トップ > ニュース一覧 > 2021年度戦績

2021.9.6 体操競技部

2021年度戦績

第75回全日本学生体操競技選手権

9/2~4:静岡・草薙総合運動場体育館
 種目順位 氏名学年 記録 
男子団体総合  1位大久保 圭太郎 4年 421.823
  鈴木 茂斗 4年
  三輪 哲平 3年
  村山 覚人 3年
  橋本 大輝 2年
  日髙 大輝 1年
女子団体総合  5位熊井 麻理 4年 244.094
  安 優音 4年
  遠山 亜理沙 3年
  水野 日葵 3年
  大越 美杏 1年
  鈴木 栞奈 1年
男子個人総合  1位橋本 大輝 2年 86.497
   3位鈴木 茂斗 4年 84.465
   6位三輪 哲平 3年 84.132
   8位村山 覚人 3年 82.965
   9位江俣 有寿彩 1年 82.764
   11位大久保 圭太郎 4年 81.831
   16位榊原 拓弥 2年 81.431
   17位森川 顕範 2年 80.966
   27位柳 勇希 4年 79.798
   29位豊澤 鉄平 4年 79.665
   31位日髙 大輝 1年 79.364
女子個人総合  18位遠山 亜理沙 3年 50.566
   23位安 優音 4年 49.966
   28位大越 美杏 1年 48.999
   46位鈴木 栞奈 1年 47.198
   55位二宮 さやか 2年 46.265
   64位水野 日葵 3年 44.732
   67位熊井 麻理 4年 43.832
   69位田王 美結 3年 43.666
   74位外所 亜美 3年 43.331
男子種目別ゆか 4位橋本 大輝 2年 14.266
   6位榊原 拓弥 2年 14.233
   8位村山 覚人 3年 14.200
 あん馬 2位橋本 大輝 2年 14.933
   3位鈴木 茂斗 4年 14.900
   7位三輪 哲平 3年 14.233
 つり輪 2位江俣 有寿彩 1年 14.333
   3位橋本 大輝 2年 14.233
   5位三輪 哲平 3年 14.100
   6位榊原 拓弥 2年 13.866
   8位大久保 圭太郎 4年 13.800
 跳馬 1位三輪 哲平 3年 14.933
   5位鈴木 茂斗 4年 14.600
   8位榊原 拓弥 2年 14.433
 平行棒 2位橋本 大輝 2年 14.466
   4位村山 覚人 3年 14.366
   6位鈴木 茂斗 4年 14.166
 鉄棒 1位橋本 大輝 2年 15.133
   5位鈴木 茂斗 4年 14.166
   7位日髙 大輝 1年 14.033
女子種目別跳馬 8位二宮 さやか 2年 13.700
 ゆか 6位安 優音 4年 12.800

第19回全日本タンブリング・ダブルミニ競技選手権大会


7/9~11:静岡産業大学
 種目順位氏名学年 記録 
予選タンブリング 1位北折 愛里 1年 63.200
決勝タンブリング 1位北折 愛里 1年 64.500

第75回全日本体操種目別選手権

6/5・6:高崎アリーナ
 種目順位氏名学年記録
女子 予選跳馬 15位大越美杏 1年 12.699
22位大越美杏 1年 11.466
男子 予選ゆか 11位橋本大輝 2年 14.466
18位三輪哲平 3年 14.133
あん馬 13位三輪哲平 3年 14.033
24位日髙大輝 1年 12.066
参考点橋本大輝 2年 13.633
つり輪 16位榊原拓弥 2年 13.866
19位三輪哲平 3年 13.400
跳馬(2本跳躍) 5位榊原拓弥 2年 14.533
1本目    14.666
2本目    14.400
 参考点三輪哲平 3年 13.366
平行棒 13位柳勇希 4年 14.500
17位三輪哲平 3年 13.833
鉄棒 3位橋本大輝 2年 14.766
5位前田楓丞 3年 14.700
20位三輪哲平 3年 12.666
男子 決勝跳馬(2本跳躍) 7位榊原拓弥 2年 13.816
1本目    13.100
2本目    14.533
鉄棒 1位橋本大輝 2年 15.133
8位前田楓丞 3年 12.700
予選上位8名が決勝進出。
跳馬の得点は2本跳躍の平均。

第60回NHK杯体操

5/15・16:長野県長野市若里多目的ホール ビッグハット
【個人総合】
種目順位氏名学年記録
個人総合 1位橋本大輝 2年 259.530
4位三輪哲平 3年 258.160
22位大久保圭太郎 4年 247.895
24位鈴木茂斗 4年 246.461
27位村山覚人 3年 244.591

【種目別】
種目順位氏名学年記録
ゆか 6位村山覚人 3年 14.466
13位橋本大輝 2年 14.300
23位三輪哲平 3年 14.000
30位鈴木茂斗 4年 13.700
31位大久保圭太郎 4年 13.600
あん馬 7位橋本大輝 2年 14.733
11位鈴木茂斗 4年 14.333
12位三輪哲平 3年 14.233
20位村山覚人 3年 13.966
25位大久保圭太郎 4年 13.533
つり輪 12位大久保圭太郎 4年 14.000
13位三輪哲平 3年 13.933
16位橋本大輝 2年 13.833
28位鈴木茂斗 4年 13.066
31位村山覚人 3年 12.866
平行棒 2位三輪哲平 3年 15.033
15位橋本大輝 2年 14.100
16位村山覚人 3年 13.966
27位大久保圭太郎 4年 13.166
32位柳勇希 4年 12.133
33位鈴木茂斗 4年 11.400
鉄棒 7位三輪哲平 3年 14.466
13位鈴木茂斗 4年 14.266
20位橋本大輝 2年 14.066
26位村山覚人 3年 13.766
27位大久保圭太郎 4年 13.566
35位前田楓丞 3年 12.300

橋本大輝(2年)が東京五輪団体メンバーに内定

第75回全日本個人総合選手権 兼 第75回全日本種目別選手権男子トライアウト

4/14~18:高崎アリーナ
《個人総合 女子 予選》
種目順位氏名学年記録
個人総合 50位野々村璃 4年 48.899
52位大越美杏 1年 48.832
61位遠山亜理沙 3年 48.099
74位鈴木栞奈 1年 46.899
76位安優音 4年 46.832
種目別 跳馬 22位大越美杏 1年 13.500
35位遠山亜理沙 3年 13.300
59位鈴木栞奈 1年 13.100
59位野々村璃 4年 13.100
82位安優音 4年 11.533
種目別 段違い平行棒 18位遠山亜理沙 3年 12.566
32位野々村璃 4年 12.266
40位大越美杏 1年 12.066
70位鈴木栞奈 1年 11.133
71位安優音 4年 11.000
種目別 平均台 29位安優音 4年 12.466
45位野々村璃 4年 11.900
55位鈴木栞奈 1年 11.666
69位大越美杏 1年 10.933
75位遠山亜理沙 3年 10.733
種目別 ゆか 33位大越美杏 1年 12.333
62位安優音 4年 11.833
71位野々村璃 4年 11.633
73位遠山亜理沙 3年 11.500
80位鈴木栞奈 1年 11.000

《個人総合 男子 予選》
種目順位氏名学年記録
個人総合 2位三輪哲平 3年 86.598
7位橋本大輝 2年 84.833
17位鈴木茂斗 4年 83.298
27位安達太一 2年 82.130
29位村山覚人 3年 81.864
30位大久保圭太郎 4年 81.764
38位江俣有寿彩 1年 80.897
52位日髙大輝 1年 79.865
57位森川顕範 2年 79.865
62位豊澤鉄平 4年 78.797
種目別 ゆか 3位橋本大輝 2年 14.800
14位村山覚人 3年 14.366
14位安達太一 2年 14.366
14位三輪哲平 3年 14.366
41位大久保圭太郎 4年 14.033
46位森川顕範 2年 14.000
52位豊澤鉄平 4年 13.933
52位鈴木茂斗 4年 13.933
58位江俣有寿彩 1年 13.866
61位榊原拓弥 2年 13.800
92位日髙大輝 1年 12.200
種目別 あん馬 18位日髙大輝 1年 14.166
21位三輪哲平 3年 14.066
36位鈴木茂斗 4年 13.533
40位安達太一 2年 13.433
47位江俣有寿彩 1年 13.233
48位豊澤鉄平 4年 13.166
56位大久保圭太郎 4年 12.966
62位笹川雅 4年 12.833
66位橋本大輝 2年 12.700
71位村山覚人 3年 12.566
97位森川顕範 2年 10.133
種目別 つり輪 17位大久保圭太郎 4年 13.933
22位三輪哲平 3年 13.800
23位榊原拓弥 2年 13.766
29位江俣有寿彩 1年 13.666
34位森川顕範 2年 13.566
59位日髙大輝 1年 13.100
62位村山覚人 3年 13.066
68位橋本大輝 2年 12.900
69位安達太一 2年 12.866
72位鈴木茂斗 4年 12.800
81位豊澤鉄平 4年 12.466
種目別 跳馬 4位橋本大輝 2年 15.233
6位三輪哲平 3年 14.800
6位鈴木茂斗 4年 14.800
12位大久保圭太郎 4年 14,666
20位村山覚人 3年 14.433
43位森川顕範 2年 14.100
56位豊澤鉄平 4年 13.833
74位江俣有寿彩 1年 13.566
74位安達太一 2年 13.566
79位日髙大輝 1年 13.500
90位榊原拓弥 2年 13.000
種目別 平行棒 3位三輪哲平 3年 15.033
6位橋本大輝 2年 14.700
14位鈴木茂斗 4年 14.466
22位柳勇希 4年 14.200
25位安達太一 2年 14.066
30位笹川雅 4年 13.966
37位森川顕範 2年 13.833
46位村山覚人 3年 13.633
53位江俣有寿彩 1年 13.433
58位日髙大輝 1年 13.266
78位山本敬太郎 4年 12.566
78位大久保圭太郎 4年 12.566
82位豊澤鉄平 4年 12.433
種目別 鉄棒 2位前田楓丞 3年 14.833
6位三輪哲平 3年 14.533
7位橋本大輝 2年 14.500
25位森川顕範 2年 13.866
26位安達太一 2年 13.833
28位村山覚人 3年 13.800
30位鈴木茂斗 4年 13.766
32位榊原拓弥 2年 13.733
32位柳勇希 4年 13.733
36位山本敬太郎 4年 13.666
38位日髙大輝 1年 13.633
41位大久保圭太郎 4年 13.600
61位江俣有寿彩 1年 13.133
71位豊澤鉄平 4年 12.966

《種目別選手権 男子 予選》
種目順位氏名学年記録
跳馬(2回の跳躍の平均) 7位大久保圭太郎 4年 14.216
16位榊原拓弥 2年 13.300

《個人総合 男子 決勝》
種目順位氏名学年記録
個人総合 1位橋本大輝 2年 173.365
4位三輪哲平 3年 171.662
25位大久保圭太郎 4年 165.030
26位鈴木茂斗 4年 164.963
27位安達太一 2年 164.495
29位村山覚人 3年 163.195
種目別 ゆか 2位橋本大輝 2年 15.000
17位安達太一 2年 14.300
21位三輪哲平 3年 14.133
29位鈴木茂斗 4年 13.933
31位村山覚人 3年 13.733
32位大久保圭太郎 4年 13.700
種目別 あん馬 12位橋本大輝 2年 14.466
13位安達太一 2年 14.400
15位鈴木茂斗 4年 14.433
19位三輪哲平 3年 14.166
19位村山覚人 3年 14.166
27位大久保圭太郎 4年 13.600
種目別 つり輪 12位大久保圭太郎 4年 13.933
14位橋本大輝 2年 13.900
16位三輪哲平 3年 13.866
28位鈴木茂斗 4年 12.966
33位村山覚人 3年 12.766
33位安達太一 2年 12.766
種目別 跳馬 2位橋本大輝 2年 15.000
3位大久保圭太郎 4年 14.733
4位三輪哲平 3年 14.700
17位村山覚人 3年 14.200
25位安達太一 2年 13.600
27位鈴木茂斗 4年 13.400
種目別 平行棒 2位橋本大輝 2年 15.166
19位鈴木茂斗 4年 14.100
21位三輪哲平 3年 14.066
26位大久保圭太郎 4年 13.700
27位安達太一 2年 13.666
27位村山覚人 3年 13.666
36位柳勇希 4年 12.300
種目別 鉄棒 2位前田楓丞 3年 15.300
3位橋本大輝 2年 15.000
12位三輪哲平 3年 14.133
21位安達太一 2年 13.633
22位大久保圭太郎 4年 13.600
31位鈴木茂斗 4年 12.933
32位村山覚人 2年 12.800

決勝進出資格選手は、個人総合予選の成績順による、男子30名+個人通過選手を除く各種目上位8位以内、女子上位24名+個人通過者を除く各種目上位8位以内。

男子は、今大会の予選・決勝の合計得点の上位30名と、これを除く全日本個人予選と種目別トライアウト各種目上位6名が、5月に開催されるNHK杯への出場資格を得る。

女子は、今大会の予選・決勝の合計得点の上位24名と、今大会で24位以内に入らなかった選手が世界選手権派遣標準得点:跳馬(14.733)、段違い平行棒(14.733)、平均台(14.000)、ゆか(13.966)に達した場合、各種目最大4名が5月に開催されるNHK杯への出場資格を得る。

前のページに戻る