順天堂とオリンピック・パラリンピック
OLY-PARA

順天堂とオリンピック・パラリンピック

スポーツの世界的祭典である『オリンピック・パラリンピック』。スポーツ選手なら誰もが憧れる最高峰のステージです。本学は1964年の東京大会以来、さまざまな種目で数多くの選手・監督・コーチを本大会に送り出しています。
近年では、2008年の北京大会で体操競技男子団体の銀メダル、陸上競技4×100mリレー銀メダル、2012年のロンドン大会では体操競技男子団体の銀メダル、また2016年のリオデジャネイロ大会では体操競技男子団体の金メダル獲得に大きく貢献しました。このように、スポーツ競技を通じて日本スポーツ界の発展をリードしていくことも、本学の大きな使命であると考えています。

1964年の東京大会以来、現在までにオリンピック・パラリンピックに出場した選手はのべ77名。そして勝ち取ったメダルは15個!参加した監督、コーチ、チームドクターはのべ59名に上っています。

順大生のメダル獲得数(現役、OB含む)

2016年リオデジャネイロオリンピックまでのメダル獲得数は15
アセット 426 6 7 2
金メダル鈴木 大地1989年卒1988年ソウル大会 水泳100m背泳ぎ
冨田 洋之2003年卒・本学准教授2004年アテネ大会 体操団体
鹿島 丈博2003年卒
米田 功2000年卒
田中 佑典2012年卒2016年リオデジャネイロ大会 体操団体
加藤 凌平2016年卒
銀メダル冨田 洋之2003年卒・本学准教授2004年アテネ大会 体操・平行棒
冨田 洋之2003年卒・本学准教授2008年北京大会 体操団体
鹿島 丈博2003年卒
坂本 功貴2009年卒
高平 慎士2007年卒2008年北京大会 陸上・4×100mリレー
田中 佑典2012年卒2012年ロンドン大会 体操団体
加藤 凌平2016年卒
銅メダル米田 功2000年卒2004年アテネ大会 体操・鉄棒
鹿島 丈博2003年卒2004年アテネ大会 体操・あん馬

出場選手、監督、コーチ一覧

陸上競技 ATHLETICS
山田 宏臣1964年卒業
第18回 東京大会 走幅跳 出場
第19回 メキシコ大会 走幅跳、4×100リレー 出場
小出 義雄1965年卒業
第25回 バルセロナ大会 コーチ
第26回 アトランタ大会 コーチ
第27回 シドニー大会 コーチ
澤木 啓祐1966年卒業 現:大学院スポーツ健康科学研究科特任教授
第19回 メキシコ大会 5000m、10000m 出場
第20回 ミュンヘン大会 5000m、10000m 出場
第24回 ソウル大会 コーチ
第28回 アテネ大会 監督
第30回 ロンドン大会 陸連役員
阿部 直紀1968年卒業
第19回 メキシコ大会 走幅跳、4×100リレー 出場
小倉 新司1968年卒業
第19回 メキシコ大会 走幅跳、4×100リレー 出場
冨澤 英彦1969年卒業
第20回 ミュンヘン大会 走高跳 出場 
宮川 千秋1970年卒業
第24回 ソウル大会 コーチ
第25回 バルセロナ大会 コーチ
小山 隆治1971年卒業
第20回 ミュンヘン大会 3000mSC 出場
第21回 モントリオール大会 3000mSC 出場
高木 直正1971年卒業
第26回 アトランタ大会 コーチ
木内 敏夫1972年卒業
第29回 北京大会 コーチ
鈴木 秀夫1975年卒業
第28回 アテネ大会 コーチ
第29回 北京大会 コーチ
越川 一紀1978年卒業 現:スポーツ健康科学部先任准教授
第21回 モントリオール大会 走高跳 出場
第28回 アテネ大会 コーチ
第29回 北京大会 コーチ
臼井 淳一1980年卒業
第22回 モスクワ大会 走幅跳 不参加
第23回 ロサンゼルス大会 走幅跳 出場
第24回 ソウル大会 走幅跳 出場
小坂 忠広1982年卒業
第24回 ソウル大会 20kmW、50kmW 出場
第25回 バルセロナ大会 50kmW 出場
第26回 アトランタ大会 50kmW 出場
第28回 アテネ大会 コーチ
第30回 ロンドン大会 コーチ
第31回 リオデジャネイロ大会 コーチ
吉田 良一1987年卒業
第23回 ロサンゼルス大会 400mH 出場
第24回 ソウル大会 400mH 出場
松田 克彦1988年卒業
第31回 リオデジャネイロ大会 コーチ
岩崎 利彦1990年卒業
第25回 バルセロナ大会 110mH 出場
山﨑 一彦1994年卒業 現:スポーツ健康科学部教授
第25回 バルセロナ大会 400mH 出場
第26回 アトランタ大会 400mH 出場
第27回 シドニー大会 400mH 出場
簡 優好1994年卒業
第25回 バルセロナ大会 4×400mリレー 出場
河村 英昭1997年卒業
第26回 アトランタ大会 400mH 出場
第27回 シドニー大会 400mH 出場
花岡 麻帆1999年卒業
第28回 アテネ大会 走幅跳 出場
吉澤 賢2001年卒業
第28回 アテネ大会 400mH 出場
岩水 嘉孝2002年卒業
第28回 アテネ大会 3000mSC 出場
第29回 北京大会 3000mSC 出場
野口 英盛2002年卒業
第31回 リオデジャネイロ大会 女子コーチ
今村 文男2004年院修了
第25回 バルセロナ大会 男子50km競歩出場
第27回 シドニー大会 男子50km競歩出場
第30回 ロンドン大会 コーチ
第31回 リオデジャネイロ大会 コーチ
山﨑 勇喜2006年卒業
第28回 アテネ大会 50kmW16位、20kmW出場
第29回 北京大会 50kmW7位、20kmW11位
第30回 ロンドン大会 50kmW出場
高平 慎士2007年卒業
第28回 アテネ大会 200m出場、4×100mリレー4位
第29回 北京大会 200m出場、4×100mリレー銀メダル
第30回 ロンドン大会 200m準決勝進出、4×100mリレー5位
室伏 由佳2019年院修了 現:スポーツ健康科学部講師
第28回 アテネ大会 ハンマー投げ出場
森岡 紘一朗2008年卒業
第29回 北京大会 20kmW16位
第30回 ロンドン大会 50kmW10位
第31回 リオデジャネイロ大会 50kmW出場
鈴木 雄介2010年卒業
第30回 ロンドン大会 20kmW出場
櫻庭 景植1978年卒業(医学部)
第30回 ロンドン大会 チームドクター
高瀬 慧2011年卒業
第30回 ロンドン大会 200m準決勝進出、4×400mリレー出場
第31回 リオデジャネイロ大会 200m出場
松下 祐樹2014年卒業
第31回 リオデジャネイロ大会 400mH出場
北川 貴理2019年卒業
第31回 リオデジャネイロ大会 4×400mR出場
塩尻 和也2019年卒業
第31回 リオデジャネイロ大会 3000mSC出場
体操競技 GYMNASTICS
加納 實1973年卒業 現:大学院スポーツ健康科学研究科名誉教授
第28回 アテネ大会 監督
余吾 元博1978年卒業
第22回 モスクワ大会 不参加
北川 淳一1980年卒業
第22回 モスクワ大会 不参加
原田 睦巳1998年卒業 現:スポーツ健康科学部教授
第27回 シドニー大会 男子団体総合4位
第28回 アテネ大会 コーチ
斉藤 良宏1999年卒業
第27回 シドニー大会 男子団体総合4位
第29回 北京大会 コーチ
米田 功2000年卒業
第28回 アテネ大会 男子団体総合金メダル、個人総合出場、鉄棒銅メダル
鹿島 丈博2003年卒業
第28回 アテネ大会 男子団体総合金メダル、あん馬銅メダル
第29回 北京大会男子団体総合銀メダル
冨田 洋之2003年卒業 現:スポーツ健康科学部准教授
第28回 アテネ大会 男子団体総合金メダル、個人総合出場、平行棒銅メダル
第29回 北京大会男子団体総合銀メダル、個人総合出場
第30回 ロンドン大会 コーチ
坂本 功貴2009年卒業
第29回 北京大会男子団体総合銀メダル
新竹 優子スポーツ健康科学部助教
第29回 北京大会女子団体総合5位
第30回 ロンドン大会女子団体総合8位
田中 佑典2012年卒業
第30回 ロンドン大会 男子団体総合銀メダル、平行棒8位
第31回 リオデジャネイロ大会 男子団体総合金メダル
加藤 凌平2016年卒業
第30回 ロンドン大会 男子団体総合銀メダル
第31回 リオデジャネイロ大会 男子団体総合金メダル、平行棒7位、男子個人総合11位
水泳競技 SWIMMING
鈴木 陽二1972年卒業
第23回 ロサンゼルス大会 コーチ
第24回 ソウル大会 コーチ
第25回 バルセロナ大会 コーチ
第26回 アトランタ大会 コーチ
第27回 シドニー大会 コーチ
第28回 アテネ大会 コーチ
第29回 北京大会 コーチ
第30回 ロンドン大会 マスターコーチ
鈴木 大地1989年卒業
第23回 ロサンゼルス大会 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ、400mメドレーリレー出場
第24回 ソウル大会 100m背泳ぎ 金メダル、200m背泳ぎ、400mメドレーリレー出場
奥野 景介1990年院修了
第31回 リオデジャネイロ大会 コーチ
辻端 大輔2001年卒業
第30回 ロンドン大会 トレーナー
その他の競技 OTHERS

TRAP SHOOTING クレー射撃

中山 由起枝2019年院修了
第27回 シドニー大会 女子ダブルトラップ13位
第29回 北京大会 女子トラップ4位
第30回 ロンドン大会 女子トラップ 出場
第31回 リオデジャネイロ大会 女子トラップ 出場

VOLLEYBALL バレーボール

吉田 敏明1977年卒業
第28回 アテネ大会 米国女子監督
古川 靖志1984年卒業
第23回 ロサンゼルス大会 男子バレーボール7位 出場
井上 謙1985年卒業
第24回 ソウル大会 男子バレーボール10位 出場
川北 元1998年卒業
第29回 北京大会 米国女子チームコーチ
第30回 ロンドン大会 女子コーチ
第31回 リオデジャネイロ大会 女子コーチ

JUDO 柔道

杉山 悠2000年卒業
第29回 北京大会 トレーナー

TRIATHLON トライアスロン

細谷 はるな1996年卒業
第27回 シドニー大会 出場

BOBSLED ボブスレー

井上 将憲1995年卒業
第18回 長野大会 出場
第19回 ソルトレイク大会 出場

SHORT TRACK SPEED SKATING ショートトラックスピードスケート

貞包 紘子2009年卒業
第21回 バンクーバー大会 3000mリレー、1500m出場

FREE STYLE SKIING スキー・フリースタイル

上野 雄大2004年卒業
第11回ソチ大会 スキーハーフパイプコーチ

WEIGHT LIFTING ウェイトリフティング

小畑 直之2012年院修了
第31回 リオデジャネイロ大会 コーチ
パラリンピック PARALYMPICS

陸上競技 ATHLETICS

木之下 仁2001年卒業、2007年院修了
第14回 ロンドン大会 ガイドライナー
第15回 リオデジャネイロ大会 ガイドライナー
下稲葉 耕己2006年卒業、2007年院修了
第14回 ロンドン大会 ガイドライナー
佐藤 直人1996年卒業
第15回 リオデジャネイロ大会 投擲パラコーチ

ALPINE SKIING アルペンスキー

三澤 拓2010年卒業
第9回 トリノ大会 スラローム(LW2)5位
第10回 バンクーバー大会 スラローム、ジャイアントスラローム、ダウンヒル、スーパーコンビ出場
第11回ソチ大会 滑降、スーパー複合、スーパー大回転、大回転、回転出場
第12回平昌大会 滑降、スーパー複合、スーパー大回転、大回転、回転出場

BOCCIA ボッチャ

古賀 稔啓1976年卒業
第14回 ロンドン大会 監督
村上 光輝1998年卒業
第14回 ロンドン大会 コーチ
第15回 リオデジャネイロ大会 コーチ 銀メダル

POWER LIFTING パワーリフティング

宇城 元さくらキャンパス 職員
第13回アテネ大会 パワーリフティング 67.5kg級 8位
第14回ロンドン大会 パワーリフティング 75kg級 7位