女子走高跳 2位井上 紗耶加 2年 1m69
決勝女子走高跳 8位池田 遥香 2年 1m55
決勝女子棒高跳 5位武井 凛 1年 2m60
決勝女子走幅跳 3位堀内 瑠奈 3年 5m39(+0.5)
決勝女子走幅跳 7位中西 菜月 3年 5m13(+0.4)
決勝女子三段跳 4位中村 紗華 4年 12m22(+3.1)
決勝女子三段跳 8位猪原 詩音 3年 10m98(+3.0)
決勝女子砲丸投 5位四役 ひかり 4年 12m33
決勝女子円盤投 2位四役 ひかり 4年 42m72
決勝女子円盤投 5位井上 紅 4年 35m89
決勝女子ハンマー投 3位磯田 実華 4年 46m41
決勝女子ハンマー投 4位飯沼 祐美 3年 44m41
決勝女子やり投 7位丹下 葵 4年 35m83
決勝女子やり投 8位石田 由華 2年 33m10
総合結果 男子2位 197点
総合結果 女子3位 133点
最優秀選手賞 男子ハンマー投 石坂 奨真(3年)
最優秀新人賞 女子10000mW  梅野 倖子(1年)

第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会2021

4/10:熊本・えがお健康スタジアム
 種目順位氏名学年記録
グランプリ1組目 5000m 2位野村優作 3年 13’41”73
グランプリ1組目 5000m 3位伊豫田達弥 3年 13’43”71
グランプリ1組目 5000m 11位牧瀬 圭斗 4年 14’04”74
グランプリ1組目 5000m 15位平 駿介 3年 14’12”48
グランプリ1組目 5000m 16位荒木勇人 3年 14’16”70
グランプリ2組目 5000m 6位石井 一希 2年 13’57”69
グランプリ2組目 5000m 12位小島優作 4年 14’18”60

第60回全日本競歩輪島大会 U20 10km競歩

4/11:道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース・日本陸連公認競歩コース
 種目順位氏名学年記録
決勝男子20㎞競歩 2位服部 悠平 1年 42′07″
決勝女子20㎞競歩 2位梅野 倖子 1年 46′03″
決勝女子20㎞競歩 3位小出 佳奈 1年 46′57″

第60回全日本競歩輪島大会 特別レース

4/11:道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース・日本陸連公認競歩コース
 種目順位氏名学年記録
決勝女子20㎞競歩 4位林 奈海 4年 1°40′43″

前のページに戻る